Перейти к содержимому


Фотография

Видео "полицейских приемов"

видео приемы удержания полиция

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#21 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 20:31

Игорь спасибо, посмотрел три минуты, все как по инструкции парень показывает, в хорошем исполнении, согласно дспшного приказа.
  • kek это нравится

#22 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 20:31

Игорь

Сразу предупреждаю, у меня к выполнению техник и моими соотечественниками е претензии.

Что до выложенного Вами видео

1. по моему в данном случае исполнитель не доводит локоть к своему боку на загибах руки;

2. у нас рывок и замок делали в привязке к ситуации, то есть на замке надо было фиксировать

руку оппонента в кармане (на кобуре);

3. ну нырок я лично не люблю, так что его трогать не буду;

4. рычаг руки через предплечье- снова вытягивание руки вверх, причем она смотрит ладонью в

вверх, то есть максимальная возможность к сопротивлению, поскольку ассистент выше ростом

болевой не доведен до конца и оппонент стоит на всей стопе;

5. по локтю ошибся, доводит, и "выкат" на колени делает, редко у кого его вижу на самом деле.

Что касается рычага руки наружу, то тут ко многим вопрос, на хрен его делать, когда рука

оппонента опущена, техника выполняется снова на стоящем фронтально

оппоненте, причем в момент выполнения разворота кисти он стоит спокойно и равновесно,

будучи способен контратаковать, да и болевого на ногу как такового - нет

6. рычаг руки во внутрь, снова вытягивание руки и пронос ее перед собой при равновесно стоящем

оппоненте,наклон тела исполнителя вперед снимает нагрузку с руки позволяя уйти в кувырок;

7. освобождения от захватов делаются в статике, противник держит расслабленно (но это 

у огромного числа обучающих такое), и наклон корпуса на рычаге внутрь;

8. освобождение от удушающего сзади, отрабатывается из положения имитирующего выведение это +

однако восстановления равновесия нет, и уход в сторону душащей руки превращает

удушение сзади в гильотину сбоку;

9. по угрозе пистолетом, спереди особых вопросов нет, сзади - разворот совершается на месте, 

ну и претензии опять же к рычагу наружу, что касается выбивания и "забирания" пистолета,

это бред придуманный не исполнителем и транслируемый идиотами далекими от работы

на земле;

10. под досмотру опять же устаревший бред, но к исполнителю претензий нет, делает как 

учили;

11. а вот задирание ствола пистолета в небо при досмотре - это что-то новое и по моему

личному мнению - бестолковое (да и с питолетом человеку не мешало бы научится работать);

12. от прямого удара дожим кисти считаю нерационально, а вот от удара ногой снизу...

хотелось бы увидеть тоже самое на нормальной скорости с "агрессивным" оппонентом,
пока что:" не верю"(с);

13. от мавашника та же беда;

14. к зависанию ударов ножом придираться не буду - так учат...

В общем подведу итог. Не заглядывая в Ваш нынешний НФП, с точки зрения демонстрации техник

"для проверяющего" вопросов нет, за исключением защиты от ударов ногой.

С точки зрения практического применения кроме загиба руки за спину и досмотра - все

остальное - непрактично и слабовыполнимо.


  • kek это нравится

#23 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 21:49

Игорь

Сразу предупреждаю, у меня к выполнению техник и моими соотечественниками е претензии.

Что до выложенного Вами видео

1. по моему в данном случае исполнитель не доводит локоть к своему боку на загибах руки;

2. у нас рывок и замок делали в привязке к ситуации, то есть на замке надо было фиксировать

руку оппонента в кармане (на кобуре);

3. ну нырок я лично не люблю, так что его трогать не буду;

4. рычаг руки через предплечье- снова вытягивание руки вверх, причем она смотрит ладонью в

вверх, то есть максимальная возможность к сопротивлению, поскольку ассистент выше ростом

болевой не доведен до конца и оппонент стоит на всей стопе;

5. по локтю ошибся, доводит, и "выкат" на колени делает, редко у кого его вижу на самом деле.

Что касается рычага руки наружу, то тут ко многим вопрос, на хрен его делать, когда рука

оппонента опущена, техника выполняется снова на стоящем фронтально

оппоненте, причем в момент выполнения разворота кисти он стоит спокойно и равновесно,

будучи способен контратаковать, да и болевого на ногу как такового - нет

6. рычаг руки во внутрь, снова вытягивание руки и пронос ее перед собой при равновесно стоящем

оппоненте,наклон тела исполнителя вперед снимает нагрузку с руки позволяя уйти в кувырок;

7. освобождения от захватов делаются в статике, противник держит расслабленно (но это 

у огромного числа обучающих такое), и наклон корпуса на рычаге внутрь;

8. освобождение от удушающего сзади, отрабатывается из положения имитирующего выведение это +

однако восстановления равновесия нет, и уход в сторону душащей руки превращает

удушение сзади в гильотину сбоку;

9. по угрозе пистолетом, спереди особых вопросов нет, сзади - разворот совершается на месте, 

ну и претензии опять же к рычагу наружу, что касается выбивания и "забирания" пистолета,

это бред придуманный не исполнителем и транслируемый идиотами далекими от работы

на земле;

10. под досмотру опять же устаревший бред, но к исполнителю претензий нет, делает как 

учили;

11. а вот задирание ствола пистолета в небо при досмотре - это что-то новое и по моему

личному мнению - бестолковое (да и с питолетом человеку не мешало бы научится работать);

12. от прямого удара дожим кисти считаю нерационально, а вот от удара ногой снизу...

хотелось бы увидеть тоже самое на нормальной скорости с "агрессивным" оппонентом,
пока что:" не верю"(с);

13. от мавашника та же беда;

14. к зависанию ударов ножом придираться не буду - так учат...

В общем подведу итог. Не заглядывая в Ваш нынешний НФП, с точки зрения демонстрации техник

"для проверяющего" вопросов нет, за исключением защиты от ударов ногой.

С точки зрения практического применения кроме загиба руки за спину и досмотра - все

остальное - непрактично и слабовыполнимо.

 

Спасибо большое за такой подробный обзорный расклад, в целом полностью согласен с Вами, но сейчас учить всему этому у нас предлагается именно так, это типа видеопособие, на которое рекомендуется ориентироваться. В реале же... да - многое из всего этого останется в зале, для демонстрации проверяющим. А "улица" завсегда предъявит какие-то свои требования. Потребует действовать иначе. Т.к. многое здесь действительно... не очень выполнимо на реальном противнике.

 

Зато, согласитесь, красиво смотрится. )))

 

Но вот один вопрос по Вашему раскладу я всё-таки задам Вам. По пункту 11. С чего вдруг там что-то новое??? Разве сотрудникам ОВД когда-то раньше рекомендовалось не "задирать" вверх свой ствол при досмотре в момент, когда досматриваемый, подчиняясь всем командам сотрудника и принимая удобное сотруднику подконтрольное положение для досмотра, не видит сотрудника? А что рекомендовалось вместо этого? Спрашиваю потому, что в период моей работы в нашем областном УЦ УВД (2002-2006) штатные преподы тоже учили вот так "задирать" ствол при досмотре. И подробно объясняли ентот момент. Мол, не врага на фронте, а гражданина своей страны досматриваете, а значит наводить на него ствол лишний раз очень не рекомендуется. Рекомендуется быть готовым ударить рукояткой сверху, если что. А наведённый ствол - это риск шлёпнуть человека совершенно случайно, без реальной в этом необходимости. Вот в армии, в разведке например, обыск захваченного в плен противника, проводимый под угрозой оружия, - там ствол практически постоянно наводится на противника. А здесь...

 

Вот, собсно, и хочу послушать Вас. Так как же здесь, по-Вашему, более правильно будет. Раз "задирание" ствола Вам не понравилось. Можете по этому вопросу поподробней расклад дать? Т.к. очень интересно. (И очень нужно.) Заранее благодарю.


Игорь спасибо, посмотрел три минуты, все как по инструкции парень показывает, в хорошем исполнении, согласно дспшного приказа.

 

Та не за что. )))


Сообщение отредактировал Игорь: 03 Сентябрь 2019 - 21:45

  • kek это нравится

#24 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 22:22

Для меня вопрос решения рукоприкладных проблем на работе, это развитие моих клешней на предмет сжатия в кисти, элементы борьбы, в части борьбы за лучшую позицию в стойке естественно, ну и естественно доведение до хорошего уровня самих рычагов.
  • kek и tickosen это нравится

#25 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 22:24

Для меня вопрос решения рукоприкладных проблем на работе, это развитие моих клешней на предмет сжатия в кисти, элементы борьбы, в части борьбы за лучшую позицию в стойке естественно, ну и естественно доведение до хорошего уровня самих рычагов.


Эспандер?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#26 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 22:35

В данный момент не готов сослаться на соответствующие документы, но

смотрим Харлампиева "Самозащита без оружия (САМБО) пособие для работников

милиции 1958-й год, стр.56-58, в тексте положение оружия не оговаривается, но ни 

иллюстрациях направлено в обыскиваемого;

ГУВВ МВД СССР "Приемы нападения и самозащиты" Москва 1975 г.

стр.111-114, оружие направлено в обыскиваемого;

НФП 96 МВД РФ стр. 72:"11.8.1. Для выявления наличия огнестрельного и холодного оружия, а также

предметов , являющихся вещественными доказательствами, проводятся различные
способы наружного осмотра задержанного. Наружный осмотр целесообразно
проводить под угрозой огнестрельного (холодного) оружия стоя и лежа.
11.8.2. При наружном осмотре под угрозой огнестрельного оружия необходимо
Противник в положении стоя (рис. 159).
Под угрозой оружия заставить противника не шевелиться, выпрямить пальцы рук
(если он что-либо держит в руках должен уронить на землю перед собой), поднять руки
вверх и сцепить пальцы на затылке (если на землю брошено оружие, заставить
противника ногой подтолкнуть его в сторону проводящего осмотр, после чего оно
должно быть поднято без отведения оружия от противника и отвлечение от него
внимания)."(с)
На наши украинские источники сейчас не готов предоставить ссылки, но учили аналогичным

образом, под угрозой оружия, направленного в задерживаемого и досматриваемого. 

Предположу, что требования в Ваших краях направлять оружие от "ассистента" вызвано

"мерами безопасности".

 

Что касается риска "шлепнуть". Давайте исходить из того, что необходимость досматривать

под угрозой оружия может возникнуть только в случае наличия предположения применения

задерживаемым активного сопротивления. И оружие в данном случае используется

как психологический фактор, поскольку согласно у нас закона "О милиции" обнажение

оружия являлось предупреждением о намерении его применения, то есть применить

 я его уже мог незамедлительно, без всяких предупреждений. Безопасность же

досматриваемого в данном случае обеспечивалась:

1. снятием курка с боевого взвода;

2. контрольным положением "спускового" пальца.

Я своих учил- положили под угрозой, зафиксировали болевым, положили оружие

в кобуру, надели наручники и досматривайте с минимумом угрозы.


Сообщение отредактировал nkseal: 03 Сентябрь 2019 - 22:41

  • kek это нравится

#27 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Сентябрь 2019 - 23:27

Эспандер?


Тренажёр Сотского, без фанатизма)
  • DENYA это нравится

#28 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 03:02

В данный момент не готов сослаться на соответствующие документы, но

смотрим Харлампиева "Самозащита без оружия (САМБО) пособие для работников

милиции 1958-й год, стр.56-58, в тексте положение оружия не оговаривается, но ни 

иллюстрациях направлено в обыскиваемого;

ГУВВ МВД СССР "Приемы нападения и самозащиты" Москва 1975 г.

стр.111-114, оружие направлено в обыскиваемого;

НФП 96 МВД РФ стр. 72:"11.8.1. Для выявления наличия огнестрельного и холодного оружия, а также

предметов , являющихся вещественными доказательствами, проводятся различные
способы наружного осмотра задержанного. Наружный осмотр целесообразно
проводить под угрозой огнестрельного (холодного) оружия стоя и лежа.
11.8.2. При наружном осмотре под угрозой огнестрельного оружия необходимо
Противник в положении стоя (рис. 159).
Под угрозой оружия заставить противника не шевелиться, выпрямить пальцы рук
(если он что-либо держит в руках должен уронить на землю перед собой), поднять руки
вверх и сцепить пальцы на затылке (если на землю брошено оружие, заставить
противника ногой подтолкнуть его в сторону проводящего осмотр, после чего оно
должно быть поднято без отведения оружия от противника и отвлечение от него
внимания)."(с)
На наши украинские источники сейчас не готов предоставить ссылки, но учили аналогичным

образом, под угрозой оружия, направленного в задерживаемого и досматриваемого. 

Предположу, что требования в Ваших краях направлять оружие от "ассистента" вызвано

"мерами безопасности".

 

Что касается риска "шлепнуть". Давайте исходить из того, что необходимость досматривать

под угрозой оружия может возникнуть только в случае наличия предположения применения

задерживаемым активного сопротивления. И оружие в данном случае используется

как психологический фактор, поскольку согласно у нас закона "О милиции" обнажение

оружия являлось предупреждением о намерении его применения, то есть применить

 я его уже мог незамедлительно, без всяких предупреждений. Безопасность же

досматриваемого в данном случае обеспечивалась:

1. снятием курка с боевого взвода;

2. контрольным положением "спускового" пальца.

Я своих учил- положили под угрозой, зафиксировали болевым, положили оружие

в кобуру, надели наручники и досматривайте с минимумом угрозы.

 

Я тоже не встречал официальных документов, где бы чётко прописывалось требование "задирать" ствол вверх при досмотре под угрозой оружия. Но... в нашем УЦ (2002-2006) учили именно так. Плюс в приведённом мною фильме (2016) тоже показывают именно такой момент. А вот в этой книжке из трёх частей (см. ниже, по самой последней ссылке, кажись) я встретил описание техники досмотра, в котором есть слова об уведении ствола в сторону от досматриваемого:

 

Кубышко В.Л. Профессиональное обучение сотрудников органов внутренних дел (профессиональная подготовка полицейских). Учебник в 2 частях.

 

Часть 1: https://vk.com/doc30600788_514887001

 

Часть 2.1: https://vk.com/doc30600788_514887004

 

Часть 2.2: https://vk.com/doc30600788_514887008

 

Неуведение ствола в сторону от досматриваемого там относится к "часто допускаемым ошибкам".


  • kek это нравится

#29 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 10:29

ИгорьЭ

то требование вызвано тем, что люди, регламентирующие правильность и оценивание

технических действий давно оторвались от земли. И поэтому на первом месте у них

требования "безопасности", но не сотрудника, а "ассистента"

Давайте попробуем плясать не от документов, а от закона и ситуации.

Статья Закона "О милиции" "Гарантии личной безопасности вооруженного работника милиции"

(а аналогичная статья была и в российском законе) позволяла сотрудники, если он считал,

что в сложившейся ситуации могут возникнуть обстоятельства для применения оружия

обнажить его и привести в готовность. То есть, я, будучи сотрудником при задержании кого-то

имею основания полагать, что данное лицо может оказать мне активное сопротивление

и с целью предупреждения оного обнажаю оружие и привожу его в готовность, добиваясь тем

самым:

1. вид готового оружия может привести задерживаемого к отказу от активного сопротивления;

2. оружие максимально готово к оказанию противодействия сопротивлению.

Повороты головы при проведении досмотров предназначены как раз для уменьшения

зрительного контроля за действиями досматривающего, но, грамотный противник тем не

менее может, постоянными игнорированиями требований сотрудника или специфическим 

подворотом заметить отсутствие угрозы оружием в его адрес, что может послужить причиной

к оказанию активного сопротивления. Постоянное направление оружия может продолжать быть

сдерживающим фактором. Кроме того позволяет максимально быстро открыть огонь в случае

сопротивления. Безопасность проведения манипуляций обеспечивается снятием курка с боевого

взвода и контрольным пальцем. Это что касается теоретических обоснований.

Что касается практики, то как я уже указывал, если мне надо досматривать человека, и я предполагаю,

что он может оказать неповиновение или сопротивление, то я имею право на применение

спецсредств, а значит под угрозой оружия я могу одеть на него наручники и досматривать

более безопасно для себя, чем как-то извращаться, досматривая задерживаемого, угрожая ему

оружием и контролируя окружающую обстановку. Это что касается работы в одиночку, поскольку

как сотруднику ОУР приходилось осуществлять задержание соло. В отряде естественно требование

было работы в паре: один работает, один страхует. Вариант один сотрудник, вокруг много угроз

вообще не рассматривался, потому как тут не задерживать и досматривать надо, а совсем

по другому действовать.

Теперь что касается отвода руки. Повторюсь, скорее всего, а это следует и из Ваших постов, вызвано

оно требованиями "безопасности", при этом инструктора забывают, что есть такая штука, как 

самовзвод и "контрольный" палец (причина очень часто кроется в недостаточных знаниях инструкторов

в огневой подготовке). 

Ну что ж, давайте рассмотрим "отведение" руки путем поднятия ее к голове.

1. как я уже говорил, это может быть сигналом для задерживаемого к получению возможности

сопротивления;

2. рука находится в напряжении удерживая пистолет, чтобы ей ударить, нужно сначала ее

расслабить, да и поскольку манипуляция нечастая, то часть сознания тоже задействована

на контроль положения руки;

3. система обучения сотрудников такова (это касается в первую очередь ППС, ВОХР и ПСН, как 

наиболее часто занимающихся задержаниями), что сотруднику гораздо проще агрументировать

и расписать с точки зрения закона применение оружия чем удар рукояткой пистолета

по голове. А в силу формализации действий в вашем НФП, при грамотном знающем адвокате

практически невозможно. (нет в НФП удара рукояткой пистолета, значит сотрудник применил

неразрешенное действие, превысил свои полномочия);

4. ну и касательно "инструкторского":"... не врага на фронте..."(с), извините, но, если дошло до 

обнажения оружия и досмотра под его угрозой, то вполне возможно враг и вы по разные "линии

фронта", как говорили старые сотрудники:" лучше перебздеть, чем недобздеть"(с)

Как-то так

Если получится добыть видео с ангара нижегородцев - посмотрите. Действия сотрудников

там полный п..., курсанты все таки, но вот реалистичность замечательная.


  • kek и Неофит это нравится

#30 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 11:09

Поскольку поздно заметил, прошу прощения за опечатку "ИгорьЭ".
Читать просто Игорь, или Игорь Петрович, без всяких Э)))


  • kek это нравится

#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 12:49

Тренажёр Сотского, без фанатизма)

Эффективная вещь? Или требует фоновой прокачки весом?

#32 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:22

Эффективная вещь? Или требует фоновой прокачки весом?

У меня тренажёр не ручками, а лопатками сделан, причём они как пролакированы, это несколько усложняет хват. Что такое фоновая прокачка весом я не догадываюсь даже)

Эффективность, хз, я стал замечать что когда здороваешься, то приходится ограничивать себя, чтобы не делать людям неприятно.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 04 Сентябрь 2019 - 13:25

  • kek и alextamir это нравится

#33 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:25

Ты предплечья гантелями или штангой качаешь?

#34 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:36

Ты предплечья гантелями или штангой качаешь?

Нет



#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 13:40

Гут. Это значит, что фоновой проработки весом нет. Точнее, при любой работе с весом фоновая прокачка предплечий есть, но меня интересовало именно есть или нет целевая прокачка предплечий.
  • InqvizitiR76 это нравится

#36 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 17:40

ИгорьЭ

то требование вызвано тем, что люди, регламентирующие правильность и оценивание

технических действий давно оторвались от земли. И поэтому на первом месте у них

требования "безопасности", но не сотрудника, а "ассистента"

...

 

Т.е. данное требование Вас категорически не устраивает. Видите его абсурдным. Т.к. оно не только делает досмотр более опасным для сотрудника, но и досматриваемого провоцирует на какие-нить труднопредсказуемые нехорошие действия. Я правильно понял Вас?

 

Ну а у меня на ентот счёт просто "когнитивный диссонанс". В одних документах написано так, в других - эдак, а полной ясности - ноль... А ведь ребятам, шоб енти БПБ сдать нормально, всё именно вот так разучивать и до автоматизма доводить надо. А это тогда и на улице легко сработать может. Вот ведь где засада главная.


  • kek это нравится

#37 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 18:38

Игорь

Это не относится к теме обсуждения, но, в какой-то мере придется повторить то, о чем я неоднократно

писал на милфоруме. Система подготовки полностью устарела. Изначально она родилась в условиях

предположения, что большинство сотрудников в скором будущем будут владеть спортивным разделом

в качестве базы, и достаточно будет нарастить их подготовку боевыми и специальными приемами.

В связи с тем, что такая система подготовки, так и не сложилась, она видоизменилась введением

спортивного раздела в подготовку сотрудников. Вот только создатели НФП так и не учли, что

сроки подготовки сотрудников ППС, сотрудников ОУР и УИМ на первоначалке, и тех же сотрудников

в вышах разительно отличаются, месяцы по отношению к годам, и мерять всех одним мерилом

никак нельзя. Также отрицательно на системе сказалось принятие оставление спортсменов а качестве

преподавателей. То есть появились преподаватели, классные методисты, отличные спортсмены,

но абсолютно не понимающие реалий повседневной деятельности сотрудника. К этому добавили

свою лепту периодические сокращения и быстрые наборы, лихорадка органов 90-х, выбившие

из службы специалистов с реальным опытом.

В результате всего этого в системе подготовки большую часть занимают:

- на руководяще-контролирующих должностях - приспособленцы не имеющие специальных знаний;

- низовые преподаватели, классные спортсмены, но теоретики от службы.

Люди с хорошими навыками и опытом работы по сравнению с вышеуказанными - единицы.

Все это привело к формализации системы, потому что первые - вообще понятия не имеют

о том, что, как, зачем, и почему, и их устраивает сделанное давно ("если это работает, нахрена

что-то менять?!"(с)), вторые тоже не видят проблемы. Вот и получается, что все изменения сводятся

к какой ногой шагнуть и какой рукой взять захват.

А что поменялось?

Во-первых изменилось отношение людей к служивому. Если раньше сказал:" Пошли в отдел!", десяток

беспрекословно пойдут. Сейчас любое требование сотрудника вызывает агрессию, не так подошел,
не так сказал. 

Во-вторых, вырос уровень подготовки оппонентов. Это было понятно еще в 90-е, когда основными

"полевыми" противниками были спортики. Причем раньше если была градация, боксер/борец

(на этой основе даже методички были по выявлению возможностей правонарушителя), то на

сегодняшний день, кроме олимпийских и традиционных единоборщиков это целая куча рзличных

миксеров, оружейщиков и т.д.

В-третьих, вырос уровень вооруженности населения.

В-четвертых получили массовое распространение различные психотропные вещества.

Таким образом сотруднику может противостоять вооруженное тело под психотропом, что абсолютно

нечувствительно к оказываемым воздействиям, либо спортсмен имеющий гораздо лучшие

навыки чем сотрудник, в том числе и противодействия болевым контролям.

С учетом вышеизложенного необходимо отказываться от "советского" стандарта "оружие крайняя

мера" с РБ (БПБ) в качестве основного "оружия" воздействия и переходить к западному стандарту

когда элементы РБ служат для самозащиты в случае внезапного нападения и обеспечения

использования спецсредств или огнестрельного оружия. Необходимо отойти от "спортивного" и

"приемного" методов обучения к созданию "тактических" систем с единой двигательной базой как

для РБ, так и СС и ОО. Вместо "приемно-ситуационного" метода обучения необходимы ситуационные

тренинги.

Это в общем.

 

Теперь что касается досмотра (обыска) и положения оружия. Видите ли, будучи инструктором

я поставил для себя в приоритет безопасность своих сотрудников. И пытался учить собственно

вышеупомянутому: РБ - средство обеспечения применения СС и ОО, и в крайнем случае средство

самозащиты (когда нет ОО или СС).

При этом во всех случаях положение оружия одно - в противника, варьируется степень лишь выноса,

и нет заморачиваться его положением: в этой ситуации мы держим так, а в этой эдак, тут направляем

в него, а тут от него. 

Потому что в теории все сотрудники регулярно занимаются профподготовкой, а на практике, отпуска,

больничные, сессии, выборы, усиления, отработки... дай бог иногда чтоб раз в месяц смогли 

прийти. И никого это не е..., лишь бы журналы да конспекты были заполнены, и на проверке

могли приемы изобразить.

 

И еще, надо исходить не из "может..." а "сработает".

Как-то так... Вроде и несколько лет прошло, а до сих пор в душе кипит...


Сообщение отредактировал nkseal: 04 Сентябрь 2019 - 18:39

  • kek, InqvizitiR76 и kingvlad это нравится

#38 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:25

Т.е. Вы за внедрение сюда - в нашу служебную РБ-подготовку - западных стандартов? Раз по "западному" жить (и хулиганить) стали?



#39 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 19:40

Игорь Петрович

Нет "западных" стандартов, потому как в каждой стране запада свои тараканы. В некоторых

из них, к примеру, полицейскому запрещено применять ударные техники.

Я за изменение системы подготовки:

в первую очередь - отказ от формализма;

во-вторую - создание системы анализа применения силы аналогично ФБР-ским обзорам

применения оружия (Женя Углач даже бланк-опросник был разработал);

в-третьих, на базе этого анализа определение наиболее эффективных действий в тех или

иных ситуациях;

в-четвертых - создание системы комплексной подготовки ОО+СС+РБ, а не когда каждая

дисциплина сама по себе, и инструктора по РБ обращаются с ОО на уровне обычного

сотрудника, а то и хуже;

в-пятых - создание критериев оценки действий по эффективности элементов;

в-шестых - внедрение ситуационных методов подготовки ;

и все это с использованием последних достижений спорта.

Можно еще писать и писать. 

Но, главное - это внедрение того, что сотрудник тоже человек и его жизнь столь же ценна, как жизнь

любого гражданина, и приоритет у него не героизм, а ветеранство, тобишь не выполнить задачу

любой ценой, а выполнить задачу сохранив свои жизнь и здоровье и жизнь и здоровье граждан.

А то на бумаге сотрудник защищен, а на деле...
Хотя вон конечно круто у вас с блогером поступили, если бы так было всегда, агрессии в сторону

сотрудников резко бы поубавилось, а значит и необходимости применения силы сотрудниками. 



#40 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 04 Сентябрь 2019 - 22:21

Игорь Петрович

Нет "западных" стандартов...

 

И далее:

 

...Я за ...

- создание системы анализа применения силы аналогично ФБР-ским обзорам

...

 

...

 

Ну вот что тут скажешь? Ну я тоже за мир во всём мире. )))

 

Однако здесь Вы ушли в сторону именно от моего вопроса.

 

Есть они - эти западные стандарты. Т.к. есть и этот самый Запад, где очень длительное время вырабатывались эти самые стандарты. И сегодня эти стандарты легко обнаружить по всему миру.

 

С очень давних времён и наша страна ориентируется во многом на Запад, на его стандарты. В т.ч. касающиеся подготовки сотрудников ОВД. Даже слова "милиция" и "полиция" пришли к нам с Запада.

 

Вот только ориентироваться на Запад можно по-разному. А в последние годы можно наблюдать, как что-то западное само громко заявляет о себе и активно прёт в различные силовые структуры нашей страны. И...

 

Вот я и интересуюсь. А что - РБ, ну например, американских полисменов - он там у них лучше проработан, чем у нас? А если это вдруг так (хотя лично для меня это всё-таки ещё вопрос), то как считаете - по каким причинам?

 

Ну и про "отказ от формализма" вопрос. А такое, по-Вашему, в силовых ведомствах страны вообще возможно? Без риска вместо решения каких-то проблем огрести этих проблем лишь ещё больше?


Сообщение отредактировал Игорь: 04 Сентябрь 2019 - 22:22






Темы с аналогичными тегами: видео, приемы, удержания, полиция

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных