Перейти к содержимому


Фотография

Возраст 30+. Особенности тренировочного процесса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#81 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:51

На видео же видно, что сам бросает и его бросают. Страховки то делает :)

 

 

Так мой вопрос про сроки освоения был ) 


Я не ставил экспериментов, за сколько именно, могу научить кувыркаться. Обучение кувыркам ведь не является самоцелью?

 

 

Дело не в экспериментах, а в понимании. Потому что одно дело в двадцать лет кувыркаться, а другое дело когда ты больше 10 лет в офисе просидел на стуле. И боишься себе шею свернуть в кувырках. 

 

Такие примеры как выше помогают понять что в общем-то возраст не проблема, при желании можно и возрастным добиваться результатов. 



#82 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 12:59

Дело не в экспериментах, а в понимании. Потому что одно дело в двадцать лет кувыркаться, а другое дело когда ты больше 10 лет в офисе просидел на стуле. И боишься себе шею свернуть в кувырках. 

 

Такие примеры как выше помогают понять что в общем-то возраст не проблема, при желании можно и возрастным добиваться результатов. 

 

Дело в том что в возрасте 35+ освоение кувырков происходит с разной скоростью и само понятие "освоение"  - оно очень растяжимое. Поэтому на вопрос сложно ответить. 


  • Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#83 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2017 - 14:20

Дело в том что в возрасте 35+ освоение кувырков происходит с разной скоростью и само понятие "освоение" - оно очень растяжимое. Поэтому на вопрос сложно ответить.


Согласен.
Понимая эту проблему, я не занимаюсь обучением кувыркам в первое время.
В разминку включено обучение перекатам на спине, на боку. С постепенным усложнением.
Учитывая, что хапкидо, является комбинированным стилем, необходимо изучать удары руками, ногами, броски, болевые приёмы. Поэтому, взависимости от желания, можно по разному расставлять приоритеты в обучении. Для взрослых людей в первом этапе обучения я даю базовые удары руками и ногами. А также болевые приёмы рычагом кисти, локтя, требующие укладки противника на живот, а не падения на спину. При трёх разовых тренировках в неделю на первый год-полтора работы хватает. За это время потихоньку и кувырки появятся. Месяцем раньше-позже, это значения не имеет.
  • ВиШень и am/pm это нравится

#84 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Январь 2017 - 15:12

дык перекаты как подводящие упражнения к кувыркам вроде применяются повсеместно. Как и практика перехода к более сложным формам после освоения простых.


  • Dniprovskiy это нравится

#85 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:27

 А также болевые приёмы рычагом кисти

...сопротивление которым прорабатывает сухожильную структуру тела,  увязывает тело в единое целое. Что вполследствии значитльно ускоряет развитие способности "собрать" тело при кувырке и  чувствовать своё положение в пространстве. 


дык перекаты как подводящие упражнения к кувыркам вроде применяются повсеместно. Как и практика перехода к более сложным формам после освоения простых.

Конечно. Но речь-то о том что у взрослых скорость обучения кувыркам непредсказуемая. В частности у меня немного нарушена иннервация левой стороны тела, этого не видно вообще никогда в жизни, но я не способна скопировать движение тренера на левую сторону. Приходится копировать направо, анализировать механизм , и самостоятельно перекладывать на левую сторону. Некоторые, не особо применимые кувырки у меня так и остались односторонне недоученными))) как следствие тренер считает что я кувыркаться не умею, а я полагаю что мне достаточно. То есть вопрос умеет ли спортсмен ВиШень кувыркаться - он неоднозначный)


  • Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#86 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 29 Январь 2017 - 16:42

ну количество всяких вариантов кувырков на самом деле довольно велико. И в идеале уходить в любую сторону по любой траектории да еще на разные поверхности...я вот считаю, что кувыркаться я уже не умею. Появились зажимы и страх. Во многом в результате не самых удачных экспериментов. При этом могу гораздо больше чем многие, которые считают свои знания достаточными и гораздо меньше, чем те, кто соответствующей акробатике уделяет достаточно много времени. Ребенка можно отучить боятся, взрослый ту же степень доверия тренеру практически никогда не достигнет. Ну разве что при соответсвующей накачке, цели и методы которой достаточно далеки как от спортивного, так и от "традиционно-рекреационного" БИ



#87 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 17:18

 Ребенка можно отучить боятся, взрослый ту же степень доверия тренеру практически никогда не достигнет. 

Степени доверия себе скорее, он не достигнет, чем степени доверия тренеру)


  • Danatas и Dniprovskiy это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#88 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:03

Как правило те, кто 10 лет просидел в офисе, так и остаются сидеть в офисе. И если уж начинают чем-то убивать время, но не единоборствами в прямом смысле этого слова.
korea-hapkido.ru

#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:16

Как правило те, кто 10 лет просидел в офисе, так и остаются сидеть в офисе. И если уж начинают чем-то убивать время, но не единоборствами в прямом смысле этого слова.

 

Ты знаешь, нет. Может это особенность мегаполиса, но тут реально много людей, которые лет до 28-38 сидели в оффисе, а потом вдруг ощутили потребность в единоборствах. Обычно это клиенты тренеров-традиков. Как случается само "просветление оффисника" я хз, если честно. Возможно сенсорная депривация, о которой я писала на форуме.


  • Яри и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:45

Ты знаешь, нет. Может это особенность мегаполиса, но тут реально много людей, которые лет до 28-38 сидели в оффисе, а потом вдруг ощутили потребность в единоборствах. Обычно это клиенты тренеров-традиков. Как случается само "просветление оффисника" я хз, если честно. Возможно сенсорная депривация, о которой я писала на форуме.


Ну что, до офиса так ни чем и не занимались? Ну не поверю, у нас все, лет до 14-15 занимаются чем-нибудь, а потом выпускные классы, институ, работа-карьера-машина-квартира в кредит, семья и дети, как раз к годам 30 всё это надоедает и начинается полноценное существование в двух измерениях, спорт-бар или спорт-зал.
korea-hapkido.ru

#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2017 - 21:57

Ну что, до офиса так ни чем и не занимались? Ну не поверю, у нас все, лет до 14-15 занимаются чем-нибудь, а потом выпускные классы, институ, работа-карьера-машина-квартира в кредит, семья и дети, как раз к годам 30 всё это надоедает и начинается полноценное существование в двух измерениях, спорт-бар или спорт-зал.

Я конечно не со всеми подушевно беседовала, но и бывают и совсемничемные граждане. Они, конечно, самые сложные пассажиры для тренера, не понимают почему нельзя научиться будовать без наполучания по физии, но их немало. 

И это реально - мегаполисное свойство, в регионах у друзей-тренеров я таких в зале почти не видела.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 30 Январь 2017 - 01:30

подтвержу - лично тренировал несколько товарищей пришедших в би годам к тридцати. Причем с нулевым опытом до того. Еще больше знаю таких в других секциях. Некоторые из них (как раз из офисного планктона) очень тяжелые - культура движений, физуха, координация вообще....страшно вспомнить. Но бывает вполне себе втягиваются. И не разу не мегополис. Подозреваю что в регионах просто офисного планктона поменьше, чем в мегаполисах, потому не так заметно.


  • kek, ВиШень и Яри это нравится

#93 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2017 - 07:23

Кстати, вот есть одна беда у людей привыкших работать 5-й точкой, это деградированные мышцы спины, особенно нижнего отдела и отсюда возможные грыжи и протрузии. Будьте внимательны!
  • kek, ВиШень и Danatas это нравится
korea-hapkido.ru

#94 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2017 - 08:59

Ну что, до офиса так ни чем и не занимались? Ну не поверю, у нас все, лет до 14-15 занимаются чем-нибудь, а потом выпускные классы, институ, работа-карьера-машина-квартира в кредит, семья и дети, как раз к годам 30 всё это надоедает и начинается полноценное существование в двух измерениях, спорт-бар или спорт-зал.

 

Я могу рассказать на своем примере и примере пары знакомых. Я в юности, лет до 20, увлекался ролевым и историческим фехтованием. Но ведь это не одно и то же! очень большая разница с БИ, в т.ч. по нагрузкам.

 

Есть много знакомых, которые вообще в жизни в спортзале не были. Как раз 25-35 лет контингент. Им это просто вначале было неинтересно, а потом не надо. Причем процент реально большой. Последние лет 5 начал с удивлением встречать людей, которые в молодости тоже чем то занимались, до этого прям беда была. Сфера работы - офисы и айти.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#95 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 992 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 30 Январь 2017 - 12:03

Кстати, вот есть одна беда у людей привыкших работать 5-й точкой, это деградированные мышцы спины, особенно нижнего отдела и отсюда возможные грыжи и протрузии. Будьте внимательны!


А точнее))) заставьте их быть внимательнее к своей спине и пятой точке.

Если присмотритесь - обратите внимание что ноги и поясница (и попа разумеется) у них из активного внимания выключено. Мысль, что при ходьбе, приседаниях и многом другом мышцы попы тоже надо напрягать, заходит в голову оффисного работника в самый наипоследнейший момент. Я бы порекомендовала рекомендовать (сорри) упражнения, что бы вышеупомянутые мышцы на следующий день болели, что бы чел их нашёл вообще, и вспомнил что они существуют. В противном случае у вас есть риск что оффисник себе артрит натренирует, без включения ягодичных и поясничных мышц стойка может быть внешне ровной, но "ломаться" в момент нагрузки.
  • Hapkido Lab., Shade и ZS+ это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#96 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 30 Январь 2017 - 13:33

 Я в юности, лет до 20, увлекался ролевым и историческим фехтованием. 

 

 

Ну а теперь, к старости, дослужился до администратора форума для БИ ) 



#97 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:29

Человек посчитал, что этого арсенала не хватает в его "боевой машине". Не скажу, что это простое любопытство, судя по его заинтересованности. Причём без хапкидошного движка, все эти элементы теряют свою аутентичность, становясь общеизвестными и уже банальными.

Так что пришлось попутно ставить движок, который собственно и составляют основную сложность в обучении.

Опаньки... Что за движок.. Вроде не было, а вот оно.. Секретики от кхф?

Сообщение отредактировал dryunya: 31 Январь 2017 - 16:30


#98 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:37

Ну а теперь, к старости, дослужился до администратора форума для БИ ) 

 

Я очень старался.


  • Форумчанин это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#99 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Февраль 2017 - 13:27

Опаньки... Что за движок.. Вроде не было, а вот оно.. Секретики от кхф?

Кто-то говорил, что не было? Не верьте, врут они ;)
А ежели это попытка поддеть меня, так я точно такого не говорил, а считаете иначе, предъявите ссылку на слова.
P.S. Вот так приснится человеку невесть что и сразу же в массы, чтобы знали, что ещё жив курилка :)
korea-hapkido.ru

#100 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 618 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 05 Февраль 2017 - 12:23

Опаньки... Что за движок.. Вроде не было, а вот оно.. Секретики от кхф?

Не думаю, что объяснение вызовет сложности и недопонимания.
Биомеханическая структура в Хапкидо базируется на круговой теории (вон), начиная от вращения суставов и заканчивая поворотами и круговыми передвижениями. Два других принципа - расслабленность (ю) и непрерывность (хва), являются дополнением обьясняющим состояние тела и построение тактики взаимодествия с противником.
P.S. Андрей, почему вы обращаясь ко мне используете абревиатуру КХФ? Вам не кажется, что в этом есть неуважение к собеседнику, ведь вы прекрасно осведомлены к какой федерации относится практикуемое мной ХКД?
korea-hapkido.ru




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных