Перейти к содержимому


Фотография

Ушу доМузруковской эпохи. Вопрос.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 546

#541 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 07:13

а В.К.Гусев чего же, сам все с нуля придумал? Или должен ведь быть, наверное, какой-то первоисточник? То, что он потом сам систему перекомпоновывал - это не секрет, он об этом в интервью говорил.
 

 

А какой у него был первоисточник? Конкретный учитель конкретного китайского стиля ушу? Если Гусев позиционирует свою систему как ушу...



#542 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 12:39

А какой у него был первоисточник? Конкретный учитель конкретного китайского стиля ушу? Если Гусев позиционирует свою систему как ушу...


А я думал, что Вы знаете) Но тут, имхо, важно не впадать в иную крайность, присущую историкам - для них иногда событий, не подтвержденных ИЗВЕСТНЫМИ ИМ источниками, вообще как бы не существует.

#543 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 15:17

Просто, когда всё остальное без документальных подтверждений, то выбор каждого верить или нет.
korea-hapkido.ru

#544 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 16:54

А я думал, что Вы знаете) Но тут, имхо, важно не впадать в иную крайность, присущую историкам - для них иногда событий, не подтвержденных ИЗВЕСТНЫМИ ИМ источниками, вообще как бы не существует.


А вы меня просветите. Укажите источники, проливающие свет на эту историю, помимо СЛОВ Гусева!

#545 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:11

А вы меня просветите. Укажите источники, проливающие свет на эту историю, помимо СЛОВ Гусева!

еще раз - я думал ,что это у вас есть более подробная информация, раз вы безапелляционно занесли его в самопальщики.



#546 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 17:35

еще раз - я думал ,что это у вас есть более подробная информация, раз вы безапелляционно занесли его в самопальщики.


Ааа... Это всего лишь мое мнение, основывающееся: 1) на просмотре видеозаписей, имеющихся в сети, говорящих, что в базе каратэ; 2) на том, что стиль Западного дракона в Китае до сих пор не обнаружился; 3) что Гусев - единственный ученик китайского мастера, чье существование подтверждается только словами Гусева. А ещё экспертные оценки людей, которые действительно изучали ушу...

Сообщение отредактировал shigetsu: 15 Декабрь 2021 - 17:41

  • Sancho это нравится

#547 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 18:11

Хочу сказать об историках... Историк является историком, когда он занимается изучением темы по историческим источникам с соблюдением правил и процедур, выработанных исторической наукой. Во всех остальных случаях он всего лишь излагает свое мнение как обычный обыватель. Правда, его мнение может быть более весомым, поскольку он лучше знает исторический контекст, а ум его критичен и дисциплинирован наукой.

Сообщение отредактировал shigetsu: 15 Декабрь 2021 - 18:27

  • yamidako, Hapkido Lab., Doktorbu и 4 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных