Перейти к содержимому


Фотография

Явара.


Сообщений в теме: 239

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 01:30

Возможно.

#42 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 01:50

Если Астата это я (хотя ваащето я асата), то напишу чуток, но разносить не буду, а просто скажу. Есть яварадзюцу как одно из названий джиуджицу. Но есть таки и яварадзюцу как раздел использования явара. Но лично у нас он привязан к Тайдзюцу (кстати еще одно название джиуджицу). Хотя явара и считается видом оружия, которое относят к кастетам, но в принципе я согласен, что использование явара ложится на приемы рукопашки. Но там не только удары явара, кстати там емть удары не только концами, но и захааты и даже броски с использованием явара. И все просто, если рукопашка на уровне "два притопа, два прихлопа", то и техника использования явара будет примитивной, если чпловек использует более сложную технику рукопашки, то и техника работы явпра в его исполнение будет затейливой.
Так что в целом да, явара плотно ложится на рукопашные техники, но, по крайней мере у нас, есть ряд специфических действий, которые без явара сделать крайне сложно. Ну или надо обладать алмазным пальцем монахов шаолиня.

Я много чем как говориться балуюсь в том числе и свою методику с яварой делаю. Нож и явара все таки разные. Вот чувствуется какой-то русский пофигизм, японец сделает искусством даже как бумажки складывать, а  у нас все на авось.

Да то что у нас гора, у японцев вообще яма...
  • ВиШень это нравится

#43 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 02:04

кстати явара дзюцу вполне может быть и не про ладонную палочку - так как явара это другое прочтение иероглифа дзю - мягкий. Во всяком случае в разговоре о мягком выполнении техник часто используется именно слово явара



#44 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 10:05

Обожаю таких ребят.

Вначале критикует сложные дриллы, которые показывают в других школах, потом ТОЧНО ЭТИ ЖЕ ДВИЖЕНИЯ начинает делать сам на мешке.

Беда.

 

Где? 

Конкретно этот парень просто и ясно объясняет, что при ударом яварой всё тело является одной большой болевой точкой и показывает 2 простейших удара. Потом при отработке на кравболе просто объединяет эти два удара в одну серию. Где на этом видео сложные дриллы?

Для меня ценность видео Вальдэ Хана в том, что показанное они в Fratia fortis реально используют в спаррингах. В отличии от того же Майкла Янича, который сам заявлял, что последний раз дрался ещё в колледже да и то ничего не помнит, т.к. был сильно пьян. Вот тут уже беда, т.к. человек учит именно self-defence, а личного опыта - ноль. 

 

 

Собственно интерес к явара появился после выхода на сцену куботана - творения Куботы, американца японского происхождения. И основная масса приемов появилась тогда же. По очень простой причине - Кубота был ментом и двигал свой прибамбас в первую очередь как полицейское спецсредство вспомогательного характера. Для Америки это нормально, ибо у них совершенно официально давно на вооружении, например, такая вещь как блэкджек - маленькая воровская дубинка. Позднее Кубота стал продвигать проект куботана как гражданского средства самозащиты. Отсюда такая масса болевых воздействий куботаном или явара. Именно отсюда. А не из традиции.

 

 Как всегда, реально рабочих вещей немного. Я в теме видео уличных конфликтов выкладывал видео, как в Лондоне молодой индус натыкал девке связкой ключей в стиле явары. 

А вообще подобные девайсы использовали многие народы, том числе и в России. На мой взгляд, между японской яварой и русской свинчаткой разница невелика. Основное назначение - добавить поражающей мощи удару, что в схватке с другим таким же малоопытным кулачником давало серьёзное преимущество. Не более быстрого и умелого, а просто более здорового.



#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 11:07

Свинчатка не равно явара. Свинчатка это идея утяжеления кулака. А явара это добавление ударной зоны. Оно совсем не равно. Они МОГУТ пересекаться, если конкретно взятая свинчатка отлита с отбойником. Но даже и так удар приливом не главная функция. Основная функция именно утяжеление кулака. Именно функциональный аналог явара - кастет.
  • ВиШень и джерри это нравится

#46 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 12:34

Вот счас я напишу такое, за что мня разнесет в пыль как минимум Астата - нет такого искусства как явара-дзюцу. То есть есть такая типа борьба. Но вот именно раздел "работа с явара" отсутствует. Имеют место быть приемы в рамках некоторых школ.

более того,  при здравом рассуждении вообще реальный способ применения этой палочки видится только один - неожиданно ткнуть в уязвимое место, разорвать дистанцию и убежать. Лезть молотить ей кого-то - что за глупость)


Сообщение отредактировал Владимир_К: 08 Ноябрь 2019 - 12:49

  • ВиШень это нравится

#47 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 12:36

 Вот чувствуется какой-то русский пофигизм, японец сделает искусством даже как бумажки складывать, а  у нас все на авось.

Да и слава богу. Японцы на работе умирают. Оно нам надо?


  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#48 П.Денисов

П.Денисов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 13:03

Ну да.

"Славяне очень свободолюбивый народ. Они умрут, но работать не будут!"  :D


Сообщение отредактировал П.Денисов: 08 Ноябрь 2019 - 13:03

  • булька это нравится

#49 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:30

более того,  при здравом рассуждении вообще реальный способ применения этой палочки видится только один - неожиданно ткнуть в уязвимое место, разорвать дистанцию и убежать. Лезть молотить ей кого-то - что за глупость)

Просто вы не знаете что еще можно сделать явара, кроме как тыкнуть и убежать... Лично для вас может это и есть оптимальная тактика.

#50 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 14:40

Просто вы не знаете что еще можно сделать явара, кроме как тыкнуть и убежать... Лично для вас может это и есть оптимальная тактика.

 

а я кстати согласен.

мы занимаемся немного с яварами, ну и я для себя с ними упражняюсь. Штука интересная, но чисто ИМХО ниша ее использования кроме хобби - под вопросом. В большинстве ситуаций если ты можешь ударить яварой, ты донесешь и удар рукой/ногой или ножом.  


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#51 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:00

а я кстати согласен.
мы занимаемся немного с яварами, ну и я для себя с ними упражняюсь. Штука интересная, но чисто ИМХО ниша ее использования кроме хобби - под вопросом. В большинстве ситуаций если ты можешь ударить яварой, ты донесешь и удар рукой/ногой или ножом.

Вот тут расскажу из своего опыта. Произошло в ресторане. Одного пришлось успокаивать. Кабан был здоровый и даже мне пришлось бы повозится. Стрелять нельзя, поскольку он не вооружен и людное место. Но опасность для охраняемого была, ибо буянить он стал у соседнего столика и увести клиента не мог, он захотел сесть в отдельной нише-кабинете. Бот тут и пригодилось знание явара, только вместо них я использовал ложку и вилку. Через болевое воздействие и захваты "которые не работают", вывел мужика из зала и сдал охране, пояснив мужику, что, если сейчас вернется в зал или приблизится к нам, то придется его класть всерьез и что то повреждать. После воздействия явара он мне поверил. Более с ним проблем не было. Шеф потом еще долго подкалывал, что он де вилкой и ложкой только ест...
А для очень серьезного боя я бы предпочел даже не явара, а просто металлические или просто заточенные палочки для еды. Для серьезного боя это более страшное оружие. Но тут 100% нарушение УК... Явара же для меня скорее подручное средство, ну или спецсредство типа резиновой дубинки...

#52 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:20

Явара вполне нетрудно убивать, например. И я более чем уверен что именно так их и применяли. Не давили, не царапали, а именно молотили торцом. Да, яварой удобно работать как крюком, отводя конечности, цепляя шею. Но это все так, плюшки. Главное - очень маленькая площадь ударной зоны и твердость, позволяющая, например, двумя-тремя плотными ударами проломить висок. Конечно, как кастет явара уступает европейскому. Зато в качестве явары можно использовать практически любую палочку - карандаш, фломастер, авторучку, даже пластиковый тубус из под таблеток. Разумеется, прочность предмета будет заметно влиять на его возможности.
  • kek это нравится

#53 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:35

Для внезапного нападения имхо отличная вещь. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#54 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:40

Для внезапного нападения имхо отличная вещь. 

кого на кого? Наши криминалы и гопота обычно что-то поконкретнее используют. Разве в исправительном учреждении...


Сообщение отредактировал Владимир_К: 08 Ноябрь 2019 - 15:41


#55 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:41

Вопрос в том, что необязательная. Кек правильно заметил - если в состоянии достать яварой, то точно так же способен достать и просто кулаком. Если можешь ткнуть явара в морду, что мешает ткнуть большим пальцем в шею?

кого на кого? Наши криминалы и гопота обычно что-то поконкретнее используют?

Нож, кастет, свинчатка.
  • kek это нравится

#56 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 15:48

Дело в том, что явара есть разного типа. Например есть явара с заостренными концами, такой грохнуть легче легкого. Аналог такой явара это Конго (разновидность Докко) используемая монахами как ритуальная вещь. Если же края явара тупые, то можно явара и убить, но с таким же успехом можно это сделать и голой рукой.
Молотить то можно, в древности так и было, суть как и кастета - незаметно достать и быстро ударить. Но использование явара было крайне ограничено. Тот же самурай скорее схватится за Тэссэн (железный веер) и отходит напавшего как ломиком, если например нельзя схватиться за меч. А так меч в руки и шинковать. Потому явара (у нас) больше использовалась к привязке к Ходзёдзюцу (связывание), ну и для неожиданных атак. Но в основном явара использовали до тех пор, пока не укреплялись пальцы и кисти. Когда сэнсэй хватался за мышцу, то было ощущение что схватили мышцу клещами и вот вот отщипнут. Ему явары нафиг не сдались.
Так что знать как можно использовать явара и предметы полезно, но становится фанатиком явара не стоит. Есть много затейливых вещей...

Главное - очень маленькая площадь ударной зоны и твердость, позволяющая, например, двумя-тремя плотными ударами проломить висок.

Двумя-тремя? Шутить изволите? Явара с заостренными концами можно проломить фанеру до 1 см с одного удара.

Вопрос в том, что необязательная. Кек правильно заметил - если в состоянии достать яварой, то точно так же способен достать и просто кулаком. Если можешь ткнуть явара в морду, что мешает ткнуть большим пальцем в шею?
Нож, кастет, свинчатка.

А еще обрезок трубы, арматуру, гаечный ключ, монтировка... Да много чего.

#57 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:20

А еще обрезок трубы, арматуру, гаечный ключ, монтировка... Да много чего.

 


Двумя-тремя? Шутить изволите? Явара с заостренными концами можно проломить фанеру до 1 см с одного удара.

 

а фанера до 1см это мерило силы удара? 

я кулаком ломаю доски чуток толще например, и я не рекордсмен :)


главная имхо ошибка в том, что куботан кто-то воспринимает как оружие защиты. 

хотя как и нож, он хорош когда применен неожиданно, и будет являться отягчающим. 

 

т.е. в теории явару надо применять (если мы именно про ударку) в ситуации, когда других вариантов решить проблему нет, и уже пора калечить противников.  Тут у меня возникает диссонанс, ведь тот же нож, дубинка (даже телескоп) и прочие полулегальные радости в таких условиях эффективнее и лучше, требуют меньше времени на обучение. Зачем ладонная палочка?

 

другое дело, если мы планируем применять ее по заветам г-на Куботы, т.е. в основном как помощника в захватах. Но опять же ИМХО если получается сделать захват и болевой с яварой, скорее всего получится и без нее.

 

заметьте, я все это пишу, занимаясь с яварой достаточно регулярно. Т.е. я по идее немного понимаю о чем говорю.


Вот тут расскажу из своего опыта. Произошло в ресторане. Одного пришлось успокаивать. Кабан был здоровый и даже мне пришлось бы повозится. Стрелять нельзя, поскольку он не вооружен и людное место. Но опасность для охраняемого была, ибо буянить он стал у соседнего столика и увести клиента не мог, он захотел сесть в отдельной нише-кабинете. Бот тут и пригодилось знание явара, только вместо них я использовал ложку и вилку. Через болевое воздействие и захваты "которые не работают", вывел мужика из зала и сдал охране, пояснив мужику, что, если сейчас вернется в зал или приблизится к нам, то придется его класть всерьез и что то повреждать. После воздействия явара он мне поверил. Более с ним проблем не было. Шеф потом еще долго подкалывал, что он де вилкой и ложкой только ест...
А для очень серьезного боя я бы предпочел даже не явара, а просто металлические или просто заточенные палочки для еды. Для серьезного боя это более страшное оружие. Но тут 100% нарушение УК... Явара же для меня скорее подручное средство, ну или спецсредство типа резиновой дубинки...

 

Тут возникает вопрос - а смогли бы вы сделать болевое воздействие ему же без явары? Я думаю, честно говоря, что да, смогли бы, если получилось с яварой. 


  • Чайникк и Владимир_К это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#58 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 17:29

Вот в том то и дело с болчками яварой. По существу, применение явара нужно, например, противник большой и сильный. При прочих равных он маленького запинает. Маленький хватает попавшуюся под руку короткую ветку, например, и использует торцы короткой палки как концентраторы энергии удара, тем самым повышая поражающий эффект. Но если при этом маленький априори не в состоянии тягаться в скорости и техничности, то ему палка если и поможет, то точно не ладонная...
  • kek это нравится

#59 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 22:09

а фанера до 1см это мерило силы удара? 
я кулаком ломаю доски чуток толще например, и я не рекордсмен :)главная имхо ошибка в том, что куботан кто-то воспринимает как оружие защиты. 
хотя как и нож, он хорош когда применен неожиданно, и будет являться отягчающим. 
 
т.е. в теории явару надо применять (если мы именно про ударку) в ситуации, когда других вариантов решить проблему нет, и уже пора калечить противников.  Тут у меня возникает диссонанс, ведь тот же нож, дубинка (даже телескоп) и прочие полулегальные радости в таких условиях эффективнее и лучше, требуют меньше времени на обучение. Зачем ладонная палочка?
 
другое дело, если мы планируем применять ее по заветам г-на Куботы, т.е. в основном как помощника в захватах. Но опять же ИМХО если получается сделать захват и болевой с яварой, скорее всего получится и без нее.
 
заметьте, я все это пишу, занимаясь с яварой достаточно регулярно. Т.е. я по идее немного понимаю о чем говорю.

 
Тут возникает вопрос - а смогли бы вы сделать болевое воздействие ему же без явары? Я думаю, честно говоря, что да, смогли бы, если получилось с яварой.

Для пробивания явара да, фанера мерило. Доску кстати расколоть явара проще. А вот пробить в фанере дыру, это уже не так просто.

Тпперь про случай в ресторане. В принципе может и смог бы справится с тем кабанчиком, но был риск, что начнется возня около клиента. Тот мужик был пониже меня, но крупный и явно не слабосильный. Так что явара в виде ложки и вилки были некоторой гарантией усиления воздействия приемов. Попав в захват и фиксацию в болевой точке рыпаться он не захотел. Любая попытка вырваться делает еще больней.
Так что явара может существенно усилить техники. Но их надо знать, иначе будет как в анекдоте.

У стены плача молится еврей:
- Боже, ну дай ты мне выиграть... Боже, ну дай выиграть... Боже, ну дай выиграть...
Молодой еврей, молящийся рядом, не выдерживает и обращается к небесам:
- Боже, ну пожалей ты его, дай ему выиграть...
И тут с неба глас:
- Да я б уже давно дал ему выиграть, надоел... Но ведь он не покупает лотерейный билет...

#60 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 069 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 08 Ноябрь 2019 - 22:37

Насчет отработки в парах, что мешает скрутить, только не так туго по методу Вальдэ

газету, одеть защиту и махаться себе сколько влезет?!

 

Олеже

Хочешь прикол?! Антон Фарб сейчас активно слэппер распространяет))))





Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных