Перейти к содержимому


Фотография

Найханчи Дзю но ката. Кацуюки Симабукуро

ката каратэ найханчи

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Август 2019 - 14:11

Собственно, кто это - Кацуюки Симабукуро и что это за ката - Найханчи Дзю но ката?
Запрос в поисковике результатов не дал. Правда я глубоко и не копал, но почему-то думаю, что успеха и не будет... Может кто знает об этом что-то толком?


 



#2 Юлия Гибайдулина

Юлия Гибайдулина

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

  • Дзюгукуэ айкудзя-рю окинаватэ джукай рэксэн-хеч, алко-дзюцу

Отправлено 29 Август 2019 - 15:36

Ага, странное название.

Тут вон чего есть:

https://www.facebook...21131261449186/

Если верить, то имеем: Анко Итосу → Тёсин Тибана (и Дзинан Синдзато) → Ютёку Хига → Кацуюки Симабукуро.

Некий Сёрин-рю Сюбукай” (?)



#3 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2019 - 16:36

Собственно, кто это - Кацуюки Симабукуро и что это за ката - Найханчи Дзю но ката?
Запрос в поисковике результатов не дал. Правда я глубоко и не копал, но почему-то думаю, что успеха и не будет... Может кто знает об этом что-то толком?


 

На видео показано все три Найханчи (или Текки по шотокановски).

Исполнитель их делает непрерывно одно за другим.

Вместо кулаков работает ладонью. Исполнение идет в напряженном Санчин стиле, как это любят в Наха. Не хватает бункая для такого напряженого исполнения ката, конечно же.

Существует вариант Кошики Найханчи, который у Иноуэ сохранился, который в старые годы откопали у кого-то из Наха, чуть ли не у годзюрюшников, и там работа тоже частично идет ладонью.


Сообщение отредактировал 101: 29 Август 2019 - 16:39


#4 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 29 Август 2019 - 16:49

На видео показано все три Найханчи (или Текки по шотокановски).

Исполнитель их делает непрерывно одно за другим.

Вместо кулаков работает ладонью. Исполнение идет в напряженном Санчин стиле, как это любят в Наха. 

Это я примерно понял. Меня другое интересует - что это такое? откуда оно взялось? в каких канонах какой школы родилось или существует? какой стиль практикует этот мастер?



#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 044 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Август 2019 - 16:52

какой стиль практикует этот мастер?

 

 

 

 

Некий Сёрин-рю Сюбукай

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 29 Август 2019 - 17:00

Это я примерно понял. Меня другое интересует - что это такое? откуда оно взялось? в каких канонах какой школы родилось или существует? какой стиль практикует этот мастер?

Ну по идее ката Найханчин же не от Мотобу пришло. Мотобу его сам получил и преобразовал на свой манер, как и тот же Фунакоши.

Перед нами какая-то другая интерпретация. Надо брать мастера и пробивать его геникологию по литературным источникам.



#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 31 Август 2019 - 13:37

Это я примерно понял. Меня другое интересует - что это такое? откуда оно взялось? в каких канонах какой школы родилось или существует? какой стиль практикует этот мастер?

это фишка такая, сделать непрерывно все пинаны, найфанчины, вечный санчин и тд; прикладной ценности не имеет - офп
  • kek и Петрович это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 17:32

На видео показано все три Найханчи (или Текки по шотокановски).

Исполнитель их делает непрерывно одно за другим.

Вместо кулаков работает ладонью. Исполнение идет в напряженном Санчин стиле, как это любят в Наха. Не хватает бункая для такого напряженого исполнения ката, конечно же.

Существует вариант Кошики Найханчи, который у Иноуэ сохранился, который в старые годы откопали у кого-то из Наха, чуть ли не у годзюрюшников, и там работа тоже частично идет ладонью.

Ладонь заменяет кулак только в первой форме, во второй она появляется только в заключительной комбинации второй части, третья форма выполняется "один в один", то есть нигде кулак на ладонь не меняется. Собственно, для демонстрации принципа "Дзю" (мягкость), в отличие от кулака "Го" (твёрдость), хватило бы и первого Найханчи (Тэкки). Зачем-то добавили ещё две формы, практически никак не изменив из из "Го" на "Дзю". Не понятно... Впрочем, это показательные выступления. Демонстрация качественная, смотреть интересно.


  • kek это нравится

#9 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 23 Сентябрь 2019 - 10:25

это фишка такая, сделать непрерывно все пинаны, найфанчины, вечный санчин и тд; прикладной ценности не имеет - офп

да.Мабуни делал непрерывный 1-5 пинаны.

Найханчи переходящие одно в другое и с кистями по разному.

Сантин с открытыми и закрытыми кистями.


  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: ката, каратэ, найханчи

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных