Перейти к содержимому


Фотография

Противодействие контролям и конвоированию в разных стилях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#21 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:44

И это, мы же тут говорим о чистой технике, да, безотносительно?

 

Ребятки, я спровоцировал картинкой (и буду продолжать). 

 

Но речь идёт именно о техниках удержания в условиях численного превосходства. 

 

"контрполицейские" -- как не дать себя заломать и сбежать, по-возможности. Поиск по камерам видеонаблюдения предлагаю оставить за рамками темы


 

Кстати, при неквалифицированном захвате и на ходу при попытке упасть велик риск остаться с вывернутыми суставами.

Должен согласиться - если тебя уже заломили, да еще двое, то поздняк метаться.

 

ситуацию на фото оцениваете как безнадежную? 


Да что ж это такое? На разных языках будто говорим! Про данный случай я уже сказал: ничего не сделать.

 

если снять форму с двух из трех участников фото -- тоже ничего не сделать?

 

 

Почему привёл силовиков в пример: действуют в условиях заведомого преимущества (если командиры не идиоты). 

 

Дуэль -- не вариант. Уход -- вариант (оставляя в стороне опять же силовиков).



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 20:50

Давайте договоримся - если вы хотите провоцировать, вам на какой то другой форум. Ищите аналогии, еще не хватало чтобы нам шили тут подготовку кадров для митингов.

 

Далее, вы видели с последнего мероприятия видосы? Я вот посмотрел, влетает ОМОН с дубинаторами и фигачит всех подряд, потом росгвардия собирает загибами за руку лежащие тела в разной степени ошеломленности. Я думаю, в такой ситуации самый логичный способ выйти из болевого - не ходить на митинг. Это вообще здорово помогает сохранить здоровье кстати (правда появляется время для общения на форуме).

 

Еще - есть вопрос что мы обсуждаем - выход из болевых и удержаний или тактику против группы? Если второе, то тут важный вопрос - не допустить ситуации как на фото в первом посте. Делается в т.ч. непосещением митингов, контролем дистанции, позиционированием и прочая.


  • nok, InqvizitiR76, амдатр и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Июль 2019 - 21:07

Давайте договоримся - если вы хотите провоцировать, вам на какой то другой форум. Ищите аналогии, еще не хватало чтобы нам шили тут подготовку кадров для митингов.

 

 

У нас есть и такое пришить?:)

 

Кек, форум давно-давно не весел. Думаю, Вы это прекрасно знаете. Тут обсуждают тонкости религиозного контекста и роли РПЦ в подготовке кадров. 

 

Если это не провокация... 

 

 


Далее, вы видели с последнего мероприятия видосы? Я вот посмотрел, влетает ОМОН с дубинаторами и фигачит всех подряд, потом росгвардия собирает загибами за руку лежащие тела в разной степени ошеломленности. Я думаю, в такой ситуации самый логичный способ выйти из болевого - не ходить на митинг. Это вообще здорово помогает сохранить здоровье кстати (правда появляется время для общения на форуме).

 

А ещё можно сходить на митинг-другой и подумать об обобщениях. Сегодня, знаете ли, митинг, а завтра -- в булошную, а там -- черносотенцы какие-нибудь очередные. 

 

Так-то самый лучший выход из болевого -- это диван. Но нужен годный запас сухарей. 

 


 

Еще - есть вопрос что мы обсуждаем - выход из болевых и удержаний или тактику против группы? Если второе, то тут важный вопрос - не допустить ситуации как на фото в первом посте.

 

 

 

Я бы сформулировал так: тактика против группы, имеющей желание повязать и утащить. Возможно, начиная с момента, когда уже повязали. И тогда -- техника освобождения с последующей тактикой исчезания



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Июль 2019 - 22:05

 
Что используется сотрудниками?

перчатки, наручи......будучи в такой защите я смогла бы поломать человека намного сильнее себя. Как следствие они тоже. Нет шансов(((((
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 31 Июль 2019 - 22:10

Я бы сформулировал так: тактика против группы, имеющей желание повязать и утащить. Возможно, начиная с момента, когда уже повязали. И тогда -- техника освобождения с последующей тактикой исчезания

 

Слушать и ждать то ли мяуканья, то ли уханья ;)

 

 

Если про загиб, то Алексей Ермаков как то прикольное показывал:



#26 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Июль 2019 - 22:48

С двумя заломленными руками? Я бы посмотрел.

 

Должен согласиться - если тебя уже заломили, да еще двое, то поздняк метаться.

с одной только (1:35:03)

 

а вот эти двое, которые на стартовой фотографии, они правильно заломили? Оба, причём? Держать на болевом хорошо, когда стоишь и контролируешь, когда идёшь - уже внимание с захвата уходит, когда ещё что-то отвлекает... в общем, мужик с фотки, видимо, решил покататься на халяву на автобусе. И правильно сделал. А то ляжку прострелят ещё...

 

А я бы просто постарался бы до всего этого дело не доводить. 


А.В. Ермаков, по сути, делает то же, что и ААК. Только его ещё и берут неправильно, облегчая задачу.


 завтра -- в булошную, а там -- черносотенцы какие-нибудь очередные. 

черносотенцы руки не заламывают, они морду бьют. На бокс Вам надо.


в общем, мужик с фотки, видимо, решил покататься на халяву на автобусе. 

да, по ходу, так и есть. Прямо щас вот новости по России 24, там щуплого австрийского туриста без особых навыков РБ вязали 5 сотрудников. 


Сообщение отредактировал андатр: 31 Июль 2019 - 22:49

  • kek это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 22:53

 

Сегодня, знаете ли, митинг, а завтра -- в булошную, а там -- черносотенцы какие-нибудь очередные. 

 

 

 

В булочных пока только такой экстрим бывает:

 

cr-1200-630.wm-asnpmfru-100-tr-0-0.t-13-

 

но хочется верить, что представители нашего форума вне группы риска хотя бы по этому параметру.


  • джерри и амдатр это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 438 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:23

но хочется верить, что представители нашего форума вне группы риска хотя бы по этому параметру.


Я с трудом себе представляю нормального человека, который в булочной станет громогласно сообщать о своей ориентации.
С другой стороны, мне глубоко начхать, у кого она какая, лишь бы гражданин вёл себя адекватно.

А данная конкретная булочная уже закрылась, и это правильно - нехрен на публике грязь размазывать.
  • ВиШень это нравится

#29 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 520 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:34

техника освобождения с последующей тактикой исчезания

одному исчезнуть можно, вопрос в цене (и это не только деньги)
может проще принять как аксиому то что мир несправедлив и пытаться не навязывать ему свои представления о том как должно быть, а изучать и использовать в своих интересах уязвимости системы ?
Бюрократическая машина - она же с*ка тупая "машина", которая не может реагировать непредсказуемо ;)

Сообщение отредактировал Aндрей: 31 Июль 2019 - 23:34

  • джерри это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 744 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:38

Я с трудом себе представляю нормального человека, который в булочной станет громогласно сообщать о своей ориентации.

Да, я тоже размышляла как он определять то будет. За хлебом обычно вдвоем не ходят, ибо незачем. Целоваться в магазине тоже обычно никто не целуется. По третичным признакам определять? Можно какого-нить метросексуала в геи записать случайно.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 31 Июль 2019 - 23:45

Можно какого-нить метросексуала

этак и в метро ехать забоишьсо...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#32 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 01 Август 2019 - 01:22

Это точно тема про удержания на болевом?


  • kek, alextamir и Dmitrij это нравится

#33 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 066 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Август 2019 - 02:53

Оффтопик:
Кстати, Андатр. Если Вам это будет интересно, человек на фото - Михаил Никитин (биолог),написал книгу - "Происхождение жизни: от туманности до клетки". Я сам её не читал, поэтому ничего сказать не могу, но люди говорят, что хорошая.


  • kek, ВиШень, tickosen и еще 1 это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#34 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 534 Cообщений
  • .

Отправлено 01 Август 2019 - 08:24

Спасибо за информацию.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#35 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 01 Август 2019 - 09:59

А.В. Ермаков, по сути, делает то же, что и ААК. Только его ещё и берут неправильно, облегчая задачу.

И ААК неправильно. чуть в другом, но тоже.

 

Хотя имхо вообще длительный контроль в стойке один на один утопия. 


  • амдатр это нравится

#36 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 778 Cообщений
  • Рига

Отправлено 01 Август 2019 - 11:07

 

Оставляя за рамками рассмотрения правовые вопросы -- предлагаю рассматривать реальные действия подразделений охраны общественного порядка в разных странах и поискать истоки техник с той и другой стороны.

 

Стартовый вопрос уже коварен, так как предлагается рассматривать действия сил правопорядка вне собственно правовых вопросов.

 

Тема ИМХО ветвится как минимум на три направления. Выступлю в качестве диванного эксперта, если что - сильно не пинайте, бывшие и действующие пусть поправят.

 

Первое, что можно рассмотреть - противодействие захватам и контролям с целью конвоирования вообще, "в вакууме". Тогда непонятно, зачем в стартовом сообщении люди в форме. Обсуждать тему вне полицейского контекста гораздо интереснее, так как люди, которые незаконно будут конвоировать вас в багажник машины, существенно менее стеснены в арсенале приёмов, чем сотрудники при исполнении.

 

Другая линия - собсно активное противодействие силам правопорядка. Даже если мы "оставим за рамками правовые вопросы", чисто технически, ИМХО проблема в том, что по мере нарастания противодействия силы правопорядка пропорционально наращивают использование своих средств, а их там всяко больше чем у вас, вплоть до собственно оружия и боевой техники. Так что можно лишь надеятся, что в какой-то момент это наращивание прекратится в силу неподготовленности или личной трусости сотрудников, либо отсутствия политической воли у руководства. Проверять на своей жопе, как далеко готовы они зайти, почему-то не хочется. Храбро отбиться от конвоиров в рукопашной, и добиться, чтобы оную жопу прострелили - это не наш метод. :) Или надо тогда уж идти до конца и обсуждать подготовку боевиков-повстанцев, что мы естественно здесь делать не будем, посему эта ветка тупиковая, её можно закрыть.

 

Наконец, третья ветка - ненасильственное гражданское сопротивление. То есть как максимально осложнить сотруднику его действия, не прибегая при этом к активному противодействию. И это ещё одна, совершенно самостоятельная тема - как не дать вырвать себя из группы, как сделать максимально неудобной переноску вашего бренного тела в спецтранспорт, как вынудить задействовать максимальное количество сотрудников на одного протестуна и т.д.

 

З.Ы. С чисто технической точки зрения, ИМХО ключевой вопрос в противодействии показанному на стартовой картинке - равновесие. Если конвоируемый выведен из равновесия и "висит" на конвоирах, то собсно всё. Если он контролирует своё равновесие сам, а именно эту ошибку чаще всего допускают при выполнении контроля новички, то тогда там куча вариантов.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 01 Август 2019 - 11:25

  • nok, джерри, tickosen и еще 1 это нравится

#37 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 01 Август 2019 - 12:40

Для конвоирования достаточно одного сотрудника правильно взявшего в захват, только в одном случае я вижу как задержанный склоняется в пол, а не вывешен почти на носочки как это должно быть, это что сотрудник значительно выше лица задерживаемого. Если руки выпрямлены как на фото, сам задержанный загнут в пол, то можно кувырком вниз выкатиться из такого захвата. Но ведь ещё больше же сотрудников набежит, до кучи будет 19.3 ещё.

Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 01 Август 2019 - 12:41

  • джерри и tickosen это нравится

#38 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 562 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Август 2019 - 13:25

Я думаю, в такой ситуации самый логичный способ выйти из болевого - не ходить на митинг. Это вообще здорово помогает сохранить здоровье кстати (правда появляется время для общения на форуме).

 

Поддержу товарища с позывным Kek и заодно подпорчу малину Тикосену.)

 

Евгений Коваленко, арестованный на два месяца за то, что метнул мусорный бак в полицейского во время массовых беспорядков 27 июля. Вину свою признал. 48 лет, живет в однушке с мамой, ни жены, ни детей. Работает в ведомственной охране РЖД.

Поймите главное, мои дорогие революционеры. Даже если завтра вместо Путина придет Грудинин, Навальный или даже Дональд Трамп, у Коваленко не появится загородного дома с садом, машины, жены и детей. Никто не возьмет его под руки и не введет в Администрацию президента на высокую должность. И РЖД при любой новой власти не начнет платить охранникам по 5.000 долларов. Навальным, Соболям и Гудковым он нужен только как мясо во время массовых беспорядков.

Вместо попытки даже сейчас, в 48, получить образование, сменить профессию, взять ипотеку, обзавестись семьей - Коваленко свергает режим. Особенно удачно выйдет, если ему дадут два года и свой юбилей он встретит за решеткой. Он лишил себя последнего шанса исправить жизнь к лучшему. Кому он теперь нужен, отсидевший по уголовной статье, какому работодателю? Даже просто административный арест и штраф закрывают очень многие двери, а тут уголовка.

Не власть и не Путин мешают вам хорошо учиться, а затем расти в профессии. Не власть заставляет вас бухать, терять годы, играть месяцами в комп, ширяться и прожигать жизнь. Коваленко можно отправить в Китай, США, Европу, да хоть Африку, будет только хуже, выжить он сможет все равно только в России. Особенно сейчас.

Делайты выводы, борцы с режимом. И вместо очередного митинга - полистайте учебник, это как вариант. Пользы будет больше в разы.

а по противодействию... противодействовать грамотному контролю возможно либо на начальной фазе, либо ждать когда контроль хотя бы временно ослабнет во время перемещения из точки А в точку Б.


  • kek, амдатр, Lestar и еще 1 это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Август 2019 - 14:09

 

У нас есть и такое пришить? :)

 

Кек, форум давно-давно не весел. Думаю, Вы это прекрасно знаете. 

 

Давайте так, пока что веселость форума определяют модераторы и администраторы. И пока вы в их число не входите, именно наша команда будет решать, подходит ваша тема для форума, или нет. Если с этим есть проблемы, обратитесь в раздел жалоб и предложений пожалуйста. 


  • nok это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 01 Август 2019 - 14:58

Поддержу товарища с позывным Kek и заодно подпорчу малину Тикосену.)

 

Не соглашусь.

Действительно, не власть и не Путин МЕШАЮТ учиться, работать и повышать квалификацию.

Но и власть и Путин должны ПОМОГАТЬ людям работать, повышать квалификацию, учиться и т.п. Они, собственно, если судить по Конституции, для того и избраны.

А вот с этим и у власти и у Путина не все хорошо.

 

Мало того, что они не ПОМОГАЮТ (об этом есть отдельные ветки, так что в детали вдаваться не буду) , так они еще и не позволяют людям высказываться против их политики.

Кроме того, принятые ими законы по поводу митингов во многом противоречат Конституции, которая, напомню, имеет ПРЯМОЕ ДЕЙСТВИЕ, т.е. ее исполнение не должно регулироваться другими законами.

 

Кроме того, с точки зрения юриста, полиция, при разгоне мирного, хоть и не санкционированного митинга, во многом превысила свои полномочия, в частности, они не имели права избивать не оказывающих сопротивления граждан дубинками, они не имели права задерживать граждан, не убедившись, что те именно проводят несанкционированный митинг (а не просто гуляют по городу).

В этих условиях можно вспомнить разъяснение МВД (году этак в 2009) о том, что если сотрудник МВД совершает явно незаконные действия, ему можно сопротивляться.

"Если поведение сотрудника милиции выглядит неадекватным, если с его стороны звучат необоснованные угрозы и, тем более, если он применяет насилие, в такой ситуации граждане вправе оказать ему сопротивление", - сказал РИА Новости начальник Управления общественных связей МВД России генерал-майор милиции Валерий Грибакин.(https://ria.ru/20091...195695950.html)

Пленум Верховного суда РФ 27.09.2012 года разъяснил, что

 «Правомерные действия должностных лиц, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей, даже если они сопряжены с причинением вреда или угрозой его причинения, состояние необходимой обороны не образуют» 

 

Соответственно, такое разъяснение подразумевает, что НЕ правомерные действия сотрудников полиции, т.е. явно нарушающие действующее законодательство, состояние необходимой обороны образуют.

 

Мало того, в "Законе о полиции" русским по белому написано:

 

Статья 19. Порядок применения физической силы, специальных средств и огнестрельного оружия
 
1. Сотрудник полиции перед применением физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия обязан сообщить лицам, в отношении которых предполагается применение физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, о том, что он является сотрудником полиции, предупредить их о своем намерении и предоставить им возможность и время для выполнения законных требований сотрудника полиции. В случае применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия в составе подразделения (группы) указанное предупреждение делает один из сотрудников полиции, входящих в подразделение (группу).
2. Сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить физическую силу, специальные средства или огнестрельное оружие, если промедление в их применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина или сотрудника полиции либо может повлечь иные тяжкие последствия.
3. Сотрудник полиции при применении физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия действует с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лиц, в отношении которых применяются физическая сила, специальные средства или огнестрельное оружие, характера и силы оказываемого ими сопротивления. При этом сотрудник полиции обязан стремиться к минимизации любого ущерба.
4. Сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.
5. О причинении гражданину телесных повреждений в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия полиция в возможно короткий срок, но не более 24 часов уведомляет близких родственников или близких лиц гражданина.
6. О каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения сотрудником полиции физической силы, специальных средств или огнестрельного оружия уведомляется прокурор в течение 24 часов.
 

Кроме того, само освобождение от захватов в лучшем случае подпадает под признаки "неповиновения", а не "сопротивления" работнику полиции.

 

Понятное дело, что суду все равно - впаяют как за сопротивление, потому что "у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции" (ха-ха три раза. особенно после полковника Захарченко и генерала Сугробова).

Но если рассуждать теоретически, то на фото у топикстартера показана ситуация, в которой возможен уход от захвата кувырком вперед с последующим ударом двумя ногами в головы агрессорам (но это уже будет "сопротивление").


  • kek, Hapkido Lab., Цан Лун и 5 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных