Перейти к содержимому


Фотография

Этикет каратэ Вадо-Рю

#Каратэ #ВадоРю #Дзюдзюцу #Будо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Nikoavelli-San

Nikoavelli-San

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Бугуруслан

  • Сэйто Вадо Каратэ

Отправлено 20 Январь 2020 - 07:16

Весьма интересна стала тема этикета каратэ. А именно стиля Вадо-Рю. Школа имеет в себе корни Дзю-дзюцу Ёсин-Рю, Ягю Синкагэ-Рю, Мотобу-Рю и Сетокан... Но как такой набор знаний мог отразится на этикете этой школы?
Я, например, слышал, что в Вадо не говорят "осс". Почему ? 0_о
Как проходит медитация в Вадо-Рю? Так называемая классика Сетокан? Или может быть дзюдзюцу?
А додзекун? Какой додзекун в Вадо-Рю?
Вообщем всё всё всё. Очень интересно
  • kek это нравится

#2 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2020 - 02:27

Весьма интересна стала тема этикета каратэ. А именно стиля Вадо-Рю. Школа имеет в себе корни Дзю-дзюцу Ёсин-Рю, Ягю Синкагэ-Рю, Мотобу-Рю и Сетокан... Но как такой набор знаний мог отразится на этикете этой школы?
Я, например, слышал, что в Вадо не говорят "осс". Почему ? 0_о
Как проходит медитация в Вадо-Рю? Так называемая классика Сетокан? Или может быть дзюдзюцу?
А додзекун? Какой додзекун в Вадо-Рю?
Вообщем всё всё всё. Очень интересно

почему не говорят осс 

про осс разбирали на форуме.

кратко - в школах корю бу дзюцу вопели осс некошерны если не сказать резче. так как оссканье идет от ритаулистики армейской муштры новой армии еврообразца и обычаев преступных группировок начала современной эпохи. и не допустимо во взаимоотношениях представителей самурайского сословия не говоря уже о более высокоранговых гражданах. точно так же как сидение в сейдза с раздвинутыми коленями и упертыми в бедра кулаками - это вызывающая грубость и демонстрация неуважения к присутствующим. в общем оссканье и такое вот сейдза - перекочевавшие в некоторые каратэ места - это привнесение субкультуры по сути мелких преступников типа гопоты и т.п.

насчет ягю - синкагэ - рю - сколько-нибудь заметное влияние этой школы на техарсенал  вадо-рю сомнительно. скорее на уровне притягивания за уши цитат из текстов или еще чего либо типа того чем грешат все отцы первопродавцы надергивая к себе все что плохо лежит.


  • yamidako, am/pm, Sancho и еще 1 это нравится

#3 Nikoavelli-San

Nikoavelli-San

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 Cообщений
  • Бугуруслан

  • Сэйто Вадо Каратэ

Отправлено 21 Январь 2020 - 08:57

почему не говорят осс
про осс разбирали на форуме.
кратко - в школах корю бу дзюцу вопели осс некошерны если не сказать резче. так как оссканье идет от ритаулистики армейской муштры новой армии еврообразца и обычаев преступных группировок начала современной эпохи. и не допустимо во взаимоотношениях представителей самурайского сословия не говоря уже о более высокоранговых гражданах. точно так же как сидение в сейдза с раздвинутыми коленями и упертыми в бедра кулаками - это вызывающая грубость и демонстрация неуважения к присутствующим. в общем оссканье и такое вот сейдза - перекочевавшие в некоторые каратэ места - это привнесение субкультуры по сути мелких преступников типа гопоты и т.п.
насчет ягю - синкагэ - рю - сколько-нибудь заметное влияние этой школы на техарсенал вадо-рю сомнительно. скорее на уровне притягивания за уши цитат из текстов или еще чего либо типа того чем грешат все отцы первопродавцы надергивая к себе все что плохо лежит.



То есть расстояние между коленями в два кулака у мужчин (а у женщин колени сдвинуты) - это устаявшийся "стереотип"? На самом деле колени должны быть сдвинуты у всех?

А поводу "Осс": это касательно и медитации? При поклоне сэнсэю и друг другу "осс" в вадо не произносится ?

#4 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2020 - 10:53

То есть расстояние между коленями в два кулака у мужчин (а у женщин колени сдвинуты) - это устаявшийся "стереотип"? На самом деле колени должны быть сдвинуты у всех?

А поводу "Осс": это касательно и медитации? При поклоне сэнсэю и друг другу "осс" в вадо не произносится ?

если я оябун то вот так вот сидеть я буду перед своей пехотой и шестерками. а они мне будут орать осс после получения подзатыльников от меня.



#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Январь 2020 - 14:46

если я оябун то вот так вот сидеть я буду перед своей пехотой и шестерками. а они мне будут орать осс после получения подзатыльников от меня.

Если Вы кто ?  :blink:

О, это насколько знаю по японский значит большой, но вот со второй частью я честно в замешательстве .... Это то о чем я думаю ?  :)



#6 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 21 Январь 2020 - 15:03

Если Вы кто ?  :blink:

О, это насколько знаю по японский значит большой, но вот со второй частью я честно в замешательстве .... Это то о чем я думаю ?  :)

нет не то.

это главарь . бригадир.

рулит командой так наз.  братьев.

между братьями отношения регулируются по системе сэмпай-кохай.


  • alextamir это нравится

#7 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 21 Январь 2020 - 16:17

То есть расстояние между коленями в два кулака у мужчин (а у женщин колени сдвинуты) - это устаявшийся "стереотип"? На самом деле колени должны быть сдвинуты у всех?
 

Вы же в хакама сидеть будете, а они собой все щели перекроют.
 



#8 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 21 Январь 2020 - 19:35

нет не то.

это главарь . бригадир.

рулит командой так наз.  братьев.

между братьями отношения регулируются по системе сэмпай-кохай.

Благодарю за разъяснение .



#9 Аслан

Аслан

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 155 Cообщений
  • Vladikavkaz

  • JKF Wadokai

Отправлено 26 Январь 2020 - 09:14

Изначально все так и было. Никакого осс. Онейгашимас....и домо аригато годзаимас в конце. Сэнсэю отвечали Хай!
Но объективности ради со временем, словот осс стало проникать и в Вадо тоже. Особенно в университетские клубы. Его значение неоднозначно..

#10 Dans

Dans

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 23 Cообщений
  • За горами

Отправлено 08 Ноябрь 2020 - 02:36

Сори за офтоп ! Сыну  6 лет хочу отдать на Вадо Рю если клубы в Тюмени??







Темы с аналогичными тегами: #Каратэ, #ВадоРю, #Дзюдзюцу, #Будо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных