Перейти к содержимому


Фотография

Хидео Хасимото пионер Годзю-рю в СССР


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 14:03

этот мастер внес свой вклад в становление каратэ в Союзе.

к сожалению все данные о нем неполные.

попробую суммировать то что есть в книгах и в сети.

приехал он в Москву на учебу вместе с Т. Сато, на тот момент мастером стиля Сётокан (большинство нынешних постсоветских ситорюшников даже не подозревает об этом) в 1967 году.

соседом по комнате стал уроженец города Харьков Александр Подщеколдин. насколько я понимаю Хасимото уроженец гор. Кёто(Киото) мастер 3 дана на тот момент. 

продолжение следует.

 


  • Tornvald и alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#2 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 21:29

 

приехал он в Москву на учебу вместе с Т. Сато, на тот момент мастером стиля Сётокан (большинство нынешних постсоветских ситорюшников даже не подозревает об этом) в 1967 году.

соседом по комнате стал уроженец города Харьков Александр Подщеколдин. насколько я понимаю Хасимото уроженец гор. Кёто(Киото) мастер 3 дана на тот момент. 

 

 

Робяты, вы- бы с реалиями сопоставили. :D В 67 году соседом по комнате с иностранцем...еще и с японцем оказывается советский гражданин Подщеколдин... :D Бля, бывает-же. В конце 70-х к моей знакомой, которая работала гидом- переводчиком с японского, на Новый Год напросился японец, так ей Новый год пришлось штатного стукача из интуриста  приглашать, чтобы ее с работы не уволили. ;)


  • серый карп это нравится

#3 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:23

я с большим трудом нашел контакты мастера Ако Таулуева, одного из первых учеников мастера Т. Сато, еще периода шотокан. на фото мастер Ако в очках

фото отсюда http://shotokan4you..../karate-v-sssr/

Spoiler

вот что мне ответил его сын:

 

 

Здравствуйте, Ильгам!

Мои извинения за это письмо с опозданием. Срочно вызвали на проверку, не получалось выйти на связь.

Продолжаю.

Ко второму вопросу (о Кантемирове, Годзю-рю и прочем).
Вот что ответил отец:


"Я не занимался Годзю-рю, но есть некоторые особенности.

Два раз я приходил к Хасимото, но только в качестве наблюдателя: сидел на скамейке и смотрел. У него в зале тренировалось достаточно много людей. Наверное, человек 100.

Один парнишка ходил к Хасимото и как-то раз показал мне несколько приемов. Гидан укэ очень понравилось и, вполне возможно, сам уже продемонстрировал в зале Годзю-рю, в том числе и Кантемирову. Вероятно, после этого подумали, что я занимался Годзю-рю.

Есть несколько ярких эпизодов, которые могут достаточно ярко описать Хасимото.

Я был свидетелем кумите, в котором участвовали Хасимото и лаосец. В той схватке лаосец оказался в нокауте, но Хасимото не обращал никакого внимания на поверженного соперника. Он ходил туда-сюда ходил так, как будто ничего не произошло. В данной ситуации мне как врачу пришлось подбежать к лаосцу, но он уже успел прийти в себя.

В другой ситуации я уже сам принял участие в кумите. Хасимото пришел к нам в зал, когда нас было человек 5-7. Он вызвал на кумите меня и еще двоих. Сато-сан выступал в роли судьи. В схватке с одним из этих двоих Хасимото попадает ногой, но ученик стал сопротивляться и утверждать, что удар не достиг цели. Хасимото разозлился и в следующей своей атаке ударом мае гери попадает своему сопернику в область сердца. Поверженный начал приседать и с трудом дошел до скамейки.

Очередь сразиться с Хасимото дошла до меня. Я встал в защиту. Хасимото не мог меня пробить. Чтобы разрушить защиту, он бьет меня прямо в локоть передней руки (в сустав, в костяшку). На этом первая часть схватки заканчивается. Затем он садится на колено, выставляет вперед руку и ждет. Я начал вокруг него ходить, не зная, как поступить. После раздумий взял и ударит его ногой по той самой его руке. Он мстить не стал, поблагодарил и ушел с татами.

После того случая мы вдвоем, я и Хасимото, побывали у Сато-сана. Общались, пили пиво, ели бутерброды. Хасимото рассказал нам случай о конфликте с двумя мужчинами в Парке Горького. Что-то не поделили, и дело дошло до драки. Первому мужчине нанес удар, и тот свалился. Второй взял разбег и побежал на японца. Хасимото встал боком к набегавшему, выставив при этом в его сторону руку, сжатую в кулак. Мужчина с разбега в кулак и врезался.

Сато-сан потом обмолвился, что Хасимото состоит в какой-то специфической организации самурайского толка. "

Ильгам, во вложениях к письму файлы с фотографиями трех документов:
1. удостоверение тренера-преподавателя каратэ;
2. удостоверения #7 (всесоюзный совет добровольных спортивных обществ профсоюзов);
3. удостоверение (всесоюзный центр изучения восточных единоборств).

Спасибо за вопрос о здоровье. Отец чувствует себя хорошо. Передавайте привет от отца Андрею Александрову.

По поводу каратэ могу ответить, что отец уже не ведет занятий по каратэ и не практикует. Он разве что смотрит иногда программы, связанные с единоборствами, в том числе и с каратэ. Правда, при этом предпочитает истинное каратэ, а не каратэ, которое превращается в драку, когда даже кимоно не могут нормально одеть. Особенно он обращает внимание на то, как каратисты выходят на татами и каким образом при ударе выкрикивается кияй: если удар нанесен, а у каратиста всё ещё открыт рот, отец начинает искать телевизионный пульт, чтобы переключить на другой телеканал. Он считает, что каратэ за последние несколько десятилетий очень много потеряло: популяризировать его очень сложно по сравнению с иными современными видами единоборств.



С уважением,
Магомед

 

продолжение следует...


Робяты, вы- бы с реалиями сопоставили. :D В 67 году соседом по комнате с иностранцем...еще и с японцем оказывается советский гражданин Подщеколдин... :D Бля, бывает-же. В конце 70-х к моей знакомой, которая работала гидом- переводчиком с японского, на Новый Год напросился японец, так ей Новый год пришлось штатного стукача из интуриста  приглашать, чтобы ее с работы не уволили. ;)

все бывает в этой жизни...и при чем здесь какая-то ваша знакомая? у нее своя история, у других своя.

Сато-сан приезжал на дачу другому своему ученику Юрию Зиневичу, в Подмоковье, если не путаю. об этом можете почитать в книге "Мосты догорают"  http://www.karatewor...dex1.php?id=872

 

- У кого вы учились каратэ?

- У разных мастеров, но начинал – и считаю главным своим Учителем – у знаменитого Сато-сан Тэцуо. В 60-70-е годы этот сотрудник японского торгового представительства в Москве вел первые в коммунистической столице группы каратэ. За заслуги развития каратэ в СССР он избран почетным президентом всероссийской федерации ситорю – одного из направлений каратэ. У Сато-сан я пробыл четыре года. После этого он ушел в стиль ситорю, а я остался в стиле шотокан, который мне более близок. Каратэ нужно заниматься действительно у настоящих учителей, обязательно под их контролем, обязательно сочетая духовные и физические аспекты жизни. К тому же в каратэ стоит приходить или в раннем возрасте, ребенком, или уже достаточно духовно окрепшим взрослым человеком. Это серьезная душевная нагрузка, с которой надо уметь справляться.

Когда я пришел в группу Сато-сан, мне было достаточно просто перейти от европейской философской культуры, некоторым знанием которой я уже обладал, к овладению восточной. Более того, я был даже критичен в ее восприятии для того, чтобы не нанести себе непоправимых моральных травм, а попытаться обогатить себя.

отсюда http://www.karatewor...dex1.php?id=163

 

 

 

цитирую Келтес, ученика известного вам мастера Михаила Стёпина;

 

 

Keltec 09-06-2008 12:33


Видимо, и на Валерия Анатольевича Дубинина бывает проруха.
А история-то на самом деле интересная. Жил Тэцуо Сато в соседних комнатах с Александром Подщеколдиным, который жил в одной комнате с Хасимото. Хасимото преподавал Годзю-рю.
Сато-сан (в то время просто Сато) приехал как дзюдоист. Даже несколько раз побывал в МЭИ у Харлампиева. Потом начал показывать своим товарищам по общаге УДН каратэ, называя его Шотокан. Среди учеников (именно Шотокан) - Юрий Зиневич, Анатолий Васин, братья Юрий и Александр Никитины, Ако Таулуев. Таулуев даже сдал Сато на 1 Дан по Шотокан. Когда Сато начал преподавать Шито-рю ему пришлось учить ката для пересдачи, менять технику шотокановскую.  https://forum.guns.r.../38/330106.html

 

про экзамен по шотокану от Сато со слов Ако Таулуева чуть позже.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#4 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:26

этот мастер внес свой вклад в становление каратэ в Союзе.
к сожалению все данные о нем неполные.
попробую суммировать то что есть в книгах и в сети.
приехал он в Москву на учебу вместе с Т. Сато, на тот момент мастером стиля Сётокан (большинство нынешних постсоветских ситорюшников даже не подозревает об этом) в 1967 году.
соседом по комнате стал уроженец города Харьков Александр Подщеколдин. насколько я понимаю Хасимото уроженец гор. Кёто(Киото) мастер 3 дана на тот момент.
продолжение следует.

вывод о постсоветских шиторюшниках сделан исходя из каких данных, кто был опрошен по этому вопросу?
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#5 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 22:31

вывод о постсоветских шиторюшниках сделан исходя из каких данных, кто был опрошен по этому вопросу?

из этого номера журнала где про шотокан до ситорю нет ни одного упоминания.

Додзё. Боевые искусства Японии 2002 №03

https://www.twirpx.com/file/926970/

 

 

вот цитата из ранее цитировавшегося форума:

 

У меня на столе лежит официальное издание "Каратедо Сито-рю Сито-кай". Цитата:


Преподавать карате Сито-рю он начал в период учебы в аспирантуре Московского Государственного Университета имени М.В.Ломоносова. Вначале, в первые годы проживания в Москве, у него был всего лишь один ученик - товарищ по общежитию, уроженец Лаоса по имени Гамсоват.

Автор текста - Валерий Анатольевич Дубинин, один из первых учеников Сато сан, впоследствии и на долгие годы Президент Федерации Каратедо Ситорю России. Уж ему-то не знать 

 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#6 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 14 Ноябрь 2019 - 23:43

Ответ мастера Михаила Стёпина:

Для начала.....
Именно тогда "наших зарубежных гостей" обязательно селили вместе с советскими ребятами. Это сейчас есть какие-то "землячества" и т.п., а тогда был настоящий интернационализм, подкрепленный хорошо поставленной работой спецслужб.
Хасимото жил в одной комнате с Подщеколдиным. Это факт.
Остальное завтра.
  • kek и alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 10:01

спецслужбы прямо на старом фото и видны
  • Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 10:37

можете почитать в книге "Мосты догорают"

Ну, а как-же: "Книга - источник знаний".

50-ти лет не прошло, как у каждого оказался свой японец или кореец.  Еще лет двадцать и окажется, что они еще и от пуль уворачиваться умели при помощи "золотых шариков". ;)

 

"А давайте я сообщу, что скрипичный мастер Батищев украл алмаз "Орлов", следствие будет располагать и такими сведениями". (С)



#9 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 12:40

Ну, а как-же: "Книга - источник знаний".
50-ти лет не прошло, как у каждого оказался свой японец или кореец. Еще лет двадцать и окажется, что они еще и от пуль уворачиваться умели при помощи "золотых шариков". ;)

"А давайте я сообщу, что скрипичный мастер Батищев украл алмаз "Орлов", следствие будет располагать и такими сведениями". (С)

ага и польского самоучителя нэ було и фотографических карточек кунфу и нунчаков в морёном дубе тож
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#10 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 20:51

ага и польского самоучителя нэ було и фотографических карточек кунфу и нунчаков в морёном дубе тож

нунчаки были из бука, шестигранные в поперечнике



#11 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 15 Ноябрь 2019 - 21:13

Продолжение от мастера Михаила Стёпина:

Александр Подщеколдин поступил в УДН на истфак после того, как отучился год в Харьковском госуниверситете на мехмате.
В УДН в те годы было много студентов из самых разных стран - от Кубы до Японии. Были и так называемые "нелегалы" - из ООП, из ИРА - те, кого сейчас назвали бы "боевиками". Были и маоисты-боевики, и троцкисты-теоретики. В УДН им не только давали весьма неплохое образование, но и пытались "промыть мозги" с целью дальнейшего включения этих наших выпускников в правящую элиту интересных нам государств.
В общежитии Подщеколдина поселили в одной комнате с японским "маоистом" Хидэо Хашимото. Естественно, Алик был не просто соседом, но и в определенной степени "куратором" японца по линии компетентных органов. Не сомневаюсь, что Хашимото это понимал. Но надо было знать Алика - он умел расположить к себе людей, он не симулировал дружбу, а по-настоящему дружил. К тому же Хашимото и Алика объединяли общие интересы. Оба были увлечены теорией и историей революционного движения (в том числе и того, которое сейчас назвали бы "экстремистским"), особенно такими деятелями как Мао и Троцкий. Ну и, естественно, их объединял интерес к единоборствам - Алик серьезно занимался самбо и каратистская "ударка" была ему интересна, а Хашимото с его 3 Даном по Годзю увидел в самбо неплохие дополнения к технике каратэ.
Для совместных тренировок маленькая комнатка в общаге не подходила, поэтому друзья сначала тренировались в зале УДН, но потом к ним стали присоединяться и другие студенты Университета, пришли их друзья. Понадобился отдельный зал. Зал снять было довольно легко (плати деньги и получай ключи от зала), но что "легко пришло", то "легко и ушло" - залы меняли довольно часто, иногда через месяц-два занятий.
Я впервые попал к ним на тренировку (вернее, они попали в спортзал моей школы на Пехотной улице), когда в группе было человек шесть. Насколько я знаю, в то время больших групп у Хашимото не было.
  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#12 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 10:09

воспоминания мастера Евгения Галицина об мастере Годзюрю:

 

Мацуо Хига - это аспирант, проходивший языковую стажировку в ЛГУ в 1972-1973 годах и живший в общежитии в комнате, расположенной прямо под нашей. Мне земляк-старшекурсник как-то говорил, что Мацо (так его называли старшекурсники) якобы чем-то занимается по утрам, но мы были незнакомы, а мне самому завязывать контакты с "капиталистом" как студенту кафедры научного коммунизма было чревато... 

Однажды рано утром, когда я несколько раз  чересчур сильно, прорабатывая конспект, присланный братом и выполняя какой-то элемент, "топнул" по полу, он пришел ругаться,  но, увидев меня босиком, а на мне зеленый пояс - сделал квадратные глаза и спросил, что это я делаю. Я ответил, что занимаюсь каратэ и делаю ката. В ответ он сказал, что у него - 4 Дан Годзю-рю, но занимается он по утрам не в комнате, а там, где по субботам проходят танцы, и он, в отличии от меня, никому не мешает спать. Я извинился и предложил позаниматься вместе. Он даже обрадовался, и тогда я впервые в живую увидел годзю-рю, в исполнении японца! 

 

Вначале я был несколько разочарован. По сравнению с каратэ Х.Нисиямы (а другого, кроме фильма, я тогда еще по настоящему близко не видел), его техника рук мне показалась грязноватой- локти довольно сильно разбрасывал в стороны, не всегда плотно сжатые кулаки, стойки - высоковатыми. Но больше всего удивили перепады высоты стоек в ката и не одиночная, акцентированная и контролируемая, а серийная работа руками и ногами в довольно чувствительный контакт по корпусу и ногам в кумитэ, при этом практически никаких чистых стоек выделить в кумитэ было нельзя. На второй тренировке он даже нос мне разбил, а на мой вопрос - как же с контролем ударов, тем более у мастеров - ответил, что в годзю-рю такой контакт допускается, а останавливаться, как я,  после пропущенного удара - это грубая ошибка. 

Мы прозанимались вместе около 2 месяцев, и в ходе занятий мне пришлось вносить много корректив в свою ранее изученную технику, по сколько выслушивать  замечания к стойкам, работе бедер, технике нога приходилось постоянно. Более-менее адаптировался к требованиям Мацуо я только к концу второго месяца тренировок, но подоспела моя первая зачетная сессия, потом  экзамены и каникулы, и тренировки пришлось прервать.

А на зимних каникулах брат меня привез на тренировку Ванга, и это практически в тот же день определило мой выбор между ним,  Нисиямой и Мацуо. Я "врубился", что в каратэ может быть, помимо разных стилей, еще и множество школ, и надо выбирать ту, что больше подходит и нравится.  После возвращения с каникул дальше тренироваться с Мацуо и выполнять его рекомендации я не захотел: у меня на руках были конспекты тренировок и перечень требований Ванга, материалы, которые я должен освоить к следующим каникулам. Мне снова предстояло изменять технику моих ударов, стоек, блоков, но я ни тогда, ни потом об этом не пожалел.
 
Я до сих пор благодарен Мацуо за то, что он позволил заниматься вместе с ним, за те упражнения, которые он показал, и вообще за те уроки, которые он  мне преподал: умение переносить монотонность и терпеть боль,  готовность не останавливаться при пропуске встречного удара, и всегда стремиться к окончательному результату.

  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#13 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 16 Ноябрь 2019 - 17:40

воспоминания мастера Евгения Галицына об мастере Годзюрю:

Вот именно про это я и говорю. :huh:



#14 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 20:16

Вот именно про это я и говорю. :huh:

вы сам чей ученик, у кого учились? когда начали заниматься?

и второе- я правильно понимаю что вы только что назвали Евгения Борисовича вруном? 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:10

вы сам чей ученик, у кого учились? когда начали заниматься?

и второе- я правильно понимаю что вы только что назвали Евгения Борисовича вруном? 

Начал в 1978. Долгое время 80-е 90-е занимался как-раз таки у Евгения Борисовича Галицына.

И второе: когда кажется- креститься надо.



#16 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 222 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 21:44

И второе: когда кажется- креститься надо.

где вам здесь померещилось слово кажется?

 

и второе- я правильно понимаю что вы только что назвали Евгения Борисовича вруном? 

 

 

вы очень странный-зачем то вспоминили свою знакомую, хотя ситуации тут совершенно разные.

книгу Зиневича зачем-то с остервенением простебали, мол источник знаний, хотя я написал о ней, так как там есть эпизод с посещением мастера Сато дачи Зиневича.

 

еще раз повторю-и Сато и Хасимото, реально существующие люди, мастера каратэ с учениками в СССР.

 

все остальное-ваши фантазии что будет через 20 лет, или воспоминания о знакомой к теме отношения не имеют.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#17 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 17 Ноябрь 2019 - 22:01

вы очень странный-зачем то вспоминили свою знакомую, хотя ситуации тут совершенно разные.

книгу Зиневича зачем-то с остервенением простебали, мол источник знаний, хотя я написал о ней, так как там есть эпизод с посещением мастера Сато дачи Зиневича.

 

еще раз повторю-и Сато и Хасимото, реально существующие люди, мастера каратэ с учениками в СССР.

 

все остальное-ваши фантазии что будет через 20 лет, или воспоминания о знакомой к теме отношения не имеют.

Да я просто про то, что, чем дальше от истоков советского каратэ, тем больше любопытного про эти истоки я узнаю. ;)

А к Сато и Хасимото вопросов нет.


  • kek это нравится

#18 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 14:33

Да я просто про то, что, чем дальше от истоков советского каратэ, тем больше любопытного про эти истоки я узнаю. ;)
А к Сато и Хасимото вопросов нет.

Советское каратэ с подпольными кия и польскими самоучителями к обыкновенному японскому каратэ с нормальными сэнсеями отношение имеет опосредованное, у нас было и то и то; в меде учился Шакер, ему пояс Ояма вручал, без дураков, в лётном учился Мануэль, шотокановец, 1 дан, была линия от Сато-сэнсея, прямая
  • Амид это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#19 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 20:57

Советское каратэ с подпольными кия и польскими самоучителями к обыкновенному японскому каратэ с нормальными сэнсеями отношение имеет опосредованное, у нас было и то и то; в меде учился Шакер, ему пояс Ояма вручал, без дураков, в лётном учился Мануэль, шотокановец, 1 дан, была линия от Сато-сэнсея, прямая

Ну, где уж нам убогим в Питере было японцев-то взять, они-ж все как один  в кубанскую степь перли. Только я не о том. Песня вот хорошая. В тему.



#20 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 08:21

Всего пару человек, передергивай не передергивай, я лишь о том, что это две стороны одной медали каратэ в ссср: нунчаки и маваши, ката-бункай-кумитэ
  • Амид это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных