Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#281 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:46

Вот прям счас я понял, откуда у современного айки проблемы. То есил, Уэсиба придумал как воткнуть врага тыквой в пол без особых усилий. Но верные адепты придумали, что это некрасиво... Еще бы проблемы НЕ начались...
  • tickosen это нравится

#282 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:48

Но придерживание руки (точнее желание это сделать) обычно пАлится достаточно вовремя. И тут тоже - согнуть локоть, прихватить его другой рукой, и он уже летит вместе со мной. Как он будет бороздить свою посадочную полосу  - эт сугубо его проблемы начнутся. 

Зависит от твердости тори в учении в кибо-дачи. Если он не способен сделать так, что грузите Вы его становую тягу, а не тянете в сторону -- то кто у него принимал 3 кю?:)


Вот прям счас я понял, откуда у современного айки проблемы. То есил, Уэсиба придумал как воткнуть врага тыквой в пол без особых усилий. Но верные адепты придумали, что это некрасиво... Еще бы проблемы НЕ начались...

не без особых усилий, а исключительно помогая в этом намерении воткнуться тыквой. К сожалению, это требует очень много времени и нах не надо. 



#283 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:49

Ага, так я прав - все таки ДОЛЖНА там быть именно киба дачи! А они мне - "на колено, на колено..."
  • Влади mir это нравится

#284 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:50

Зависит от твердости тори в учении в кибо-дачи. Если он не способен сделать так, что грузите Вы его становую тягу, а не тянете в сторону -- то кто у него принимал 3 кю? :)

не, ну меня специально учили гадить людям, я ж ниндзя. Есть такая, не очень популярная версия что Будзинкан делался что бы гадить современным стилям. Но это не точно. Но дыма без огня не бывает. 


  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#285 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:50

Что значит не надо? А для чего тогда вообще то айкидо? Оно же все еще БОЕВОЕ искусство, или я что то пропустил?

#286 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:50

Ага, так я прав - все таки ДОЛЖНА там быть именно киба дачи! А они мне - "на колено, на колено..."

Не, ну если просрал тайминг, то на колено. И уже не просрал. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#287 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:54

Не, ну если просрал тайминг, то на колено. И уже не просрал.

Просто нас сразу учили в конце, когда роняешь, выходить на одно колено. А мне почему то было намного удобнее садиться в киба дачи. Притом, если руку придержать и к животу подтянуть, то можно человека треснуть хребтом об свое согнутое в стойке колено, что тоже прикольно.

#288 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 14:58

Просто нас сразу учили в конце, когда роняешь, выходить на одно колено. А мне почему то было намного удобнее садиться в киба дачи. Притом, если руку придержать и к животу подтянуть, то можно человека треснуть хребтом об свое согнутое в стойке колено, что тоже прикольно.

Бггг...все корейцы одинаковые. Шейд тоже такие штуки любит делать. ИМХО и так и так надо уметь, на колено удобно плюхаться когда учишься, или когда тайминг просрал, или когда гадёныш свой центр тяжести успел увести (как следствие ты просрал тайминг), или когда у тебя уке легче и тупее тебя и его тадо аккуратненько того-этого. 


можно человека треснуть хребтом об свое согнутое в стойке колено, что тоже прикольно.

Да, это будет одноразовый прикол и для хребта и для колена


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#289 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:11

Да, это будет одноразовый прикол и для хребта и для колена


Нормально для колена, чуть побаливает потом и всё)
  • Чайникк это нравится

#290 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:14

Просто нас сразу учили в конце, когда роняешь, выходить на одно колено. А мне почему то было намного удобнее садиться в киба дачи. Притом, если руку придержать и к животу подтянуть, то можно человека треснуть хребтом об свое согнутое в стойке колено, что тоже прикольно.

 

еще раз скажу -- злые вы. нет у вас радости полета. 


Ага, так я прав - все таки ДОЛЖНА там быть именно киба дачи! А они мне - "на колено, на колено..."

так и разучивается. на колено. опускание руки. уке должен полететь. запас уке ограничен -- это мы. 



#291 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:15

еще раз скажу -- злые вы. нет у вас радости полета. 

Ну а то ж. Все травмы сколько у меня есть, сделали айки-люди, потому что им невовремя какая-то своя идея в бошку зашла. Там где тренировались жёстко - травм не было вообще как таковых. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#292 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:15

Не, я пробовал, колену ничего не делается, человек все равно немного боком прилетает и как скользом слетает с него. А если просрал тайминг, но успел руку вытащить наверх локтем, то можно просто тупо перехватить прямо за вот согнутую руку, дожать локоть и прям вот так опрокинуть. То есть одной рукой так и держишь запястье или кисть, а второй прямо хватаешь плечо (часть руки от плечевого сустава до локтя) и используешь как короткий рычаг. Прекрасно человек заваливается. А если еще слегонца при этом ему отхватик изобразить...

#293 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:17

Что значит не надо? А для чего тогда вообще то айкидо? Оно же все еще БОЕВОЕ искусство, или я что то пропустил?

оно боевое ИСКУССТВО, я бы так переформировал :) 


Не, я пробовал, колену ничего не делается, человек все равно немного боком прилетает

это ошибка. человек должен лететь четко головой и делать укеми. 



#294 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:19

Нет, я это понимаю, но принять не могу. Если боевое, то уж БОЕВОЕ, а уж потом, где нить там, искусство.

оно боевое ИСКУССТВО, я бы так переформировал :)

это ошибка. человек должен лететь четко головой и делать укеми.

Человек должен рухнуть, врезаться с разгона башкой или горбом и притихнуть. Допустима короткая агония. А на треньке просто в конце надо аккуратно придержать и аккуратно опустить.

#295 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:19

 


это ошибка. человек должен лететь четко головой и делать укеми. 

Для айкидо. Для дзюцу не ошибка. Ибо не надо давать ему укатиться в закат


  • Чайникк это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#296 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:22

Вот есть такой прием, когда, например, "пропускаешь" мимо себя акцентированный пинок, входишь, подхватываешь врага аки любимую на руки, садишься на одно колено и противника спиной об свое колено. Вот там страхуешь в конце партнера примерно так же.

#297 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:24

Извиняюсь за влезание, но вот я кибадачи как раз на СК оценил.
Уж больно хорошо на неё(под неё и через неё) тела укладываются.

#298 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:25

Так и есть. Народ смеется, а позиция вполне рабочая и практичная. Просто в своей нише.

#299 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:51

Для айкидо. Для дзюцу не ошибка. Ибо не надо давать ему укатиться в закат

в случае с айкидо -- это аэробная нагрузка и увеличение количества бросков на единицу времени. 

 

Глумление над трупами вроде не практикуем


Для айкидо. Для дзюцу не ошибка. Ибо не надо давать ему укатиться в закат

 

речь шла о смещении человека с траектории, вроде?:) типа попыток сдвигать человека в горизонтали?


Вот есть такой прием, когда, например, "пропускаешь" мимо себя акцентированный пинок, входишь, подхватываешь врага аки любимую на руки, садишься на одно колено и противника спиной об свое колено. Вот там страхуешь в конце партнера примерно так же.

айки-отоши в терминологии айкикай-айкидо :)

 

Ещё раз задам вопрос: зачем спина?



#300 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 086 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Октябрь 2019 - 15:52

Не, его просто к себе подтягиваешь, он трескается об колено спиной. Но при этом строго вертикально он не прилетит никогда. И это спасает колено от травмы, хотя не спасает спину. Вот если его уже спецом чутка подкрутить и подтянуть, то он пойдет углом и не сильно треснется.
Зачем? Чтобы спину травмировать. А если этот ваш отоши, то дальше придерживаем руками на своем бедре и добиваем по горлу или ножом. Удобства для.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных