Перейти к содержимому


Фотография

Помогите разобрать тезис

армия силовики обучение

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 150

#141 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Август 2019 - 23:24

Ну пчаму. Вот, скжкм, в Поднебесной был немаленький период, а солдата рассматривали именно как пушечное мясо. "Из хорошего железа не делают гвоздей, из хороших людей не делают солдат"

 

И сколько та Поднебесная с подобной доктриной выиграла войн, особенно с осмысленным противником? ЕМНИП, ни единой...



#142 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Август 2019 - 23:59

А при чом тут это? Был выдвинут тезис типа "Так не бывает". Я привел пример, что бывает. Во вторых, аргументы Нксиал, говоря мягко, притянуты за уши. Он, как и Нок, говоря "в войсках", деликатно умалчивают, что не "в войсках", а в "в отдельных родах войск". А то и "в конкретных подразделениях". И как солдат городят отцы-командиры ради звездочки, для этого не надо самому отслужить 150 лет в войсках. Лично я отлично знаю случай, когда разведроту численностью 28 человек поставили с МПЛ в руках против 4-х тысячной толпы. С понятным итогом. Да и старшаков с мышечной дистрофией в госпитале САВО навещал ее раз. Так что "как должно быть" и "как оно есть" - две большие разницы. Да и сегодня примеров, когда к л/с на системном уровне относятся как к мясу - Армия КНДР к вашим услугам, например. И не они одни, между прочим. К слову сказать, еще не так давно и в нашу родимую, которая вместе с Флотом единственный друг России, ходить было не так чтоб сильно безопасно. Сейчас хоть кормят и на работы не сдают в аренду. А то вот, скажем, всего лет 7 тому у нас тут вообще не вопрос был взять солдаперов в аренду. Дешевле, между прочим, чем тех же узбеков нанять. И какой то особой заботы о них со стороны родных командиров лично я не наблюдал. Покормишь - хорошо. Нет - и так сойдет.
  • kek это нравится

#143 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Август 2019 - 00:56

Олеже
Во первых - я не писал:"так не бывает".
Я написал, что согласно регламентирующих документов "так" не должно быть.
Во-вторых - указал, по каким причинам "так" может быть, и даже привел пример в каких случаях.
Ещё раз, согласно "доктрины""так" не должно быть, а если есть, то не более чем личные тараканы того или иного командира. А массовое явление имеет быть в следствие массовой неграмотности офицерского состава в плане методики обучения л/с.
Приведу пример. У нас в одной из частей проходят курсы "лидерства" для сержантско-офицерского состава. Одним из основных направлений курса - организация и проведение занятий с л/с. На самом деле - ничего особенного, если бы не одно "но", мне в свое время эти знания пришлось несколько лет искать по различным источникам. Я плотно общался с армейцами накануне событий у нас, и продолжаю общаться. У офицеров учебных подразделений не было самых элементарных знаний в базе, не говоря о том, чтобы чему-то научить. Не было в силу целого комплекса причин. И вот в силу того же комплекса в большинстве случаев все взаимоотношения строились:"я начальник - ты дурак". Но только ни армия ни регламентирующие документы к этому отношения не имеют. Виной - вавка в голове общества, и "офицеров" как части этого общества.
  • kek и Игорек это нравится

#144 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2019 - 08:39

Приведу пример. У нас в одной из частей проходят курсы "лидерства" для сержантско-офицерского состава. Одним из основных направлений курса - организация и проведение занятий с л/с. На самом деле - ничего особенного, если бы не одно "но", мне в свое время эти знания пришлось несколько лет искать по различным источникам.


а можете эту тему на ютуб выложить ?
многим бы пригодилось.

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#145 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2019 - 08:57

Олеже
Во первых - я не писал:"так не бывает".
Я написал, что согласно регламентирующих документов "так" не должно быть.
Во-вторых - указал, по каким причинам "так" может быть, и даже привел пример в каких случаях.
Ещё раз, согласно "доктрины""так" не должно быть, а если есть, то не более чем личные тараканы того или иного командира. А массовое явление имеет быть в следствие массовой неграмотности офицерского состава в плане методики обучения л/с.
Приведу пример. У нас в одной из частей проходят курсы "лидерства" для сержантско-офицерского состава. Одним из основных направлений курса - организация и проведение занятий с л/с. На самом деле - ничего особенного, если бы не одно "но", мне в свое время эти знания пришлось несколько лет искать по различным источникам. Я плотно общался с армейцами накануне событий у нас, и продолжаю общаться. У офицеров учебных подразделений не было самых элементарных знаний в базе, не говоря о том, чтобы чему-то научить. Не было в силу целого комплекса причин. И вот в силу того же комплекса в большинстве случаев все взаимоотношения строились:"я начальник - ты дурак". Но только ни армия ни регламентирующие документы к этому отношения не имеют. Виной - вавка в голове общества, и "офицеров" как части этого общества.

Можно я за него)
Так и я писал, жизнь показывает, что НФП и прочие армейские уставы, написаны для проверяющих генералов. А реальность такова, что «я начальник, ты дурак» и прочие армейские премудрости подобного толка являются руководством к построению отношений в армейской среде, ибо приказ сначала выполняется, а потом обсуждается, если будет кому с учётом условий бд, например, и потому нефиг вообще голову напрягать, тем более по выстраиванию отношений с подчинёнными. Легче солдата зае...ать, чтобы спалось спокойнее и ему и офицеру. Эта формулировка работает у всех армейских отставников которых я встречал.

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 19 Август 2019 - 08:58

korea-hapkido.ru

#146 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Август 2019 - 09:39

НФП и прочие методические пособия созданы для тех, кто занимается обучением л/с так как это должно быть, для освежения имеющихся знаний, получения новых, владения четкими критериями оценки и прочим.
Извините, но с Вашим подходом можно также утверждать, что все учебные программы всех учебных заведений созданы для проверяющих ОНО и т.д. и т.п.
"Зае...." - это и есть как раз признак отсутствия знаний у обучающего как правильно учить. Кстати это очень яркий показатель уровня преподавательского состава в различных УЦ ЧВОК. Если начинают тупо грузить физухой, значит инстуктор скорее всего в прошлом обычный солдат, с методикой проведения занятий не знаком, и учит, так как ему кажется как его учили, только при этом забывает, что его нагрузки возрастали постепенно, ну и пытается скрыть отсутствие знаний "крутостью" уровня своей подготовки.

Андрей
Я перефразируя свой ответ одному из своих бывших начальников:" Я о некоторых нюансах этих курсов не то что на Ютубе рассказывать, я про них не должен вообще знать"))) (не говоря уже о том, чтобы учебные материалы к ним иметь))))
  • Игорек это нравится

#147 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Август 2019 - 10:08

Я о некоторых нюансах этих курсов не то что на Ютубе рассказывать, я про них не должен вообще знать"))) (не говоря уже о том, чтобы учебные материалы к ним иметь))))


Как всегда, только наклюнулось что-то действительно интересное - сразу облом ))

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#148 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Август 2019 - 10:40

НФП и прочие методические пособия созданы для тех, кто занимается обучением л/с так как это должно быть, для освежения имеющихся знаний, получения новых, владения четкими критериями оценки и прочим.
Извините, но с Вашим подходом можно также утверждать, что все учебные программы всех учебных заведений созданы для проверяющих ОНО и т.д. и т.п.
"Зае...." - это и есть как раз признак отсутствия знаний у обучающего как правильно учить. Кстати это очень яркий показатель уровня преподавательского состава в различных УЦ ЧВОК. Если начинают тупо грузить физухой, значит инстуктор скорее всего в прошлом обычный солдат, с методикой проведения занятий не знаком, и учит, так как ему кажется как его учили, только при этом забывает, что его нагрузки возрастали постепенно, ну и пытается скрыть отсутствие знаний "крутостью" уровня своей подготовки.

Да я с вами и не спорю, смысл отрицать очевидное. И это не мой подход, как раз наоборот, если бы я настаивал на таком подходе, то и не стал бы вступать в полемику. Когда-то меня заинтересовали корни подобного отношения и я их для себя определил в том формате, который и описал, почему так и почему это наиболее оптимально исходя из условий.
Вы же, как мне видится, объясняете всё не совершенством системы образования, дескать будь офицеры образованнее, то и не допускали бы подобного и всё было бы иначе.
И да, Олег прав, отношения к ученикам в БИ, тем более традиционных, тем же отличаются от массовых видов единоборств, а именно, упором на индивидуальный подход, а не на естественную селекцию за счёт массовости. Такое возможно только в профессиональной армии.
  • Чайникк это нравится
korea-hapkido.ru

#149 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 106 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Август 2019 - 11:15

А все было бы гораздо иначе если бы:
1. Отбор везде был бы такой, какой должен быть, а не в отдельных местах;
2. В военных училищах обучали должным образом не только профессии, но и основам педагогики.
3. Проведение занятий не было направлено на тупо сдачу зачётов, а велось в соответствии с методикой обучения.
Вот и получается, что траблы, в первую очередь, из-за несоответствующего уровня подготовки панов офисиров.
  • Яри и Игорек это нравится

#150 Игорек

Игорек

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 585 Cообщений
  • мо

  • РБ

Отправлено 19 Август 2019 - 11:44

А все было бы гораздо иначе если бы:
1. Отбор везде был бы такой, какой должен быть, а не в отдельных местах;
2. В военных училищах обучали должным образом не только профессии, но и основам педагогики.
3. Проведение занятий не было направлено на тупо сдачу зачётов, а велось в соответствии с методикой обучения.
Вот и получается, что траблы, в первую очередь, из-за несоответствующего уровня подготовки панов офисиров.

В училищах, где есть командный факультет присутствует предмет педагогика-психология. По крайней мере в моем училище был и по нему сдавал на выпускном курсе госэкзамен. 



#151 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 055 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Август 2019 - 13:31

Вопрос не в подготовке офицеров. Вопрос в задачах, кои перед оными ставит мудрое руководство. Плюс человеческий фактор. Плюс то, какие критерии важны для карьеры. Такого подхалимажа и вылизывания начальственных жоп как в армейских структурах и ментуре еще поискать. Слава богу, еще с детства насмотрелся...
  • Hapkido Lab. это нравится





Темы с аналогичными тегами: армия, силовики, обучение

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных