Перейти к содержимому


Цитаты о каратэ

каратэ цитаты

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 06:13

Цитаты всегда дают богатую пищу для размышлений. Кроме того, удивительно, как человек, которого вы никогда не видели, смог в точности сформулировать ваши же мысли. 

Предлагаем подборку высказываний величайших людей в истории каратэ. Независимо от их формы, мы уверены в одном - они найдут в вас отклик.


32 потрясающих цитаты легендарных мастеров нашего искусства

Читайте, обдумывайте, применяйте и делитесь.

1. “Каратэ направлено на создание характера, улучшение поведения человека, культивирует скромность, но оно не гарантирует всего этого”.  -  Ясухиро Каниси (основатель стиля Синдо-Дзинен-рю).

2. “Чем больше вы понимаете каратэ, тем меньше вам нужно его изменять или модифицировать”. - Цугуо Сакумото (чемпион мира по каратэ и мастер Руэй-рю).

3. “Многие учителя каратэ учат неэффективно:  действия без воодушевления,  несерьезные удары, так что легко сказать, что у этих учителей несерьезные знания. А вы  как ваш  учитель, и если он много знает, вы должны быть способны эти знания продемонстрировать”. - Хига Ютеку (основатель Кюдокан Додзе).

4. “У каратэ нет философии. Некоторые люди думают, что традиции каратэ пришли из буддизма, и каратэ имеет какую-то связь с абсолютом, космосом или вселенной, но я в это не верю. Моя философия в том, чтобы победить противника, используя одну-единственную технику - один завершающий удар”.  - Микио Яхара  (чемпион мира по каратэ, известный тем, что в одиночку победил 34 якудза, нокаутировал вооруженного бандита и с ножевым ранением поднялся продолжить бой).

5. “В прошлом считалось, что потребуется около трех лет, чтобы выучить одно ката, и только люди, достигнувшие большого мастерства, знали три, или, самое большее, пять ката”. - Гитин Фунакоси  (основатель стиля Сетокан).

6. “Для всех тех, чье развития затруднено  помехами, связанными с эго, путь смирения - духовный краеугольный камень, на котором покоится Каратэ - служит напоминанием ставить  достоинства прежде недостатков, ценности прежде тщеславия, и принципы прежде личностей”.  -  Сокон “Буши” Мацумура  (легендарный мастер каратэ).

7. “Однажды выученное ката необходимо практиковать, повторяя до тех пор, пока оно не сможет быть использовано в чрезвычайной ситуации. Простое знание последовательности в каратэ бесполезно.” - Гитин Фунакоси.

8. “Ката - не нечто зафиксированное и неизменное. Оно изменчиво как вода, и повторяет форму сосуда, в котором содержится. Но это не разновидность красивого соревновательного танца, а великое искусство самозащиты, определяющее жизнь или смерть” - Кенва Мабуни (основатель стиля Сито-рю).

9. “В прежнее время мы изучали каратэ как боевое искусство, сейчас они изучают его как спортивную гимнастику. Я думаю, нам следует избегать того, чтобы практиковать каратэ как вид спорта. Оно должно оставаться искусством во все времена! Ваши пальцы должна быть как стрелы, а руки как сталь. Вы должны думать, что, если вы бьете, то бьете труп врага. Если наносите удар, то это  удар на поражение. Если сражаетесь - то чтобы убить врага. Вот тот настрой, который необходим для успеха в тренировках”. - Тесин Тибана (основатель стиля Кобаяси Серин-рю).

10. “Нам стоит открыть каратэ для публики и принимать критику, мнения и исследования других известных боевых искусств ” - Тедзюн Мияги (основатель Годзю-рю).

11. “Нет ничего хуже, чем боевые искусства, неэффективные для самозащиты”. - Теки Мотобу (основатель Мотобу-рю Кемпо и известный уличный боец из Окинавы).

12. “Мои старые способы в каратэ не были всеми легко восприняты. Людям они кажутся слишком грубыми и устаревшими. Я думаю, это было слишком тяжело, или мои методы были слишком суровы. Как бы там ни было, это был тот путь, каким я учился и учил других. И только, позже, когда пришли учиться американцы, я изменил свои методы” - Хоан Сокен (основатель стиля Мацумура Сейто Серин-рю).

13. “Необходимо пить алкоголь и заниматься другими веселыми человеческими делами. Искусство каратэ того, кто слишком серьезен, пресно и  лишено аромата.” - Теки Мотобу.

14. “В последнее время некоторые каратисты стали называть свои собственные стили каратэ забавными, странно звучащими названиями. Люди этого типа не имеют реального понимания традиционного каратэ или не уверены в своих способностях в каратэ. Они используют эти смешные названия своих собственных стилей как уклончивый ответ, когда им трудно продемонстрировать сложную технику, даже не полностью. В каратэ нет ни одного стиля.  Каратэ  направляет каждого к тому, чтобы просто  быть объектом защиты или нападения,  и через это учит фундаментальным основам самозащиты”. - Канкен Тояма  (основатель стиля Сюдокан).   

15. “Тот, кто как следует изучил хотя бы одну технику, поймет и особенности  другой техники. Удар сверху, удар снизу, прямой удар и удар с разворота, в сущности, одно и то же. Просмотрев более тридцати с лишним ката, он сможет понять, что, по сути, все они являются вариациями небольшого количества.”  -   Гитин Фунакоси.

16. “Раньше наши учителя не давали нам объяснений ката в чистом виде. Я должен был находить особенности и значение каждой формы в своих собственных тренировках и достижениях, через многократное повторение упражнений.” - Цуеси Читозе (основатель стиля Тито-рю).

17. “Даже за те сорок лет, что я занимаюсь каратэ, происходит много изменений. Было бы интересно вернуться назад, в те времена, когда были созданы ката, и изучить их.” - Сигеру Эгами (основатель стиля Сетокай).

18. “Вы можете тренироваться длительное время, но, если вы просто двигаете руками и ногами и прыгаете вверх-вниз как марионетка, обучение каратэ ничем не отличается от обучения танцам. Вы никогда не дойдете до сути дела, и квинтэссенция каратэ останется непонятой.” - Гитин Фунакоси.

19. “Никогда не попадайте в ловушку рассуждений, думая, что, только потому что ката начинается слева, ваш противник атакует тоже слева.” - Кенва Мабуни.

20. “Дух прежде техники.” - Гитин Фунакоси

21. “Свою удачу я создал сам. Я не был атлетом от рождения, но я заплатил цену своим потом и сосредоточением, и  временем, необходимым для изучения каратэ. И стал чемпионом мира.” - Чак Норрис  (американский мастер боевых искусств и актер).

22. “Каратэ не может быть адекватно изучено за короткий промежуток времени. Оно как неторопливый буйвол, который, невзирая на то, как медленно он движется, покроет сотни миль. Так же и для того, кто решит заниматься каратэ старательно, 2-3 часа в день. После трех или четырех лет упорных усилий его тело пройдет большую трансформацию, открывая сущность каратэ.” - Анко Итосу  (дедушка современного каратэ).

23. “Каратэ можно рассматривать как конфликт с самим собой, или марафон длиною в жизнь, который можно выиграть только с помощью самодисциплины, тяжелых тренировок и ваших собственнх творческих усилий.” - Сесин Нагаминэ (основатель стиля  Мацубаяси-рю).

24. “Удар должен быть как козырь в рукаве, его не следует использовать необдуманно.” - Киан Тетоку (пионер каратэ Серин-рю).

25. “Каратэ - очень скучный спорт, но когда вы знаете технику, вы можете продвигаться все дальше и дальше.” - Жан-Клод Ван Дамм (бельгийско-американский мастер боевых искусств и актер).

26. “Техники ката имеют свои пределы, и они никогда не были предназначены для использования против оппонента на арене или поле боя.” - Теки Мотобу.

27. “Не имеет значения, насколько вы преуспеваете в искусстве “Тэ”  (окинавский предшественник каратэ) и схоластике, нет ничего более важного, чем ваше поведение и человечность  в повседневной жизни.” - Юнсоку Уеката (последователь Конфуция). Написано в 1683 году!

28. “Все ката используют так называемые позиции (камаэ). Фактически, существует множество видов позиций и множество видов ката. Пока изучение этих позиций не может быть полностью проигнорировано, мы должны быть осторожны, чтобы не забывать, что это просто формы или шаблоны, которые должны быть освоены.” - Теки Мотобу.

29. “Конечная цель каратэ - поразить противника в реальной схватке не на жизнь, а на смерть” - Теруюки Хига (пионер окинавского каратэ Кемпо в США).

30. “Конечная цель каратэ не в победе, а в совершенствовании характера участников.” - Гитин Фунакоси.

31. “В современном каратэ нет места для различных школ. Некоторые инструкторы, я знаю, утверждают, что они изобрели новые и необычные ката. Поэтому они присваивают себе право называться основателями  “школ”. Действительно, я слышал сам, и мои коллеги называют Сетокан школой, но я категорически протестую против такой классификации. Я считаю, что всем этим “школам” следовало бы объединиться в одну для дальнейшего развития каратэ”. - Гитин Фунакоси.

32. “Каратэ - это познание длиной во всю жизнь” - Кенва Мабуни.

 

https://zen.yandex.r...218b900aaae34c1

 

https://karate.ru/ar...itaty-o-karate/


  • kek, hippy, ilho и еще 1 это нравится

#2 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 09:49

33. "Для тех, кто прозанимался год - каратэ это физическая культура, 3 года - самооборона, 5 лет - стиль жизни". А.М.Подщеколдин, один из первых советских черных поясов(1971г.), один первых советских каратэк(начало тренинга в каратэ-сентябрь 1967, у мастера 3 дана Хидео Хасимото стиль Годзю-рю)  
 
34. "Время не трать даром молод ты или стар, Учись ударом отвечать на удар. Пусть крепче булатной стали будет твоя рука, Чтобы зря враги упавали на мощь стального клинка". Мастер Шигимадзу Сяодзин, Окинава-Рэндзю    
 
35. "Спешите восхищаться человеком, ибо упустите радость" (х.ф. Фанат) автор Юэ Фэй, VIII век, Китай  
 
36. "Что это? Это Каменный город, куда приходили многие древние воины. Когда ты тренируешься здесь - слушай. Что слушать? Просто слушай. Своим разумом, своим сердцем, всей своей сутью. Ты должен научиться быть быстрее любого удара ногой или рукой".  мастер Чанг Чао, он же Зиан  
 
37. "Дзэн — это каратэ, а каратэ — это дзэн" мастер Мацутацу Ояма.

Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#3 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:26

38. КАРАТЭ - это когда двое дерутся в абсолютно темной комнате, ориентируясь по шороху кимоно (из книги Суханова "Боевое каратэ...")


Сообщение отредактировал Верзихрюк: 23 Октябрь 2019 - 10:26


#4 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 10:47

Сигеру Эгами не является основателем Сетокай ( это не стиль, а организация). Основателем Сетокай (1930) является Гитин Фунакоси

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#5 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 18:46

39. Каратэ - это ничего особенного (Гитин Фунакоси)



#6 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 23 Октябрь 2019 - 19:56

40. Какая разница синдо - не синдо. Базовая проблема та же. безотносительно к брутальности тренинга и соревновательной практики. (товарищ Саблин)
  • Alex_219 и это нравится

#7 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 24 Октябрь 2019 - 08:43

40. Какая разница синдо - не синдо. Базовая проблема та же. безотносительно к брутальности тренинга и соревновательной практики. (товарищ Саблин)

А можно озвучить эту проблему, а то я эту ветку (тему) не читал?



#8 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 21:22

Наверное, Мотобу был хорошим человеком. И Теруюки тоже. Вот у кого, наверное, имело смысл учиться.
  • Амид это нравится

#9 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 28 Октябрь 2020 - 09:38

Не стал создавать отдельную тему...

 

35 японских мудростей

 

1. Уступай дорогу дуракам и сумасшедшим.

2. Женщина захочет — сквозь скалу пройдёт.

3. Не задерживай уходящего, не прогоняй пришедшего.

4. Быстро — это медленно, но без перерывов.

5. Лучше быть врагом хорошего человека, чем другом плохого.

6. Без обыкновенных людей не бывает великих.

7. Кто сильно желает подняться наверх, тот придумает лестницу.

8. Муж с женой должны быть подобны руке и глазам: когда руке больно — глаза плачут, а когда глаза плачут — руки вытирают слёзы.

9. Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

 
 


10. Море потому велико, что и мелкими речками не брезгует.

11. И далёкий путь начинается с близкого.

12. Кто пьет, тот не знает о вреде вина; кто не пьет, тот не знает о его пользе.

13. Даже если меч понадобится один раз в жизни, носить его нужно всегда.

14. Красивые цветы хороших плодов не приносят.

15. Горе, как рваное платье, надо оставлять дома.

16. Когда есть любовь, язвы от оспы так же красивы, как ямочки на щечках.

17. Никто не спотыкается, лёжа в постели.

18. Одно доброе слово может согревать три зимних месяца.

19. Если проблему можно решить, то не стоит о ней беспокоиться, если её решить нельзя, то беспокоиться о ней бесполезно.

20. Когда рисуешь ветвь, нужно слышать дыхание ветра.

21. Семь раз проверь, прежде чем усомниться в человеке.

22. Сделай всё, что сможешь, а в остальном положись на судьбу.

23. Чрезмерная честность граничит с глупостью.

24. В дом, где смеются, приходит счастье.

25. Победа достаётся тому, кто вытерпит на полчаса больше, чем его противник.

26. Бывает, что лист тонет, а камень плывёт.

27. В улыбающееся лицо стрелу не пускают.

28. Холодный чай и холодный рис терпимы, но холодный взгляд и холодное слово — невыносимы.

29. В десять лет — чудо, в двадцать — гений, а после тридцати — обыкновенный человек.

30. Подумав — решайся, а решившись — не думай.

31. Спросить — стыдно на минуту, а не знать — стыд на всю жизнь.

32. Совершенная ваза никогда не выходила из рук плохого мастера.

33. Не бойся немного согнуться, прямее выпрямишься.

34. Глубокие реки неслышно текут.

35. Если отправился в путь по собственному желанию, то и тысяча ри кажется одним.


  • Aндрей это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных