Перейти к содержимому


Фотография

Казачий Спас


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 601

#21 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Май 2019 - 22:07

в техническом плане мало что запомнил

не запомните. Год, два походите - на третий начнёт получаться что-то похожее на освобождение из захвата за запястье. На несопротивляющемся партнёре. А то и позже. 

Как айкибудо, кстати?


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#22 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 07:21

не зашло, там сильно сложный сенсей, я быстро от него устал, пластунский рукопашный бой для меня больше средство рекреации раз в неделю и не более того, в техническом плане мне ближе устав
  • ВиШень и ser3725 это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#23 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 06 Май 2019 - 08:20

А. Ну, для рекреации - пойдет.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Май 2019 - 10:59

 там сильно сложный сенсей, я быстро от него устал

упёрла в цитатник политкорректности :D


не зашло

и даже чаю не попили вместе?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 11:27

да пили чай, все было, просто на другой он совсем волне, когда мне было 20 лет я таких воспринимал гораздо лучше, тут пластун, совсем другое дiло, брат родной почти
https://ru.m.wikisou...азак_(Полежаев)

Сообщение отредактировал skif: 06 Май 2019 - 11:08

  • ВиШень это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#26 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 06 Май 2019 - 11:28

Уже и мастер фехтования на шашках) Ну и как, фехтует, или только упражнения показывает?

#27 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 11:48

до шашек дiло не дошло пока, в другой раз выберу одну из своих "боевых" и возьму с собой

Сообщение отредактировал skif: 06 Май 2019 - 11:48

protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#28 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 06 Май 2019 - 22:44

Теперь еще и казачий спас...
А как же пластуны, бой на туристических топориках, черенках от лопаты и прочем хозбыте?
Нет, если кто пойдет - ролик в студию, пожалуйста, буду очень благодарен.

А вообще-то, обратите внимание, весна и казаки полезли прямо-таки из всех щелей, у нас вон целых две животрепещущих темы про казаков.

#29 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 06 Май 2019 - 23:42

Пластуны тоже казаки, лопатки не то, у меня целый арсенал боевого казачьего оружия пылится дома без дела, будет хоть какой то прок. Завтра в первой казачьей школе Краснодара будет какой то там диктант, затем проведут совещание по развитию казачьего спаса, я рекомендовал Леонида как толкового мастера
Готовлю рекламу для местных форумов

Казачий спас - христианское воинское единоборство с рациональным приложением естественной биомеханики простых усилий специальных приемов борьбы, базовой ударной техники и традиционной оружейной работы, с целью подавления противника в ближнем бою за минимальный промежуток времени на оптимальной функциональной нагрузке.

Специальные приёмы казачьей борьбы характеризуются взаимным преодолением сопротивления с помощью применения набора технических и тактических действий по управлению балансом противника.

Ударная техника спаса служит для кратковременного перераспределение кинетической энергии ударных конечностей по цели и носит разрушительный характер упругого взаимодействия, при котором временем воздействия можно пренебречь.

Традиционная оружейная работа основана на первоначальном уставном материале в части округлых глубоких выпадов прямым и обратным хватом кинжала, рубки шашкой и боевых махов пикой.

έσυρε το μαχαίρι του και χτύπησε το δούλο του (он взял меч и ударил раба...) Мк 14:47
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#30 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 07 Май 2019 - 04:13

Хорошо излагает, собака, учитесь. (с)


  • Ворчун это нравится

#31 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Май 2019 - 06:21

Просто случай запущенный. Непонятно с какого конца начинать.

#32 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 07 Май 2019 - 06:46

Еще и "христианский"...
  • kek и джерри это нравится

#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Май 2019 - 06:50

Обязательно христианский, храмовые воскресные практики проходят при Церкви
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Май 2019 - 07:31

Еще и "христианский"...

правильный христианский, наш!

а бокс и фехтование - тоже христианские. но типа не наши, католические. 

жуть, в общем. так можно далеко зайти.

 

:)


  • kek и Амид это нравится

#35 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2019 - 07:38

Почему весна? Лето уж почти.
Скиф, не ведитесь хоть Вы на этот"Спас". Термины "спас" и "характкрник" ввёл Леонид Безклубый, журнал "техника-молодежи", статья "интерес моей мысли", 1988 г. И означали они вполне конкретные вещи. А что за ерунда началась после, вот СКшник Леонид тоже "Спас" вспомнил... не надо усугублять...
  • nok, Владимир_К и Амид это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#36 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Май 2019 - 08:23

Я знаю что такое Спас и ведусь на него давно, возможно я знаю даже больше чем знал Безклубый о Спасе, утверждать не стану его уже нет. Название мне нравится, техническую наполненность я уже проходил, когда в нашем кадетском корпусе утверждали мою программу подготовки кадетов-казаков. За название статьи спасибо, я обязательно ее найду. Слабо представляю зачем в первой казачьей школе краснодара заниматься карате, джиутждитцу или кампонейрой, гораздо лучше заниматься христианским казачьим спасом, как и во всех казачьих школах, корпусах и с последнего времени казачьих детсадах
http://www.spas.net....ary/article/216
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 07 Май 2019 - 08:29

Да пес с ним, со спасом. Его хоть к казачне прикрутили, а то вот я всегда в таких случаях вспоминаю боевое искусство бортников, которое тоже маленько переделанная СК... Бортники это пчеловоды, пользовавшиеся вместо улья бортью.
  • ВиШень это нравится

#38 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 754 Cообщений
  • Мск

Отправлено 07 Май 2019 - 08:43

Я знаю что такое Спас и ведусь на него давно, возможно я знаю даже больше чем знал Безклубый о Спасе, утверждать не стану его уже нет.


А раскопал потом один из его старших последователей - Роман Мискин - истоки этого Спаса. Какая-то книжица про древних людей плюс рб послевоенных времен плюс фантазии автора) У него ещё потом серьезные проблемы в 14 году на этой почве с западэнской ветвью возникли...

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 07 Май 2019 - 08:52

Помню далёкий уже 88 год, мои занятия с дрыном в палисаднике тбилисского дворика и бабулю, потомственную казачку, владевшую спасом шырокой души, нет больше таких людей, к сожалению, царствие небесное, вечный покой...
  • Сергей это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 07 Май 2019 - 11:04

Как я понял из фильма Валентиныча, он считает, что "спас" - это армейский рб военного и послевоенного образца. Тем более, что был В.И. Грунтовский, который развивал похожую тему. А как на самом деле - уже не понять. Другое дело, что масса "характерников", хранителей древних звычаев и мулек, появилась сильно после.
  • Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных