Перейти к содержимому


Фотография

Противодействие контролям и конвоированию в разных стилях


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 359

#41 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 533 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Август 2019 - 15:29

Предлагаю исключительно теоретическую тему (т.к. все мы -- законопослушные граждане).

Есть подозрение, что многие стили несут в себе следы "контрполицейских" техник, равно как и техник задержания и конвоирования.

Оставляя за рамками рассмотрения правовые вопросы -- предлагаю рассматривать реальные действия подразделений охраны общественного порядка в разных странах и поискать истоки техник с той и другой стороны.

Для старта:

b1EuanBn.jpg
Что используется сотрудниками? варианты противодействия (опять же, предлаг
аю отвлечься от правовых вопросов типа не подчинения законным требованиям и подобного)

Если брать сопротивление полиции, то лично я пас давать советы.
Если вас схватили двое и тащат куда то, то дав себя скрутить вы уже лох, ибо пытаться освобождаться уже хлопотно. Как и говорили до меня, это надо делать на более ранних стадиях. Тут все зависит от условий, потому можно писать до бесконечности, ведь у каждого стиля есть свои наработки. Тут и маневрирование, сброс захватов, контрприёмы...

Если конкретное фото, то там правая рука скрученного плохо зафиксирована, есть шанс ее освободить и вывернуться. Левая зафиксирована лучше, но и там не совсем плотно. Так что возможен вариант переката...

А так тема склизкая, на уровне фола...

Сообщение отредактировал asata: 01 Август 2019 - 15:34

  • Ворчун это нравится

#42 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 578 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Август 2019 - 15:57

В хапкидо есть разделы, как полицейский (ённэн суль), куда входят техники задержания и конвоирования, а так же раздел противодействия болевым захватам (тэкокки). Первый по тактике мало отличен от аналагичных приёмов рукопашного боя "Динамо", тактика второго раздела базируется на понятии следования за атакующим, то-есть вы не ждёте когда вам руку свернут окончательно и полностью, а как бы становитесь продолжением его приёма, в результате выходишь из захвата раньше, чем замок замкнётся.
Выглядит это примерно так

  • kek, джерри, tickosen и еще 1 это нравится
korea-hapkido.ru

#43 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 034 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Август 2019 - 16:54

 О, какая тема, а я не тут))))

Ну что ж, начнем по порядку. На приведенном в теме фото держат не правильно, технически уйти без

проблем, и тут же получить волшебные пилюли, и, в дальнейшем все возможные законные "плюшки"

за активное сопротивление сотрудникам... Это первое

Все техники уходов от захватов и обхватов собственно и есть техниками противодействия в том числе и

так называемым "полицейским" техникам. Это второе

Однако выполнение их возможно в случае неправильного выполнения техники или возникновения в ней

"нуля". Это третье

Техники "полицейских" контролей - это техники на грани болевого и травмирующего действий, при грамотно

исполненной технике попытка противодействовать приведет к усилению воздействия с последующей

травмой сопротивляющегося или иным вредом для его здоровья. Это четвертое

Даже при грамотной технике есть моменты, когда она может ослабнуть, но если сотрудники грамотные,

то они не дадут таким моментам возникнуть, или упредят их. Это пятое

При грамотном исполнении "загиб руки за спину" является наиболее оптимальной техникой конвоирования,
лично я дважды вел задержанного на расстояние около 2 - 3-х км. 

Что касается "массовых", то даже при неграмотном выполнении сотрудниками техник рыпаться не советую,
потому как в первом случае максимум доставят и оформят, а при попытке что-то исполнить может закончится

травмой и возбуждением у/д.
Касательно упоминания "черносотенцев" и прочих, знание основ личной безопасности в помощь, чтоб

не требовалось потом из захватов непонятных личностей освобождаться.



#44 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 562 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Август 2019 - 17:01

Не соглашусь.

гуляют говорите... Ведь вы старой закалки и видели к чему приводят гуляния..
Оффтоп:
https://vk.com/wall-37212045_1454
  • Aндрей, Dmitrij и Влади mir это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#45 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:03


А так тема склизкая, на уровне фола...

 

Уж извините. Если я тут подводяшки под айки выкладывать начну, так кто заметит. 



#46 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 919 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Август 2019 - 17:07

Было видео, где какой то ммашник в спортзале противодействовал двум копам. Они его скрутили.

#47 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:10

 О, какая тема, а я не тут))))

 

 

Вот! только Вас и не хватало!!!

 

5728f1f748569.jpg



#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Август 2019 - 17:10

Было видео, где какой то ммашник в спортзале противодействовал двум копам. Они его скрутили.

 

дело было, если не путаю, в штатах, и главное они не пытались ему руки за спину заламывать - один вязал ноги, повисая на нем, второй уже пытался заковать в браслеты. Насколько я помню, также в этом эксперименте были ограничения по ударке.


  • Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:15

Это точно тема про удержания на болевом?

 

и конвоирование и сходы. 



#50 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 066 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 01 Август 2019 - 17:21

Было видео, где какой то ммашник в спортзале противодействовал двум копам. Они его скрутили.

И дубинкой в видео ни разу не приложили. Угадал?


Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#51 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 034 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Август 2019 - 17:24

Конечно не хватало, как же так, тема про полицаев и без меня)))

Когда задерживают, то лучше не рыпаться, что касается гипотетических ситуаций захвата неправительственными

преступными силами, то при их грамотной работе тоже особо не порыпаешься. Это первый момент.

Что касается второго, мне как-то в конце одного мероприятия в одной из школ, школьники показали

одну ситуацию, и спросили мол, а что делать в такой ситуации. "Ребята, я вам два часа рассказывал

что делать, чтобы не попасть в эту ситуацию, не проще ли сделать то, о чем я вам рассказывал?!" -

таков был мой ответ. Еще раз, во всех "негосударственных" и "неохранных" ситуациях меры личной

безопасности в помощь, ну и изучение стандартных способов освобождения от захватов с маленьким

нюансом при их отработке.



#52 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:34

 Если с этим есть проблемы, обратитесь в раздел жалоб и предложений пожалуйста. 

 

Прошу пардону, а я в данный момент вижу вот настолько обиженным, да? :( 


Конечно не хватало, как же так, тема про полицаев и без меня)))

 

 

Ну Вы же поняли, что я про юмор, да?:)

 

 

Когда задерживают, то лучше не рыпаться, что касается гипотетических ситуаций захвата неправительственными

преступными силами, то при их грамотной работе тоже особо не порыпаешься. 

 

Мне не нравится ситуация "всё всем понятно, расходимся".  

 

Вводная на фото. Предлагаю допустить локально отсутствие роты за спиной, камер и т.п.  

Чисто мысленный эксперимент. Ваши действия? 

 

P.S. ой, забыл:) типа Вас крутят :)



#53 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 578 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Август 2019 - 17:36

Тема, про уходы с полицейских захватов, если не ошибаюсь, просто другая картинка с иллюстрацией вряд ли найдётся, но как водится, именно тот факт, что на ней полицаи крутят бастующего, возбудила больше всего. Причем и здесь, на мой взгляд, кроме Ворчуна ни кто ни чего дельного не отписал.
  • kek, tickosen и Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#54 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:38

черносотенцы руки не заламывают, они морду бьют. На бокс Вам надо.

 

Вспомнился анекдот. Садится мужик в такси:

 

- Куда вам?

- Не... к удавам не хочу....

- КУДА ВАМ НАДО?

- ну, надо, значит надо... 



#55 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 578 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 01 Август 2019 - 17:39

дело было, если не путаю, в штатах, и главное они не пытались ему руки за спину заламывать - один вязал ноги, повисая на нем, второй уже пытался заковать в браслеты. Насколько я помню, также в этом эксперименте были ограничения по ударке.

Так бити нельзя вроде попусту, основания должны быть веские, о них Ворчун и писал.
korea-hapkido.ru

#56 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:41

 

Кроме того, само освобождение от захватов в лучшем случае подпадает под признаки "неповиновения", а не "сопротивления" работнику полиции.

 

 

Во-первых, спасибо. 

 

А кокю-наге, кстати, куда попадает? Я понимаю следующий пункт, да.

 

 


Понятное дело, что суду все равно - впаяют как за сопротивление, потому что "у суда нет оснований не доверять показаниям сотрудника полиции" (ха-ха три раза. особенно после полковника Захарченко и генерала Сугробова).

Но если рассуждать теоретически, то на фото у топикстартера показана ситуация, в которой возможен уход от захвата кувырком вперед с последующим ударом двумя ногами в головы агрессорам (но это уже будет "сопротивление").

 

 



#57 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 034 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 01 Август 2019 - 17:51

Так и я шучу)))
Что касается написанного Ворчуном. Министр, его замы, правозащитники, адвокаты могут заявлять

все что угодно, но попытка противодействовать правомерным, неправомерным действиям сотрудников

во время массовых для неповиновающегося закончится печально, и тем печальнее, чем активнее он

будет сопротивляться. Это первый момент

Если брать не массовые, то вообще-то, при неправомерных действиях сотрудников опять же основы

личной безопасности в помощь. По крайней мере у нас на Украине призыв к общественности и 

своевременный вызов наряда 02 (при чем даже до реформы) очень помогало гражданам при 

неправомерных действиях сотрудников. Это второй момент

Я с положения на фото уйду, причем не одним способом, но, надо понимать, что сотрудники просто в

таком случае перейдут на ударку с последующим задержанием, но уже с последующим одеванием

браслетов. Ну и опять же, без наработки, знаний нюансов болевых и особенностей выполнения их

силовиками, не имея соответствующей наработки не каждый сможет повторить. Как, в принципе

знание приемов задержания еще не означает умения задерживать... я пару лет назад на одном

занятии дал товарищам попробовать мне загиб сделать, при этом я ничего особого не делал.

Это третий момент.
Что касается написанного Ворчуном, я конечно не спец в российском законодательстве, но насколько

помню даже неповиновение на сегодняшний день разделяется на пассивное и активное со всеми

вытекающими, а попытка освободиться будучи задержанным да еще на массовых мигом будет

переквалифицирована из неповиновения в активное сопротивление сотрудникам и т.д. и т.п.


  • kek и tickosen это нравится

#58 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 01 Август 2019 - 17:52

Поддержу товарища с позывным Kek и заодно подпорчу малину Тикосену.)

 

 

nok, Вы ещё расскажите, как ждали приказа и не дождались. А теперь вредите из-за рубежа. 

 

а по противодействию... противодействовать грамотному контролю возможно либо на начальной фазе, либо ждать когда контроль хотя бы временно ослабнет во время перемещения из точки А в точку Б.

 

Вы на приведенном фото мордой вниз (уж не знаю, как бы Вы могли попасть в такую ситуацию). Есть рецепты в системе?



#59 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 562 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 01 Август 2019 - 17:58

1.
nok, Вы ещё расскажите, как ждали приказа и не дождались. А теперь вредите из-за рубежа.
2.

Вы на приведенном фото мордой вниз (уж не знаю, как бы Вы могли попасть в такую ситуацию). Есть рецепты в системе?

1.надеюсь дождаться.)
2.врагам народа не помогаю принципиально.)
  • амдатр и Lestar это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#60 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 01 Август 2019 - 17:59

По молодости видел акробатов (в зале), которые уходили с подобного конвоирования двумя загибами при помощи либо кувырка, либо сальто. Однако далее тут же шло продолжение диспута двое на одного.  Так что, как тут писали много раз, даже очень успешный уход с болевого проблемы не решит, то есть возможности сбежать не даст.

Методы освобождения от задержания одним человеком вроде даже у Харлампиева в трёхтомнике описаны. Ибо задерживающий должен знать, с чем может столкнуться. Так что ребята с фотки тоже могут быть в курсе различных вариантов поведения клиента.

Есть другие варианты - симулировать обморок или припадок, с кровавой пеной изо рта. Заранее прокачать растяжку на данный загиб,  чтобы испытывать в данной ситуации минимум дискомфорта (расслабиться и получить удовольствие).  Для особо профессионалных митингующих могу предложить вдобавок практику в борьбе, где разрешены лишь приёмы задержания. Очень травматично, но полезно как для той, так и для другой стороны :)


  • kek и Hapkido Lab. это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных