Перейти к содержимому


Фотография

Эффекты столбового стояния


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 285

#81 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июль 2019 - 11:51

В хапкидо упражнение танджон хоу хы поб, это тоже «столбы», причём стилевые направленные на формирование четырёх усилий направленных вперёд, вверх, вниз и скручивание внутрь.


А назад нет?

#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:00

А назад нет?

А в какой, простите, позе , может быть проявлено усилие назад?


  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:10

А назад нет?

Есть, это стойка кимачассэ (всадник) в котором выполняется упражнение. Выражается в реверсном движении вниз за счёт сгибания коленных суставов во-время толчка руками в тех направлениях, которые я описал выше.
Это движение сопровождает все типы воздействий, потому не упоминается в суе. Но за внимательность спасибо.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#84 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:12

А в какой, простите, позе , может быть проявлено усилие назад?


Тяга на бросок подворотом

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:16

Тяга на бросок подворотом

Тяните-то вперёд. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:27

Тяните-то вперёд.

Для вывода из равновесия показывают по-разному

#87 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:34

Ваши столбы кстати это некое упражнение объединяющее эффект от столбов и ЦБГ в стиле тайцзи Чэнь.


В наших стоят от нескольких секунд до минуты. Там нет целей, привычных для стандартного понимания столба (набор энергии, укрепление тела и т.п.), поэтому задача стоять долго не стоит. Да и не простоять там длительное время, у меня секунд 15 максимум непрерывно было в качестве рекорда.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#88 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:42

Тяга на бросок подворотом

Тяга не совсем соответствует канонам хапкидо, да и вообще наверное всем айки стилям. Дело в том, что «тяга» в начале броска задействует силу бросающего, а в айки должно выполняться исключительно за счёт силы или инерции противника. Традиционно в айки стилях нет страховки партнёра во-время броска, я даже слышал, что до дзюдоисткий период не было техники самостраховки так таковой в том виде, как это преподаётся сейчас, поэтом не заложены в технике приёмов подтягивания противника во-время его падения для подстраховки.
Для создания силы инерции при статическом положении используются такие общепринятые методы, как рывок-толчёк, удар и предварительный болевой захват.
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2019 - 12:55

А в какой, простите, позе , может быть проявлено усилие назад?

 

Тяга на бросок подворотом

 

Вообще конечно я во многом поприкалывалась. Усилие назад есть в некоторых приёмах подразумевающих доспехи (у обоих)  :D . Соотв. в современных стилях этих приёмов нет, поскольку, опять же,  усилие назад не особо физиологично в целом. А то что не физиологично с трудом развивается. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:06

Для создания силы инерции при статическом положении используются такие общепринятые методы, как рывок-толчёк, удар и предварительный болевой захват.

Ну вот я, собственно, рывок имел в виду. То, что выше описали вы - это вниз под себя, насколько я понял?
ps А как тогда, при отсутствии самостраховки, падали, не убиваясь?

Вообще конечно я во многом поприкалывалась. Усилие назад есть в некоторых приёмах подразумевающих доспехи (у обоих)  :D . Соотв. в современных стилях этих приёмов нет, поскольку, опять же,  усилие назад не особо физиологично в целом. А то что не физиологично с трудом развивается.

Почему именно доспехи тут определяют?

Сообщение отредактировал Владимир_К: 21 Июль 2019 - 12:56


#91 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:08

Ну вот я, собственно, рывок имел в виду. То, что выше описали вы - это вниз под себя, насколько я понял?
ps А как тогда, при отсутствии самостраховки, падали, не убиваясь?

Так и падали, и видимо убивались не редко и даже калечились.
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:11

Почему именно доспехи тут определяют?

Потому что без них проще контрить


ps А как тогда, при отсутствии самостраховки, падали, не убиваясь?
 

а они не доделывают приём во время тренировок


Так и падали, и видимо убивались не редко и даже калечились.

и это тоже. Естественный отбор. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 21 Июль 2019 - 13:12

Так и падали, и видимо убивались не редко и даже калечились.


Теперь понятно, почему за бросок на спину чистая победа - просто не надо учить самостраховке)
  • джерри это нравится

#94 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 14:37

Теперь понятно, почему за бросок на спину чистая победа - просто не надо учить самостраховке)

Тут ещё какой нюанс есть, поскольку все эти техники являются прямым наследием методов сражения на поле боя тех времён, то большинство приёмов, в частности бросков, небыли амплитудными, как в современной борьбе, во-первых, потому что сражались в латах, а это не только подвижность, но и вес, во-вторых, довольно большая плотность рукопашных схваток и наличие оружия в руках не особо располагала к амплитудам, но во-первых - важнее конечно. В основном это были сваливания рывком-толчком, либо посредством залома. В частности в хапкидо пришли самостраховки из кодокан дзюдо вместе с первым учеником Чой Йонг Суля, который имел мастерскую степень в этом виде, его звали Су Бок Суп, однако сами броски так и остались не амплитудными по сравнению с дзюдо, хотя на показухах падают конечно красиво.

Классические приёмы сумо так же небыли амплитудными, но последнее время туда повалили толстяки из других видов борьбы и потому появились совершенно борцовские приёмы от подсечек до суплексов.

  • джерри это нравится
korea-hapkido.ru

#95 Цан Лун

Цан Лун

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 418 Cообщений
  • Коминтерн

  • Айкидо++

Отправлено 21 Июль 2019 - 17:29

А в какой, простите, позе , может быть проявлено усилие назад?

Я что-то пропустила? У нас работа идёт по 6 направлениям. Во многих случаях объединены направления вперёд-вниз - внутрь и назад -вверх- наружу. Чисто за боевую практичность не вполне уверена, но вроде как степеней свободы точных движений должно быть достаточно для того, чтобы раздергать противника по направлениям. У меня это получается очень редко в паре - как всегда уж, надо больше работать ;)
И тут как раз нашёлся стык с айки - точность направления даёт сильно экономить силу. Тока, бл..., в динамике её хрен поймаешь...

#96 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 21 Июль 2019 - 17:44

Парные ката с оружием школы Нисио могут помочь.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#97 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Июль 2019 - 18:54

Если бы вы чем-то из этого занимались, можно было бы обсудить. А так чего?


Это глупость. У любой нормальной практики есть начальный уровень, призванный решать эту проблему. Если бы занимались  -были бы в курсе


Сие опять глупость. Понимать какой перед ним психотип должен тренер, что бы предсказать обострения, и написать программу. Неужто не понятно что каждый второй тренирующийся спросит о прогнозах тренировки лично для себя? 

 

Так как Вы, сударыня, не в курсе, чем я занимаюсь, а чем - нет, то Ваш пост и есть Глупость.


Редко. В китайских практиках вообще не насилуют дыхание. В авторских системах это может быть объединено, но там надо весь комплект мероприятий смотреть, скорее всего из такой системы конкретно столб нельзя будет выковырять, надо будет только целиком работать. 

 

В столбе не насилуют дыхание, но дышат определённым способом (обычно одним из двух). В Тайцзи уж точно.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#98 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 21:09

Так и падали, и видимо убивались не редко и даже калечились.


https://youtu.be/_aegPthqXqI
В поединках с представителями различных школ дзю-дзюцу Сиро Сайго побеждал противников с помощью броска из школы Дайто-Рю, называемого яма-араси («горный вихрь»), который стали отождествлять с его именем. Больше никто из его поколения не смог овладеть этой техникой, сочетающей бросок и замок кисти. Она была настолько сильной, что большинство противников некоторое время после броска не могли встать на ноги.
korea-hapkido.ru

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июль 2019 - 21:22

В поединках с представителями различных школ дзю-дзюцу Сиро Сайго побеждал противников с помощью броска из школы Дайто-Рю, называемого яма-араси («горный вихрь»), который стали отождествлять с его именем. Больше никто из его поколения не смог овладеть этой техникой, сочетающей бросок и замок кисти. Она была настолько сильной, что большинство противников некоторое время после броска не могли встать на ноги.

Ты знаешь, у меня сложилось ощущение, что у средневековых предков т.н. "телесный интеллект" был ниже нашего.  И ещё я не уверена что японы умели прокачивать нужные скиллы. Китайцы-шуайцзяошники допёрли как сухожилия укреплять, а японы кажись нет. Всё это в целом и дало проблемы у соперников Сайго.  Или он был очень быстрый и талантливый хрен, и умел этот приём делать со скоростью нынешних олимпиоников, тогда просто не успеваешь застраховаться. 


Так как Вы, сударыня, не в курсе, чем я занимаюсь, а чем - нет, то Ваш пост и есть Глупость.


 

(2) В столбе не насилуют дыхание, но дышат определённым способом (обычно одним из двух). В Тайцзи уж точно.

 

фраза № 2 выдаёт что либо одной школой, либо ничем. 

 

Потому что. Рекомендации по столбам в разных школах тайцзи разные. Не говоря уже о том что столбы в разные школы по разному встроены. 


Тока, бл..., в динамике её хрен поймаешь...

Оружие форэва. В айкидо же неспроста бокен. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Июль 2019 - 22:04

Ты знаешь, у меня сложилось ощущение, что у средневековых предков т.н. "телесный интеллект" был ниже нашего.  И ещё я не уверена что японы умели прокачивать нужные скиллы. Китайцы-шуайцзяошники допёрли как сухожилия укреплять, а японы кажись нет. Всё это в целом и дало проблемы у соперников Сайго.  Или он был очень быстрый и талантливый хрен, и умел этот приём делать со скоростью нынешних олимпиоников, тогда просто не успеваешь застраховаться. 

Я тебе скажу так, в к/ф "Гений дзюдо" мы видим тиражируемый дзюдошный вариант переднего подхвата под две ноги хараи-гоши, в хапкидошном и скорее в дайторюшном варианте, этот приём выполняется круговым входом (вэ ходжон), подобно вихрю обходящему склон горы, с захватом руки противника, которая перекидывается через плечо на излом и застраховаться там практически не реально, потому что противник оказавается спиной к спине и падает мордой вниз. У нас эта техника изучается только чёрными поясами и называется вэ ходжон окке горо тонджиги.
И вообще, я думал это я такой умный, сам допёр до связи йорои куми учи - сумо - айки дзюдзюцу, а оказывется эта тема давно уже плавает в умах.

  • ВиШень и Shade это нравится
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных