Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#261 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 00:56

Вот не зря А.Грунтовский писал, что на пальцы освобождения в круговом бою не работают)

Ну, в бою не только на пальцы, там и на кисть может не сработать. Человек так устроен что может отдать кисть что бы добраться другой рукой и окучить. При условии реальной опасности. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#262 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 01:26

У нас не дзюцу :lol:
 

Все стили с наличием заломов имеют исходником дзюцу. 


Ни то, ни другое, ни третье.

Андатр. Есть соревнования по иригуми-дзюцу. Там заломы, на скорости. К ним же как-то готовятся, их же как-то делают. Так что невозможность отработать заломы - это либо глюки в технике, либо нежелание тренировать свои руки. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#263 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 01:29

про все стили с наличием заломов - это в смысле все японские стили или вообще все-все-все????



#264 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 01:58

Она про современные. А они все, без единого исключения, в основе так или иначе имеют японские исходники. Европейцы начали реконс своих систем гораздо позже. Да и то, они все в русле именно реконса. А все прикладники исход ником имеют дзюдо. Хотя сами искренне полагают, что если их система имеет началом разработки О'Нила и Фейрберна, то к джапам они никаким боком. Кроме того, в основном в европейских на пальцы весьма ограниченно, как и на кисть - боевые перчатки. У джапов от того в дзюцу есть целый раздел кистевых и пальцевых, что это слабое место их доспеха, они перчи если и таскали, то простые. Надеялись на кистевой щиток. Кроме того, самым критичным фактором является то, что Запад слишком увлекся спортом и основательно подзабыл свое, оставив его на откуп криминалитету. А краймы, они к поединку не стремятся. Так что да, все современные системы так или иначе, но числят в своих исходниках дзюдо. Пусть даже через третьи руки. А что?
Или ты про китаез с ихним циньна?
Ну и потом, ты представляешь, что будет, если ты попытаешься челику, скажем, в трехчетвертном, прихватить пальчик?
  • ВиШень это нравится

#265 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 02:33

Кстати с китаезами действительно есть вопросы. А у корейцев похоже уши таки японские видны. С современными прикладными таки согласен - база дзюдзюцу чувствуется даже у тех, которые совершенно отдельные и аутентично национальные. На основе народных плясок и хороводов.

Про всякие экзотические системы - не скажу, хотя казалось бы анатомия она везде одинаковая и полезные ухватки должны бы появится и сохранится в разных регионах и разных группах.



#266 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 02:36

Ну, у корейцев все откровенно японского или китайского происхождения.

#267 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 02:49

хотя казалось бы анатомия она везде одинаковая и полезные ухватки должны бы появится и сохранится в разных регионах и разных группах.

вопрос необходимости. Стоит задать вопрос кто зачем и кому отвинчивал клешни, многое становится на свои места. PS. И глюки в практике существуют , кстати, только там, где нет четкого ответа на вопрос " кто и на ком эти техники делал".

У джапов от того в дзюцу есть целый раздел кистевых и пальцевых, что это слабое место их доспеха, они перчи если и таскали, то простые. Надеялись на кистевой щиток.

этот раздел тоже мало где есть. Чаще всего - современные свистелки и переделки , и " братва приколись как я могу". В ниндзяйских стилях могло быть , кстати. Но ниндзяйских мануалов исчезающе мало(
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#268 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 03:39

Лично я думаю, что настоящее развитие юби дзюцу получило уже после эпохи войн.

#269 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 07:25

Приходите к Горелову на семинары

Это просто песня. Прихожу, значит, йя к Горелову на семинар, становлюсь в пару и начинаю делать. Своё. Народ такой сперва не догоняет, потом начинает интересовацца, типа дядя, ты чо? А я такой: ачо? Мне ваша ВиШень сказала, что можна :lol:

Можно ведь тогда много накатывать на крупные суставы, а на кисть чисто для не забыть, раз по тем же принципам?
Вот не зря А.Грунтовский писал, что на пальцы освобождения по большей части не работают)

У многих не работают, не только у него. По остальному - я не идеолог данного направления.

Все стили с наличием заломов имеют исходником дзюцу. 
Андатр. Есть соревнования по иригуми-дзюцу. Там заломы, на скорости. К ним же как-то готовятся, их же как-то делают. Так что невозможность отработать заломы - это либо глюки в технике, либо нежелание тренировать свои руки.

Мне так нравится этот Ваш мэнторский тон... :)

Надеюсь что незачем не нужно. Потому что мне вообще скучно общаться по этому поводу с кем-либо кроме своего тренера по будзинкан


Ога. Налепили горбатого на 12 страниц. Скушно ей :lol:
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#270 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:42

Это просто песня. Прихожу, значит, йя к Горелову на семинар, становлюсь в пару и начинаю делать. Своё. Народ такой сперва не догоняет, потом начинает интересовацца, типа дядя, ты чо? А я такой: ачо? Мне ваша ВиШень сказала, что можна :lol:

Мдя, тяжёлый случай. Не, ну он конечно придумает что делать, но вам не понравится.
А в целом- то имелось в виду- посмотреть как набрасывают количества представители стиля, в котором заломы тоже с подвыподвыпердом и местами системы " приколись как я могу" ( перенавороченные)

Лично я думаю, что настоящее развитие юби дзюцу получило уже после эпохи войн.

я в целом тоже так думаю. Японам свойственно доводить до совершенства вообще всё и склоняться к извращениям. Всё это суммарно и дало развитие оного дзюцу. ИМХО
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#271 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 11:44

я в целом тоже так думаю. Японам свойственно доводить до совершенства вообще всё и склоняться к извращениям. Всё это суммарно и дало развитие оного дзюцу. ИМХО

 

Для пыток.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#272 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 12:43

Для пыток.

Гиморно. Ответ организма в виде эндорфинов на естественную боль достаточно быстро идёт. Так что проще инструментами. 

 

Для конвоирования. У япов же не всегда можно просто связать руки за жопой и пинать ногами в спину что бы шёл.  Я об этом не вспомню где читала, потому что не интересно, поэтому приблизительно протранслирую, ок? Особо почётных "гостей" надо было конвоировать вместе с саблей, но так что бы он её не выхватил. Для этого сочиняли извратные способы связывания, когда поза как будто приличная, но очень ограниченная. 

 

Потом в плане удержания на заломе, для последующего конвоирования. Расслабленную руку никто не отдаёт. Ну, кроме Андатра. Поэтому когда ты произвёл залом, через время скотина расслабится, и вылезет. Тут-то и пригодятся всякие дожимы и дополнительные извраты. 

 

Ну и в целом - умение извращаться оно просто демонстрирует хорошую степень контроля над соперником. Для японов демонстрация контроля - национальная идея, фактически. Все эти "за пальчик" делаются ровно на том же движке что и за прочие месте, только требуют повышенного внимания. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#273 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 13:45

страшные вы все тут, вот что я скажу, прочитав тему. 

 

контроль бывает на суставы, а бывает динамическим. Мы ж тут про айкеду. 

 

Разумеется, возможны варианты. Типичный соскок в айкеде с того же никкё -- хиджикиме осаэ. Обычно хватает половины таблетки. 

 

А сделать так, чтобы человек полетел с сихо-наге -- это требует тайминга, опыта и т.д. В противном случае будет просто травма руки -- запястья, локтевого или плечевого сустава. В разных комбинациях.



#274 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:01

страшные вы все тут, вот что я скажу, 

Да уж...Что есть то есть...



#275 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:17

 

А сделать так, чтобы человек полетел с сихо-наге -- это требует тайминга, опыта и т.д. В противном случае будет просто травма руки -- запястья, локтевого или плечевого сустава. В разных комбинациях.

 

Если наступил противный случай, надлежит натянуть руку в две стороны - пальцами и поясницей, и "погрузить" локоть. Изредка при этом с удивлением можно наблюдать как падает тори. Если нет, то прыгать через него. 

 

Как писал в другой теме Дрейк - укэ либо прыгает, либо каждый раз новый. 


страшные вы все тут, вот что я скажу, прочитав тему. 

 

Почему? Я нормальная. Мне доводилось травмировать своего укэ всего трижды, все приходятся на первые полтора год обучения, из них две травмы по его придури, он предложил делать не то что тренер велел, а вариации. И только одна по моей невнимательности. 


  • tickosen это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#276 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 091 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:19

Извините, а разве уке должен с сихо нагэ летать? Тут вот как бы выяснилось, что мне показывали, скажем так, жесткий вариант этого самого сихо, так, если отбросить сопутствующее травмирование, там весь смысл в том, чтобы уке рухнул как подкошенный затылком в пол, не?
Р.С. Блин, уке летает или тори?

#277 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:23

Извините, а разве уке должен с сихо нагэ летать? 

Да. В айки-варианте ты именно проваливаешься, и летишь , с полным ощущением что осуществил всё сам. Но это при общении с высококлассным айки. Летишь и бздишь, понимая что тори может тебя немного перенаправить, и ты прилетишь затылком в пол. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#278 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:38

Извините, а разве уке должен с сихо нагэ летать? 

 

А Вы думали, мы тут дзюцу собрались реконструировать? :) Конечно должен.

 

ут вот как бы выяснилось, что мне показывали, скажем так, жесткий вариант этого самого сихо, так, если отбросить сопутствующее травмирование, там весь смысл в том, чтобы уке рухнул как подкошенный затылком в пол, не?

Р.С. Блин, уке летает или тори?

 

 

тут как пойдет, конечно :) Но в норме лететь должен уке. 

 

Цель -- не травмировать руку. Цель -- голова. В широком смысле этого слова :) 


Летишь и бздишь, понимая что тори может тебя немного перенаправить, и ты прилетишь затылком в пол. 

или придержать руку, как некоторые любители делают. 



#279 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:42

 


или придержать руку, как некоторые любители делают. 

Да понятно что там каках много. Но придерживание руки (точнее желание это сделать) обычно пАлится достаточно вовремя. И тут тоже - согнуть локоть, прихватить его другой рукой, и он уже летит вместе со мной. Как он будет бороздить свою посадочную полосу  - эт сугубо его проблемы начнутся. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#280 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:44

в случае с сихо лететь уке должен ненавязчиво через бедро (анатомическое). 

 

Но там есть интересные выходы на коши-наге в большинстве форм на #черезбедро -- когда тори/наге не успел довернуться. Не добрые :( 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных