Перейти к содержимому


Фотография

Поездка в Фучжоу к мастеру Юй Даньцю - школа Минхэ Цюань

Минхэ цюань Белый Журавль Юй Даньцю Шифу

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 507

#1 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 01 Ноябрь 2019 - 09:29

     Мной принято решение об  серьезном изучения Минхэ Цюан ветки  мастера Юй Даньцю. 

Сделана виза ,куплены билеты обговорено все с  Юй  Шифу и скоро старт. В этой теме я не буду касаться истории стиля ,так как на русском языке информация скудна и не очень корректна, мастер мне сказал, что по приезду даст мне материалы для перевода ,что в последствии мной  и будет сделано. 

     Минхэ для меня очень интересный стиль так как он состоит из Юнчунь Байхэ и Лохань цюань , в школе хороший арсенал оружия есть, что я знаю из Юнчунь байхэ ,но и есть то что у нас в школе нет , как сказал мне мастер , что Андрей будет много знакомого для тебя , но так же и много нового - очень интересно. 

Саньжан -Санчин  от предка Юнчунь байхэ  к Минхэ -это отдельная тема для разговора, эволюция таолу которая возможно( именно возможно!) повлияло на Годзю рю и основатель стиля Минхэ цюань  Се Чунсянь есть тот легендарный Рю Рю Ко , об этом говорят в Китае и так же некоторые исследователи стиля Годзю рю на Окинаве ( фильм с русскими субтитрами о Белом журавле  и связью с карате  )

     Мастер Юй является старинным другом моего учителя Пань Шифу , в беседе мастер Юй  сказал , что я являюсь учеником его друга и он так же считает меня своим учеником. Я думаю это  облегчает мой вход в школу , не будет потрачено время на мою проверку благонадежности.

     В этой теме я буду рассказывать о стиле, свои  первые впечатления в чем сходства и в чем различие стилей  Юнчунь байхэ и Минхэ . Специально для тренировок со мной из Австралии прилетит ученик мастера Юй который занимается у него уже очень  давно , прилетит специально  для тренировок  со мной ( очень здорово и приятно). 

Будет много фото и видео с тренировок постараюсь раскрыть стиль так  что б у вас была возможность больше понять и узнать эту школу.

                                                                                                            С уважением Огнев А.Ю.


  • kek, ВиШень, yamidako и 9 другим это нравится

#2 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 11:36

Обсуждаем с мастером Юй процес обучения. Из оружия начнем с шеста -это логично шест  в дальнейшем на котором строиться база всего остального древкового оружия( так у нас в Юнчунь байхэ) далее на мою просьбу об изучении Тонфа , был дан положительный ответ в Китае- это оружие называется костылями)))

 

  В дальнейшем у нас  будет очень большой арсенал южнокитайского оружия и  планирую его  выделить в отдельную дисциплину на подобие Окинавского кобудо .


Сообщение отредактировал андрей огнев: 02 Ноябрь 2019 - 11:41

  • kek, ВиШень, yamidako и 6 другим это нравится

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 12:33

далее на мою просьбу об изучении Тонфа , был дан положительный ответ в Китае- это оружие называется костылями)))
 
 

С этого места пожалуйста подробнее))) это моё любимое. Сфоткай пожалуйста все боевые костыли которые найдёшь в Китае со всех сторон, и спроси из чего сделаны) 


  • bogdan kurilko и zaliberty это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 14:09

С этого места пожалуйста подробнее))) это моё любимое. Сфоткай пожалуйста все боевые костыли которые найдёшь в Китае со всех сторон, и спроси из чего сделаны) 

Обязательно распрошу и сфоткаю. Сейчас тренируюсь с guǎi; диал. (Тонфа) отрабатываю элементарные движения и навык , что б в Китае на это не тратить время, что могу сказать-это сложней чем я думал , постоянно желают покинуть мою руку.)


  • ВиШень, bogdan kurilko и zaliberty это нравится

#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 02 Ноябрь 2019 - 14:51

это сложней чем я думал , постоянно желают покинуть мою руку.)

Пфе. Чё-то не то делаешь, спорим? Там несколько фенек, ровно как с саями, помнишь ты говорил - большим пальчиком прижать на вращении и всё - в руке летает, из руки не падает. Попробуй к тонфам приложить те же самые усилия что к гибкому оружию (об этом не все догадываются), результат тебя удивит. 


  • yamidako и андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 04 Ноябрь 2019 - 03:36

 Попробуй к тонфам приложить те же самые усилия что к гибкому оружию (об этом не все догадываются), результат тебя удивит. 

Интересная мысль .Мне об этом на днях так же говорили.


  • Asen это нравится

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 148 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 11:55

     Мной принято решение об  серьезном изучения Минхэ Цюан ветки  мастера Юй Даньцю. 

 

Бедный Юрий Юрьевич  :D  :D  :D


  • kek, yamidako и Tong Po это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 12:17

Обязательно распрошу и сфоткаю. Сейчас тренируюсь с guǎi; диал. (Тонфа) отрабатываю элементарные движения и навык , что б в Китае на это не тратить время, что могу сказать-это сложней чем я думал , постоянно желают покинуть мою руку.)

 

если таки соберемся, и будет интерес, покажу пару фишек с тонфами (в т.ч. то, о чем говорит Оксана). У нас тонфа это как бы мостик от сая к гибкому оружию в плане усилия, соотв. с ней обязательно должны работать бедра. Удержание во время вращения и формирование ударной поверхности делается засчет сжатия-ослабления кулака. Но это кобудо, и тонфы у нас в сравнении с некоторыми китайскими аналогами маломерки. 

 

вот тут неплохо объясняют про тонфы


  • yamidako, андрей огнев, Tornvald и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Ноябрь 2019 - 13:33

Бедный Юрий Юрьевич  :D  :D  :D

Почему? Если в Мск нормально уживаются аж три кобуды и все они Матаёси, то чего бы двум журавлям не ужиться? 

Интересная мысль .Мне об этом на днях так же говорили.

Я не знаю как оно с т.з. Кека, потому что гибким оружием мы в разных местах занимались, но с т.з. моей гибкое очень требовательно к раздельному вниманию к сухожильным линиям по внешней и внутренней сторонам руки. Но это поидее у тебя должно быть от мечей. Второе обо что можно споткнуться это необходимость удерживать кольцо из большого и указательного пальца, и расслаблять при этом кисть, что бы она вращалась. Если да, то берёшь какую-нить фигню

 

c5e677503a99.jpg

 

зажимаешь , ждёшь когда руки начнут отваливаться*, и вращаешь кисть . 

 

* так быстрее заходит в мозг. 


  • kek, андрей огнев и Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 06 Ноябрь 2019 - 10:10

Бедный Юрий Юрьевич  :D  :D  :D

Мне кто-то из учеников сказал , что он обратно  перебрался в Питер вы не в курсе?

На самом деле в Москве уживаются много одинаковых стилей карате . ушу, бокса ,БЖЖ и всем хватает место. Другое дело что бы быть на плаву надо самому усиленно тренироваться , повышать свое мастерство и знания. Рассказать уже мало)))


  • kek, ВиШень, Tornvald и 3 другим это нравится

#11 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:54

если таки соберемся, и будет интерес, покажу пару фишек с тонфами (в т.ч. то, о чем говорит Оксана). У нас тонфа это как бы мостик от сая к гибкому оружию в плане усилия, соотв. с ней обязательно должны работать бедра. Удержание во время вращения и формирование ударной поверхности делается засчет сжатия-ослабления кулака. Но это кобудо, и тонфы у нас в сравнении с некоторыми китайскими аналогами маломерки. 

 

вот тут неплохо объясняют про тонфы

Отличное видео спасибо.  Теперь Тонфа не желает покинуть мой кулак ) Ошибка как всегда крылась в мелочах. При вращении тофы перед собой восьмеркой ее надо было держать ближе к руке , как только исправил этот ньанс все заработало.))  Подтверждение моих убеждений  мастерство в мелочах.


  • kek, yamidako и zaliberty это нравится

#12 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 18:36

Пфе. Чё-то не то делаешь, спорим? Там несколько фенек, ровно как с саями, помнишь ты говорил - большим пальчиком прижать на вращении и всё - в руке летает, из руки не падает. Попробуй к тонфам приложить те же самые усилия что к гибкому оружию (об этом не все догадываются), результат тебя удивит. 

Права  сказав ,что  я ,что то  делаю не так. Вращение перед собой восьмеркой пошло . Теперь осталось освоить вращения за ручку пропеллером горизонтально и вертикально(как на видео что представил Кек) здесь еще пытается выскользнуть , но Тонфа зацепила ,думаю на ближайший год-дот будет фаворитом в моем оружейном арсенале. Все еще раз спасибо за подсказке.....Очень люблю учиться и открывать для себя что -то новое.


Сообщение отредактировал андрей огнев: 08 Ноябрь 2019 - 18:37

  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#13 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 17:25

Сегодня Ю Шифу прислал мне фото где у меня будут проходить тренировки , он занимается открытием зала для тренировок 1500 квадратных метров-это круто !
hZStQ1lP1XY.jpgCykwNCnPre8.jpg
  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#14 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:35

Еще раз о ТОнфу ,вчера забрал качественные тонфы у Рыбина Евгения ( изделия Воронежские) все мои заморочки и проблемы закончились -качество рулит . Всем спасибо кто откликнулся советами на мои начальные шаги и ошибки в освоении этого оружия.


  • ВиШень и zaliberty это нравится

#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 19:54

занимается открытием зала для тренировок 1500 квадратных метров

Хороший зал.
Богатые спонсоры ?


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 10 Ноябрь 2019 - 20:26

Хороший зал.
Богатые спонсоры ?

Не могу ответить  еще не доехал до места ищу переводчика в Фучжоу.



#17 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 13:17

Буквально несколько слов об ветки Ю Шифу ..Отец Ю Шифу Ю Баоянь Лаши обучался у Сифу Сяо Юде ещё при жизни Се Чунсяня , который очень хвалил его способности . Ветка идёт от основател без изменения , что для меня очень важно . Подробную информацию о школе я буду публиковать после приезда .
  • ВиШень это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 20:06

А насколько обычно для китайских залов вот такое "место отдыха" в середине? С стульями и столами? Интересуюсь чисто с тз культурного аспекта.


  • ВиШень и андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 20:59

А насколько обычно для китайских залов вот такое "место отдыха" в середине? С стульями и столами? Интересуюсь чисто с тз культурного аспекта.


как решение это может и новодел, но по сути так и было - ученики во внутреннем дворе пашут, а учитель сидит под крышей чай пьет и с друзьями треплется. Тут хорошо ещё всех под крышу пустили - мокнуть под дождем не придется )
  • kek и андрей огнев это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:13

Для всех ушугуаней .что я посетил  есть место распития  для чая ( стол, стулья без этого тренинга нет . У Ю Шифу очень большой зал поэтому выделено такое  шикарное место . В нашем ушугуане стол и  стулья -это 1.5 м . Даже был момент мы тренировались на школьном дворе  так ученики Пань Шифу принесли термосы с чаем и все равно в перерывах был чай.


  • kek и Aндрей это нравится





Темы с аналогичными тегами: Минхэ цюань, Белый Журавль, Юй Даньцю Шифу

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных