Перейти к содержимому


Фотография

Степень сопротивления в спаррингах Хапкидо?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:02

Да нет Дрейк, по-моему, вы необоснованно усложняете вопрос. Дело в том что это исправила которые вот сейчас используют в Федерации Хапкидо России придуманы давно, в 70-х годах корейцами.
Данное правила дают возможность использовать, как инновационные броски так и броски в противоход что, как раз опирается на базовые принципы, исключая борьбу за захват, на этот же момент опираются и контроли.
  • kek, ВиШень и tickosen это нравится
korea-hapkido.ru

#22 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 19:14

Да нет Дрейк, по-моему, вы необоснованно усложняете вопрос. Дело в том что это исправила которые вот сейчас используют в Федерации Хапкидо России придуманы давно, в 70-х годах корейцами.
Данное правила дают возможность использовать, как инновационные броски так и броски в противоход что, как раз опирается на базовые принципы, исключая борьбу за захват, на этот же момент опираются и контроли.

Я не знаю, что делают корейцы, к сожалению, я не пересекался с корейскими мастерами, кроме ГМ Ким Чиль Йонга (один раз). Если это так, как Вы пишите, то это здорово))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 16 Сентябрь 2019 - 22:02

Я не знаю, что делают корейцы, к сожалению, я не пересекался с корейскими мастерами, кроме ГМ Ким Чиль Йонга (один раз). Если это так, как Вы пишите, то это здорово))

Да будет вам, ютуб полон спортивных турниров по хапкидо в корейском варианте и все они примерно одного формата.
Любой человек разбирающийся в борьбе слёту определит специфику применения бросковых приёмов в этих спаррингах. А вот российские последователи Ким Чиль Йонга, которых мне довелось встречать, судя по всему, довольно широко трактуют тему о спаррингах, от полного отрицания до спаррингов в формате АРБ.
Всекорейский всестилевой чемпионат 1986 года

Современные кадры

Броски с 1:12
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#24 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 07:13

Можно ли разработать методику для подготовки хапкидоинов, которая позволит улучшить качество тренировок и быстрее (насколько это возможно) и надежнее выработать необходимые для ХКД навыки и качества

https://cyberleninka...-edinoborstvami

Говорить о том, насколько будут соблюдаться принципы ХКД в спортивных поединках можно будет только через пару лет, когда все привыкнут к формату соревнований и правила подрехтуют. Пока, хоть у всех приблизительно одно и тоже в спаррингах, каждый городит свой огород и спаррингового опыта у людей мало. Когда появиться опыт спаррингов можно будет увидеть соблюдаются принципы или нет.

А почему через пару лет, а не через десять?
Я проводить соревнования по хапкидо начал с 2009-го года, перепробовал разные форматы и пришёл к выводам озвученным выше: ни одни соревновтеьные формы не могут отразить в полной мере всю палитру качеств равиваемых в том ли ином стиле, поэтому так или иначе все прихоят к тому, что берут небольшой аспект, который возможно оценить и проконтролировать. Даже пресловутые "бои без правил" пришли к необхоимости вводить правила и ограничения, фактически сформировав таким образом отдельный стиль спортивного рукопашного боя. В традиционных стилевых направлениях же задача сложнее, поэтому столько недовольных возгласов посей день.
Тем посвящённых спаррингу более чем одна на форуме:
http://budo.communit...arring-hapkido/
http://budo.communit...ingi-v-hapkido/
Или созвучные
http://budo.communit...mentami-hapkid/

Сообщение отредактировал Хапкидоин: 17 Сентябрь 2019 - 07:09

  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#25 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 10:12

Мы, попробовали проводить соревнования «поближе к реальности» в Модерн Арнис (поединки на палках). После трёх турниров, решили закрыть проект, в связи с большим травматизмом.

Также, закрылся соревновательный проект ножевого боя Кои такинобори Танто Дзюцу. Его выдавил формат поединков с использованием фехтовальных масок.

ИМХО, для массовости, нужны более-менее защищённые поединки. В итоге массовость будет диктовать изменения в правила.
  • Drake, kek и ВиШень это нравится

#26 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 11:36

Мы, попробовали проводить соревнования «поближе к реальности» в Модерн Арнис (поединки на палках). После трёх турниров, решили закрыть проект, в связи с большим травматизмом.

Также, закрылся соревновательный проект ножевого боя Кои такинобори Танто Дзюцу. Его выдавил формат поединков с использованием фехтовальных масок.

ИМХО, для массовости, нужны более-менее защищённые поединки. В итоге массовость будет диктовать изменения в правила.

 

 

мне кажется, у любых спаррингов в рамках школы единоборств есть несколько задач. 

 

Соотв. основная, на мой взгляд, чтобы люди выработали определенные качества и навыки, при этом не убившись в процессе. Т.е. правила спаррингов (и соревнований) это всегда компромисс между травмобезопасностью и приближением к реальности в рамках тактики и техники данной школы. 

 

Как мне кажется, спарринги нужны для выработки навыков входа-выхода, закрепления технических действий на активно сопротивляющемся противнике, выработки чувства дистанции и правильной оценки своих сил. Соревнования соотв. на мой взгляд нужны для выработки психологической устойчивости, умения работать под давлением, как дополнительная мотивация для учеников, и как наиболее близкий к реальности контролируемый тест своих навыков.

 

Соотв. как мне кажется вполне логично работать в полный контакт, поощряя баллами технические действия, которые наиболее характерны для школы, степень контакта нивелировать защитой (ув. Олег там выше выкладывал видео корейской жести, где рубятся голыми руками, мне например кажется, что ММАшные перчатки технике хапкидо не помешают, а количество сечек снизят в разы). Наиболее травмоопасные действия убрать из правил, и учить на тренировках в виде парных и сольных отработок. 

 

Уже столько видов смешанных единоборств у нас пошло по сходному пути, джиу джицу нескольких федераций, разные виды карате, арб, мма, бсамбо. Дорожка то известная, там везде наглядно уже показано что можно, что нельзя, и что будет если этим пренебречь, можно даже статистику травматизма по видам собрать и изменения картины боя в зависимости от разрешенных техник, можно потом на основании этих данных сделать правила поощряющие именно ту картину, которая нужна вам. 

 

И небольшой оффтопик: Касательно арниса на деревяхах и танто дзюцу, я по молодости много дрался на дереве, железках и текстолите, это всегда травмоопасно, и с возрастом ИМХО все менее и менее приемлемо. В случае ножа можно нивелировать травмоопасность экипировкой, т.к. все правила на нож делают ставку на ценность одного удара, при этом человеку, которого бьют, не обязательно должно быть смертельно больно, если он пропустил, он проиграл. С палками, особо если есть рукопашка, все сложнее, потому что размен мягкой палкой на удар рукой в пятак очень сомнительный (даже в фехтовальной маске). Деревях люди боятся сильнее, но и травматизм очень высок. Делать же правила для палки с повышением цены удара мне кажется неверным, палка, тем более легкая, это все же забивание серией ИМХО а не разовое попадание. 


  • Drake и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#27 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 12:11

Можно придумывать правила для клуба или для Квана (несколько клубов, может быть из разных стран).

А можно использовать международные правила, которые используются в нескольких международных Федерациях. ИМХО для спортивного Хапкидо, это единственный путь.
  • kek это нравится

#28 sankar

sankar

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 20 Cообщений
  • Саратов

  • хапкидо , тхэквондо, кумдо

Отправлено 17 Сентябрь 2019 - 22:55

 У корейцев есть разные правила.

Разница правил заключается в экипировке.

А значит возможет разный контакт.

1. В видео используют шлем с пластиковой маской, типа косики каратэ, боксерские перчатки и протектор более плотный чем для ТКД.

https://vk.com/id105...l_wall_10557120

 

2. В видео используют экипировку для ТКД ВТФ, но соревнования проходят без ударов руками в голову.

https://vk.com/id105...l_wall_10557120

 

Кстати в обоих случая,защита подъема совсем другая, чем используются сейчас на соревнованиях по ВТФ. Она более безопасная.

 

Кроме этого просматривая разные соревнования, разных Международных Федераций хапкидо.

У них, разная экипировка и разные правила.

И лично для меня сложно сказать , какие правила лучше или хуже.

Но, однозначно, лучше те правила и экипировка, которые снизят возможность получения травм


Сообщение отредактировал sankar: 17 Сентябрь 2019 - 22:58

  • Dniprovskiy это нравится

#29 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 18 Сентябрь 2019 - 23:50

Да будет вам, ютуб полон спортивных турниров по хапкидо в корейском варианте и все они примерно одного формата.
Любой человек разбирающийся в борьбе слёту определит специфику применения бросковых приёмов в этих спаррингах. А вот российские последователи Ким Чиль Йонга, которых мне довелось встречать, судя по всему, довольно широко трактуют тему о спаррингах, от полного отрицания до спаррингов в формате АРБ.
Всекорейский всестилевой чемпионат 1986 года

Современные кадры

За видео спасибо т.к. моя проф. деятельность не связана, как Ваша, с преподаванием ХКД, я спецом не искал видео, да и времени свободного для этого малова-то))) К слову видео мне понравились

 

А почему через пару лет, а не через десять?

Если это троллинг не ожидал от Вас, если честно. 

Если отвечать на Ваш вопрос серьезно, то, на мой взгляд, соревнования, в том формате, котором они есть сейчас в ФХР слишком с уклоном в ТКД. И со временем, на что лично я надеюсь, они скорректируются, в более самобытный формат. Через сколько это будет 2, 5 или 10 лет, я не знаю. Как и не знаю, как должен выглядеть этот самый формат, но, как я уже говорил, то как сейчас проводят соревнования питерцы мне не нравиться.  


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#30 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 08:27

Дрэйк, если вам не нравятся формат спарринга, как проводят питерцы, то как вам тогда понравились корейцы, это ведь одни и те же правила?
Честно вам скажу, спарринг у меня не вызывает эмоций от слова совсем, столько было уже переговорено и переругано, что есть и есть, и слава Гоге. Отсюда и мой сарказм, за что прошу прощения.
korea-hapkido.ru

#31 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 12:24

2 Дрейк
Вам не нравится весь формат соревнований или только Керуги?

#32 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:00

Дрэйк, если вам не нравятся формат спарринга, как проводят питерцы, то как вам тогда понравились корейцы, это ведь одни и те же правила?

Уточню, по поводу видео, мне понравилось первое 86-го г. там ближе к раннему UFC, а вот второе да близко к тому, что делают питерцы. Конкретно в спаррингах мне не нравится работа ногами т.к. она копирует работу ногами WT, а там уже не осталось ударов.

 

2 Дрейк
Вам не нравится весь формат соревнований или только Керуги?

Как все организовано мне в принципе нравится. Мне не нравится керуги, которое слишком близко к WT, и не нравится соревнования по фри-стайлу, где важно не что ты показываешь, а как. В итоге фри-стайл превращается из демонстрации техники в хореографию в прямом смысле слова.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#33 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:21

2 Дрэйк, а вы выходили на доянг по ВТ, чтобы на своих рёбрах и голове доказать, что там не осталось ударов?
У меня в зале, на тренировке по ВТ, вчера было два нокаута. А вот на тренировках по традиционному ХКД, такое бывает?

#34 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 15:37

2 Дрэйк, а вы выходили на доянг по ВТ, чтобы на своих рёбрах и голове доказать, что там не осталось ударов?
У меня в зале, на тренировке по ВТ, вчера было два нокаута. А вот на тренировках по традиционному ХКД, такое бывает?

Честно, нет. Да и по ХКД не выходил, только судил. Свое мнение составил лишь по общению с некоторыми спортсменами. Поэтому чтобы не быть голословным закроем тему WT. Если ошибся прошу прощения.

У нас на фестивале случались нокауты от ударов в голову.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#35 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 16:43

Уточню, по поводу видео, мне понравилось первое 86-го г. там ближе к раннему UFC, а вот второе да близко к тому, что делают питерцы. Конкретно в спаррингах мне не нравится работа ногами т.к. она копирует работу ногами WT, а там уже не осталось ударов.

Вобщем-то, да, мне тоже не нравится, но на сегодня, это самые приспособленные к спаррингу ноги из всех спорт единоборств.
  • Drake это нравится
korea-hapkido.ru

#36 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 17:21

2 Дрэйк, а вы выходили на доянг по ВТ, чтобы на своих рёбрах и голове доказать, что там не осталось ударов?
У меня в зале, на тренировке по ВТ, вчера было два нокаута. А вот на тренировках по традиционному ХКД, такое бывает?

Павел, а я пробовал выступать. И оба раза был дисквалифицирован за нокаут рукой.


Честно, нет. Да и по ХКД не выходил, только судил. Свое мнение составил лишь по общению с некоторыми спортсменами. Поэтому чтобы не быть голословным закроем тему WT. Если ошибся прошу прощения.

У нас на фестивале случались нокауты от ударов в голову.

Не за что извиняться. По сути то Вы правы.

Когда-то били в ВТФ правда хорошо, но то дела давно минувших дней.


С уважением, ко всем хорошим людям.


#37 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 18:05

Когда-то били в ВТФ правда хорошо, но то дела давно минувших дней.

Когда?


korea-hapkido.ru

#38 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 18:15

Когда?


Олег, я видел как били твои воспитанники, рядом с моими. Ваши удары были слабее.

2 Alex
А моих воспитанников дисквалифицировали в ИТФ за превышение контакта ударами ногами. И было время, когда тренера ИТФ приходили ко мне в зал для методики обучения спарринговым ногам.

А за нокаут рукой в голову наверное дисквалифицируют и в этой версии правил ХКД?

#39 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 18:35

Олег, я видел как били твои воспитанники, рядом с моими. Ваши удары были слабее.

Каким образом это бесценное наблюдение отвечает на мой вопрос?

Ну хорошо, Павел, спрошу тебя, и так, в какой момент закончилось то время, когда в ВТФ били "правда хорошо" и с чем, если не секрет, это связанно.


korea-hapkido.ru

#40 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 19 Сентябрь 2019 - 19:07

Олег, когда сидишь возле ковра и наблюдаешь за ударами, то словосочетание «плохо бьют» у меня не возникает.
Когда держу лапы и у меня после этого «отпадают» руки, то этого тоже не происходит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных