Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#81 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Август 2019 - 12:09

Продолжаю выкладывать видео.

Как спровоцировать на атаку.

 

Приятно работать с грамотным партнером. Денис, 4-й дан годзю-рю, хотя техника и "не его", но схватывает мгновенно.


  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#82 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 872 Cообщений
  • Мск

Отправлено 20 Август 2019 - 12:46

Я полностью согласен что лучше бежать конечно , но сама техника-то этим и интересна что очень опасно и с ней надо бороться хотя бы чисто из спортивного интереса)))

 если из чисто спортивного - то проваливают на ногах и встречают, ничего нового. Нужно, чтобы ножевик начал дотягиваться и растянулся, а не был собран, как пружина.


  • Ворчун это нравится

#83 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Август 2019 - 14:57

 Вобщем вопрос такой чисто технический дабы пользовался этим действием в реале , суть заключается в роликах под названием "о блоках, жёстких и мягких" , и " рабочие моменты". Вполне возможно что это лишь моя особенность и я по другому не научился. Дело в том что во время исполнения данного элемента теоретически всё идеально и плюс ко всему начальная энерция движения при дальнейшем вращении должно наоборот усиливать действие, плюс масса тела - всё идеально! в своё время анализируя это действие ( рисуя его в голове в 3Д пространстве ) я был уверен что оно именно так и исполняется , но как бы не пробовал - не получалось. То есть во время тренировки всё как по нотам и напарник летит и так далее , но в реале полный конфуз . В результате повисания на руке ( которое должно наоборот помогать - в итоге играет большую шутку. это надо конечно заснять будет как время будет) но  у меня вот так было . В последствии пересмотрев ( для себя) ширину шагов и разницу их , я изменил вектор не в сторону от противника , а наоборот на него - получается не зрелищно так как уходит размашистость , да и бросок не всегда выходит - надо для броска вся-таки делать шире , но больно однозначно и если переборщить то можно если не бросить то руку скрутить....

 

А, сам вопрос забыл ))) куда у вас давится при броске - на противника или всё-таки в сторону?

Вы имеете в виду вот этот ролик?

 

и вот этот

 

Обратите внимание второй ролик с 38 сек. и с 1.55  - там нет "повисания" на руке противника.

Там я ВЫТЯГИВАЮ противника, используя вес и ноги.

Ни в коем случае нельзя оставлять противника стоящим на обеих ногах ровно, нужно все время загружать его ближнюю к вам ногу, тогда он оказывается в неравновесном положении и его легко ронять.


  • kek это нравится

#84 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2019 - 15:39

 
Обратите внимание второй ролик с 38 сек. и с 1.55  - там нет "повисания" на руке противника.
Там я ВЫТЯГИВАЮ противника, используя вес и ноги.
.

я бы предложила уточнить с собеседником за " провисание". Кратковременное совмещение своего ЦТ с ЦТ противника Вы делаете, это можно в том числе и повисанием и опиранием на него назвать. Если сравнить с Денисом, к примеру, он делал ускорение что бы не использовать наваливание на собеседника, для каратэк это не очень комфортно.
  • kek и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#85 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Август 2019 - 17:42

Вы имеете в виду вот этот ролик?

 

и вот этот

 

Обратите внимание второй ролик с 38 сек. и с 1.55  - там нет "повисания" на руке противника.

Там я ВЫТЯГИВАЮ противника, используя вес и ноги.

Ни в коем случае нельзя оставлять противника стоящим на обеих ногах ровно, нужно все время загружать его ближнюю к вам ногу, тогда он оказывается в неравновесном положении и его легко ронять.

вытягивание я и назвал повисанием, я избегаю этого ! Кажется нелогичным , но если противник технически подкованный он не завалится , Я боком при развороте давлю на локоть делая залом сразу , так уже но не значит эфективней, скажем так я для себя это посчитал оптимальней



#86 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 20 Август 2019 - 19:05

вытягивание я и назвал повисанием, я избегаю этого ! Кажется нелогичным , но если противник технически подкованный он не завалится , Я боком при развороте давлю на локоть делая залом сразу , так уже но не значит эфективней, скажем так я для себя это посчитал оптимальней

Давайте уточним.
В одном из роликов я специально оговариваю, что то, что я показываю, это ТРЕНИРОВОЧНЫЙ процесс, в смысле - более амплитудный и с бОльшим акцентом на каждом действии. Просто для того, чтобы наработать мышечную память и динамику. Понятно, что, если двигаться быстрее,такая амплитудность не нужна.
И я в том же ролике уточняю, что "в жизни" такой прием будет более "коротким", т.е. вместо "протягивания" с целью вывести противника из равновесия, делается короткий рывок, чтобы загрузить его ближнюю к вам ногу.
Тут важно, чтобы вне зависимости от амплитуды, движение не останавливалось, а перетекало одно в другое. И именно поэтому я советую делать ВЕСЬ прием на один длинный выдох - очень помогает.

Сообщение отредактировал Ворчун: 20 Август 2019 - 19:06

  • Hapkido Lab., джерри и asata это нравится

#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Август 2019 - 19:26

вытягивание я и назвал повисанием, я избегаю этого ! Кажется нелогичным , но если противник технически подкованный он не завалится , Я боком при развороте давлю на локоть делая залом сразу , так уже но не значит эфективней, скажем так я для себя это посчитал оптимальней

 

Тут кто на что учился, как говорится. Вы скорее всего практиковали стили где необходимо сохранять свой центр тяжести строго в проекции своих стоп. Ну это каратэ обычно, и подобные. Борцовский движок предполагает управление соперником посредством оного наваливания. Этому специально учатся так же как и всему прочему. Ворчун он и на каратейном движке и на почти борцовском может работать, в зависимости от настроения, ситуации и соотношения размеров с соперником. 


если противник технически подкованный он не завалится

 
PS. Очень хорошее описание кудзуси дал на старом форуме один из тогдашних мэтров:

"Был в войсках такой принцип - солдат всегда должен быть чем-то занят. Бо наличие свободного времени приводит к появлению разных мыслей. Дурных по определению.

С уке ситуация похожа - он должен быть чем-то занят - реагировать на раздергивания, бегать за рукой, уклонятся от ударов, реагировать одним словом. А то мало ли что ему сделать в голову придет. Вполне может прийти и то, чего ты не ожидаешь. И может быть больно. " (С)

Будо-Форум, обсуждение кудзуси, автор фразы - Danatas (в миру Олег Гайосинскас)
  • yamidako, Hapkido Lab. и Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 20 Август 2019 - 19:43

 

Тут кто на что учился, как говорится. Вы скорее всего практиковали стили где необходимо сохранять свой центр тяжести строго в проекции своих стоп. Ну это каратэ обычно, и подобные. Борцовский движок предполагает управление соперником посредством оного наваливания. Этому специально учатся так же как и всему прочему. Ворчун он и на каратейном движке и на почти борцовском может работать, в зависимости от настроения, ситуации и соотношения размеров с соперником. 


 
PS. Очень хорошее описание кудзуси дал на старом форуме один из тогдашних мэтров:

"Был в войсках такой принцип - солдат всегда должен быть чем-то занят. Бо наличие свободного времени приводит к появлению разных мыслей. Дурных по определению.

С уке ситуация похожа - он должен быть чем-то занят - реагировать на раздергивания, бегать за рукой, уклонятся от ударов, реагировать одним словом. А то мало ли что ему сделать в голову придет. Вполне может прийти и то, чего ты не ожидаешь. И может быть больно. " (С)

Будо-Форум, обсуждение кудзуси, автор фразы - Danatas (в миру Олег Гайосинскас)

 

это да на счёт каратэ ! тут действительно кто на что учился и кто чему научился)))


  • kek это нравится

#89 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 20:51

 

Тут кто на что учился, как говорится. Вы скорее всего практиковали стили где необходимо сохранять свой центр тяжести строго в проекции своих стоп. Ну это каратэ обычно, и подобные. Борцовский движок предполагает управление соперником посредством оного наваливания. Этому специально учатся так же как и всему прочему. Ворчун он и на каратейном движке и на почти борцовском может работать, в зависимости от настроения, ситуации и соотношения размеров с соперником. 

Борцовский движок не предполагает ножа у противника, и отсюда допускает спокойное нахождение относительно противника в секторах работы его рук и касания вашего тела, а также наваливание друг на друга корпусом. Каратешный движок тоже разный - окинавский или японский. Японский имеет корни от меча, а там ключевое это перемещения, а для них нужна прямая стойка.

 

По семинару:

- опять часть техник традиционно отрабатывается на статичном не активном оппоненте;

- отсутствуют шокирующие удары, в том числе по рефлекторным зонам для случая нариков и адреналинщиков;

- очень не хватает демонстрации техники при работе на полной скорости;

- вариант с хватанием атакующей руки своей кистью верный путь получить порез на обратном движении.


Сообщение отредактировал 101: 21 Август 2019 - 20:59


#90 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 21 Август 2019 - 20:54

Технику, которую человек увидел первый раз в жизни, надо начинать делать на статичном напарнике. Извините, товарищи сенсеи, "что влажу"
  • ВиШень, yamidako, Hapkido Lab. и 2 другим это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#91 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 20:58

Технику, которую человек увидел первый раз в жизни, надо начинать делать на статичном напарнике. Извините, товарищи сенсеи, "что влажу"

 Согласен, поэтому и написал, что очень не хватает примера работы на нормальной скорости с нормальной ножевой атакой. Да хотя бы и не быстрой, но с отдергиванием руки.



#92 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2019 - 21:30

Борцовский движок не предполагает ножа у противника, и отсюда допускает спокойное нахождение относительно противника в секторах работы его рук и касания вашего тела, а также наваливание друг на друга корпусом.

да конечно. Борьба кристаллизовалась из дзюдзюцу, а это по большей части оружейные стили. Как раз на него и наваливаются, что бы ему было чем заняться, и он западло не достал.

.
 

- отсутствуют шокирующие удары, в том числе по рефлекторным зонам для случая нариков и адреналинщиков;

Ну Вы приходите на следующий семинар-то, Ворчун на Вас и покажет. Или Кек покажет, он тоже умеет. Или я покажу, а Кек проследит что бы никто не снимал)
  • kek, Hapkido Lab., джерри и 2 другим это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 21 Август 2019 - 21:54

Борцовский движок не предполагает ножа у противника, и отсюда допускает спокойное нахождение относительно противника в секторах работы его рук и касания вашего тела, а также наваливание друг на друга корпусом.

Всё милицейское самбо построено на борцовском движке, а так же дзюдзюцу и прочие аналоговые системы.

Согласен, поэтому и написал, что очень не хватает примера работы на нормальной скорости с нормальной ножевой атакой. Да хотя бы и не быстрой, но с отдергиванием руки.


С какой целью интересуетесь?
  • Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#94 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Август 2019 - 22:16

Основная мысль семинара как мне показалось это перемещение ( уход) всё остальное как вареант событий. В целом уход был донесён, тут вопросы мои были - это вопросы связанные больше с моими тараканами ))) Для перемещений действительно нужна прямая спина причём я так же могу сказать что и для любого броска необходимо перемещение, так что тут вопрос про спину нельзя назвать однозначным. Как правило столкновение чаще происходит в сжатом пространстве , потому широкие перемещения критичны ( особенно если это в кафэ между столиками и стульями) - можно самому упасть , так же например на кафеле не все виды перемещений прокатывают . Потому под данные условия я подгонял техэлемент под себя. Я не скажу что прям в идеале я проводил данный приём на практике - чаще после давления на локоть корпусом проще было отпустить чем тянуть , но повторяюсь это специфика помещений . Ещё проще было ударить ногой которой заступал для ухода , сколько ни пробовал в тренировочном вареанте против ножа уходить вперёд в сторону - не получалось, хорошо если в сторону , но чаще назад в сторону ! Ножа боюся а квалификации не хватает ))) Вообще при данном уходе проще встречный рукой секануть , но опять же длина ножа и его наличие может не позволить , а вот шито цки очень даже хорошо влетает , В реале против ножа так не пробовал ( оно и хорошо конечно) а вот против рук нормально летит. 



#95 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 22:28

да конечно. Борьба кристаллизовалась из дзюдзюцу, а это по большей части оружейные стили. Как раз на него и наваливаются, что бы ему было чем заняться, и он западло не достал.


Вольная и греко-римская из дзюдзюцу? А мужики об этом знают?

#96 Igoryan

Igoryan

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 811 Cообщений
  • Коренево

  • Каратэ

Отправлено 21 Август 2019 - 22:28

В целом всегда советуют контроль ножа, но мне проще сделать нечто похожее на боксёрский хук в плечо открытой ладонью для возможности контроля руки с ножём , всё это от ситуации и тут каждый прав  



#97 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2019 - 22:36

Вольная и греко-римская из дзюдзюцу? А мужики об этом знают?

У вас стилевая особенность не уметь контекст вычитывать, или персональная?

Как правило столкновение чаще происходит в сжатом пространстве , потому широкие перемещения критичны ( особенно если это в кафэ между столиками и стульями) - можно самому упасть

Уменьшение амплитуды на дзюцушном движке приводит к тому что вы оба падаете, да. Укэ внизу, тори на него, при этом рука укэ приходит в негодность в момент падения. Что бы показать такое развитие событий- надо семинар на несколько часов.Рабочее применение как раз часто бывает малоамплитрудным.
  • Hapkido Lab. это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#98 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 22:45

Всё милицейское самбо построено на борцовском движке, а так же дзюдзюцу и прочие аналоговые системы.

С какой целью интересуетесь?


Тут есть соседняя тема и там с вами поспорят насчет базы самбо.

По последнему вопросу - а вам не интересно? Честно?

У вас стилевая особенность не уметь контекст вычитывать, или персональная?


Я не знаю ваш контекст - наваливание и борьба для меня не подразумевают дзюдо или джиу-джитсу, а подразумевает борьбу вольную или греко-римскую.
Школы близкие к бразильцам и грепплингу входят в клич, чтобы зафиксировать руку с ножом. Работает пока есть силы держать.

#99 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Август 2019 - 22:47

Тут есть соседняя тема и там с вами поспорят насчет базы самбо.

А почему, собсно, в соседней? Сравнивать движки полезно. Где одинаково- значит это качественно, где по разному- можно расширить свой кругозор.
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#100 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Август 2019 - 22:48

В целом всегда советуют контроль ножа, но мне проще сделать нечто похожее на боксёрский хук в плечо открытой ладонью для возможности контроля руки с ножём , всё это от ситуации и тут каждый прав


Правильнее, на мой взгляд, совместить хук и контроль. Техника будет пальчики оближешь.

А почему, собсно, в соседней? Сравнивать движки полезно. Где одинаково- значит это качественно, где по разному- можно расширить свой кругозор.


Потому что там это подробно разобрано на нескольких десятках страниц.





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных