Перейти к содержимому


Фотография

Скотч на бокене. Зачем, кто знает?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:24

Такая история: я искала на Авито б\у бокен за супердёшево для того что бы околачивать на досуге покрышку на стадионе. В результате мне несказанно повезло, некий добрый человек продал мне бокен и не только, именно за супердёшево. Потому что там надо где-то шлифануть, где-то его инициалы свести и всё такое. 

 

И такой вот нюанс: киссаки обмотано скотчем в 2-3 слоя. Хозяин сказал: тренер велел для безопасности. 

 

Вот кто знает зачем это может быть? Предположения? 

 

Сразу скажу что скотч прозрачный, его не видно. Т.е. предположения о заметности сразу отметаем. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:43

Без предположений, голая практика - обмотанный скотчем клинок безопаснее в плане щепок: и сам по себе щепится меньше, и щепки в оппонента не втыкаются, остаются на скотче. Мы в ролевом прошлом хронически клинки изолентой обматывали, буквально слоями. Она, конечно, страшно секлась, даже тканевая, и заслуженный меч обычно походил на боевую мочалку, но это было сильно лучше перспективы регулярно выковыривать занозы и щепки из-под кожи соклубников.


  • kek, ВиШень, Danatas и 2 другим это нравится

#3 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 16:49

У меня есть традиция: раз в год я беру в руки бокен :) 

 

В общем, замотан после начала тенденции к щеплению. Белый дуб.


  • kek и ВиШень это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:06

Без предположений, голая практика - обмотанный скотчем клинок безопаснее в плане щепок: и сам по себе щепится меньше, и щепки в оппонента не втыкаются, остаются на скотче. Мы в ролевом прошлом хронически клинки изолентой обматывали, буквально слоями. Она, конечно, страшно секлась, даже тканевая, и заслуженный меч обычно походил на боевую мочалку, но это было сильно лучше перспективы регулярно выковыривать занозы и щепки из-под кожи соклубников.

вы целиком заматывали? Там только киссаку
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 17:09

Берите из граба - в меру тяжёлый, щепы практически не даёт, только вмятины. Сэкономите на скотче... Белый дуб исключительно с японских островов, но там и ценник другой.
  • ВиШень это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 18:55

Берите из граба - в меру тяжёлый, щепы практически не даёт, только вмятины.

я знаю, у меня шест для кобудо ( для работы в группе) грабовый. Истинно так- лупим иногда со всей имеющейся мотивацией, не щепится.
Но вот щас мне нужен был реально 100%- ный расходник за нифига денег.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:07

А вот, скажем, почему не делают алюминиевый бокен? Не полый, конечно. Наверное, весом будет примерно как деревянный, а щепок не будет.

#8 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:15

А вот, скажем, почему не делают алюминиевый бокен? Не полый, конечно. Наверное, весом будет примерно как деревянный, а щепок не будет.

 

традишина нет. стеклопластиковые делают. какая разница? массу подобрать примерно, и вперед. 



#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 22:20

А вот, скажем, почему не делают алюминиевый бокен? Не полый, конечно. Наверное, весом будет примерно как деревянный, а щепок не будет.

Да из чего только их не стругают. На заре моих занятий в моде были текстолитовые, тяжеленные шо пипец и обычные бокены крошили на раз, поэтому с обладателями никто в паре стоять не желал. кстати в японии яйто из какой-то алюминьки как раз и делают.



#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:02

А вот, скажем, почему не делают алюминиевый бокен? Не полый, конечно. Наверное, весом будет примерно как деревянный, а щепок не будет.

 

У нас в ролевом клубе после ряда экспериментов был разработан как раз алюминиевый меч, делавшийся из лыжных палок. Две палки обрезали по длине меча с рукоятью, если хотелось получить кривой меч - изгибали соответствующе. Далее в "рабочий" конец забивались толстые пробки из пористой резины; со стороны рукояти в палках пробивались дырочки и наматывалась проволока, формируя яблоко. Потом вся конструкция сматывалась тканевой изолентой; гарда из двух коротких отрезков той же палки прикреплялась также в основном на изоленте и оттого получалась амортизирующей. Поверх всего конструкция покрывалась слоем серебристого армированого скотча (его приходилось периодически заменять). Так вот, сия конструкция натурально неубиваема. В принципе. Выглядит, правда, довольно жутенько...


Да из чего только их не стругают. На заре моих занятий в моде были текстолитовые, тяжеленные шо пипец и обычные бокены крошили на раз, поэтому с обладателями никто в паре стоять не желал. кстати в японии яйто из какой-то алюминьки как раз и делают.

 

Иайто не рассчитаны на удар в принципе, они очень мягкие. Как-то на семинаре, когда инструктор придумал какое-то бредовое упражнение с контактом мечей, весьма лёгкое столкновение лезвий посадило и мне, и партнёру на клинки по некислой зазубрине...


Да из чего только их не стругают. На заре моих занятий в моде были текстолитовые, тяжеленные шо пипец и обычные бокены крошили на раз, поэтому с обладателями никто в паре стоять не желал. кстати в японии яйто из какой-то алюминьки как раз и делают.

 

У моего сэнсея по айкидо есть комплект бакелитовых боккенов. Они раза в два тяжелее боевого меча. Субури с ними шикарны...



#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:12

А вот, скажем, почему не делают алюминиевый бокен? Не полый, конечно. Наверное, весом будет примерно как деревянный, а щепок не будет.

1) здравствуй, артрит!
2) звук стаи железных дятлов- это сурово
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:27

А с деревянным, конешно, суставы только укрепляются, да? И в чем принципиальная разница между дятлами деревянными и металлическими?
Ну так если есть пластиковые боккены, а деревяшки щепятся и ломаются, то почему ж не купить пластик? Тем паче, если можно подобрать по весу?

#13 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Ноябрь 2019 - 23:45

А с деревянным, конешно, суставы только укрепляются, да?

конечно. Есть сомнения?

И в чем принципиальная разница между дятлами деревянными и металлическими?

линейная и вязкая структура материала.
Ты всерьёз хошь со мной поспорить что ли?

Ну так если есть пластиковые боккены, а деревяшки щепятся и ломаются, то почему ж не купить пластик? Тем паче, если можно подобрать по весу?

Некоторые используют. Пластик легче, и держать проще, как следствие меньше руки укрепляются.
  • серый карп это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:01

Поспорить? Да легко. При одинаковом весе и балансе никакой разницы для организма между деревяхой и не деревяхой не будет. Тут никаких сакральных моментов просто нет. Разница будет, если по башке стучать. Причом разница будет для башки.

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:03

 При одинаковом весе и балансе никакой разницы для организма между деревяхой и не деревяхой не будет. 

Нет. Отдача разная. В вязкой структуре отдача расщепляется. Подумай почему у годзюрюков в зале лежит камень для набивки - известняк. Не кремень, ни базальт, а именно известняк


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:13

А ты намерена боккеном колотить кого то, что ли?
Вроде, айкидюки им просто махают же?

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:13

А ты намерена боккеном колотить кого то, что ли?

В смысле - кого-то? Щепление от чего происходит? От соударения оружия, или соударения оружия и некоей макивары. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:14

Ну допустим, а отчего не делать боккен из прессованного дерева? У меня были нунчаки из прессухи, так их вообще ничего не брало. Я их стругать замучился... Кирпичи бил этими штуками...

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:15

Ну допустим, а отчего не делать боккен из прессованного дерева? 

Делают. Из бамбука. 

 

И не только из него http://budogi.net/бо...t/бокен-budogi/


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 997 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 00:18

Блин, а чо такой дорогой то?




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных