Перейти к содержимому


Фотография

Усложняют механизм получения охотбилета и соотв. разрешения на оружие

огнестрел охота оружие разрешение ЛРО

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2019 - 13:10

Внезапно заговорили о том, что будет усложняться способ получения разрешения на охотничье оружие и соотв. охотбилета. 

 

Мотивация примерно такая: 

 

 

Наличие проблем подтвердили в Росохотрыболовсоюзе: там считают, что в стране образовалась армия вооруженных людей, не имеющих представления о ценности животных. «Без необходимого обучения мы сейчас имеем армию стрелков, которые не знают ни биологию животных, ни их ценность», — уточнили в ведомстве.

 

О необходимости ужесточения действующего порядка получения охотничьего оружия в 2018 году говорил глава Минприроды Дмитрий Кобылкин. «Человек может просто взять справку от врача, что он вменяемый, и по охотничьему минимуму получить разрешение на оружие. Я считаю, что это надо менять», — заявлял министр.

 

про усложнения пока слышно такое: 

 

 

 

В Минприроды выступают за то, чтобы потенциальные охотники соответствовали требованиям охотминимума, под которым понимается знание основ биологии диких животных, правил охоты и техники безопасности при обращении с оружием. Речь может идти о полноценном экзамене по примеру того, что сдают в автошколах.

 

при всем уважении так себе новость, я не думаю что реально что-то усложнится тем, кому получить ствол нежелательно, ну будет справка + листок с экзамена по биологии. 


  • ВиШень и InqvizitiR76 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 14:10

 

 
про усложнения пока слышно такое: 

"как в автошколе" это фраза определяющая всё.
  • kek, tickosen и Владимир_К это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 22 Июль 2019 - 14:43

денег хотят. "люди - новая нефть" В данном случае - Минприроды, видимо, за сдачу на билет и ежегодные взносы.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 22 Июль 2019 - 14:45

  • kek, ВиШень, Tornvald и 2 другим это нравится

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2019 - 15:41

денег хотят. "люди - новая нефть" В данном случае - Минприроды, видимо, за сдачу на билет и ежегодные взносы.

 

я думаю, вопрос помимо прочего в том, что будет "как с правами". Т.е. если есть деньги, проблем нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июль 2019 - 16:12

Объективно говоря, вколотить в головы наших охотничков охотминимум было бы крайне нелишне. Кстати сказать, в советские времена его сдавали в обязательном порядке - и, по отзывам моих знакомых старых охотников, бардака в угодьях было заметно меньше. Патриарх московских охотников, Ким Геннадьевич Куликов, вообще говорил, что сейчас в первые дни охоты в угодьях появляться страшно - толпы народа ездят охотиться, не отличая не то что белолобого гуся от пискульки, а и крякву от воробья отличая с трудом. Эта братия склонна палить по всё, что шевелится (часто ещё и надираясь в процессе), - самцы, самки, краснокнижные виды, Петров из Мурманска - им пофигу. Правила и нормы охоты - тем более пофигу. С этим объективно надо что-то делать... Так что такой вариант "ужесточения" я скорее поддерживаю.
  • DENYA это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:04

Так что такой вариант "ужесточения" я скорее поддерживаю.

А почему ты уверена что не будет "как с правами"?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:10

А почему ты уверена что не будет "как с правами"?

 

я вот уверен, что как раз будет как с правами. 


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:14

Для начала в угодьях порядок бы навели...


  • Tornvald это нравится

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:27

А почему ты уверена что не будет "как с правами"?


А, собственно, как оно с правами? Да, некоторый процент встанет в позу и предпочтёт заплатить за справку ("купить права"). Однако основная масса поворчит, но пойдёт исполнять закон (потому что положено, потому что денег жалко за справку, наконец, при наличии неких признаков интеллекта, по причине понимания того, что это НЕОБХОДИМО знать, дабы успешно охотиться без лишнего ущерба для природы, коллег и себя). Итого - при наличии хоть немного внятной программы средний уровень адекватности охотников будет расти. А на общем фоне и "купившие справку" постепенно подтянутся, хотя бы затем, чтобы на них не смотрели как на дебилов. Покупающие права тоже со временем растворяются в общей массе, если не совсем кретины, конечно.

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Июль 2019 - 17:37

Однако основная масса поворчит, но пойдёт исполнять закон .....

Я тебе ща в личку напишу)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Июль 2019 - 20:47

Ха, я еще когда писал, что доступ к оружию постепенно усложнят... И, поверьте, это только начало. На самом деле нащот кривых "охотников" - это чушь. Мотивов всего два - дать среднему и нижнему звеньям чиновной братии кормушку и затруднить доступ к оружию. Проблема с кривыми охотниками решается предельно просто - элементарный запрет на охоту.

#12 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Июль 2019 - 04:09

Ну да, типа вот Шервудский лес и охотиться на оленей в нём нельзя.


  • kek это нравится

#13 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2019 - 09:09

Просто надо давно разделить на самооборону и охоту. Многие, через охотбилет, поосто хотят иметь оружие. Вот для охотников может и надо ввести новые правила. А вот для самооборонщиеов просто запретить охоту, а за нарушение иметь по полной с изыманием оружия...
  • Яри это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Июль 2019 - 10:42

Так вроде самооборонщикам и сейчас можно только хранить и транспортировать до места хранения? Потому и берут охотбилет.
  • kek это нравится

#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Июль 2019 - 13:20

Разделяют. Запрещают. Но владение охотбилетом вопроса то не решает, охотникам тоже не позволяют ходить везде с ружбайкой. Ругать тех, кто без билета охотится - не выход. Тупо не хватит егерей отслеживать всю нашу, хоть и сильно уменьшившуюся, но таки от моря и до моря... Надо просто и тупо запретить охоту для всех, кроме отдельных категорий населения. Вот объясните мне, городские охотники, вам ЗАЧЕМ охотиться? Какая такая НЕОБХОДИМОСТЬ? Хочется дичи - покупайте. Если охоту запретить, то снова станут востребованы магазины "Дичь". Хочется побродить по лесам, выслеживая кабана? Легко - фотик в грабки и алга, жигиттер. Это не считая того, что фиг вы меня убедите в том, что вы занимаетесь именно ХОДОВОЙ охотой, а не пальбой с номеров. Вряд ли ошибусь, если скажу, что 9 из 10 городских "охотников" стреляют либо с номеров, либо по утям, опять же из засады. Это вы можете и на стрельбище делать. Я понимаю, что каким нить там эвенкам, живущим в какой нить тайге, охота НУЖНА. И то... Полагаю, очень сильно не всем. Запретить охоту и все дела. Разрешать, естественно, депутатам, прочим чиновникам, ментам, конешно, ну и богатым. А так - запретить.

#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Июль 2019 - 17:08

Нене, на Дальнем Востоке запретить населению рыбачить и охотиться, кто здесь жить то останется вообще тогда. Климат авно, комары что лошади, еда говёная если не с грядки, так то желающих всё меньше из года в год.


  • kek это нравится

#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 23 Июль 2019 - 21:13

Так вроде самооборонщикам и сейчас можно только хранить и транспортировать до места хранения? Потому и берут охотбилет.

Потому и надо доработать закон о самообороне и тогда народу многому нафиг не нужен будет охотбилет. Его надо будет иметь именно охотникам. Мне вот лично охотбилеттне нужен. Охотится я точно не хочу. А вот, если будет загородный дом, то может ружье для саиообороны придется поиметь. И я был бы рад иметь ружье для самообороны, а не для "охоты"...
В общем доработать те законы что есть, а не парить народу мозг. Ибо то, что сейчас пытаются задвинуть это просто очередной отъем бабла у народа...

...
Я понимаю, что каким нить там эвенкам, живущим в какой нить тайге, охота НУЖНА. И то... Полагаю, очень сильно не всем. Запретить охоту и все дела. Разрешать, естественно, депутатам, прочим чиновникам, ментам, конешно, ну и богатым. А так - запретить.

Но разрешить охоту на депутатов и чиновников парящих мозг народу... Шутка...
  • Яри это нравится

#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 24 Июль 2019 - 05:23

Охоту запрещать нельзя - как минимум по причинам, изложенным Инквизитором. Но: следует запретить весеннюю охоту (как минимум на водоплавающих, как максимум в принципе всю, без нытья про "вековые традиции"). И навести порядок в прочей сфере, в частности, без знания охотминимума в угодья не выпускать (кстати, как раз у жителей ДВ, живущих охотой, с этим проблем нет) и люто, ЛЮТО дрючить за браконьерство (при этом снизив стоимость легальной лицензии на типовые охотничьи виды). Далее, запретить на территории РФ продажу и использование китайских "одноразовых" рыболовных сетей. В принципе. И жёстко регламентировать ловлю остальными сетями. Наконец, начать выделять нормальные деньги на создание подкормочных площадок для дичи и рыборазводные мероприятия.
Оружие самообороны и спортивное оружие отделить от охотничьего и регистрировать по отдельной линии...


  • InqvizitiR76 это нравится

#19 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Июль 2019 - 11:58

Вот как бы так донести то... Да НЕ БУДУТ НИКОГО ЛЮТО ДРЮЧИТЬ. Вы это понимаете или нет? И даже не потому, что власти пофигу на вашу природу (а ей на природу, уж поверьте, глубоко насрать), а просто потому, что для хоть сколько то значимого контроля ненаселенных массивов России элементарно не хватит ресурсов. В первую очередь людских.
Кстати, по существу, ощутимый контроль охотугодий можно прлучить, продавая эти самые угодья в частные руки. Вот только НА ЧТО будет направлен сей контроль, это, знаете ли, огромный вопрос. И почему то лично я даже не сомневаюсь, что наши нувориши о сохранности природы будь думать в последнюю очередь. Если вообще это будет в их списке задач... Но КОНТРОЛЬ СВОИХ ТЕРРИТОРИЙ они наладят, уж будьте уверены.

#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 24 Июль 2019 - 15:58

зато с луком разрешают охотиться :) но по охотбилету, опять же: https://www.fontanka...2019/07/24/071/







Темы с аналогичными тегами: огнестрел, охота, оружие, разрешение, ЛРО

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных