Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#21 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Август 2019 - 08:21

Не не разумеет))) позавчера что б стадо обновить привез двух козлов и козу, сегодня все утро бегал за новой козой - вырвалась ещё боится на новом месте. Вот тут сноровка точно нужна была))) поймал в конце концов
  • kek и джерри это нравится

#22 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Август 2019 - 14:00

Не не разумеет))) позавчера что б стадо обновить привез двух козлов и козу, сегодня все утро бегал за новой козой - вырвалась ещё боится на новом месте. Вот тут сноровка точно нужна была))) поймал в конце концов

По-моему, тема козлов уже достаточно раскрыта.

 

Чтобы завершить ее, приведу записи с прежних семинаров о важности и правильности (с моей точки зрения) ухода с линии атаки.

Потому что, в отличие от игоряновских козлов, козлы, которые встречаются на улице, могут быть вооружены ножами и, соответственно, более опасны.


  • kek это нравится

#23 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 02 Август 2019 - 14:47

По-моему, тема козлов уже достаточно раскрыта.

Чтобы завершить ее, приведу записи с прежних семинаров о важности и правильности (с моей точки зрения) ухода с линии атаки.
Потому что, в отличие от игоряновских козлов, козлы, которые встречаются на улице, могут быть вооружены ножами и, соответственно, более опасны.
https://www.youtube....h?v=X1lOj4dka7Q
https://www.youtube....dZgYquZUI&t=63s

Простите что как-то захламил тему невзначай, а так как неполучится приехать есть вопрос, если получится то буду рад ответу. Нюанс вот какой. В свое время предлагаемый вами уход для меня был избран как самый оптимальный, Хоть раскрылись со временем в нем и недостатки все равно отдаю данному уходу предпочтение, ну а у какой техники нет недостатков))) Недостаток в уходе это оставленние ноги под лоу кик. Есть ли решение этого нюансы? Мой опыт в ножевом бое не велик всего лишь небольшое общение со спортивными ножевиками)))

Сообщение отредактировал Igoryan: 02 Август 2019 - 14:52

  • Ворчун это нравится

#24 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 02 Август 2019 - 20:38

Простите что как-то захламил тему невзначай, а так как неполучится приехать есть вопрос, если получится то буду рад ответу. Нюанс вот какой. В свое время предлагаемый вами уход для меня был избран как самый оптимальный, Хоть раскрылись со временем в нем и недостатки все равно отдаю данному уходу предпочтение, ну а у какой техники нет недостатков))) Недостаток в уходе это оставленние ноги под лоу кик. Есть ли решение этого нюансы? Мой опыт в ножевом бое не велик всего лишь небольшое общение со спортивными ножевиками)))

Вообще-то, если правильно уходить, то там никакой лоукик не достанет, в смысле, чтобы его ударить, атакующему нужно начала развернуться, потому что после ухода вы оказываетесь ЗА его правой рукой, сбоку, а туда лоукик бить трудно.
Но давайте попробуем разобрать этот вопрос на семинаре, все равно видео выкладывать будем.

#25 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Август 2019 - 20:43

Семинар, уже четвертый не то пятый по счету, пройдет как обычно в клубе Московский кодокан в воскресенье, 18.08.2019. Как обычно начнем мы с неких базовых упражнений, которые сенсей рекомендует как разминку и офп для своей методики, и перейдем к, собственно, защите и применению ножа. 

 

В конце семинара, как обычно, сенсей ответит на ряд вопросов, в т.ч. заданных на этом форуме. Поэтому в теме можно и нужно задавать вопросы, мы все постараемся проработать.

 

Прошу всех желающих посетить это мероприятие выслать мне письмо на почту aevtyushkin@gmail.com в котором указать ваше ФИО, контактный телефон, опыт единоборств и есть ли тренировочный макет ножа.  Также можно писать на Whatsapp 8-905-737-0233 (данные присылать те же).

 

 Наконец-то я могу на него нормально попасть... :)


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#26 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 02 Август 2019 - 21:51

Вообще-то, если правильно уходить, то там никакой лоукик не достанет, в смысле, чтобы его ударить, атакующему нужно начала развернуться, потому что после ухода вы оказываетесь ЗА его правой рукой, сбоку, а туда лоукик бить трудно.
Но давайте попробуем разобрать этот вопрос на семинаре, все равно видео выкладывать будем.

Если добавлять к сабаки шокирующее ударное действие, то можете смело уходить внутрь - удара не будет. Тем более, если в руке нож, то у подавляющего числа атакующих все сознание уходит в него и остальные конечности отключаются в голове.


  • джерри это нравится

#27 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 03 Август 2019 - 09:12

Вообще-то, если правильно уходить, то там никакой лоукик не достанет, в смысле, чтобы его ударить, атакующему нужно начала развернуться, потому что после ухода вы оказываетесь ЗА его правой рукой, сбоку, а туда лоукик бить трудно.
Но давайте попробуем разобрать этот вопрос на семинаре, все равно видео выкладывать будем.

Немного уточню схему нападение может быть как с места так же и с шагом односторонней рукой , так же и разностороннем. Все кто мне встречался из спортивных ножевиков делают выпад в основном односторонний (левая рука и левая нога, кстати многие специально из них работают ножом именно левой рукой так как из-за того что левая нога впереди то левая рука ближе к цели - ну эти их доводы хотя такой подход имеет массу плюсов ) . В вашем ролике выше с уважаемым Игорем Зориным очень чёткий сей момент и если бы Игорь при вашем манёвре не наваливался на правую ногу то там особой силы не надо достаточно просто подать тазом правую ногу вперёд и скорее больше толкнуть верхом голени по внутренней стороне бедра напарника прям без всяких заморочек как по футбольному мячу просто тяжело толкнуть - ноги у всех при этом сносятся. Такой же момент и когда атака приходится при наступлении левой ногой и атаке правой рукой. если всё односторонне то всё как вы и раскладываете))) Этот момент очень интересен так как что в спарингах что в бою он применяется очень часто . Меня ловили на этом нюансе , после я начал ловить потому сам при разносторонней атаке действую иначе , не всегда успешно конечно ))) потому и интересно ваша точка зрения и будет здорово если сей момент разберётся на семинаре пусть даже и без меня)))


Сообщение отредактировал Igoryan: 03 Август 2019 - 09:13

  • kek и Ворчун это нравится

#28 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Август 2019 - 12:11

у подавляющего числа атакующих все сознание уходит в него и остальные конечности отключаются в голове.


Последние, попавшие на видео убийства ножом, проходили примерно по одной схеме: человека хватают за одежду (за капюшон, за шиворот, за то, что под руку попадается) и наносят множественные удары в заднюю часть шеи, между ухом и затылком. По боковым траекториям, сверху вниз наискосок. Фронтально, как правило, не прут. Ну, наверно, разве что лохи. "Спортнож" делает своё дело...
  • джерри это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#29 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 03 Август 2019 - 12:42

По боковым траекториям, сверху вниз наискосок. Фронтально, как правило, не прут. Ну, наверно, разве что лохи. "Спортнож" делает своё дело...


Все это грустно.

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Август 2019 - 13:10

Последние, попавшие на видео убийства ножом, проходили примерно по одной схеме: человека хватают за одежду (за капюшон, за шиворот, за то, что под руку попадается) и наносят множественные удары в заднюю часть шеи, между ухом и затылком. По боковым траекториям, сверху вниз наискосок. Фронтально, как правило, не прут. Ну, наверно, разве что лохи. "Спортнож" делает своё дело...

 

а хватают тоже по боковым траекториям сверху? :)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 03 Август 2019 - 13:40

Последние, попавшие на видео убийства ножом, проходили примерно по одной схеме: человека хватают за одежду (за капюшон, за шиворот, за то, что под руку попадается) и наносят множественные удары в заднюю часть шеи, между ухом и затылком. По боковым траекториям, сверху вниз наискосок. Фронтально, как правило, не прут. Ну, наверно, разве что лохи. "Спортнож" делает своё дело...

дело тут вовсе не в спортноже или когда хватают , лично мне интересен конкретный момент конкретный уход без отведения второй ноги назад как представленно выше , хотя я просматривал видео где в паре с Коровиным делая аналогичный уход вторая нога так же убирается но в реальности для меня ( повторяюсь для меня потому как видемо не так делаю) получается великовата дистанция потому приходится тратить время на сближение либо ещё какие манёвры - это не критично но это время , я же написал за конкретную ситуацию надеясь на решения более быстрые и логичнее чем у меня. данный уход в большинстве своём это самое оптимальное решение от нападения с ножом либо без ножа не важно , просто есть развитие ситуации и выскакивает вышеизложенный мной вареант  продолжение атаки внутренним лоукиком . я вовсе не болею ни за спортножи ни за реальных ножевиков - мне интересна техника и варианты решения по конкретной ситуации . Да и потом я не такой злой что б меня за шиворот и ножом тыкали)))



#32 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 03 Август 2019 - 19:46

Уважаемые андатр и игорян, извините, что не цитирую, спасибо за хорошие вопросы.

Попросим Кека их записать и сформулировать коротко для семинара и обязательно разберем.
Кстати, Зорин показывал защиту при ударе с захватом в почку, по-моему, нечто похожее на захват за ворот с последующим боковым ударом.
Надо будет подумать и разобрать поподробнее, лично я с такой атакой как-то не сталкивался.

Что касается лоукиков, то, ИМХО, тут дело в том, что если вы будете ловить руку с ножом, то да, шансы получить какое-то развитие атаки в виде лоукика или даже "золотых связок" весьма велики.
Именно поэтому я советую уходить не на конкретную атаку, а "на движение", т.е. крутить уход как только противник начал движение и вы еще даже не видите, что это будет - удар, кик или захват.
Просто, чтобы вас не оказалось в той точке, куда направлена атака.

На предыдущих семинарах мы об этом говорили, попробуем развить тему.

Последние, попавшие на видео убийства ножом, проходили примерно по одной схеме: человека хватают за одежду (за капюшон, за шиворот, за то, что под руку попадается) и наносят множественные удары в заднюю часть шеи, между ухом и затылком. По боковым траекториям, сверху вниз наискосок. Фронтально, как правило, не прут. Ну, наверно, разве что лохи. "Спортнож" делает своё дело...


Ув. андатр, если не трудно - киньте видео в ветку, .уду очень благодарен и попробую разобрать на семинаре.
  • kek это нравится

#33 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 03 Август 2019 - 21:11

Уважаемые андатр и игорян, извините, что не цитирую, спасибо за хорошие вопросы.

Попросим Кека их записать и сформулировать коротко для семинара и обязательно разберем.
Кстати, Зорин показывал защиту при ударе с захватом в почку, по-моему, нечто похожее на захват за ворот с последующим боковым ударом.
Надо будет подумать и разобрать поподробнее, лично я с такой атакой как-то не сталкивался.

Что касается лоукиков, то, ИМХО, тут дело в том, что если вы будете ловить руку с ножом, то да, шансы получить какое-то развитие атаки в виде лоукика или даже "золотых связок" весьма велики.
Именно поэтому я советую уходить не на конкретную атаку, а "на движение", т.е. крутить уход как только противник начал движение и вы еще даже не видите, что это будет - удар, кик или захват.
Просто, чтобы вас не оказалось в той точке, куда направлена атака.

На предыдущих семинарах мы об этом говорили, попробуем развить тему.

Ув. андатр, если не трудно - киньте видео в ветку, .уду очень благодарен и попробую разобрать на семинаре.

будет разобрано и уже хорошо)))  так что буду ждать разбора)))


  • Ворчун это нравится

#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Август 2019 - 13:12

а хватают тоже по боковым траекториям сверху? :)


Остроумно.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Август 2019 - 13:36

Ув. андатр, если не трудно - киньте видео в ветку, .уду очень благодарен и попробую разобрать на семинаре.

Честно говоря, трясёт после этих видео. Конкретно то, о чём я писал (атака в шею множественными ударами) не попалось. Вот на этом видео (на 22-23 секундах) человек, которого прихватили за одежду, получает один удар в шею. Вот я об этом.
https://www.youtube....h?v=OP0am5EW7SY
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 14:04

Остроумно.

 

я спрашиваю вполне серьезно - мне надо кратко описать вопросы для семинара, хотелось бы понимать о чем речь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Август 2019 - 14:06

Или об этом
Понятно, что Ю.Ступеньков говорил, что не успеет. Но вот успевают..

я спрашиваю вполне серьезно - мне надо кратко описать вопросы для семинара, хотелось бы понимать о чем речь.


Хватают, как попадёт
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#38 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 05 Август 2019 - 15:54

то что хватают - это факт! раньше у многих куртка оказывалась на голове не специально конечно так выходило просто малые раньше глаза в землю и мельницей куда придётся махали руками и если кто кого за ворот прихватывал то куртка сама собой на голову натягивалась. вообще то что схватили - это подпустили близко , хотя сам знаю как это сложно нащупать ту грань когда уже пора бить а не надеяться на то адекватность. кстати многие этим пользуются _ жертва не желает обострять конфликт и подпускает близко в надежде на мирный исход. Мне кажется здесь больше психологическая сторона вопроса чем техническая. пытаюсь изложить определённую мысль а вот получается неважно как-то


  • kek и Владимир_К это нравится

#39 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 05 Август 2019 - 17:19

Технически - что не прут навстречу и пытаются продавить по линии атаки, а цепляются за то, что висит, и стараются оказаться сбоку, чтобы ударить сзади. Ну, или в бок натыкать.
  • kek и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#40 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Август 2019 - 17:25

Технически - что не прут навстречу и пытаются продавить по линии атаки, а цепляются за то, что висит, и стараются оказаться сбоку, чтобы ударить сзади. Ну, или в бок натыкать.

 

внесу в список, спасибо за пояснения.

на самом деле тема не нова и достаточно известна, например до всякого спортивного ножевого боя в ролевых кругах именно так приучали использовать нож, держа в задней руке, поймать передней противника и либо выйти за спину либо сунуть в бок. Если уходы, которые показывает ув. Ворчун, делать на захват, такая тема не работает. 


  • джерри, Яри и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 






Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных