Перейти к содержимому


Фотография

Кому вы кланяетесь при входе в додзё? (разделение темы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 00:23

а я его мнение знаю, спасибо. У меня своё мнение.


Прикольно, т е вы его наконец признали поклоняющимся языческим идолищам?
  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 00:45

Прикольно, т е вы его наконец признали поклоняющимся языческим идолищам?


Нет, просто у меня немного другая точка зрения.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 00:52

Оксана, спроси у Сергея - у корейцев и японцев достаточно многое перекликается в суевериях. 

Сергей учился в русской школе (хорошей), и всю жизнь жил в городе Караганда. Вряд ли его сильно суеверия интересовали. А вот о японских суевериях я знаю достаточно, потому что у меня много коллег, которые это дело любят, изучают и коллекционируют. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 00:53

Ну, и ещё. Какое вам лично вообще дело до японских ками? Вы в них верите, что ли? По логике вещей, не должны - вы в другое верите. Тогда почему вас напрягают поклоны чему-то несуществующему ни на взгляд кланяющихся, ни на взгляд христианина?


Мне, действительно, было бы неважно, просто младшее чадо на пятом году жизни надумало записаться на карате. Ну, я и стал интересоваццо, читать, смотреть ролики. И оказалось, что даже в супермодерновых стилях, типа кудо, поклоны камидзе имеют место. Ладно, а что там в северокорейском таэквондо, во дворе у меня крупная и сильная секция. Так даже в таэквондо, которое должно быть насквозь секуляризованным, т.к. северокорейское (итф), на сайте секции говорится, что этикет зала требует, что зал - особое место и т.д. Надеюсь только, что к осени про карате забудет, отдадим дефку опять на танцульки, как и в этом году :)
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 00:58

 

в общем, граждане, понятно. Ну не хочется признавать, ладно, дело ваше.

Очень прикольно когда граждане практикующие русские стили спорят с гражданами практикующие японские стили, на тему чёкак у японов в голове. 


 

Ну, и ещё. Какое вам лично вообще дело до японских ками? Вы в них верите, что ли? По логике вещей, не должны - вы в другое верите. Тогда почему вас напрягают поклоны чему-то несуществующему ни на взгляд кланяющихся, ни на взгляд христианина?

Его напрягает что мы с тобой сами не знаем чему, оказывается, кланяемся. Вот приходим мы к СергейСанычу в додзё, и думаем что здороваемся, а нифига, ками поклоняемся. Хотя....интересно, живут ли ками у СергейСаныча в додзё? 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 03 Май 2019 - 01:02

 И оказалось, что даже в супермодерновых стилях, типа кудо, поклоны камидзе имеют место. 

А как выглядит камидза в Кудо?


Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 01:39

А как выглядит камидза в Кудо?


На предыдущей страничке моё сообщение #148 посмотрите, там ролик на 49:30, например

Вот приходим мы к СергейСанычу в додзё, и думаем что здороваемся, а нифига, ками поклоняемся. Хотя....интересно, живут ли ками у СергейСаныча в додзё?

Эта... когда вы кланяетесь друг другу, вы здоровкаетесь. Это понятно. А когда вы ториям кланяетесь, вы, пардон, с кем здороваетесь?? И я сейчас ничем не занимаюсь - ни русским, ни нерусским. Просто для информации.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 01:47

Лично я выражаю уважение месту и традиции. Для меня это так. Ну, то есть в точности так, как пишут обычно в вышеупомянутых руководствах по традиционным БИ.

 

Кстати, когда я за какой-то надобностью захожу в действующую (а иногда и в заброшенную) церковь, я в общем случае отвешиваю примерно такой же поклон примерно с тем же посылом.

 

А какие дремучие фантазии способны на сие накрутить адепты истинного православия - не перестаю изумляться. То им бесы мерещатся на всех углах, то их возмущает, что их лавочку недостаточно почитают...


  • ВиШень, yamidako и clover это нравится

#29 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Май 2019 - 08:10

Если смотреть в суть... вот смотрю я кино про Адзуму Такаши. Там эпизод - двоих трёхлетних карапузов одели, как космонавтов и давай, спарринг. Потом развели в стороны, назвали победителя, а теперь - поклон. Они кланяются друг другу, а тренер - нет, сперва воон туда. А там, куда надо, аж цельный дворец в миниатюре. Т.е. спарринг проводился ДЛЯ ками. Вывод: бой в додзе - это ни мало, ни много, а форма жертвоприношения духам.
В наших местах тоже были ритуальные бои, даже в середине 20-го века. Весной, на свежей пашне, чем больше крови попадет на землю - тем больше должен быть урожай. Аналогия прямая.

в наших местах не только ритуальные бои были. справедливости ради, в наших местах есть еще - и по полной программе - языческие ритуалы по поводу свадьбы, рождения, и особенно - ухода из этого мира. так что, ежели хоть раз участвовали в поминках, или в Родительские дни посещали кладбища - все, совершали языческие обряды. и я не предполагаю, а утверждаю. 


  • ВиШень и Андрей Н это нравится

#30 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 08:23

Упс... :)

А какие дремучие фантазии способны на сие накрутить адепты истинного православия - не перестаю изумляться. То им бесы мерещатся на всех углах, то их возмущает, что их лавочку недостаточно почитают...


Это вот к чему было? :lol:


так что, ежели хоть раз участвовали в поминках, или в Родительские дни посещали кладбища - все, совершали языческие обряды. и я не предполагаю, а утверждаю.

Ага. И блины на масленицу лопал, ижаворонков на 40 мучеников...и снеговика зимой лепил. Виноват :lol:
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Май 2019 - 08:46

Ага. И блины на масленицу лопал, ижаворонков на 40 мучеников...и снеговика зимой лепил. Виноват :lol:

трындец! если уж и снеговика, то все...

 

з.ы. хотел вот смайлик поставить, но... но не стану. вот знаю, что снеговик сейчас - просто развлечение, а вот именно к этому ритуальному действу внутреннее отношение... скажем так, эмоциональное. когда вижу неожиданно зимой эту штуку - на мгновение жутковатое накатывает. вот все понимаю - а все равно.

 

так что нет, мы ж реально окружены старой языческой обрядностью. причем не японско-корейско-китайской, нам, в общем-то, чуждой и непонятной, ежели не объяснять специально. нет, мы по сути погружены в свою языческую обрядность. еще и плотно перемешанную с православной. настолько, что зачастую фиг разделишь. и уж точно не объяснишь "народу", что в их как бы православных ритуалах масса абсолютно языческого.

я к чему?

если мы столь лояльны к собственным языческим, но давно утратившим это наполнение,  проявлениям - стоит ли так переживать по поводу поклонов в залах-то?

ведь вряд ли мы с вами окажемся, допустим, на похоронах за стол сесть? или не станем бить по рукам близких, сыплющих пшено на кладбище? и детей вы ж не порете за лепку снеговика?

 

во, теперь смайлик!

:)


Сообщение отредактировал джерри: 03 Май 2019 - 08:47

  • ВиШень это нравится

#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 09:11

извиняюсь, а снеговик - это что ?
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 09:13

Это такая ерунда из снежных шариков один на другом. И морковка вместо носа
  • джерри, Ветер и Влади mir это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#34 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 09:23

сами-то согласны с этим? я вот в горячий цех захожу, там реально проблематично просто находиться, особенно - летом в жару, но никто не кланяется. Цеху. Или печкам закалочным.

а как мне не быть с этим согласным ? у нас в школьном спортзале языческих алтарей не было, а поклон при входе был, и объяснялся именно так как сказал выше, и воспринимался мной именно так - уважение тому чем здесь занимаешься. изначальный настрой на дисциплину тренировки.
Кстати всегда потом вызывало отторжение разброд и шатание в некоторых клубах: кто стоит в развалку, кто сидит при объяснении - у нас в этом отношении все было четко: строй, поклон, выполнение задания, снова строй.

Это такая ерунда из снежных шариков один на другом. И морковка вместо носа

ещё угольки в глазах и ведро на голове )
я не про это спрашивал ;)

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Май 2019 - 09:54

трындец! если уж и снеговика, то все...
 
з.ы. хотел вот смайлик поставить, но... но не стану. вот знаю, что снеговик сейчас - просто развлечение, а вот именно к этому ритуальному действу внутреннее отношение... скажем так, эмоциональное. когда вижу неожиданно зимой эту штуку - на мгновение жутковатое накатывает. вот все понимаю - а все равно.
 
так что нет, мы ж реально окружены старой языческой обрядностью. причем не японско-корейско-китайской, нам, в общем-то, чуждой и непонятной, ежели не объяснять специально. нет, мы по сути погружены в свою языческую обрядность. еще и плотно перемешанную с православной. настолько, что зачастую фиг разделишь. и уж точно не объяснишь "народу", что в их как бы православных ритуалах масса абсолютно языческого.
я к чему?
если мы столь лояльны к собственным языческим, но давно утратившим это наполнение,  проявлениям - стоит ли так переживать по поводу поклонов в залах-то?
ведь вряд ли мы с вами окажемся, допустим, на похоронах за стол сесть? или не станем бить по рукам близких, сыплющих пшено на кладбище? и детей вы ж не порете за лепку снеговика?
 
во, теперь смайлик!
:)

Про снеговика плиз подробнее, хочу тоже обосраццо
  • val66 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Май 2019 - 10:08

снеговик? да вполне банально все. не поручусь - но есть версия, что это первоначально именно что "снежная баба", в смысле - женщина... в смысле, "зимнее" жертвоприношение. замороженное. не исключено, что и сжигавшееся по весне на Масленицу.

 

версия, но есть. и поскольку в древних обычаях нет случайностей,  а детские игры и песенки, как и сказки, сохранили немало фольклорных элементов с давно утраченным смыслом... не исключено. и даже весьма возможно.

 

как-то так.


  • ВиШень и Влади mir это нравится

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Май 2019 - 10:20

был бы я Стивеном Кингом - сходу бы на эту тему наваял новеллу ужасов ))
сразу чет "дети кукурузы" вспомнились.

Сообщение отредактировал Aндрей: 03 Май 2019 - 10:22

  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Май 2019 - 11:02

снеговик? да вполне банально все. не поручусь - но есть версия, что это первоначально именно что "снежная баба", в смысле - женщина... в смысле, "зимнее" жертвоприношение. замороженное. не исключено, что и сжигавшееся по весне на Масленицу.

Боюсь, что вы читали авторов с очень буйной фантазией :) Вы чисто технически как себе эту акцию представляете? Два-три месяца держать посередь деревни малосимпатичный мороженый труп, а потом думать, как его сжечь после ряда циклов "промёрз - оттаял". В облаке характерной вони. И это не говоря о том, что жили наши предки в основном маленькими родовыми общинами, и приноси они жертвы в таких масштабах, как это любили расписывать православные авторы, они бы вымерли нафиг.
В реальности жертвы приносили только в совсем исключительных случаях, а в норме их "замещали" куколками.
  • grimuar это нравится

#39 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 03 Май 2019 - 11:16

Боюсь, что вы читали авторов с очень буйной фантазией :)

не исключено 

:)

не читал, кстати... или читал то, где отдаленно упоминалось. конкретно вот такое - слышал в какой-то из лекций.

 

а вот о возможном замораживании жертвы (не применительно к снеговикам!) - не упоминалось ли у Рыбакова? вскользь и именно как вероятность?


Сообщение отредактировал джерри: 03 Май 2019 - 11:18


#40 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Май 2019 - 11:18

если мы столь лояльны к собственным языческим, но давно утратившим это наполнение,  проявлениям - стоит ли так переживать по поводу поклонов в залах-то?

ведь вряд ли мы с вами окажемся, допустим, на похоронах за стол сесть? или не станем бить по рукам близких, сыплющих пшено на кладбище? и детей вы ж не порете за лепку снеговика?

 

во, теперь смайлик!

:)

дело вот в чём. Языческие ритуалы типа выпечки блинов на масленицу или жаворонков на 40 мучеников давно утратили свой изначальный языческий смысл. я не в затворе живу, со многими общаюсь - люди, как правило, не воспринимают эти действия, как формы поклонения языческим божествам. Тем паче - поминальный обед.

по поводу поклонов в залах всё несколько сложнее. Вот ВиШень, Яри и Андрей относятся к этим поклонам, как к простой формальности. Чайникк вот уже пишет, что это не просто формальность, но имеет определённый сакральный смысл.

М.В. Дедик, например, вот дословная его цитата: "здесь (в зале) дом, здесь храм... я зашел в доджо и выполнил поклон камидза....", т.е. для него уже этот поклон не является формальным ритуалом, а несёт глубокий религиозный смысл, в отличие от поедания блинов на масленицу. А вот цитата из ув. И.В. Горбунова: "Сэнсэй  Шимабукуро Юкинобу учит, показывая и объясняя «Ката» Уэчи-рю: «Часто говорят, что «каратэ-до начинается с «Рэй» (ритуал-этикет) и «Рэй» заканчивается». Это в полной мере относится и к «Ката»..... Если мы проанализируем «Ката» Уэчи-рю с точки зрения этих символических жестов на статуях будд, мы увидим, что начальные и завершающие движения этих «Ката» являются вариациями мудр».....Таким образом, имея в виду Уэчи-рю, наверное, правильнее говорить: «Ката каратэ-до начинаются с молитвы и молитвой заканчивается».

Вот я и думаю, отдашь дитё на карате, а там в голову напихают такого, что ну его нафек...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных