Перейти к содержимому


Фотография

Плюсы и минусы работы с щитом

фехтование hema щит меч

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#41 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:25

так и я об том же. Парные мечи это для одиночки вне строя. А то, что строй перемелет толпу одиночек еще македонцы да римляне продемонстрировали однозначно



#42 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:32

В поединках один на один щит и меч скорее даже уступает паре мечей. Потому как меч мечем блокировать вполне можно, а атака щитом все же не так эффективна чем атака мечем. Но. Двурушника обучить дольше и сложнее. В строю щит и меч будет работать лучше да и как защита от метательного оружия щит предпочтительнее. Так что в качестве индивидуального бойца двуручный воин хорош, но в строю лучше дать ему алебарду и поставить во второй ряд.

 

в поединке 1 на 1 все зависит от личных качеств бойца и умения обращаться с конкретным оружием. Я против щита и одноручного оружия выходил с полуторником, например, и был достаточно конкурентен. В вышезаявленной ситуации я бы поставил на бойца с щитом.  


  • ВиШень, Danatas и kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#43 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 18:52

так и я об том же. Парные мечи это для одиночки вне строя. А то, что строй перемелет толпу одиночек еще македонцы да римляне продемонстрировали однозначно


На несильно пересеченной местности, стоит добавить, думаю.
  • Danatas это нравится

#44 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:40

в поединке 1 на 1 все зависит от личных качеств бойца и умения обращаться с конкретным оружием. Я против щита и одноручного оружия выходил с полуторником, например, и был достаточно конкурентен. В вышезаявленной ситуации я бы поставил на бойца с щитом.  

а ежели при примерно равном уровне?

парные клинки довольно многое позволяют и прилично расширяют возможности. я против значительно более сильного товарища с полутором вполне выхожу с парой сабель, длинной и укороченной.  


Сообщение отредактировал джерри: 01 Октябрь 2019 - 19:43


#45 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 19:56

кстати - щит вполне актуальная приблуда. когда я был.... то в час пик в метро - когда не влазишь в вагон - я порфельчиком как щитом с разбегу - тысь - и вдавливаешься в проем метродверки

Вообще вот есть плюсы у щита. во первых - вот так вот в метро. А потом например на работе - типа свалил с корешами через магазин - щит положил на землю - вот тебе и столик. Не надо газеткой шуршать. и не сдувает. Опять же резать закусь на нем - не прорвешь до терра инкогнита...

Еще плюс - можно на нем понты всякие наводить. У кого на сколько бабок и фантазии. Тюнинг в общем...

Минус - вот тут да.... Вот когда коллеги после посиделок домой по древнему обычаю на щите доставят ( опять плюс - транспортировка удовольствовавшегося тела товарища) - то жена под этим щитом и похоронит....

так что женатым про щиты надо осторожнее...


  • Shade и Danatas это нравится

#46 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 21:12

а ежели при примерно равном уровне?

парные клинки довольно многое позволяют и прилично расширяют возможности. я против значительно более сильного товарища с полутором вполне выхожу с парой сабель, длинной и укороченной.  

 

парное оружие против полуторника - немного другая история ИМХО.

полуторник против щита + меча или против парных клинков для меня сводился к тому, что с полуторником надо быть подвижнее. Если это получается, результат будет, если нет - будет проигрыш.


  • kot2 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#47 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:10

парное оружие против полуторника - немного другая история ИМХО.

полуторник против щита + меча или против парных клинков для меня сводился к тому, что с полуторником надо быть подвижнее. Если это получается, результат будет, если нет - будет проигрыш.

    Ну да, дистанция наше всё. А если щитовик или двумечник окажется техничным. опытным и притом - более подвижным, значит не повезло :) 



#48 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 01 Октябрь 2019 - 22:14

парное оружие против полуторника - немного другая история ИМХО.

полуторник против щита + меча или против парных клинков для меня сводился к тому, что с полуторником надо быть подвижнее. Если это получается, результат будет, если нет - будет проигрыш.

ну у меня, к сожалению ,очень скромный опыт работы против щита, и то скорее против баклера. мы щит не практикуем, так что поработать выпадает очень редко.  скажу, что пара клинков тут точно много лучше, чем один :)


    Ну да, дистанция наше всё.

поддержу. и "вообще", и с полутором - в частности и особенно


Сообщение отредактировал джерри: 01 Октябрь 2019 - 22:14


#49 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 09:31

кстати - щит вполне актуальная приблуда. когда я был.... то в час пик в метро - когда не влазишь в вагон - я порфельчиком как щитом с разбегу - тысь - и вдавливаешься в проем метродверки
Вообще вот есть плюсы у щита. во первых - вот так вот в метро. А потом например на работе - типа свалил с корешами через магазин - щит положил на землю - вот тебе и столик. Не надо газеткой шуршать. и не сдувает. Опять же резать закусь на нем - не прорвешь до терра инкогнита...
Еще плюс - можно на нем понты всякие наводить. У кого на сколько бабок и фантазии. Тюнинг в общем...
Минус - вот тут да.... Вот когда коллеги после посиделок домой по древнему обычаю на щите доставят ( опять плюс - транспортировка удовольствовавшегося тела товарища) - то жена под этим щитом и похоронит....
так что женатым про щиты надо осторожнее...

в институт носил "дипломат", железный такой чемодан, вполне мог отмахаться им от хулиганов
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 10:27

в институт носил "дипломат", железный такой чемодан, вполне мог отмахаться им от хулиганов

 

а мне показалось, что портфель именно если им махать, не очень удобная штука. 

но вот блокировать с использованием двух рук да, прикольная тема. Или выставлять перед собой и толкать. 


  • Яри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 17:00

Портфель, кстати, весьма применим как малый щит, когда он - сумка портфельного типа и висит через плечо. Очень удобно отбивать удары по нижнему сектору, можно управлять, держа за верхнюю ручку, можно бросить, освободив руки и пойдя в атаку.

Проверено на практике, если что :)


  • Danatas это нравится

#52 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 19:33

А мне всегда нравилась комбинация с запахом портфелем сверху и ударом ногой. Почему то всегда на портфель смотрят.
  • kek и джерри это нравится

#53 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Октябрь 2019 - 23:02

Портфель, кстати, весьма применим как малый щит, когда он - сумка портфельного типа и висит через плечо. Очень удобно отбивать удары по нижнему сектору, можно управлять, держа за верхнюю ручку, можно бросить, освободив руки и пойдя в атаку.

Проверено на практике, если что :)

ну да. мы все в школе вчылися


  • Владимир_К это нравится

#54 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 04:29

А я портфелем не дрался. Мну жаба душила кого то по башке лупить кожаной сумкой...

#55 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 20:47

Ютуб сегодня подбросил видео от реконструкторов:

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 23:02

Британские коллеги автора ролика отрабатывают строевой укол вправо от себя. Я когда то ролик ихний видел. И отрабатывают доворот клинка в горизонтальную плоскость при уколе.

#57 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Октябрь 2019 - 23:17

А я портфелем не дрался. Мну жаба душила кого то по башке лупить кожаной сумкой...

Буржуй. Я дерьмантином окучивал и дико рвучим кожзамом.


Сообщение отредактировал Саблин: 11 Октябрь 2019 - 23:18


#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 01:01

Мне к 6-му классу подарили итальянскую спортивную сумку из кожи. Еще бы я ее рвал об головы всяких балбесов, ага. И с ноги норм...

#59 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 01:13

Мне к 6-му классу подарили итальянскую спортивную сумку из кожи. Еще бы я ее рвал об головы всяких балбесов, ага. И с ноги норм...

буржуй.



#60 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 064 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Октябрь 2019 - 01:23

Чойта?





Темы с аналогичными тегами: фехтование, hema, щит, меч

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных