Перейти к содержимому


Фотография

Очередной семинар А.Вощинина "Защита от ножа". 18.08.2019, Москва

нож карате самооборона семинар вощинин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 308

#161 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Август 2019 - 12:23

В районе 90-х у меня было около 100. Но даже при 130 кг, когда лежал в эндикринологической клинике, то там работал 1 лифт из трех, потому вечные очереди и приходилось на анализы и обратно пешком. Так, когда я опаздывал на процедуры и обед, то изумлял врачей и медперсонал тем, что реально бегал с 1 на 3 или 4 этаж и обратно. Бегать сложнее стало при 150, при 180 бегать перестал, там уже шла излишняя нагрузка на суставы. Перешел на ходьбу.
А вот насчет фанатов не совсем так. Мордобои между фанатами были и намного раньше, притом массовые. Один мордобой был недалеко от стадиона Локомотив, там махалось около 100 или больше. Кто там бился не помню, давно было, но ментов их разнимать приехало и набежало немало, почти столько же сколько мордобойцев. Это видел сам, но обошел стооной сие мероприятие.
А вот в 90 и позже они стали просто более организованы и более многочисленны, потому и более заметны.

 

Спасибо большое, очень интересные разъяснения!


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#162 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 30 Август 2019 - 18:59

Вы имеете в виду вот этот ролик?

 

и вот этот

 

Обратите внимание второй ролик с 38 сек. и с 1.55  - там нет "повисания" на руке противника.

Там я ВЫТЯГИВАЮ противника, используя вес и ноги.

Ни в коем случае нельзя оставлять противника стоящим на обеих ногах ровно, нужно все время загружать его ближнюю к вам ногу, тогда он оказывается в неравновесном положении и его легко ронять.

 

А зачем вытягивать противника если можно его разогнать рычагом локтя через корпус и уже на противоходе воткнуть котэ-гаеши.



#163 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Август 2019 - 22:10

А зачем вытягивать противника если можно его разогнать рычагом локтя через корпус и уже на противоходе воткнуть котэ-гаеши.

Думаю, что Вы всё-таки ошибаетесь.
Практика показывает, что как правило противник оказывается крупнее,сильнее, быстрее и т.д. и т.п.
Т.е. если попробовать сделать ему рычаг на локоть, заставив тянуть руку "взад", а потом, на противоходе переходить на коте-гаеши, получится, что он а) сохранит равновесие и б) Вам придется своими РУКАМИ передавливать его руку.
Получится руки против руки в ситуации, когда оба противника твердо стоят на ногах.

Если же вы (даже коротким движением), используя свой вес и ноги, вытягиваете его в нужном направлении, то он во-первых, теряет равновесие, а во-вторых, пытаясь его вернуть, подаётся в нужную вам сторону всем корпусом. Забывая про захваченную руку.
В результате, коте-гаеши проходит легко и непринужденно.

Года мои не не, силой силу ломать.
  • kek и ВиШень это нравится

#164 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Август 2019 - 22:15

Извиняйте, что влажу (ц)
Анатолий Николаевич имел в виду СКшную вещь, когда воздействие на локоть опронента при рычаге внутрь делается не своим локтём, а своим корпусом. При этом вектор силы направлен не вниз, а лежит в горизонтальной плоскости. Поэтому руку назад человек тянуть не будет, а полетит по дуге вокруг Вас. А Вы ему, пока он вокруг Вас летит, кота гаеши делаете. Спасибо.

Сообщение отредактировал андатр: 30 Август 2019 - 22:19

  • kek, джерри и Ворчун это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#165 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 30 Август 2019 - 22:20

Извиняйте, что влажу (ц)
Анатолий Николаевич имел в виду СКшную вещь, когда воздействие на локоть опронента при рычаге внутрь делается не своим локтём, а своим корпусом. При этом вектор силы направлен не вниз, а лежит в горизонтальной плоскости. Поэтому руку назад человек тянуть не будет, а полетит по дуге вокруг Вас. А Вы ему, пока он вокруг Вас летит, кота гаеши делаете. Спасибо.

Я так, примерно и понял.
Но всё-таки настаиваю на том, что такое воздействие, с моей точки зрения недостаточно, проивника нужно еще и вывести из равновесия.
Если у вас получится это сделать толчком корпуса - ради бога.

#166 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Август 2019 - 22:22

Вот как здесь, на 0:25

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#167 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 30 Август 2019 - 22:45

Думаю, что Вы всё-таки ошибаетесь.
Практика показывает, что как правило противник оказывается крупнее,сильнее, быстрее и т.д. и т.п.
Т.е. если попробовать сделать ему рычаг на локоть, заставив тянуть руку "взад", а потом, на противоходе переходить на коте-гаеши, получится, что он а) сохранит равновесие и б) Вам придется своими РУКАМИ передавливать его руку.
Получится руки против руки в ситуации, когда оба противника твердо стоят на ногах.
Если же вы (даже коротким движением), используя свой вес и ноги, вытягиваете его в нужном направлении, то он во-первых, теряет равновесие, а во-вторых, пытаясь его вернуть, подаётся в нужную вам сторону всем корпусом. Забывая про захваченную руку.
В результате, коте-гаеши проходит легко и непринужденно.
Года мои не не, силой силу ломать.

Ваш вариант принимаю и не спорю, а вот за рычаг локтя заступлюсь. Там именно за счет рычага на локоть можно не просто заставить противника потерять равновесие, а даже бегать вокруг вас. Потом не обязательно работать руками. Там можно руку противника прижать к себе и вывести на котэ гаэси за счет обратного поворота и корпусом додавить прием. Но я не знаю, смог ли описать. Напомните при встрече показать упражнение для "разгона" противника и сам прием.

Я так, примерно и понял.
Но всё-таки настаиваю на том, что такое воздействие, с моей точки зрения недостаточно, проивника нужно еще и вывести из равновесия.
Если у вас получится это сделать толчком корпуса - ради бога.

А это и делается корпусом, но не просто толчком, а скорее руку противника как бы "наматываем" на тело, а вот потом возможен толчок, чтобы противник начал двигаться в нужную сторону. Там будет не просто потеря равновесия, а забег вокруг вас. При достаточно резком движении можно просто сразу вынуть или сломать локтевой сустав.
  • kek это нравится

#168 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 30 Август 2019 - 23:10

Вот тоже не понял, зачем его таскать по кругу и потом перенаправлять, если можно сразу рывком в темп движению травмировать локоть?

#169 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Август 2019 - 02:09

Лично я котэ гаэси не очень люблю делать на ком то. Во первых есть люди у кого кисть гибкая настолько, что их просто нереально взять на болевой. С таким же успехом можно пытаться взять на болевой канат. А во вторых из этого приема есть варианты ухода, а если еще в руке нож, то такие уходы могут быть неприятной неожиданностью для того, кто выполняет котэ гаэси...
Есть вариант гьяку котэ гаэси, вот из него и уйти очень сложно, а вот делать бросок или травмирование намного проще...
  • ВиШень это нравится

#170 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Август 2019 - 06:58

Вот как здесь, на 0:25https://www.youtube....h?v=pK3BhMeTW5o

???
На 0.25, Скобеев уходит круговым движением в сторону и ВЫТЯГИВАЕТ противника, лишая его равновесия. При этом он точно также зашагивание делает правой ногой, перенося на нее вес.

Т.е. делает примерно то же, что и я, только я еще больший акцент делаю на использовании веса, показывая, что руки тут только фиксируют руку противника, а работают ноги и перенос веса.
Где тут "удар корпусом в локоть", простите, не увидел.

Вот тоже не понял, зачем его таскать по кругу и потом перенаправлять, если можно сразу рывком в темп движению травмировать локоть?

Еще раз повторю - для того, чтобы вывести противника из равновесия. Пока он твердо стоит на ногах, хрен вы что сделаете. В том числе это относится и к "травмированию локтя".
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#171 Jissen

Jissen

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Одесса

  • Motobu Ryu Kyu ko bu-jutsu Moidi. Hand-to-hand combat

Отправлено 31 Август 2019 - 07:13

Еще раз повторю - для того, чтобы вывести противника из равновесия. Пока он твердо стоит на ногах, хрен вы что сделаете. В том числе это относится и к "травмированию локтя".

 

Если рычагом не сможете вывести,то вытягивание Вам не поможет...



#172 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Август 2019 - 07:27

Вот как здесь, на 0:25https://www.youtube....h?v=pK3BhMeTW5o


Пример не очеь удачный. Это выведение из равовеси рывком, рычага там нет, ввиду того, что корпус, проводящего рывок, уходит в сторону и назад, что и беспечивает провал противника в оовокупости с рывком. Если бы цель была уйти через рычаг, то тогда корпус надо было бы подать на локтевой сустав.

Лично я котэ гаэси не очень люблю делать на ком то. Во первых есть люди у кого кисть гибкая настолько, что их просто нереально взять на болевой.

Так часто встречали людей с нереальной гибкостью кисти?
  • kek, ВиШень и Ворчун это нравится
korea-hapkido.ru

#173 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 012 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 31 Август 2019 - 10:05

Если рычагом не сможете вывести,то вытягивание Вам не поможет...

Рычаг делается РУКАМИ. Вытягиваю же противника я ногами и весом. Вряд ли вы будете спорить с тем,что мышцы ног сильнее.
Кстати, на семинаре я специально показывал, как подключать к вытягиванию противника мышцы ног и спины. И как их же подключать к сопротивлению усилиям противника.
  • kek, ВиШень и Hapkido Lab. это нравится

#174 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Август 2019 - 10:10

Так часто встречали людей с нереальной гибкостью кисти?

Он мог встречать среди коллег. В ниндзюцу спецом делают упры на гибкость суставов, и больше всего шансов обосраццо с заломом на кисть- локоть-плечо у меня как раз с коллегами по Будзинкан, к примеру. Не, понятно что при применении надо вначале треснуть ниндзей промеж глаз, или ещё какой сюрприз сделать, тогда гибкость заметно уменьшается, это всё да.

Если рычагом не сможете вывести,то вытягивание Вам не поможет...

с чего бы вытягивание то не поможет? Там всегда можно сделать нужное количество шагов и доворотов тела, пока не получится его откудзусить до желаемой степени.
  • kek, Hapkido Lab. и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#175 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Август 2019 - 10:59

???
На 0.25, Скобеев уходит круговым движением в сторону и ВЫТЯГИВАЕТ противника, лишая его равновесия...
Где тут "удар корпусом в локоть", простите, не увидел.

Да, уходит и вытягивает. Но не только это. Я про удар не писал, там пара сил - руками предплечье тянет к себе, корпусом в его локтевой сустав отдаёт от себя. Данный элемент показан условно, без сваливания оппонента.

Пример не очеь удачный. Это выведение из равовеси рывком, рычага там нет, ввиду того, что корпус, проводящего рывок, уходит в сторону и назад, что и беспечивает провал противника в оовокупости с рывком. Если бы цель была уйти через рычаг, то тогда корпус надо было бы подать на локтевой сустав.

Так часто встречали людей с нереальной гибкостью кисти?

Это не выведение из равновесия, а условное обозначение элемента.

Знал одного пианиста с очень гибкими кистями. Гнутся они в направлении естественного сгиба, скручивание кисти в обе стороны или в плоскости ладошки воспринималось так же, как самыми обычными человеками. Рычаг пальцев тоже прошел, т.к. выполнялся с особым фанатизмом...
  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#176 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Август 2019 - 12:23

Так часто встречали людей с нереальной гибкостью кисти?

Самое интересное что не так мало. Во первых это два ученика, у остальных тоже кисти гнутся хорошо, но у этих кисть как веревка, крути сколько хочешь. Одного народ видел, это Олег. Его в свое время именно на котэ гаэси не смог взять Таир Нариманов на встречах мастер-классах от Будо-форумов, как раз там и пытались понять применимость котэ гаэси для боя. А Таир Нариманов хороший мастер джиуджицу, он вообще создал свою школу на базе нескольких. Сам, увы показать прежнюю гибкость не могу, правая рука была сломана, левая травмирована, так что то, что осталось - жалкое подобие былого...
Кстати на аватарке как раз одно из упражнений на гибкость.
Но и у других встречал подобную гибкость в том же Будзинкан. И встречал у представителей Кихаб - корейский аналог цигуна, ну и собственно у занимающегося цигуном.
Так же встречал у того, кто к БИ отношения не имеет. У фокусника и занимающегося йогой. А у одной девушки вообще гибкость природная была, ее хоть в узел завязывай, среди парней такие тоже попадаются.
Так что риск нарваться на того, на ком прием котэ гаэси будет не эффективен довольно высок.

Рычаг делается РУКАМИ. Вытягиваю же противника я ногами и весом. Вряд ли вы будете спорить с тем,что мышцы ног сильнее.
Кстати, на семинаре я специально показывал, как подключать к вытягиванию противника мышцы ног и спины. И как их же подключать к сопротивлению усилиям противника.

Не обязательно руками. Болевой на локоть можно сделать именно теми же ногами и весом, но выглядит это со стороны как обычный рычаг на локоть. Но объяснить это не могу внятнее, надо показывать...

Если рычагом не сможете вывести,то вытягивание Вам не поможет...

Не совсем так. Не знаю как подобное называют у других, но у нас это принцип Иси - камень. Это умение использовать вес для усиления своих действий. Главное резко бросить свой вес в нужную сторону. Одно из упражнений это захват за руку и резкий вис на ней, поджав колени, тут нельзя тянуть постепенно. Если упражнение сделано правильно и достаточно резко, то партнер улетает в падение или как минимум теряет равновесие и падает. Подобное есть и в дзюдо, и в джиуджицу. Скоре всего есть и в других видах, где есть борьба или элементы борьбы.
Другое упражнение это резкий толчок. Тут важно бросить вес в противника, чтобы он отлетел на пару метров или более. Многие пытаются просто толкать силой и у них не выходит. Но, если вкладывается вес и именно он бросается в противника как большой камень, тогда противника можно буквально снести. Одна из учениц весом в 45 кг настолько хорошо поняла принцип, что буквально снесла меня с моими 180 кг (я конечно не сильно упирался, давая ей сделать упражнение, но и не помогал), притом так, что я отлетел на метр-полтора и спиной сломал фанеру в 12 мм, которой были отделаны стены зала. Потом ремонтировали...
Кстати что то подобное любят сумоисты, не раз видел такое на их соревнованиях. И это делали не только самые увесистые...

Сообщение отредактировал asata: 31 Август 2019 - 12:27

  • джерри это нравится

#177 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Август 2019 - 12:25

Знал одного пианиста с очень гибкими кистями. Гнутся они в направлении естественного сгиба, скручивание кисти в обе стороны или в плоскости ладошки воспринималось так же, как самыми обычными человеками. Рычаг пальцев тоже прошел, т.к. выполнялся с особым фанатизмом...

а при чем тут это? Гибкость кисти в единоборствах развивается вместе с силой, и там вы ущемление просто так не сделаете.
А уж когда у человека сухожилие надорвано ( а оставшееся прокачано) - эт вообще отдельная песня для производящего залом.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#178 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 31 Август 2019 - 12:34

Иного не ожидал от вас, Асата, вы же долго живёте и потому ваш путь усеян примерами абсолютно на все случаи жизни ;)

Знал одного пианиста с очень гибкими кистями.

Хорошо, что пианисты в основном люди интеллигентные и мордобитие разное стараются избегать.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 31 Август 2019 - 12:28

  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#179 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 31 Август 2019 - 12:43

Иного не ожидал от вас, Асата, вы же долго живёте и потому ваш путь усеян примерами абсолютно на все случаи жизни ;)

Рад, что ожидания ваши оправдал. Но немного огорчу. На абсолютно все случаи жизни может и нет, но на большое количество да, есть примеры, если не у меня лично, то что то видел, читал, слышал...

https://www.youtube....h?v=foN4L6yEzaY

Сообщение отредактировал asata: 31 Август 2019 - 12:47

  • Hapkido Lab. это нравится

#180 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Август 2019 - 13:22

а при чем тут это? Гибкость кисти в единоборствах развивается вместе с силой, и там вы ущемление просто так не сделаете.


Делали человеку, который 100 кг чистого мяса. Не получается, только если напарник хитрит. Тогда возникает желание перехитрить его и, в итоге - травма.

Хорошо, что пианисты в основном люди интеллигентные и мордобитие разное стараются избегать.


В основном - это ключевое. Есть исключения.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи





Темы с аналогичными тегами: нож, карате, самооборона, семинар, вощинин

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных