Перейти к содержимому


Фотография

Мейшинрю. Что будет если помножить Сейго-рю на Сигал-до

Как нас вставило Как нас вставило Боже И так нас вставило и сяк нас вставило Чтоб вас так вставило тоже

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 10 Сентябрь 2019 - 13:06

Мейшинрю - это новое Айки-дзюдзюцу из комбинации будо Даиторю Окамото Сейго и Айкидо Стивена Сегала. Это новый стиль японского будо, но, имея технику Айки Дайторю, мы очень близки к Айки Дзюдзюцу Такеды Сокаку.

о как

 


  • kek это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 12 Сентябрь 2019 - 11:32

Не, ну а что, сколько уже [что-то-своё]-рю такэдовское наследие породило за сто лет? Не сосчитать! Каждый рано или поздно своё понимание находит, бывает остаётся при этом в рамках школы, а бывает и отпочковывется с переменным успехом... не они первые и не они последние...


Сообщение отредактировал hippy: 12 Сентябрь 2019 - 11:32

  • Drake и ВиШень это нравится

#3 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 17:08

Не, ну а что, сколько уже [что-то-своё]-рю такэдовское наследие породило за сто лет? Не сосчитать! Каждый рано или поздно своё понимание находит, бывает остаётся при этом в рамках школы, а бывает и отпочковывется с переменным успехом... не они первые и не они последние...

фишка у этих ребят в том что они позиционируют фокусы айкидзюцу как довольно простые вещи пригодные к быстрому научению если не принимать в качестве знамени всякие мантры про енергиики а подходить утилитарно физицски.



#4 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 18:21

если не принимать в качестве знамени всякие мантры про енергиики а подходить утилитарно физицски.

 

Так я же и говорю, не они первые  ;)


  • Drake и ВиШень это нравится

#5 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 12:41

Т.е. набор стратегий и техник все тот же, меняются только методы обучения

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#6 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 14:15

Т.е. набор стратегий и техник все тот же, меняются только методы обучения

 

Син-гё-со 真行草 же...
 

...Моё понимание сейчас таково: не досталось нам от Такэды старшего не методик ни теории. Ну не был он ни методологом ни теоретиком. Он даже набор техник формализовать не удосужился, этим уже сын занимался. Всё что мы имеем - формы, то есть ката, из которых, при должном старании, можно выделить стратегии, техники, методики и тории. Но, (если не рассматривать тех, кто считает что занимается Дайто-рю просто бесконечно повторяя внешнюю форму), разные люди с разным опытом БИ, образованием и культурным багажом выводят стратегии, техники, методики и тории разные. Оно как бы понятно, уровень "син" (следование форме).

 

А дальше начинается "гё" (интерпретация формы): когда человек понял (или считает что понял) смысл происходящего, он начинает интерпретировать форму по своему, исходя из своего "бэкграунда". Я, например, кендока, и когда выполняю формы в свободной манере - делаю это используя то, что умею как 5-й дан кендо. Это моя манера, моё понимание тайминга, точности взаимодействия, осознанности, восприятия, состоянии сознания, синхронизации, работы тела и т.п. Согласитесь, глупо не использовать в бою то, что можешь. Вот я использую что могу, но это получается уже моё Дайто-рю, которое не сможет повторить человек без сходного бэкграунда. Тем не менее, это всё ещё Дайто-рю.

 

А если человек считает, что заданная школой Дайто-рю форма ему больше не нужна и он может выстраивать свою, переходит к этапу "со" (отход от формы), а коли готов и других этому учить - возникает отдельная школа. Это за ХХ мы наблюдали неоднократно, начиная с Уэсиба-рю и далее с десяток только известных, и не знаю сколько ещё неизвестных, вот например теперь Мейшинрю. Одним больше - одним меньше...


  • Drake, ВиШень и tickosen это нравится

#7 Vano

Vano

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • Киев

Отправлено 24 Декабрь 2019 - 11:20

 

 Похоже что мухи отдельно, котлеты отдельно.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных