Перейти к содержимому


Фотография

Самозащита. Общие вопросы.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1268

#1241 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 886 Cообщений
  • Мск

Отправлено 23 Ноябрь 2022 - 23:55

Епона мать... Во первых, сильно долбить по голой стене кулаками - глупо как то, не? Поэтому на стену вешают подушку. Второе - даже если вы долбите по стене, вы по идее учитесь выстраивать динамическую структуру удара, нет? Если таки да, то у вас, блин, ДИСТАНЦИЯ ВЫВЕРЕНА!
Извините, коллеги, но иногда такое ощущение появляется, когда вопрос о подобных тренингах, что вы либо тупо прогуливали часть тренировок, либо ваши тренера играли в белорусского партизана - "Ничего не скажу!"... Без обид, если вдруг что...

С возвращением))

Бумкал, и ногами тоже. Довольно специфично выходит.


Думаю в этой специфике и есть вся суть

#1242 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 08:21

Так она же не войдёт в столб, значит компенсация структурой нужна. Слом её, где-то.

 

А он и есть, этот слом - манекен всегда закреплён с большим люфтом, который и позволяет компенсировать неглубокие толчки. Кочергин вон тоже нечто подобное использовал - тяжеленное бревно, сверху подвешенное за цепь, а снизу покрышки и по полу трётся. Говорил, что он идею из сумо позаимствовал.

И работа на этом бревне тоже скорее резкими толчками, чем полноценными ударами.


  • Влади mir это нравится

#1243 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 08:44

П.С. Интересное видео по манекену вин чун. А кроме манекена ещё и обычные боксёрские мешки в зале висят :)


  • shock это нравится

#1244 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 24 Ноябрь 2022 - 12:11

А он и есть, этот слом - манекен всегда закреплён с большим люфтом, который и позволяет компенсировать неглубокие толчки. Кочергин вон тоже нечто подобное использовал - тяжеленное бревно, сверху подвешенное за цепь, а снизу покрышки и по полу трётся. Говорил, что он идею из сумо позаимствовал.

 

И работа на этом бревне тоже скорее резкими толчками, чем полноценными ударами.

Подвешенное бревно для теппо в сумо "не есть хорошо"© ибо теппо не только толчки(удары) ладонями, но и давление, выталкивание оппонента. 

 

с 11-19 ладони


Сообщение отредактировал lev_b: 24 Ноябрь 2022 - 12:12

  • Lestar и kingvlad это нравится

#1245 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 00:56



#1246 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 13:43

А он и есть, этот слом - манекен всегда закреплён с большим люфтом, который и позволяет компенсировать неглубокие толчки. Кочергин вон тоже нечто подобное использовал - тяжеленное бревно, сверху подвешенное за цепь, а снизу покрышки и по полу трётся. Говорил, что он идею из сумо позаимствовал.
https://youtu.be/hybStMn8rKk
И работа на этом бревне тоже скорее резкими толчками, чем полноценными ударами.

Кстати, буквально ВСЕ увлекаются ТЯЖЕЛЫМИ снарядами, полагая, что тут как в штанге - чем тяжелее, тем круче. А ведь это не так. Скажем, ставить кулак в голову намного лучше на груше весом МАКСИМУМ 25 кило. Ровно то же самое и с распорными ударами в корпус. Дело в том, что на ТЯЖЕЛОМ снаряде включение кинематической цепи происходит НЕ олномоментно. Хоть тресни. Чтобы добиться именно слитной работы тела, нужны совершенно СОЗНАТЕЛЬНЫЕ усилия. И все равно скорость придется ставить на менее тяжелых снарядах, инше техника неизбежно "поплывет". Если внимательно посмотреть снарядные тренировки многих именитых боксеров, то можно заметить, что они по тяжелому мешку бьют "неглубоко". Тобто, как ни крути, а в ударке рулят дистанция, скорость и техника, а не сила.
Р. С. Сам увлеченно грешил тяжелыми мешками, пока полгода работы на груше и легком мешке не вправили мозги. Причом, что интересно, это была вынужденная замена тяжелого снаряда на более легкие.

#1247 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 13:57

Работать надо на разных снарядах. Тяжелый мешок хорошо выявляет пробелы в технике, которые на более легком можно просмотреть. Например, если в конструкции не хватает жесткости, или части тела двигаются несогласованно, то на легком мешке тебе будет по большому счету пофигу, а на тяжелом сразу ощутишь в виде отдачи. Как бы чередовать неплохо бы, поработать на жестком тяжелом, затем на более легком и т.п.


  • Владимир_К это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1248 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 14:10

Работать надо на разных снарядах. Тяжелый мешок хорошо выявляет пробелы в технике, которые на более легком можно просмотреть. Например, если в конструкции не хватает жесткости, или части тела двигаются несогласованно, то на легком мешке тебе будет по большому счету пофигу, а на тяжелом сразу ощутишь в виде отдачи. Как бы чередовать неплохо бы, поработать на жестком тяжелом, затем на более легком и т.п.

Собственно, о том и речь, что у тяжелых снарядов свои задачи. А чтобы понять, о чом я тут брюзжу, ты сходи ка по любительским залам НЕ в мАстерские группы. А еще лучше - полюбуйся на треньки энтузиастов. В большинстве случаев люди с огромным энтузиазмом лупят именно ТЯЖЕЛЫЕ снаряды. И вовсе НЕ с целью выявить огрехи структуры.
Р. С. Кстатм, один из излюбленных моментиков таких энтузиастов - раскачать мешок парой ударов и бить НАВСТРЕЧУ. Когда пытаешься обьяснить, что делать надо почти наоборот - на ногах пропустить мешок и отработать вдогон или сбоку, натыкаешься, как правило, на АБСОЛЮТНОЕ НЕПОНИМАНИЕ.

#1249 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 14:14

Понял тебя. Но самоучек, которые считают, что и так все знают, ты все равно не переубедишь. 


Стихия Огня: Дробление черепов!

#1250 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 964 Cообщений
  • Самара

Отправлено 26 Ноябрь 2022 - 15:19

Р. С. Кстатм, один из излюбленных моментиков таких энтузиастов - раскачать мешок парой ударов и бить НАВСТРЕЧУ. Когда пытаешься обьяснить, что делать надо почти наоборот - на ногах пропустить мешок и отработать вдогон или сбоку, натыкаешься, как правило, на АБСОЛЮТНОЕ НЕПОНИМАНИЕ.


Так ведь писал же Харлампиев, что для развития силы удара мешок нужно встречным ударом останавливать :) Вот и останавливают, там где тренер сквозь пальцы смотрит.

#1251 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Декабрь 2022 - 15:21


  • Чайникк и джерри это нравится

#1252 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 29 Декабрь 2022 - 10:18


  • Чайникк и джерри это нравится

#1253 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 18 Январь 2023 - 23:38



#1254 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июль 2023 - 12:37

Кстати, граждане, а какой вид/стиль БИ/СЕ лично вы считаете оптимальным для уличной самозащиты и почему?
Начну с себя. В текущий момент лично я считаю оптимальным стилем СЕ для уличной самозащиты ушу-саньда в профверсии. Почему не, скажем, муайтай? А я отвечу. Дело в том, что в муай тай, при всем делах, но ставка на одиночный акцентированный удар. Тогда как в саньда приоритет серии. Именно серии, а не последовательности ударов. Ну и далее - опора на ударную технику, кулаки, колени, голень, стопа, наличие развитого клинча, бросковая техника, адаптированная (!) под в целом ударную манеру ведения боя, опора на спарринговый тренинг. Все, вместе взятое, позволяет достаточно быстро научиться драться на приемлемом уровне. Из недостатков - нет партера.

Сообщение отредактировал Чайникк: 16 Июль 2023 - 12:38

  • Metos это нравится

#1255 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Июль 2023 - 12:47

Как ни странно, СК в том виде естественно как я ее вижу, ну то есть в первую очередь формирование определенного мышления, исходя из которого строится сама подготовка и алгоритм технических действий
Из явных минусов время формирования этого мышления без грамотного направления извне ,небыстрое

Сообщение отредактировал вирус: 16 Июль 2023 - 12:50


#1256 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июль 2023 - 12:56

Начну с себя. В текущий момент лично я считаю оптимальным стилем СЕ для уличной самозащиты ушу-саньда в профверсии.


А кудо или АРБ? Боевое самбо?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1257 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 083 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Июль 2023 - 13:22

А кудо или АРБ? Боевое самбо?

На мой взгляд, требует больше времени для формирования базы.
Правильно поймите. Я не считаю их хуже. Просто времени для формирования базы нужно больше. Саньда в этом смысле быстрее. Быстрее только бокс.

#1258 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июль 2023 - 14:03

На мой взгляд, требует больше времени для формирования базы.
Правильно поймите. Я не считаю их хуже. Просто времени для формирования базы нужно больше. Саньда в этом смысле быстрее. Быстрее только бокс.


На мой взгляд просто база у них весьма схожая. А то же кудо я бы выделил именно как стиль, ориентированный именно на жёсткую серийную рубку на встречных курсах с минимумом маневренных танцев.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#1259 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 16 Июль 2023 - 14:10

Что то подсказывает , что сними с кудошников шлемы и безкомпромисная рубку очень быстро куда то подевается как и этот алгоритм подготовки
В боевом самбо ударка ,из того что я видел лишь элемент для входа в борьбу, а борьба для обучения более длинная по времени чем ударка

Сообщение отредактировал вирус: 16 Июль 2023 - 14:14


#1260 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 16 Июль 2023 - 14:19

Так шлем от ударов не очень спасает, скорее, наоборот, в нем вся кукушка от даже пришедших вскользь встряхивается. И тренируются они обычно без них вообще то.
Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных