Перейти к содержимому


Фотография

А.В. Грунтовский со товарищи. Кулачные бои, театр, поэзия.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 26 Ноябрь 2019 - 23:14

25 лет театру Народной Драмы

http://ruskline.ru/a...at_let_na_scene


  • Влади mir и Петрович это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 29 Апрель 2020 - 22:45

https://ruskline.ru/...syat_tretii_god


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Январь 2022 - 18:14

большое интервью, конец 2021 г.


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#4 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 10 Февраль 2022 - 00:04


* * *
Я сам человек не адекватный – и проза у меня не адекватная. А кто тут адекватный – подымите переднюю клешню!

Нищета

Что такое в наш оцифрованный век «нищета»? – Бюджетные нанотехнологии.

* * *
– Ты чего, морда лохматая, разгавкался! Держи свои чувства в лапах!

* * *
– Вот где собака зарыта… – сказали гиены, разбрасывая лапами землю.

* * *
– Зазубри это себе на скрижалях своих мозговых извилин!

* * *
– Наведи объектив на фокус жизни!

* * *
– Включай мозги на кипение!

Объявление

Осторожно! Во дворе очень лаяльная собака!

Ещё объявление

Собаки бегают без привязи, охрана стреляет без промаха. Минздрав – предупреждает.
2020

Муж и жена

Только при одном стечении обстоятельств жена признавала мужа. Это, когда, входя на кухню, она говорила, указывая на гору немытой посуды:
– Мой!
Во всех же остальных случаях жизни, указывая на своего, она утверждала:
– Не мой!

Ещё муж и жена

– Та-ак, явился! Ну-ка, живо – вынеси отходы, принеси доходы!

В парке
– Что ты стоишь надо мной и давишь на глаз всей массой!
– …
– Ты куда пошёл далеко! Вон, дяденька-маньяк как раз на меня и нападёт!
– Какой дяденька-маньяк. Это пенсионер гуляет…
– Видишь, как он на меня смотрит, будто я чумелка какая!
– Так ты не кричи так-то, не размахивай руками – он и смотреть не будет.
– Это я ещё не кричу, а уж когда закричу…
– А что же мне делать – рядом не стой и далеко не можно?
– А ты ходи мелким шагом по среднему орбитру…

Колдовство

– Я тётя кликушистая, как начну круголенции нарезать, – наведу на вас пророчку! Всех укассандрю!

* * *
И разошлись, как в морге короли.

* * *
Не жись, а сплошное мрачномыслие.

* * *
– Что ты смотришь задом-напередь – ничего, кроме своего хвоста и не видишь!


* * *
Адресом не туда обратился

* * *
Каждому овощу – свой фрукт!

* * *
Он посмотрел с высоты своего сумасшедшего роста на стоящее перед ним мелкое человечество, отчего то стало ещё мельче и прижалось к земле:
– Вам чего! – тут, конечно, вопросительного знака не предполагалось… Людишки и вовсе залилипутились…

Философия

– После двух-трех бутылок, я начинаю смотреть на мир трезво.

Инструкция

Зам нач цеха читает инструкцию по технике безопасности приехавшим студентам…
– Запомните: чрезмерное алкогольное вредит употреблению вашего здоровья… Вы чего смеётесь? Вот из-за таких, как вас наш район самый криминальный!
Народ смеяться перестал…
– Есть бумага – она является документом! Имейте ввиду, что мы пока ещё находимся на территории Российской федерации, и здесь пока действует конституция, которая гарантирует вам все гарантии. Так что, если кто тут будет рассуждать задом наперёд – не допущу к работе!

Разговорчики

– Маш, тут у тебя кромешно как-то, ты хоть того, как-нибудь…
– Меня на пердык не возьмёшь!
– Ты хоть приберись – вот-вот и вот – повсюду паутина!
– Так что ж я шесть метров росту!
– А ты стульчик постав и приберись, а то придёт кто – диагноз налицо!
– Ага… вот стульчик-то и хресть-хрусть и упаду и понесут коленками вперёд и будет бо-бо: беда с большой буквы «Бе»!
– Сама ты с большой буквы, не женщина, а Чечня ходячая!

Флора и фауна

– Это что за флора… Или фауна – я всю жись путаю!
– Э-э-э, где флора там и фауна – вишь, бегают букашки…
Дядька опасливо покосился на свою мохнатую грудь и поскрёб могучей пятерней так сильно, что сразу зачесалось и померещились мгновенно букашки: забегала фауна от подмышки к подмышке…

* * *
– Срочно сворачиваемся… – сказал ёжик, завидя лису.

* * *
– Я, блин, (это не ругательство, а имя собственное) в молодости был колобком… Но на меня наехали…

* * *
– Приплыли! – сказали киты, выбрасываясь на берег.

* * *
Сом проглотил ерша, подавился и бьётся головой о корягу.
– Ты чего? – говорит ему сомиха.
– Это у меня психо-соматическое…...


Фрагменты из книги "Проза последних времён"
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#5 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 04 Август 2022 - 20:39

Слово о полку Игореве
https://m.vk.com/vid...09746_171573836
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#6 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 05 Декабрь 2022 - 12:28

А.В.Грунтовский  , в  интервью  говорил,  что  его  отец   вел  подпольные  группы  ,где  преподавал  ту  систему  РБ  которую  изучил  в  армии , значит  в  Питере   есть  люди  которые   владеют   прикладной  системой  РБ ,  они  поддерживают  связь  с А.В.Грунтовским  или  нет?



#7 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 15:03

Старая  школа  РБ  отца  А.В.Грунтовского ,  имеет  пересечения  с  системой  Кадочникова   ,когда  она  называлась   Краснодарский  вариант  Боевого  Самбо?



#8 Влади mir

Влади mir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 037 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2022 - 15:06

Старая  школа  РБ  отца  А.В.Грунтовского ,  имеет  пересечения  с  системой  Кадочникова   ,когда  она  называлась   Краснодарский  вариант  Боевого  Самбо?


Не думаю.

#9 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 11 Декабрь 2022 - 15:11

Старая  школа  РБ  отца  А.В.Грунтовского ,  имеет  пересечения  с  системой  Кадочникова   ,когда  она  называлась   Краснодарский  вариант  Боевого  Самбо?

Сам Андрей Вадимыч говорит, в своей книге и на роликах, что есть частичное совпадение техник в той части Скобаря, что из "армейской школы",  но есть и расхождения, причем не только технические, но и более глобальные. То есть если и есть некое пересечение, то видимо на уровне первопредка из советского военного рб первой половины 20 века. 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 11 Декабрь 2022 - 15:11


#10 qwer

qwer

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 42 Cообщений
  • партизанск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 10:20

А.В.Грунтовский   упоминал  других  людей  кроме  Кадочникова ,  которые  владеют  аналогичной  системой  РБ?



#11 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 11:36

в принципе, Андрей Вадимович есть вконтакте и отвечает на вопросы, я не так давно с ним переписывался. Систему Кадочникова, насколько я знаю, он русским стилем не считает.
т.е. считает, что его стиль и стиль Кадочникова имеют разные корни.
  • джерри и Владимир_К это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#12 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 11:41

в принципе, Андрей Вадимович есть вконтакте и отвечает на вопросы, я не так давно с ним переписывался. Систему Кадочникова, насколько я знаю, он русским стилем не считает. т.е. считает, что его стиль и стиль Кадочникова имеют разные корни.


Он в своей книге придерживается взгляда СК первой половины 90х, выводящего себя от системы Спиридонова. А это в основе приемы джиу-джитсу из советского периода, как ни крути.

#13 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 11:50

Он в своей книге придерживается взгляда СК первой половины 90х, выводящего себя от системы Спиридонова. А это в основе приемы джиу-джитсу из советского периода, как ни крути.


там не понятно, от чего они выводили. То там джиу джицу, то старый стиль из царской армии... Грунтовский в одном из видео прямо говорит, что если руки скручивают конфеткой, значит, это из Японии. Ну, это он так думает, совсем не значит, что так и есть на самом деле...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 12:09

там не понятно, от чего они выводили. То там джиу джицу, то старый стиль из царской армии... Грунтовский в одном из видео прямо говорит, что если руки скручивают конфеткой, значит, это из Японии. Ну, это он так думает, совсем не значит, что так и есть на самом деле...

Само собой, это только его мнение, хотя он и признанный специалист. Помню также он отмечал разницу установок Скобаря и СК по пересечению вертикальной осевой линии - по его мнению непересечение в СК не дает сформироваться пространственной восьмерке и ломает этнический стереотип движения.
В официальной СК, конечно, чего только не напридумали за все время про свои истоки, постоянно меняя позицию в угоду моде, но если принять версию происхождения от системы Спиридонова, то все выходит более-менее стройно, довоенное САМ-Самбо это неотьемлемая часть самбо послевоенного в своем боевом разделе, а ранняя СК заявлялась как Краснодарский вариант б.самбо. Русское офицерство тут, ест-но, представлено только в лице самого Спиридонова. Хотя на самом деле эта связь времен может быть скорее духовной), в чистом виде после ухода С. из Динамо его система вряд ли долго прожила как самостоятельная дисциплина. А вот ее идеи, в первую очередь методические, могли использовать.

Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 Декабрь 2022 - 12:14


#15 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 13:05

Само собой, это только его мнение, хотя он и признанный специалист. Помню также он отмечал разницу установок Скобаря и СК по пересечению вертикальной осевой линии - по его мнению непересечение в СК не дает сформироваться пространственной восьмерке и ломает этнический стереотип движения.
В официальной СК, конечно, чего только не напридумали за все время про свои истоки, постоянно меняя позицию в угоду моде, но если принять версию происхождения от системы Спиридонова, то все выходит более-менее стройно, довоенное САМ-Самбо это неотьемлемая часть самбо послевоенного в своем боевом разделе, а ранняя СК заявлялась как Краснодарский вариант б.самбо. Русское офицерство тут, ест-но, представлено только в лице самого Спиридонова. Хотя на самом деле эта связь времен может быть скорее духовной), в чистом виде после ухода С. из Динамо его система вряд ли долго прожила как самостоятельная дисциплина. А вот ее идеи, в первую очередь методические, могли использовать.

с СК вообще ничего не понятно. Вот Грунтовский увидел только конфетку руками, а ведь можно эту конфетку сделать так, что будет серия ударов "подхлест-отмашка" из скобаря. Но...
насчет осевой плоскости претензия была к боксерам. Типа, бокс не доделывает чего-то там. Просто, для уточнения.

Сообщение отредактировал андатр: 12 Декабрь 2022 - 13:06

Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#16 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 053 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 14:52

там не понятно, от чего они выводили. То там джиу джицу, то старый стиль из царской армии... Грунтовский в одном из видео прямо говорит, что если руки скручивают конфеткой, значит, это из Японии. Ну, это он так думает, совсем не значит, что так и есть на самом деле...

Андатр, сам Спиридонов свой собственный стиль выводил от переосмысленного джиу джитсу. Извините, ссылок не дам. И так называемый офицерский стиль боя царской армии был смесью бокса и джиу джитсу. Да и в Красной Армии, во всяком случае года этак до 1924, никакого рукопашного боя помимо штыкового просто не существовало. Да и штыковому Никит никого системно не учил. Любые преобразования, в том числе обучение личного состава штыковому и рукопашному бою, начинаются после 1924 года. По ооочень простой причине - война, блин, была до 1924 года. А если брать царскую армию, то в ней тоже никакого специального рукопашного боя - не было. Был штыковой бой. Отдельные(!) подразделения обучали БОРЬБЕ. Это не мои выдумки. Это по воспоминаниям одного из знаменитых русских борцов, служившего ни много, ни мало в роте охраны царского дворца. Вот ИХ обучали помимо штыка еще и борьбе. Более того - многие любят козырнуть книгою, простите, не помню фамилии, французская какая то, где штатный учитель фехтования показывает как отбиваться штыком от шашки, пики и так далее. Но! Это НЕ было штатной системой! Просто читать надо внимательнее, а не токмо картинки смотреть... А потом вводят людей в заблуждение... И таковое положение, если что, было не какой то характерной особенностью русской армии. Такое положение было ВО ВСЕМ МИРЕ. Просто потому, что глобально военная доктрина того времени не предусматривала какое то дополнительное обучение таким дисциплинам, как рукопашный бой. Все эти сегодняшние измышлизмы горе-историков не более, чем хотелки. Больше скажу - на начало ВМВ ЕДИНСТВЕННЫЕ армии в мире, массово обучавшие имено рукопашному бою помимо штыкового и имевшие УТВЕРЖДЕННЫЕ системы РБ - Красная Армия и Вермахт. И более того - основой для армейского РБ в обеих армиях были одни и те же базовые системы - джиу джитсу и бокс. Разница была в том, что в Вермахте это было именно джиу джитсу, а в Красной Армии это было самбо. Ну, то же джиу джитсу, но вид сбоку. Все остальные - нагличане, пиндосы, френчи, пшеки - переняли либо в ходе ВМВ, либо вообще ПОСЛЕ оной.
  • Tong Po это нравится

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 15:04

Никакого офицерского стиля боя в РИА по источникам не просматривается. Вероятно за ненадобностью, на поле боя в рукопашной до того  все решали штык, револьвер и шашка. Олег правильно пишет, что введение в обучение войск элементов рукопашного боя произошло под влиянием "позиционного кошмара"  Первой Мировой уже после ее завершения, как ответ на массовые рукопашные бои в стесненных условиях траншей и полевых укрытий. А ведь в начале войны в снаряжении солдат даже лопатки не было, предполагалось вести бд маневренного характера, как раньше, без зарывания в землю. 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 Декабрь 2022 - 15:05


#18 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 15:11

Андатр, сам Спиридонов свой собственный стиль выводил от переосмысленного джиу джитсу. Извините, ссылок не дам. И так называемый офицерский стиль боя царской армии был смесью бокса и джиу джитсу. Да и в Красной Армии, во всяком случае года этак до 1924, никакого рукопашного боя помимо штыкового просто не существовало.

Чайникк, я уважаю Ваши познания как историка, однако, есть и ряд других историков, которые утверждают о существовании разных видов народной борьбы, кулачных и палочных боев. А некоторые пишут даже о системах.
я не историк, судить не берусь, пусть сами разбираются...

Никакого офицерского стиля боя в РИА по источникам не просматривается.

это как маятник и стрельба по-македонски - в устном предании только. Не знаю, что там было. Вы с Чайникком решили, что ничего не было, а я - не уверен.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 867 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 15:19

это как маятник и стрельба по-македонски - в устном предании только. Не знаю, что там было. Вы с Чайникком решили, что ничего не было, а я - не уверен.

в качестве официально принятой и даже просто существовавшей системы - нет упоминаний в источниках. Что не отменяет любые личные навыки отдельных гг. офцеров, английский и французский бокс, разные виды европейской борьбы и систем самообороны были известны в Российском обществе и вызывали интерес, что-то больше, что-то меньше, минимум с 19 века.
 



#20 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Декабрь 2022 - 15:31

Что не отменяет любые личные навыки отдельных гг. офцеров, английский и французский бокс, разные виды европейской борьбы и систем самообороны были известны в Российском обществе и вызывали интерес, что-то больше, что-то меньше, минимум с 19 века.

Знакомый приехал в гости к дедку лет 70, если не путаю ,разговор про рб,тот его на спарринг вызвал и использую давно забытую стойку, когда кулаки к себе ладонями развернуты, навтыкал молодому по самое небалуйся)

Сообщение отредактировал вирус: 12 Декабрь 2022 - 15:37





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных