Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#221 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 16:35

из-за довольно большого задействования корпуса и массы вектор которых направлен практически вертикально вниз


Вы имели в виду, вектор силы тяжести? Масса - она скаляр, корпус - вообще к физическим величинам не относится...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#222 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 16:39

Вы имели в виду, вектор силы тяжести? Масса - она скаляр, корпус - вообще к физическим величинам не относится...

Да, конечно. Спасибо за уточнение.
Вот видите, а вы хотели, чтобы я вас игнорировал, уж увольте ;)
  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится
korea-hapkido.ru

#223 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 20:28

Я не просто так отметил,что после рычага легче перейти на котэ гаеши, чем когда противник шагнул от рывка,толчка и т.д.
Дело в том,что тема Ваших семинаров достаточно деликатная,в плане того что мало людей особо заморачиваются ей (ввиду сложности и противоречивости)...

Вот именно.
И поэтому, прежде всего, я стараюсь дать людям базу - как убирать свой корпус от удара, причем не назад, когда противник достает следующим шагом, а вперед-в сторону, за атакующую руку.
Как, зафиксировав руку с ножом, выводить противника из равновесия и готовить какой-то прием и т.д.
И особое внимание уделяю именно работе корпуса, мышц спины и ног, а также - использованию веса.

Просто вот в моей практике была пара-тройка примеров реального рукопашного боя с прмменением оружия, и лично для себя я определил, что всякие красивости, типа той, что выложил ув. Хапкидоин, там не проходят.

Действительно, очень помогает отвлекающий удар, но такой, чтобы противник от него складывался пополам, либо приходил в состояние рауша, если в голову. Но это очень сложно, если на противнике бронежилет или "лифчик", или зимняя толстая одежда, типа восточного чапана, да еще если он под наркотой или на адреналине.

И, самое главное, если не будешь вкладывать в прием весь вес, подключать ноги и спину, то когда у человека стоит выбор - или он зарежет тебя, или ты убьешь его, то силы у него увеличиваются многократно, и одними руками с ним просто не справишься.

Масса - она скаляр,


В моей ветке - попрошу не выражаться!
  • kek, ВиШень, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится

#224 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 21:22

В моей ветке - попрошу не выражаться!


Извините СКшника. Это профдеформация
:lol:
  • Ворчун и Jissen это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#225 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 13:02

кажется тут вырвал нож за клинок? И манера нападения - без выпадов с передней руки. То, что обсуждали в контексте уличного нападения

 

http://budo.communit...iktov/?p=192222


Сообщение отредактировал Владимир_К: 16 Октябрь 2019 - 13:06


#226 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 14:44

кажется тут вырвал нож за клинок? И манера нападения - без выпадов с передней руки. То, что обсуждали в контексте уличного нападения

http://budo.communit...iktov/?p=192222

Мне кажется там иных вареантов особо небыло.
  • kek это нравится

#227 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:05

Ну вырвал и вырвал. Причём тут техника защиты от ножа? Парню просто повезло. Если бы нож застрял в межреберье и при этом жертва с ножом в теле смогла убежать, не значит же, что надо срочно изучать ловлю ножа телом в качестве заозащиты.
  • kek и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#228 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 15:15

Ну вырвал и вырвал. Причём тут техника защиты от ножа? Парню просто повезло. Если бы нож застрял в межреберье и при этом жертва с ножом в теле смогла убежать, не значит же, что надо срочно изучать ловлю ножа телом в качестве заозащиты.

Вот за живое не надо цеплять - не было идеи так нет подкинули)))
  • kek, Hapkido Lab. и Ворчун это нравится

#229 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Октябрь 2019 - 21:54

Вот за живое не надо цеплять - не было идеи так нет подкинули)))

Ща системщики разовьют проблему и даже методику где-нибудь в сибирской глухой деревеньке отыщут ;)
korea-hapkido.ru

#230 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 08:22

нож не застреет в межреберье, все рёбра подвижны
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#231 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:28

нож не застреет в межреберье, все рёбра подвижны


У вас альтернативная анатомия? Подвижны "плавающие" рёбра, которые к грудине не прикрепляются, а между истинными нож ещё как может заклинить, да на спазме мышц ещё...
  • Hapkido Lab. и джерри это нравится

#232 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:34

У вас альтернативная анатомия? Подвижны "плавающие" рёбра, которые к грудине не прикрепляются, а между истинными нож ещё как может заклинить, да на спазме мышц ещё...

у меня практическая, могу нанести пол сотни ударов по свинной полутушке и нож ни разу не застрянет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#233 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 09:50

у меня практическая, могу нанести пол сотни ударов по свинной полутушке и нож ни разу не застрянет


Свиная полутушка - мёртвая, там мышцы не спазмируются. И рёбра подвижны, да, поскольку с мест прикреплений их уже отделили.
  • ВиШень, Hapkido Lab. и джерри это нравится

#234 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 10:04

под рёбрами одна "спазмирующая" мышца - это диафрагма, она ножу совершено не препятствие; могу живого барана по рёбрам всадить раз 20 к ряду, баран будет крупный, фермерский
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#235 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 12:43

под рёбрами одна "спазмирующая" мышца - это диафрагма, она ножу совершено не препятствие; могу живого барана по рёбрам всадить раз 20 к ряду, баран будет крупный, фермерский

Я, конечно, понимаю, что с бесполезно возражать и приводить доводы, но, во-первых, баран именно потому и считается у муслимов чистым животным, что совершенно не расстраиваются и не напрягаются по поводу и без, а про спазмирование мышц есть ещё в воспоминаниях ветеранов первой мировой и ВОВ, когда даже штыки застревали в телах фрицев, если тут же не выдёргивались. Кстати, хикитэ в каратэ не от этого пошло ли.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 17 Октябрь 2019 - 12:43

  • ВиШень, yamidako, джерри и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#236 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:01

Из, за мышц вряд ли нож застрянет, возможно в костях, но в ребрах точно нет. Сколько скотину перерезал, что свиней, что коз, что коров - нигде нож не застревал в мясе, хотя часто и под лопатку бил по сердцу как раз через ребра, что б кровь собрать. Мышцы тут ни причём. Могу предположить что при попадании в кость или между костей взято на излом может застрять, но если в первом варианте как бы не критично то во втором варианте представив что нож взят на излом между двух ребер - хана всему что за ребрами)))

#237 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:04

чтобы не застревало короткое оружие в ударе в каратэ придумали кимэ, хикитэ - реверс короткого оружия для последующего удара; штык во фрице конечно застрянет, посмотрите на обвес нормального рекона по второй мировой: портупейный ремень, подсумки, фляга, котелок, лопатка, ранец, штурмовые гранаты и бляха на цепочке; как тут не застрять

Из, за мышц вряд ли нож застрянет, возможно в костях, но в ребрах точно нет. Сколько скотину перерезал, что свиней, что коз, что коров - нигде нож не застревал в мясе, хотя часто и под лопатку бил по сердцу как раз через ребра, что б кровь собрать. Мышцы тут ни причём. Могу предположить что при попадании в кость или между костей взято на излом может застрять, но если в первом варианте как бы не критично то во втором варианте представив что нож взят на излом между двух ребер - хана всему что за ребрами)))

речь про кости не шла, ближайшие это позвонок, а выше шейные атланты, там может нож застрять, но вероятность этого стремится к нулю, хорошо застревает нож лишь в черепной коробке
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#238 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:07

Не, если не кости то не застрянет.

#239 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:28

под рёбрами одна "спазмирующая" мышца - это диафрагма, она ножу совершено не препятствие; могу живого барана по рёбрам всадить раз 20 к ряду, баран будет крупный, фермерский

 

Про межрёберные мышцы, которые, собственно, грудь поднимают и опускают, вы не в курсе?

 

Когда нож входит в межрёберный промежуток плоскостью параллельно рёбрам, то да, вероятность застревания минимальна, там даже спазм клинок не удержит (и уж тем более на корове, у которой и рёбра, и просветы между ними в разы больше). А вот когда поперёк или под углом - вполне может и удержать, особенно когда наткнётся лезвием на рёбра, и случаев таких валом. И многим жертвам криминала это явление спасло жизнь - нож, оставшийся в ране, затыкает раневой канал и позволяет дотянуть до нормальной медпомощи.


  • kek, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#240 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 17 Октябрь 2019 - 13:35

Про межрёберные мышцы, которые, собственно, грудь поднимают и опускают, вы не в курсе?

Когда нож входит в межрёберный промежуток плоскостью параллельно рёбрам, то да, вероятность застревания минимальна, там даже спазм клинок не удержит (и уж тем более на корове, у которой и рёбра, и просветы между ними в разы больше). А вот когда поперёк или под углом - вполне может и удержать, особенно когда наткнётся лезвием на рёбра, и случаев таких валом. И многим жертвам криминала это явление спасло жизнь - нож, оставшийся в ране, затыкает раневой канал и позволяет дотянуть до нормальной медпомощи.

ну хорошо, уговорили, давайте что ли ролик из ютюба для примера, раз случаев валом; по поводу сбереженных жертв криминала думаю это для красного словца прибаутка
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных