Перейти к содержимому


Фотография

Что красиво, то и эффективно. С. Мишенёв.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 141

#21 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 948 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 15:50

в пятиборье, если не ошибаюсь, шпага до первого укола. Так что даже в спорте все по разному. Но все же есть цель - победить.


  • джерри и kot2 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 16:58

    Более того - смотреть на поединок в кэндо неподготовленному зрителю пожалуй даже интереснее чем на "15 раундов" спортивной рапиры.
 

 

У меня был опыт наблюдения за зрителями на J-fest, где выступали кендоки, в общем никто ничего не понял. Как-то так. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 19:51

У меня был опыт наблюдения за зрителями на J-fest, где выступали кендоки, в общем никто ничего не понял. Как-то так. 

    А это понятнее?


  • вирус это нравится

#24 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Июнь 2020 - 20:05

    А это понятнее?

Кстати сколько не пробовал смотреть фехтование, на телевизоре черный фон всегда забирает взгляд, на светлом получше видны уколы, а ведь вешают специально я так понимаю, или ящик должен быть4к. как итог не очень смотрибельно,как фильм с субтитрами.


Сообщение отредактировал вирус: 03 Июнь 2020 - 20:06


#25 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 20:28

    А это понятнее?

 

Кому? Простым людям? Я без понятия. 

 

А возвращаясь к красивости вшитой в идею -скорее всего она есть, по крайне мере во всём спорте кроме недавно созданных ММА и ИСБ. В кендо несмотря на то что правила простые и формально параметра эстетики нет, но у японцев вообще всё тесно переплетено с пониманием эстетики (правда японской, дзеновской, а не нашей). Евроспорт придумали в общем-то древние греки, а они по красивости тела и его демонстрации загонялись весьма и весьма. 

 

И опять же, допустим идею красоты выносим за скобки (в фехтовании). И чего, простите, остаётся? Они тренируются ради побед на дуэлях посредством убиения соперника что ли? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#26 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:49

А возвращаясь к красивости вшитой в идею -скорее всего она есть, по крайне мере во всём спорте кроме недавно созданных ММА и ИСБ. В кендо несмотря на то что правила простые и формально параметра эстетики нет, но у японцев вообще всё тесно переплетено с пониманием эстетики (правда японской, дзеновской, а не нашей). Евроспорт придумали в общем-то древние греки, а они по красивости тела и его демонстрации загонялись весьма и весьма.

      Это общие рассуждения, в принципе логичные; но конкретные положения, направленные на повышение зрелищности боя в большинстве вариантов правил спортфеха найти сложно. И красота исполнения на фехтовальных турнирах не оценивается. В отличии от соревнований по художественной гимнастике, фигурному катанию и (внезапно!) сценическому фехтованию.

     А связь между красотой и эффективностью в фехтовании безусловно есть. Только на мой взгляд, Мишенёв причину со следствием путает. Я бы сказал наоборот - то что эффективно, обычно ещё и красиво. Но то что красиво, далеко не всегда эффективно.
 


И опять же, допустим идею красоты выносим за скобки (в фехтовании). И чего, простите, остаётся? Они тренируются ради побед на дуэлях посредством убиения соперника что ли? 

   Странный вопрос. Если говорить о чисто спортивном фехтовании, то полагаю остаётся точно то же, что и в любом другом виде спорта. Например, пауэрлифтингом занимаются явно не ради красоты движений и не для красоты фигуры. Да и сферу практической деятельности, для которой оптимален именно такой тип физического развития, представить сложно.
 


Сообщение отредактировал kot2: 03 Июнь 2020 - 21:51

  • джерри это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 21:57

       Только на мой взгляд, Мишенёв причину со следствием путает. Я бы сказал наоборот - то что эффективно, обычно ещё и красиво. Но то что красиво, далеко не всегда эффективно.

 

Вы просто не читали стартпост далее заголовка. 


  

Странный вопрос. Если говорить о чисто спортивном фехтовании, то полагаю остаётся точно то же, что и в любом другом виде спорта. 

 

А большинство "других видов спорта" пляшут от демонстрации красоты и мощи человеческого тела, заповеданной нам греками, придумавшими спорт  ;)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:13

Вы просто не читали стартпост далее заголовка. 


А большинство "других видов спорта" пляшут от демонстрации красоты и мощи человеческого тела, заповеданной нам греками, придумавшими спорт  ;)

   Вот-вот. Второй день о красоте беседуем, но как только я привёл пример спорта, в котором красоту найти проблематично, сразу про мощь вспомнили :)
 


  • Lestar это нравится

#29 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:14

А что вы вкладываете в понятие "красота"?


  • Чайникк это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:25

   как только я привёл пример спорта, в котором красоту найти проблематично
 

Это про пауэрлифтинг?


    

 


  Например, пауэрлифтингом занимаются явно не ради красоты движений и не для красоты фигуры. 

Разве? А для чего?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:42

Вы просто не читали стартпост далее заголовка.

    Прочитал внимательно и считаю, что от  конкретного ответа на реплику интервьюера: "- В артфехтовании усугублена красота самого фехтования. Вообще это странно для боевого искусства: в вопросе жизни и смерти не до красивости..."  - Мишенёв весьма технично уклонился :P

 

Это про пауэрлифтинг?

    Да.
 


Разве? А для чего?

     Уж не знаю для чего, но красоту здесь найти сложновато :)

1505146745_jezza-uepa.jpg
 


Сообщение отредактировал kot2: 03 Июнь 2020 - 22:44


#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:46

Уж не знаю для чего, но красоту здесь найти проблематично :)


Uepa Jezza? Почему? Вполне симпатично. Просто не сушится мужик, а все привыкли сушёных смотреть.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Июнь 2020 - 22:55

Снова бы повторил вопрос, а что такое "красота"?

 

 

Uepa Jezza? Почему? Вполне симпатично. Просто не сушится мужик, а все привыкли сушёных смотреть.

 

На мой взгляд, с точки зрения "красота есть психофизиологическая оптимальность" ему чего-то не хватает.


  • kot2 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:00

Снова бы повторил вопрос, а что такое "красота"?

 

 

 

На мой взгляд, с точки зрения "красота есть психофизиологическая оптимальность" ему чего-то не хватает.

Например велогонки ,кому красивыми кажутся? Тинькоф как велогонщик, обижался ,что не показываю трансляции , это же так красиво интересно( не помню точную цитату из интервью). Я обожаю велик, 40лет в седле налет десятки тысяч километров, но эстетики велогонок по ящику не понимаю, не смотрю. Все по сути как в анекдоте, "Вы просто не любите Пикассо")))


  • Lestar это нравится

#35 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:02

Uepa Jezza? Почему? Вполне симпатично. Просто не сушится мужик, а все привыкли сушёных смотреть.

  Ок, тогда присоединяюсь к вопросу Дени - что такое красота, в вашем понимании? Ибо без чёткого определения спор на эту тему не имеет смысла.
 



#36 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:06

Деня сам не знает, что такое красота. Хотя по эстетике я сдавал зачет. И уверенно говорил про оптимальность и экономичность движений сообразно анатомии и физиологии (привет Ефремову). Но вот сейчас сформулировать внятно не могу. Просто интуитивно одно красиво, а другое нет. У меня мать вообще от спорта далека, но любит смотреть видео бокса иногда, при случае. Я ей показал молодого Тайсона. Сказала, однозначно красиво. Спортом (легкая атлетика) она занималась профессионально, но недолго. 


  • ВиШень и kot2 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#37 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:12

Деня сам не знает, что такое красота. Хотя по эстетике я сдавал зачет. И уверенно говорил про оптимальность и экономичность движений сообразно анатомии и физиологии (привет Ефремову). Но вот сейчас сформулировать внятно не могу. Просто интуитивно одно красиво, а другое нет. 

     Аналогично)
 


  • DENYA это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 976 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:15

  Ок, тогда присоединяюсь к вопросу Дени - что такое красота, в вашем понимании? Ибо без чёткого определения спор на эту тему не имеет смысла.
 

Красота это то что нравится лично мне. И с чего вдруг этот вопрос нарисовался, я не очень понимаю, кто спор-то замутил, я что ли? Что такое "красиво" в понимании Мишенёва можно туда и адресовать, он доступен на Дзене и ВК


И уверенно говорил про оптимальность и экономичность движений сообразно анатомии и физиологии (привет Ефремову). 

Ну типа того. Просто 99 % людей сложно ебабельность вынести за скобки. Отсюда и частые проблемы в рассуждениях. В рассмотрении самолётов большинство людей внезапно сходяться в оценках красоты. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:18

Ну типа того. Просто 99 % людей сложно ебабельность вынести за скобки. Отсюда и частые проблемы в рассуждениях. В рассмотрении самолётов большинство людей внезапно сходяться в оценках красоты. 

 

Ну, про ебабельность - верно. Есть такое. Комплексы, то-се. Но вот мне тот же Тайсон или Али ни разу не ебабелен, но выглядит красиво в динамике. А хоть какая мадама в бикини, если у нее будет координация никакая - некрасивая. Хотя в кафе пригласить ее, условно, я бы не отказался, возможно. Просто это разные вещи.


  • kot2 это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#40 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 03 Июнь 2020 - 23:23

Ну, про ебабельность - верно. Есть такое. Комплексы, то-се. Но вот мне тот же Тайсон или Али ни разу не ебабелен, но выглядит красиво в динамике. А хоть какая мадама в бикини, если у нее будет координация никакая - некрасивая. Хотя в кафе пригласить ее, условно, я бы не отказался, возможно. Просто это разные вещи.

     Я бы сказал что дело не только в динамике и координации. Еебабельность лиц моего пола меня мало волнует, но любоваться например Поликлетовым Дорифором мне это не мешает.
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных