Перейти к содержимому


Фотография

Зачем изучать техники против ножа? Насколько эффективны в реальности эти техники?

Реальные ситуации Ножевой бой Холодное оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 13:38

согласен. и здесь, видимо, очень важна спарринговая практика.  там многое усредняется и приходит примерно к более-менее реалистичным вещам.

хотя... на улице, да необученный человек, все равно сделает иначе :) но сделает, скорее всего, проще. и навык работы против более подготовленного противника лишним не окажется, имхо

 

а шансов вся равно мало. изучай или нет техники противодействия. я веду к тому, что освоение и практика НБ эти шансы все таки существенно повышает

 

На самом деле разница очень проста, на мой взгляд, филлипинка и прочий ножевой бой тяготеют к порезам, тогда как уколы ИМХО наносят намного больший ущерб. Я намного больше боюсь человека, который будет держа меня одной рукой, второй бить серию уколов мне в корпус, чем товарища, который на челночке будет пытаться порезать мне сухожилья и артерии. Что конечно не отменяет опасность ножа в любых руках.

 

Любители вообще бывает бьют молотковым хватом, было бородатое видео где негритянский подросток порезал таким макаром оппонента, пробив ему легкое и до кучи еще кучу органов, просто повезло нож воткнуть в грудь под углом сверху и еще его там протащить. А ведь от подобной техники инструктора ножевого боя поседели бы, просто потому что молотковый хват в симметричном ножевом бое у нас использовать не принято. А ножевой бой таки у нас в стране в основном изучается в виде симметричных спаррингов нож - нож, в лучшем случае нож - палка.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 Kombatant

Kombatant

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Нижегородская область

  • САМБО, РБ

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:00

На самом деле разница очень проста, на мой взгляд, филлипинка и прочий ножевой бой тяготеют к порезам, ...

Национально климатический нюанс однако: Там не носят плотную зимнюю одежду, которую достаточно сложно порезать. Это накладывает на Фил.школу ножевого боя соответствующий отпечаток...

ЗЫ: Полагаю, что подобные нюансы влияют также и на ФОРМУ боевого ножа - в различных странах.


Сообщение отредактировал Kombatant: 13 Январь 2017 - 14:07

  • Aндрей это нравится

#43 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:17

Для информации - между спортивным ножевым боем и Филиппинскими БИ достаточно большая разница. Вплоть до того, что непризнания друг друга и конфликтов. Взаимные притензии в том, что СНБ - это попрыгушки-челноки с зарабатыванием очков, а ФБИ - бесконечные дрилз (что то наподобие Винь Чунь, только с оружием). Но, есть и такие, которые занимаются и тем и другим.
Если говорить об национальных особенностях ножевого боя, то даже между итальянской и испанской ножевой дуэльной традицией, есть большая разница, связанная с историей. В Италиии были достаточно жёсткие наказания не только за ножевые дуэли и даже за ношение ножей. И опять же кровавая месть - Вендета, когда из-за одного убийства потом шла многолетняя кровавая вражда. Но, южная кровь брала своё и дуэли все равно были. Но, это были больше "поединки чести". Где достаточно было легкого ранения, чтобы отстоять свою честь. Нет смерти, нет преследования со стороны властей и мести со стороны пострадавшей семьи. В поединках ценилась элегантность, с которой происходили "поединки чести". Хотя, конечно же в криминальном мире были свои, более простые наработки.
Испания, страна побольше, за законами следить тяжелее. Достаточно частые колониальные войны, наёмники, пиратство и т.д. И ножевой бой, больше направлен на убийство, чем на отстаивание чести.
  • kek и Hapkido Lab. это нравится

#44 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:26

...
Испания, страна побольше, за законами следить тяжелее. Достаточно частые колониальные войны, наёмники, пиратство и т.д. И ножевой бой, больше направлен на убийство, чем на отстаивание чести.

Вспомнился "испанский" удар ножом, который когда-то показывал один мой знакомый.
Интересная штучка. Довольно простая, но эффективная.
Возможно удар вовсе не испанский.

#45 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:29

На самом деле разница очень проста, на мой взгляд, филлипинка и прочий ножевой бой тяготеют к порезам, тогда как уколы ИМХО наносят намного больший ущерб. Я намного больше боюсь человека, который будет держа меня одной рукой, второй бить серию уколов мне в корпус, чем товарища, который на челночке будет пытаться порезать мне сухожилья и артерии. Что конечно не отменяет опасность ножа в любых руках.

 

Любители вообще бывает бьют молотковым хватом, было бородатое видео где негритянский подросток порезал таким макаром оппонента, пробив ему легкое и до кучи еще кучу органов, просто повезло нож воткнуть в грудь под углом сверху и еще его там протащить. А ведь от подобной техники инструктора ножевого боя поседели бы, просто потому что молотковый хват в симметричном ножевом бое у нас использовать не принято. А ножевой бой таки у нас в стране в основном изучается в виде симметричных спаррингов нож - нож, в лучшем случае нож - палка.

+100

Обратный хват из-за короткого рычага приложения силы имеет колоссальную пробивную мощь и не требует развития особых физических качеств, что не скажешь про прямой хват. За-то у прямого хвата нет конкурентов в скорости тычковых ударов. А все эти хитроумные заходы - порезал руку, ногу, палец, тоже нужны и опасны, но как посмотришь на эти филиппинские росписи по телу, становится, ей богу, смешно.


korea-hapkido.ru

#46 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:32

Обратный хват позволяет спрятать нож и потом внезапно его применить.
  • Hapkido Lab. и marchel это нравится

#47 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 13 Январь 2017 - 14:58

Кстати, в подтверждение слов о НЕ летальной работе режущими ударами и испанском уличном фножевом бое ;) 



  • kek и булька это нравится
korea-hapkido.ru

#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 15:34

Картинка в тему

 

15977007_1210746719004774_14685953623019


  • Hapkido Lab. и Roman12 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 18:34

 

 

Тут очень зависит от того, какой оружейкой занятия. То, что преподают в большинстве секций ножевого боя, в т.ч. то что я видел у филлипинцев, очень далеко от того, что будет делать обычный человек на улице. 

а что вы видели у филиппинцев? просто я давно не в теме, чем там сейчас занимаются. из ФБИ выпал и пока не вернулся



#50 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:08

 

 

Ну во-первых, сегодня одни одно говорят, завтра другое

конечно. но я мнения о предмете обсуждения вроде давно не менял. за других, естественно, не скажу 

 

 

Во-вторых, то что сейчас называют НБ мало отлично от спортивного фехтования, это не техника убийства, а работа на очки и бегать за чудаком с деревянным тыкалом по татами, это ещё не тренировка против ножевика.

совершенно согласен. я здесь зависит от целей и средств, имхо. если дважды в неделю трениться без напряга - то и результат будет соответствующий. но! опять же, хороший выступающий спортсмен-ножевик  - противник серьезный, как любой единоборец-спортсмен. здесь и чувство дистанции, и скорость, и умение. да и нет наверное чистых ножевиков без хотя бы знакомства с рукопашкой. 

 

 

 

классный боксёр может легко уложить среднего статистического любителя НБ, хотя бы потому, что его скоростно-силовые качества кратно превышают качества НБшника 

конечно. а при более-менее сопоставимом уровне?

 

 

 

 Советую попробовать по спарринговать с действующим КМСом, уверяю вас, ваше мнение о себе кратно изменится

прям наехал :)  я себя где-то назвал спортсменом, бойцом, большим практиком? назову - приходите бить :)

 

 

 

в рукопашке учат боксу и борьбе, а не защите от ножа. редкий случай в порядке ознакомления для показательных выступлений или для прохождения 1-го тура соревнований.

естественно. я там вопрос, кажется, не вам задавал. это был встречный вопрос на конкретное сообщение


 

 

2 Джерри
А что именно будет делать безоружный адепт НБ против противника с ножем? Спрашиваю именно о технических действиях. 

мне теперь за всех НБ-шников отвечать, что ли? :)

 

я давно выпал из каких-то мейн-стримов. занимаюсь для себя, много просто не знаю из того что есть. вот ща отвечу - а окажется, чт опоявились новые революционные методы противодействия? :)

 

уход, сбивы рук скорее всего. с тем, чтобы попытаться войти на более-менее мощную глубокую атаку либо на момент забирания вооруженной руки на себя. возможно, работая в динамике и манере, близкой к НБ. сбивы рук, прежде всего вооруженной - резкие, хлесткие, типа... типа хлопков что ли, со сбросами усилия... сложно вербализовать. плюс, естественно, где возможно - пиная по ногам. не пытаясь лезть под множественные секуще-режуще-рубящие удары, выманивая на сильный рубящий либо колющий. ест ьвероятность, что перед мощным ударом противник сделает хоть какую-то паузу, по которой удастся сориентироваться. а там сбивать-отводить, как выйдет, стараясь любым путем зафиксировать вооруженную руку. удастся - мы молодцы, дальше кто что может и нарабатывал. ну  и как пойдет, естественно. кто-то будет пытаться болевой сделать, кто-то бить. естественно, бить расслабляющие в голень-колено. не пытаться забрать нож, это ни разу не самоцель!!!! фиксации вооруженной руки достаточно, а в попытках забрать нож можно завязнуть. руку с ножом фиксировать либо плотно к себе, либо подальше от себя, к противнику, в неудобном для него положении. все - если получится, естественно. а то иной противник теми же сбивами рук расчистит путь ножу, это как пойдет и на кого нарваться



#51 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:20

Пример что может сделать ножевик кроме ударов ножом. Не каждый ножевик конечно )  Сам пример на 45 секунде.

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#52 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:23

На самом деле разница очень проста, на мой взгляд, филлипинка и прочий ножевой бой тяготеют к порезам, тогда как уколы ИМХО наносят намного больший ущерб. Я намного больше боюсь человека, который будет держа меня одной рукой, второй бить серию уколов мне в корпус, чем товарища, который на челночке будет пытаться порезать мне сухожилья и артерии. 

согласен. вы учтите, что на филиппинах одежды куда меньше, чем у нас. логично использовать большое количество резов. возможно, и с чем-то еще связано. вот я лично и совместил филиппинку, с которой некогда знакомился, и фехтование. с акцентом на уколы, кстати.

вы, кстати, у фби-шников-то не интересовались, почему не добавляют колющих? ну кроме того, что уколы попросту более опасны, и работа резами дает некую иллюзию контроля над ситуацией без намерения убить?



#53 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:23

а что вы видели у филиппинцев? просто я давно не в теме, чем там сейчас занимаются. из ФБИ выпал и пока не вернулся

 

У Филлипинцев я видел разнообразные порезы с ножом в передней руке. Колхоз стайл часто нож держит в дальней руке и делает уколы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#54 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:31

 

 

У Филлипинцев я видел разнообразные порезы с ножом в передней руке

а почему так, н еинтересовались? я не о передней руке, если что :) я о предпочтении резов и как оно в наших условиях



#55 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:32

согласен. вы учтите, что на филиппинах одежды куда меньше, чем у нас. логично использовать большое количество резов. возможно, и с чем-то еще связано. вот я лично и совместил филиппинку, с которой некогда знакомился, и фехтование. с акцентом на уколы, кстати.

вы, кстати, у фби-шников-то не интересовались, почему не добавляют колющих? ну кроме того, что уколы попросту более опасны, и работа резами дает некую иллюзию контроля над ситуацией без намерения убить?

 

Я честно не настолько гуру ножа, чтобы задавать подобные вопросы. Нож в прикладном смысле мне не интересен для фехтования, тем более симметричного, я скажем так, попутно немного ознакомился с темой. Это как с керамбитом, интересно, но не мое. Мне наиболее была интересна техника палки, про нее я и задавал вопросы.

 

Мое личное мнение, что при порезе в отличие от укола, меньше шансов потерять нож, плюс есть техники с прихватом конечности, который позволяет засчет второй руки сделать рез более опасным. Опять же у них все на едином движке, палка, нож, мачетки разные и прочая, с моей точки зрения возможно порезы это такое переложение траектории палки (ей там мало тыкают).

 

Могу ошибаться конечно, филлипинцев я видел мало, возможно занимающиеся этим более плотно люди дадут другие комментарии.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#56 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:43

Мое личное мнение, что при порезе в отличие от укола, меньше шансов потерять нож, 

почему? если честно, н езамечал. при неудачном попадании вылетает, вы об этом?

 

 

 

плюс есть техники с прихватом конечности, который позволяет засчет второй руки сделать рез более опасным. 

а как хорошо колоть, прихватив другой рукой! :)

 

Мне наиболее была интересна техника палки, про нее я и задавал вопросы.

 

а где?


Сообщение отредактировал джерри: 13 Январь 2017 - 19:43


#57 Guest_Эдельвейс_*

Guest_Эдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:46

Вся суть отработки против ножа сводится к блокированию руки, которая пытается достать нож.


  • kek это нравится

#58 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 13 Январь 2017 - 19:56

 

Вся суть отработки против ножа сводится к блокированию руки, которая пытается достать нож.

 

жаль плюсы закончились

 

 

а с другой стороны - ежели уже достали?



#59 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:04

Вся суть отработки против ножа сводится к блокированию руки, которая пытается достать нож.

 

вот в моем случае примерно этим и кончилось. Дальше -- технические детали. 



#60 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 13 Январь 2017 - 20:16

а другой стороны - ежели уже достали?


По логике - помирать.





Темы с аналогичными тегами: Реальные ситуации, Ножевой бой, Холодное оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных