Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо. Впереди вечность?

айкидо аттестация

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 526

#441 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:35

Зависит от типа усилия. 

Кстати. В большинстве случаев, по моим наблюдениям, в айкиде мышцы работают в уступающем режиме. 



#442 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:37

Могу ошибаться или добросовестно заблуждаться, но тогда, полагаю, для айкиды должны быть характерны длинные выдохи?

#443 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:38

У меня честно говоря никогда не было и нет желания работать с железом, максимум там гантельки какие-нибудь. Для того, чтобы просто иметь нормальную форму в принципе свой вес вполне достаточен, турничок/брусья когда они в зоне доступности есть - тоже ок.


Сообщение отредактировал Nordling: 31 Октябрь 2019 - 19:38

  • ВиШень это нравится

#444 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:42

Ну, в таком случае данная неосведомленность естественна. Ибо это способ рабочего дыхания для работы с отягощениями. Притом большими. Правда, соревнующиеся тяжики многие рвут вес на задержке. Но им просто результат важнее здоровья. Когда на задержке тащишь вес, то просто безо всяких там тонометров ощущаешь, как давление стартует на манер "Энергии"... Не думаю, что это полезно.

#445 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:43

Могу ошибаться или добросовестно заблуждаться, но тогда, полагаю, для айкиды должны быть характерны длинные выдохи?

 

да вроде как и нет... вроде основная полезность: не задерживать дыхание и дышать синхронно с движением. 

 

Тенчи представляете себе же? вдох -- раскрылись, приняли. Выдох -- сброс. 

 

все "кокю" -- выдох акцентированный довольно, но опять же: увязан строго со "свертыванием".

 

упомянутое "иккё", как таковое, не причем. опять же вдох на входе, выдох на сбросе у бросающего. 



#446 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 19:45

Был, кстати, забавный случай с терапевтом. Решила она меня послушать, ну и типа - дышите. Сказали - дышу.

- Ты че не дышешь.

- Так дышу же.

- Нет, не дышешь.

 

Вот что айкида с людьми делает.


  • ВиШень это нравится

#447 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 20:59

Был, кстати, забавный случай с терапевтом. Решила она меня послушать, ну и типа - дышите. Сказали - дышу.

- Ты че не дышешь.

- Так дышу же.

- Нет, не дышешь.

 

Вот что айкида с людьми делает.

Вы спутали. Это был не терапевт. это был патологоанатом.....


  • ВиШень и tickosen это нравится

#448 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:24

А шо по-вашему данные персонажи выслушивают у своих клиентов?



#449 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:45

Печальные истории их смерти...

#450 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 31 Октябрь 2019 - 21:57

Печальные истории их смерти...



#451 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 09:42

У меня честно говоря никогда не было и нет желания работать с железом, максимум там гантельки какие-нибудь. Для того, чтобы просто иметь нормальную форму в принципе свой вес вполне достаточен, турничок/брусья когда они в зоне доступности есть - тоже ок.

становая и жим с груди крайне полезны рукопашнику любого веса, прирост мышечной массы возможен сугубо на этой прото-базе щит-меч
  • bevor это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#452 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 21:33

1. Я сторонник идеи, что к железу стоит переходить после того, как достигнут потолок роста работы с собственным весом.

2. Дополнительную мышечную массу надо дополнительно поддерживать.

3. Я действительно не знаю, как эти упры надо делать правильно, но сколько вижу различных силовиков, при подъеме штанги идет выпячивание груди и отклячивание таза. При этом в этих наших айкидо и тех ваших каратэ требуют совершать перемещения с прямой спиной.

 

 

Соответственно, если ощущается недостаток силы, не разумнее ли обратиться к тому же веслу?



#453 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 21:39

 

3. Я действительно не знаю, как эти упры надо делать правильно, но сколько вижу различных силовиков, при подъеме штанги идет выпячивание груди и отклячивание таза. При этом в этих наших айкидо и тех ваших каратэ требуют совершать перемещения с прямой спиной.

 

Становую делаешь раз в неделю, времени это занимает, ну....минут 30 +\- если лифтом. За это время паразитарная конструкция не приживётся. 


 

Соответственно, если ощущается недостаток силы, не разумнее ли обратиться к тому же веслу?

С железом укрепляются сухожилия точно, и скорее всего кости тоже


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#454 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:08

1. Я сторонник идеи, что к железу стоит переходить после того, как достигнут потолок роста работы с собственным весом.
2. Дополнительную мышечную массу надо дополнительно поддерживать.
3. Я действительно не знаю, как эти упры надо делать правильно, но сколько вижу различных силовиков, при подъеме штанги идет выпячивание груди и отклячивание таза. При этом в этих наших айкидо и тех ваших каратэ требуют совершать перемещения с прямой спиной.


Соответственно, если ощущается недостаток силы, не разумнее ли обратиться к тому же веслу?

Вот так? https://youtu.be/KddlE57Yjt0
Если да, так это вот и есть ровная осанка. Я вам даже больше скажу - если вы под весом будете кривить осанку, то это быстро плохо кончится. Насколько быстро и плохо - зависит от веса и силы. При подъеме веса критически важно вертикальное сопротивление конструкции. По самоочевидным причинам. Перекосоебился - получи, фашист, гранату. Штанга и накажет. Ну и по вопросу "свой" вес и штанга. Забавность вопроса в том, что перейти от работы со своим весом к штанге по мере достижения силового потолка невозможно. Работа со своим весом направлена на развитие выносливости в основном. Потому что это - свой вес. Вы с ним тупо живете. Ежедень. Чтобы развивать силовые качества со своим весом, нужно, к примеру, нажрать лишних килограмм тридцать сперва. Со своим весом на силовые работа идет на перекладине и брусьях. Но и там имеется плавный переход к выносливости. То есть вы какое то время работаете на повышение силы, а потом без паузы начинаете работать на выносливость. И даже ролик, спартаны и прочие сложные упражнялки, при выполнении которых кажется, что счас прям по линии жопы порвешься, на силовые влияют намного менее выраженно, чем простецкая гиря. Работа с отягощением дает тот эффект, что сама способность мускулов к пиковому сокращению растет. То есть повышается показатель чистой силы. Второй момент - хоть тресни, но работа с отягощением мощно укрепляет кор. Вот хоть тресни. Причом именно базовые упражнения. Работа со своим весом ценна многими качествами, но говорить ВСЕРЬЕЗ о развитии СИЛЫ собственным весом без специальных тренажеров - несерьезно.
  • ВиШень и AndyN это нравится

#455 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:20

Вот так?
Если да, так это вот и есть ровная осанка. Я вам даже больше скажу - если вы под весом будете кривить осанку, то это быстро плохо кончится. Насколько быстро и плохо - зависит от веса и силы. При подъеме веса критически важно вертикальное сопротивление конструкции. По самоочевидным причинам. Перекосоебился - получи, фашист, гранату. Штанга и накажет. Ну и по вопросу "свой" вес и штанга. Забавность вопроса в том, что перейти от работы со своим весом к штанге по мере достижения силового потолка невозможно. Работа со своим весом направлена на развитие выносливости в основном. Потому что это - свой вес. Вы с ним тупо живете. Ежедень. Чтобы развивать силовые качества со своим весом, нужно, к примеру, нажрать лишних килограмм тридцать сперва. Со своим весом на силовые работа идет на перекладине и брусьях. Но и там имеется плавный переход к выносливости. То есть вы какое то время работаете на повышение силы, а потом без паузы начинаете работать на выносливость. И даже ролик, спартаны и прочие сложные упражнялки, при выполнении которых кажется, что счас прям по линии жопы порвешься, на силовые влияют намного менее выраженно, чем простецкая гиря. Работа с отягощением дает тот эффект, что сама способность мускулов к пиковому сокращению растет. То есть повышается показатель чистой силы. Второй момент - хоть тресни, но работа с отягощением мощно укрепляет кор. Вот хоть тресни. Причом именно базовые упражнения. Работа со своим весом ценна многими качествами, но говорить ВСЕРЬЕЗ о развитии СИЛЫ собственным весом без специальных тренажеров - несерьезно.

а вот шимпанз весом кил в 80 только за счет работы со своим весом раза в ... сильнее сильного мужука того же веса....



#456 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 01:38

Саблин, завязывайте. Не сбивайте человека с толку ради развлечения.

#457 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 02:05

а вот шимпанз весом кил в 80 только за счет работы со своим весом раза в ... сильнее сильного мужука того же веса....

Да. Если на турниках прыгать, как это делают турникмены, то сила будет расти, потому что нагрузка при этом больше своего веса.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#458 AndyN

AndyN

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 723 Cообщений
  • Erlangen

  • Muay Thai, Luta Livre, MMA, Krav Maga

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 02:32

Вот так? 

 

А мну учили башку так вверх не задирать...



#459 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 085 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 04:26

Да. Если на турниках прыгать, как это делают турникмены, то сила будет расти, потому что нагрузка при этом больше своего веса.

Но это относительный рост. Прирост силы будет за счет развития способности к быстрому сокращению, взрыва. И прирост чистой силы достаточно скоро замедлится и просто остановится, если не толстеть перманентно. Этот спор "гимнастов" и "штангистов" давняя хрень. И на практике решен давно. Каждый пляшет от задач, хотелок и возможностей. "Гимнасты" упускают из виду, что штанга это штанга плюс свой вес. Он же никуда не девается. Поэтому, например, когда ты вытаскиваешь на становой 120 кг, на самом деле ты встаешь с весом "свой вес+120 кг". Соответственно, ноги у тебя всегда будут развивать усилие вдвое большее, чем у любого "гимнаста" твоего веса с учетом гендерной разницы. И, естественно, спина. Даже если просто ходить с грузом на плечах или в руках, это тренировка кора, потому, что это "твой вес+груз". Это, кстати, молча доказывает СФП годзю-рю, например. Когда они таскают каменные хреновины в клешнях. Вроде, тренировка клешней, а укрепляются еще кор и ноги. Потому что - гравитация. И еще по вопросу шимпанзе и прочих макак - а ничего, что у любого зверя вообще сократительная способность мускульных волокон выше, чем у человека? Во вторых, чтобы оценить влияние работы с отягощением на сократительную способность мускулатуры, потребуется всего ничего - группу макак, работающих со штангой, чтобы сравнить их силовые с контрольной. А то, чо так мелко то - макаки? Давайте сравним силу человека со слоном, например. Он вот штангой не занимается, а груш переносит тоннами. Это же показательно, не правда ли?

А мну учили башку так вверх не задирать...

Не знаю, кто вам ставил технику, но в целом в ТА при подобных упрах голова ориентируется ьак, чтобы можно было взгляд зафиксировать прямо перед собой. Это просто ТБ. Связано это с тем, что под большим весом при сверхусилии можно "поплыть". Фиксация взгляда перед собой, например, на стене, помогает удержать баланс. Второй момент. Вот если вы в станете прямо и наклон те голову вперед, то все мышцы передней части корпуса повысят тонус. Если вы отклоните голову назад, то точно так же повысится тонус мышц задней поверхности туловишча. Это, кстати, используется в РБ. Становая - ноги и спина. Спина это задняя поверхность туловишча.
  • ВиШень это нравится

#460 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 10:00

а вот шимпанз весом кил в 80 только за счет работы со своим весом раза в ... сильнее сильного мужука того же веса....

   Смотря как считать. У шимпанзе от природы руки гораздо сильнее ног а у людей наоборот. Грубо говоря, для шимпанзе подтянуться на руках всё равно что для нас присесть и встать без отягощений.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных