Перейти к содержимому


Фотография

Мнение sankar о пути объединения хапкидо в России.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 21:41

Спасибо!



#22 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 23:15

sankar, спасибо за тексты. 

 

Правда она, у нас с начало будет Межрегиональной, потому как у нас пока только 10 регионов.

 

 

 
Когда Вы говорите "у нас", "мы" в таком контексте и так развернуто -- Вы как-то связаны будущей организацией?
 
Если да -- сделайте что-нибудь с текстом (орфография, пунктуация).
 
Когда люди в спешке отвечают в режиме чата с телефона -- это одно.
 
Когда пишут так развернуто -- это другая история. 
 
P.S. извините, высказал личные впечатления. 
Вас очень тяжело читать. 
 
Извините, к хапкидо отношения не имею, просто интересуюсь событиями. 

Сообщение отредактировал tickosen: 14 Сентябрь 2019 - 23:19


#23 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 23:59

 

sankar, спасибо за тексты. 

 

 
Когда Вы говорите "у нас", "мы" в таком контексте и так развернуто -- Вы как-то связаны будущей организацией?
 
Если да -- сделайте что-нибудь с текстом (орфография, пунктуация).
 
Когда люди в спешке отвечают в режиме чата с телефона -- это одно.
 
Когда пишут так развернуто -- это другая история. 
 
P.S. извините, высказал личные впечатления. 
Вас очень тяжело читать. 
 
Извините, к хапкидо отношения не имею, просто интересуюсь событиями. 

 

Не за, что извиняться. Все хорошо.

Я понял, вы не в теме, поэтому не понятно.

Если честно, то я пишу для тех кто в хапкидо и в теме.

Они понимают.

1." У нас", " мы" - это о людях, кто уже давно в хапкидо,  так или иначе.

Мы , учредили свою Организацию..

Сейчас документы находятся на регистрации, нашей организации - Российской Хапкидо Ассоциации.

Вы надеюсь понимание, сделать это одному невозможно.

В силу законодательства РФ.


История, она существует, что бы люди могли помнить прошлое и не делать ошибок в настоящем.

В БИ история, чтобы знать и понимать, как надо развивать тот или иной вид или направление СЕ , ВЕ и БИ.

Поэтому немного истории и пример из мира КБИ

 

В мире после смерти Генерала Чой Хан Хи, ТКД ИТФ, разделилось  на множество Международных Федераций, около 18.

https://vk.com/kanrv...photos141497819

Почему – это происходит?

У нас в России тоже есть несколько Федераций ИТФ.

Я не ставлю вопрос, кто лучше или хуже.

Меня интересует, почему они  не могут найти точки пересечения и сотрудничать?

А наоборот противопоставляют друг другу  и воюют, из под тешка.

И ограничивают своих , туда ходи, сюда не ходи. Там участвуешь, тут нет.

 

Взять Южную Корею, в свое время в Корее Государство предприняло  попытку объединить Тхэквондо в одну структуру, и это получилось. Объединение помогло вывести Тхэквондо на Международную арену и сделать его Олимпийским видом.

При этом бонусы получило и само Тхэквондо и Корея как государство.

Но при этом, в любом случае в Корее, есть разные направления тхэквондо и представители Федераций и ИТФ и ВТФ и других Международных Федераций.

Есть ВТФ и они проводят свои официальные Чемпионаты и Первенство.

Но при этом ,есть еще масса разных Мировых и  Международных турниров и соревнований, при этом они разнообразны и не замыкаются только на поединках или  пумсе.

Тхэквондо в Корее и как спорт и как БИ развивается.

При этом, никто ни с кем не воюет и не противопоставляет друг с другом.

 

Теперь  берем хапкидо.

В Корее по информации на сегодняшний день, более 50 или больше различных Федераций хапкидо.

Государственные структуры Кореи, сделали попытку объединить хапкидо в одну структуру, чтобы  хапкидо  , как и тхэквондо приносило бонусы развития хапкидо в Мире и само собой бонусы Корее.

Государство придумало одно название единой федерации, эмблему. И когда государство финансирует соревнования и мероприятия по хапкидо, участвуют все, кто хочет из разных Федераций и кванов.

При этом, все Федерации сохранят свою самобытность, ведут свою политику развития и свое видение техники хапкидо. Федерации продолжают использовать свою униформу, свои эмблемы, знаки отличия и поясные системы.

Никто, ни с кем не воюет и никто, никому себя, не противопоставляет.

Все, со всеми старается сотрудничать и общаться.

И если говорят о своих оппонентах, то только хорошее.

При этом, если какая-то из Федераций проводит свои соревнования, в какой ни будь провинции, на них могут участвовать представители разных кванов из разных Федераций.

И все выше перечисленное помогает хапкидо развиваться и в Корее и в Мире.

 

Но, само сабой, в Мире в других странах, да и  у нас в России, не так все гладко и правильно.

Другой менталитет и западный подход, быть первым, быть лучшим.

В России в БИ, многие стараются показать , чье Кун-фу лучше, при этом преследуют только свои личные интересы,  на словах красиво говорят, красиво пишут, а на деле все банально – только личная выгода.

Сейчас  в России, есть свершившийся факт, хапкидо получило признание, как вид спорта -спортивное хапкидо

Дело в том, что в России, чтобы получить государственное признание любому БИ, надо перейти в разряд спорта и получить спортивную составляющую.

Айкидо в России, тоже считается спортом и признан Государством.

Это только в России. И только в России получают звания и разряды в спорте.

В других странах в БИ, как принято поясная система.

Хапкидо признано как спорт, вроде хорошая новость.

Но, дело в том, что есть Российский менталитет, когда люди стараются демонстрировать, чье кунфу лучше и проследуют просто свои выгоды. В результате получают непонятно что.

7 сентября свершился факт – учредили ФХР, можно радоваться.

Но, бочку медом можно испортить , ложкой дегтя.

 Тут же, полез Российский менталитет, людей стали делить, на своих и чужих. Отдельные личности стали писать агитки за спорт и ставить под вопрос развития хапкидо как БИ.

Кроме этого, была предложена структура  деления на области и федеральные округа.

 То есть как я понял, люди стали копировать структуру и принципы развития  Олимпийского Тхэквондо.

Дело в том, что  на фото кто присутствовал на конференции, много новых и молодых людей в хапкидо – это хорошо.

Но, большая часть участников – это статисты.

При этом большая часть людей так или иначе из ТКД.

Я не ставлю вопрос, о их причастности к хапкидо. Верю, все они, практикуют хапкидо.

Верю , что среди них много хороших специалистов, по хапкидо и Мастеров.

Много хороших тренеров, которые уже достигли хороших результатов и в ТКД и в ХКД.

Верю, что многие уже имеют 3, 4 , 5 Даны и выше.

Все  они, свои Даны получили их от корейских Мастеров, при этом не на перспективу развития, а за их знания  и технику. Верю.

Но, этого мало, что бы знать, как надо развивать хапкидо и какую структуру предлагать для развития хапкидо в России.

Да, кто-то из участников возглавляют свои клубы.

Да, на фото есть, но, очень мало людей, кто имеет опыта создания и руководства, хотя-бы областной Федерации, хотя-бы в ТКД, не говоря о хапкидо.

А людей имеющих знания, как надо развивать  Всероссийскую Федерацию,  и тем боле имеющих опыт, там один или два человека, но они из ТКД.

Но, на мой взгляд,  особенности развития Олимпийского Тхэквондо,  намного отличается от хапкидо.

Особенности развития Олимпийского тхэквондо и хапкидо, будут отличатся, в корне.

Хапкидо , это БИ. а спортивная составляющая – это не большая часть от хапкидо

И если посмотреть, что происходит сейчас в спортивном хапкидо России и, что предлагают люди, они явно не знают , что например происходит в развитие хапкидо в Корее.

Или просто игнорируют, заявляя, типа мы в России.

Да мы в России.

 Но, это не значит, что не надо учиться у других и брать самое лучшее у других, для развитие, особенно если это хапкидо, тем более  если вы в России, и у вас нет понятия. знаний и тем более опыта.

Не надо придумывать велосипед.

Но люди, почему настаивают на своем.

Поэтому возникает почему?

Вернее сказать, возникает вопрос , кто Главный Выгодополучатель.?

Кто уже получает и дальше, будет получать выгоды и бонусы, а кто потеряет.

Я в определённом смысле – знаю ответы на этот вопрос.

Я могу предположить, кто получает и дальше будет получать выгоду и бонусы, и почему.

Я знаю, кто хочет получать выгоду и почему.

Я знаю, кто предполагает, что получит и почему.

 Но вот эта категория, будет разочарована, в дальнейшем при таком складе деле, что происходит. Их надежды , не полностью оправдаются.

Я знаю, кто потеряет и почему.

Я знаю, кому – это будет по барабану и почему.

Я знаю, кто развивался, и будет дальше развиваться, и хапкидо будет изучаться как БИ и будет у них, спортивная составляющая в хапкидо.

При этом , эта категория людей, открыта к любому сотрудничеству и общению в разных форматах, на взаимовыгодных условиях.

Если кому-то интересно могу расписать, но только в личке.

Почему я это пишу. Тут все просто может быть люди подумают и попробуют привести к тому как надо.

Чтобы хапкидо продолжало быть БИ, а спорт был как бонус.

Чтобы так или иначе, все представители, разных стилей, направлений и федераций , получили выгоду и бонусы от признания хапкидо видом спорта.

Например, как в Айкидо.

Тогда будет толк, все от этого, выиграют.

 


Да, сразу скажу, я не ругаю Россию и её действительность.

Я Россию , люблю.

Но, вот менять её к лучшему, надо.


Сообщение отредактировал sankar: 15 Сентябрь 2019 - 00:05


#24 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 00:25

 Когда Вы говорите "у нас", "мы" в таком контексте и так развернуто -- Вы как-то связаны будущей организацией?

 
 

Да я имею отношения к РХА.



#25 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 00:39

Да я имею отношения к РХА.

 

Это хорошо.

 

budo.community -- довольно важный форум, индексируется поисковыми системами типа "гугл", "яндекс" и другими. 

 

Тексты, которые Вы пишете, будут всплывать, когда будут искать организацию -- даже через много лет.

 

Дело Ваше поддерживаю, как дело: люди заняты делом.

 

Формировать своё мнение в хапкидо не готов. 


sankar, перехожу на открытый текст:  у Вас огромные проблемы с русским языком. До стадии, что трудно читать. 

 

У всех нас такие проблемы, но если Вы представляете крупную российскую организацию -- стоит исправить. Не для меня, а для будущей организации. 

 

Прошу прощения за оффтопик. 


Сообщение отредактировал tickosen: 15 Сентябрь 2019 - 00:40

  • kek и ВиШень это нравится

#26 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 06:36

Тонг По, вы из Исуль хапкидо, у вас в Иркутске проводятся соревнования по хапкидо, причем на очень хорошем уровне.
На ваших соревнованиях, очень много участников.
У вас своя, в Иркутске, РХА.
Насколько я понимаю в новой - ФХР, будут правила и присвоение разрядов и званий.
Причем как озвучивали люди, это правила будут действовать только для тех, кто вступил в ФХР.
Ваша организация РХА вступила, стало членом ФХР или как?

Семенеев, если Вы внимательно перечитаете Сообщения Олега, то увидите в составе исполнительного комитета ФХР имя и фамилию Глеб Покровский, так вот, он - представитель хапкидо Юсуль.
Что касается меня, то я уже лет пять не занимаюсь хапкидо, ибо всецело отдал себя бразильскому джиу-джитсу. Но на семинарах грандмастера Ким Бу Ки (8-й дан хапкидо юсуль) бываю регулярно, просто потому, что он хороший человек и хороший мастер БИ.
Остальное ваше сообщение - бред сивой кобылы, как и всегда.

Сообщение отредактировал Tong Po: 15 Сентябрь 2019 - 06:39

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#27 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 16:37

,

 

1., если Вы внимательно перечитаете Сообщения Олега, то увидите в составе исполнительного комитета ФХР имя и фамилию Глеб Покровский, так вот, он - представитель хапкидо Юсуль.
 

Я знаю, кто такой Глеб Покровский и чей он представитель.

Но вы к сожалению наверное, не прочитали , о чем я вам писал.

Или просто проигнорировали, потому как у вас нету опыта и понимания, что такое Всероссийская Организацию. Вы скорее всего не знаете, какие принципы и положения работают в таких Федераций и, что за собой ведет , если другая Всероссийская организация или её представитель становиться членом.

Поэтому, не ответили на мой вопрос по существу.

Объясню еще раз. Вторя организация, становясь членом Первой Организации, или если в первой организации есть представитель, который представляет вторую организацию,  Вторая уходит на второй план, по умолчанию.

 Все  мероприятия Второй организации, теряют в статусе.

Значит, интересы спортсменов Второй организации ущемляются.

Вопрос, зачем это делать, Организации ,если она достаточно большая и имеет шанс и дальше быть самостоятельной и рано или поздно все вопросы самим решать?

Я вижу, что нет профессиональных менеджеров, кто знает ,как правильно развивать Всероссийские организации.

Поэтому многие ведутся, на разного рода - агитки, или Красивые морковки, типа  на присвоение разрядов и званий.

При этом, еще нет четких положений и правил по этим делам.

Да и если бы и были, то исходя из опыта других КБИ , в том числе Олимпийского Тхэквондо, это не так просто.

Хролявы не будет.


 


sankar, перехожу на открытый текст:  у Вас огромные проблемы с русским языком. До стадии, что трудно читать. 

 

У всех нас такие проблемы, но если Вы представляете крупную российскую организацию -- стоит исправить. Не для меня, а для будущей организации. 

 

Прошу прощения за оффтопик. 

Спасибо за совет!

Я постараюсь учесть ваши пожелания!

Да , я имею отношение к нашей РХА.

Я пишу , что у нас происходит и почему.

Но в большинстве случаев, особенно например по теме.

Я пишу свое видение и понимание происходящих дел.

Тема так и называется – мнение sankar …….



#28 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 16:40

,

Я знаю, кто такой Глеб Покровский и чей он представитель.
Но вы к сожалению наверное, не прочитали , о чем я вам писал.
Или просто проигнорировали, потому как у вас нету опыта и понимания, что такое Всероссийская Организацию. Вы скорее всего не знаете, какие принципы и положения работают в таких Федераций и, что за собой ведет , если другая Всероссийская организация или её представитель становиться членом.
Поэтому, не ответили на мой вопрос по существу.
Объясню еще раз. Вторя организация, становясь членом Первой Организации, или если в первой организации есть представитель, который представляет вторую организацию, Вторая уходит на второй план, по умолчанию.
Все мероприятия Второй организации, теряют в статусе.
Значит, интересы спортсменов Второй организации ущемляются.
Вопрос, зачем это делать, Организации ,если она достаточно большая и имеет шанс и дальше быть самостоятельной и рано или поздно все вопросы самим решать?
Я вижу, что нет профессиональных менеджеров, кто знает ,как правильно развивать Всероссийские организации.
Поэтому многие ведутся, на разного рода - агитки, или Красивые морковки, типа на присвоение разрядов и званий.
При этом, еще нет четких положений и правил по этим делам.
Да и если бы и были, то исходя из опыта других КБИ , в том числе Олимпийского Тхэквондо, это не так просто.
Хролявы не будет.

Спасибо за совет!
Я постараюсь учесть ваши пожелания!
Да , я имею отношение к нашей РХА.
Я пишу , что у нас происходит и почему.
Но в большинстве случаев, особенно например по теме.
Я пишу свое видение и понимание происходящих дел.
Тема так и называется – мнение sankar …….


Семенеев, мне Ваши безграмотные пояснения не нужны. Вам когда очередной «дан» по почте вышлют?
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#29 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 17:38

Семенеев, мне Ваши безграмотные пояснения не нужны. Вам когда очередной «дан» по почте вышлют?

Настоящих буйных мало, вот и нету, вожаков.

Дружище, вам если не хватает знаний и опыта, поэтому нечего сказать по теме  и ответить на поставленный вопрос, хотя-бы более, менее внятно, не отвечайте.

Я пойму .

К сожалению у вас, как я вижу - узкое, недалекое  видение дел, лучше не пишите в теме.

А то , ваш профессионализм, знания, опыт во всех  ваших видах, что вы пишите  под вашим ником, с таким узким, недалеким взглядом, подходом и понимание, попадают под сомнения.

 

Хотя если вы, по другому, не умеете общаться и приводить убедительные доводы.

То, не вопрос, пишите!

Чем бы , дитя не тешилось........


Сообщение отредактировал sankar: 15 Сентябрь 2019 - 17:48


#30 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 285 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 17:48

Настоящих буйных мало, вот и нету, вожаков.
Дружище, вам если не хватает знаний и опыта, поэтому нечего сказать по теме и ответить на поставленный вопрос, хотя-бы более, менее внятно, не отвечайте.
Я пойму .
К сожалению у вас, как я вижу - узкое, недалекое видение дел, лучше не пишите в теме.
А то , ваш профессионализм, знания, опыт во всех ваших видах, что вы пишите под вашим ником, с таким узким, недалеким взглядом, подходом и понимание, попадают под сомнения.

Огромная просьба, не переходите на личности, особенно тех, кто не зарегистрирован на Форуме.
Хотя если вы, по другому, не умеете общаться и приводить убедительные доводы.
То, не вопрос, пишите!
Чем бы , дитя не тешилось........


Семенеев, я Вам не дружище. Не льстите себе. За сим покидаю Вашу тему, наполненную бредом сивой кобылы.
  • sankar это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#31 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 17:53

Семенеев, мне Ваши безграмотные пояснения не нужны. Вам когда очередной «дан» по почте вышлют?

А вы не завидуйте!

Кстати, насчет Семенева - если вы узнаете, что произошло в крайнюю поездку, на стажировке в Корее, этим  летом, вы будите, очень удивлены, и вас может  задушить  зависть.

Поэтому пока, я не буду писать.

Хотя, если вам так интересно, то все, о чем вы спрашиваете,  посмотрете на ФБ, на его странице.

https://www.facebook.com/timur.semeneev/media_set?set=a.10207989012802524&type=3

Хотя и там не все.

Люди должны понемножку, получать информацию.

А то не дай Бог, тех кто завидует Семеневу, хватит удар, от зависти!

Ждите отчета от Семенева, по поездки в Корею на ФБ.



#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Сентябрь 2019 - 19:42

 

Хотя, если вам так интересно, то все, о чем вы спрашиваете,  посмотрете на ФБ, на его странице.

https://www.facebook.com/timur.semeneev/media_set?set=a.10207989012802524&type=3

Хотя и там не все.

 

 

Да, действительно. Там в основном фотки еды, плакатов, и селфи хозяина страницы. Ну и кота. Кот прекрасен, не спорю, всё остальное я не очень поняла зачем нам смотреть. 


  • Drake, Dniprovskiy и tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 00:00

Да, действительно. Там в основном фотки еды, плакатов, и селфи хозяина страницы. Ну и кота. Кот прекрасен, не спорю, всё остальное я не очень поняла зачем нам смотреть. 

НУ, кто в теме, тот даже из этого сделал выводы.

https://www.facebook...&type=3

И в другой теме даже успели обсудить. - 

http://budo.communit...sng-i-td/page-2

сообщения 24, 25, 26, 27

 

А на мой взгляд там много интересных фотографий , которые из Кореи.

Например еда - это показатель,что Корейцы гостеприимные люди и уважают своих гостей, партнеров.

 

Вот это фото -

 https://www.facebook.com/photo.php?fbid=10211775481621878&set=a.10207989012802524&type=3&theater

На фото - Руководители Куккивона,Президент Международной КБИ Объединения, Президент Всемирной Чунг До Кван Тхэквондо Федерации, Представители Греции, они руководители своих Клубов и Греческого ОКБИ.

 

Это фото из офиса штаб квартиры ИТФ, одной из Международных Федераций ИТФ, которая базируется в Южной Корее.

На фото Президент ИТФ, Президент МКБИО, он же Президент КСМХФ, он же Кванжаним Сунг Му Кван, Представители  отделения МКБИО Конк Конга, Греции и России.

https://www.facebook...&type=3

 

Я так могу, много написать по каждому из Фото.

Каждое фото знаковое и многое значит, для кто в теме по КБИ, разных стилей и направлений.

Почти все фото из Кореи, под собой имеет глубокие , положительные действия для развития РХФ и РКБИО.

 

Семенеев готовит отчет, по каждой части поездки в Корею.

Поездка была насыщенна , познавательно и достаточна приятно во всех смыслах.

Скоро будет отчет.

Отчет будет выдан частями..

Почему, написал выше.


Сообщение отредактировал sankar: 16 Сентябрь 2019 - 00:04





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных