Перейти к содержимому


Фотография

Шинай

кендо шинай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 04 Май 2019 - 13:47

Чисто практический вопрос к кендокам. Нужно ли как-то обработать долго хранившиеся шинаи, перед тем как их использовать? Ну там намочить чем, смазать и т.д.



#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Май 2019 - 14:43

Чисто практический вопрос к кендокам. Нужно ли как-то обработать долго хранившиеся шинаи, перед тем как их использовать? Ну там намочить чем, смазать и т.д.

 

Да. Общий смысл - любым способом сделать бамбук мягче, увлажнить. Как это сделать вопрос мистический: кто-то на пару часов кладёт в воду, кто-то промазывает нежирным маслом несколько раз. В итоге всё зависит от состояния бамбука, влажности среды, аккуратности использования, фазы луны и кармы практикующего. Я после покупки сразу обильно мажу нежирным маслом и храню в закрытых полиэтиленовых пакетах. Вроде не успевает высохнуть раньше чем гибнет на тренировках... но всё равно штук 5 синаев в год покупаю.


  • ВиШень, Яри и Dmitrij это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Май 2019 - 14:59

 нежирным маслом 

А можно с этого места поподробнее? Из кого нежирного ты выжимаешь масло?


  • Яри, grimuar и kot2 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Май 2019 - 15:18

А можно с этого места поподробнее? Из кого нежирного ты выжимаешь масло?

 

Тут что только не пробовали, от гвоздичного до оружейного... но опять же, вся мистика и эстетство разбиваются о скалы суровых будней: что есть под рукой, тем и мажем. Из того что всегда есть под рукой годится оливковое. Оно не липнет и не воняет как подсолнечное например...


Кстати, есть ещё японский способ сохранения влажности синая: заворачивать после трени в мокрое от пота тенугуи, благо оно всегда под рукой (точнее под шлемом) у нас некоторые тоже так делали, но слабо помогает, в Японии влажность воздуха всё же сильно выше.


  • ВиШень, Яри, Dmitrij и еще 1 это нравится

#5 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 06 Май 2019 - 21:45

Кстати, есть ещё японский способ сохранения влажности синая: заворачивать после трени в мокрое от пота тенугуи, благо оно всегда под рукой (точнее под шлемом) у нас некоторые тоже так делали, но слабо помогает, в Японии влажность воздуха всё же сильно выше.

Эстеты, блин.
Один хрен, синай - расходный материал.

#6 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Май 2019 - 00:11

Эстеты, блин.
Один хрен, синай - расходный материал.

 

 50$ штука...  :unsure:



#7 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Май 2019 - 10:55

Ясно, спасибо! Будем мочить! :)

 

З.Ы. А карбоновые как, стоят своих денег?


Сообщение отредактировал Dmitrij: 07 Май 2019 - 10:56


#8 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 07 Май 2019 - 11:02

Ясно, спасибо! Будем мочить! :)

 

З.Ы. А карбоновые как, стоят своих денег?

 

Некоторые активно используют, в том числе для соревнований, но это на любителя, если подходит баланс и прочее... я только на тренировках использую и то при отработке до в основном, чтоб бамбук беречь. И они тоже ломаются со временем. Мне стандартная толщина рукояти не нравится. Он на японскую ладошку начала прошлого века рассчитана. Бамбуковые можно заказывать с толстой рукоятью и нужным балансом.


  • kek и Dmitrij это нравится

#9 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Май 2019 - 11:16

Понятно. В рапире, например, дорогой клинок в итоге даёт экономию, так как пока его ушатаешь, дешёвых за то же время на большую сумму уйдёт.


  • kek это нравится

#10 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 11 Май 2019 - 01:30

Кстати, есть ещё японский способ сохранения влажности синая: заворачивать после трени в мокрое от пота тенугуи, благо оно всегда под рукой (точнее под шлемом) у нас некоторые тоже так делали, но слабо помогает, в Японии влажность воздуха всё же сильно выше.

 
А вот ушуизды пишут:
 

В целом да, но есть некоторое лукавство, так как далеко не все виды деревьев годны на древко, особенно - на Юге. Я рассказывал как-то про дискуссию с Мастером хунгар на эту тему, когда мы жили у Ильи Профатилова в Тайшане. Так вот с его слов, у них в школе использовали только очень твердые породы дерева типа Casuarina equisetifolia, потому что при том уровне тепла, влажности и активности жизни тренировочный шест быстренько покрывался черной плесенью в тех местах, куда попадал пот тренирующегося. Я легко убедился в правдивости этих слов просто однажды позабыв протереть свой шест из белого ясеня тунговым маслом после тренировки, а утром меня ждал крайне неприятный сюрприз - палка за ночь обросла неприятной мохнатостью плесени в тех местах, куда во время тренировки попадали капли пота.

 

https://zen.yandex.r...7Ru1_DMWh_InAYE

 

У них пот какой-то ядовитый что ли?


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Май 2019 - 10:38

 
У них пот какой-то ядовитый что ли?

 

Скорее с палкой что-то не то. Синай контактирует с потом постоянно, на хорошей тренировке ты постоянно мокрый от пота включая варежки, которыми часто за бамбук хватаешься. Это ему пофиг.


  • ВиШень, серый карп и Ursus это нравится

#12 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Май 2019 - 11:09

 
А вот ушуизды пишут:
 

https://zen.yandex.r...7Ru1_DMWh_InAYE

 

У них пот какой-то ядовитый что ли?

 

я конечно тот еще биолог, но вообще плесень появляется не там, где ядовитый пот, а там, где большая влажность. Смутно предполагаю, что просто протирать шест после занятий решит 90% проблем, а если его не дай бог еще и сушиться оставлять, а не ставить в угол с тюком шмоток с тренировки, то проблем вообще не будет.


  • ВиШень, Яри и Ursus это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: кендо, шинай

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных