Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Март 2020 - 23:04

Чтобы далее не раздражать форумчан желающих обсудить олимпийские перспективы каратэ. Решил создать отдельную тему . Итак цитата:

 Почему чаще показывают бункай...ну во первых можно что угодно навертеть для зрелищности (унгоку как правило коротко больно и не очень понятно зрителю), во вторых, как и в случае с Александром Саблиным который аккуратно обращается с техникой Синкаге с точки зрения демонстраций - демонстрировать унгоку не принято и это осуждается. Я, когда выложил даже неполные (фактически подводящем) к Сэпай и Сейунчин был удостоен отеческих порицаний. (ц) У меня всегда было  недоумение по данному поводу : 1 ) Какой смысл секретить какие-то техники в эпоху царствования ММА и огнестрела? Они все равно интересны весьма узкому кругу фанатов  во первых, а во вторых эти техники все равно без подводяшек не исполнишь . В синъи юнфа никогда не секретят, бери , ешь полной ложкой. Зато весьма любят засекретить методы достижения - сиречь гунфа . Фишка в том что без методов ты все равно ничего не исполнишь хоть обсмотрись юнфа  бункаев. Но даже здесь у меня недоумение смысл всех этих секретов  если в результате стили ( я про ушу если что) весьма стремительно деградируют и уже давно мало кому интересны ? Это секретничанье и закрывание еще больше сужает поле занимающихся и потенциальных учеников. С другой стороны , благодаря этому секретничанью и закрытости мы на основе южно-китайских школ имеем целых два явления : окинавское каратэ и японское каратэ. Потому что китайцы еще те мастера придумывать шарады и окинавцы уже изменяли и дотачивали полученный продукт впихивая взамен недостающих деталей свое понимание. Но в те времена данный курс был понятен. Прикрыть секреты от конкурентов , и врагов... Но сейчас то что ? 

 

 


  • Dniprovskiy, Dmitrij и zaliberty это нравится

#2 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 19 Март 2020 - 23:10

Во многих традиционных школах куча открытых семинаров и занятий. Приходи и занимайся. Все покажут и расскажут.
В части выкладывания видео просто задание себе вопрос - а зачем вы это делаете?

Сообщение отредактировал 101: 19 Март 2020 - 23:11

  • ВиШень, yamidako и clover это нравится

#3 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 19 Март 2020 - 23:54

1)Во многих традиционных школах куча открытых семинаров и занятий. Приходи и занимайся. Все покажут и расскажут.
2)В части выкладывания видео просто задание себе вопрос - а зачем вы это делаете?

1) Богдан пишет что не, есть бункай не для всех...

2) Если честно не понял написанного



#4 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 20 Март 2020 - 01:34

Не совсем так. Ну во первых определимся с терминами. 

Бункай - анализ

Унгоку - смысл

Это принципиально разный подход к анализу движений ката

Во вторых речь идет о закрытии не результата, а пути к нему, того самого гунфа.

Ко мне была претензия не за то, что я показал финал, а за то, что я показал как раз направление

Почему? 

В прошлом году Хигаонна Сэнсей беседуя со мной на Окинаве однозначно заявил - "Каратэ не нуждается в словах (читай излишних объяснениях) - каратэ нуждается в практике! Ты можешь объяснять историю школы, но не должен объяснять технику. Это путь который каждый должен пройти сам"

Когда я спросил - " а если ученик не поймет технику без объяснений?"

Он ответил, - " Значит ему это не нужно!"

Это конкретная традиция проистекающая из конкретно менталитета!

Бесполезно искать ответ на вопрос почему?

Например я не согласен с такой постановкой вопроса! Я много трачу врменени на объяснение и ... внимание! Мои ученики на той же Окинаве демонстрируют более быстрый и более глубокий прогресс

Меняют ли Окинавцы, видя это и признавая это, подход к тренировкам - ни в коем случае!

Поэтому повторю то, что написал в другой теме - чтобы найти ответ почему происходи вот так - необходимо глубоко погрузится в традицию, понять ее, найти ответ, проанализировать и принять решение как с этим быть. Тогда это будет живой ответ, который чаще всего этой самой традиции дает новую энергию для развития)

Всем мир и успехов на пути!

 

"Но в те времена данный курс был понятен. Прикрыть секреты от конкурентов , и врагов... Но сейчас то что ? "

Это для нас не то, а для них ничего не изменилось!)

 

В тему и для тех, кто действительно хочет понять)):

https://bogdankurilko.ru/blog/154/

https://bogdankurilko.ru/blog/121/

https://bogdankurilko.ru/blog/171/


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 20 Март 2020 - 01:43

  • ВиШень, yamidako, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#5 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Март 2020 - 07:27

«Какой смысл секретить какие-то техники в эпоху царствования ММА и огнестрела?»
нет в бункай ни каких особенных секретов; есть определенные технические действия форм, есть связки; чтобы связки стали «коронками» нужен бункай, это обычный рукопашный метод, без поисков тайных смыслов, которых нет; бери мяч и хренач; погружаться лучше в джакузи, там тепло
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#6 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Март 2020 - 09:01

В прошлом году Хигаонна Сэнсей беседуя со мной на Окинаве однозначно заявил - "Каратэ не нуждается в словах (читай излишних объяснениях) - каратэ нуждается в практике! Ты можешь объяснять историю школы, но не должен объяснять технику. Это путь который каждый должен пройти сам"

Когда я спросил - " а если ученик не поймет технику без объяснений?"

Он ответил, - " Значит ему это не нужно!"

 

 

Оказывается, это с самого верха идёт...

Но ведь при обучении такая позиция замедляет прогресс ученика?



#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2020 - 10:09

Оказывается, это с самого верха идёт...
Но ведь при обучении такая позиция замедляет прогресс ученика?

Так ведь Богдан ответил - да, замедляет, да, все это знают. И по фигу - это традиция, они её просто придерживаются. Вот и все.
  • kingvlad это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 910 Cообщений
  • Самара

Отправлено 20 Март 2020 - 10:19

Так ведь Богдан ответил - да, замедляет, да, все это знают. И по фигу - это традиция, они её просто придерживаются. Вот и все.

 

Действительно, пропустил.



#9 Матик

Матик

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 221 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Март 2020 - 10:47

Когда я спросил - " а если ученик не поймет технику без объяснений?"

Он ответил, - " Значит ему это не нужно!"

 

 

 

 

в целом идея понятна. но наверное не совсем уж без объяснений. все таки сенсей дает разумный минимум пояснений, а потом ученик уже сам либо хочет, либо нет.просто надо очень сильно хотеть, чтобы пришло. в общем то не просто желание, но и большая сила воли. 

 

ИМХО повторять базовые вещи надо очень долго и много, прежде чем они начинают становиться интересными и уже сами тебя ведут. у меня такая история была с пинан ниданом. больше год делал не каждый день конечно но старался. и стали выстреливать вещи, о которых не подозревал. никто не объяснял. но пришло. бедра стали включаться. вначале включаться в удар. пришло ощущение, что удар становится намного сильнее за счет бедер. потом при входе стал подбивать ногу партнера, выводить его из равновесия. стало получаться за счет входа опрокидывать партнера.

 

или например пинан ёндан

 

 

в конце второй дорожки после удара коленом понял, что бьющую ногу надо не просто ставить на пол, а делать фумикоми. ломать кости валяющемуся оппоненту. 

 

оказалось, что в ката может не быть ни одного формального левого движения. все можно приспособить. но чтобы работало, приходится много тренировать с партнером, который должен мешать.


Сообщение отредактировал Матик: 20 Март 2020 - 10:48


#10 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Март 2020 - 10:54

“не совсем уж без объяснений“
классическое занятие по каратэ:
рей
ундо
кихон
рензоку
якусоку
ката
бункай
кумитэ
ундо
рей

есть инструктор впереди - смотри и повторяй; вообще можно за пару часов ни слова не сказать, разве что киай
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#11 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 20 Март 2020 - 11:18

Чтобы далее не раздражать форумчан желающих обсудить олимпийские перспективы каратэ. Решил создать отдельную тему . Итак цитата:

 Почему чаще показывают бункай...ну во первых можно что угодно навертеть для зрелищности (унгоку как правило коротко больно и не очень понятно зрителю), во вторых, как и в случае с Александром Саблиным который аккуратно обращается с техникой Синкаге с точки зрения демонстраций - демонстрировать унгоку не принято и это осуждается. Я, когда выложил даже неполные (фактически подводящем) к Сэпай и Сейунчин был удостоен отеческих порицаний. (ц) У меня всегда было  недоумение по данному поводу : 1 ) Какой смысл секретить какие-то техники в эпоху царствования ММА и огнестрела? Они все равно интересны весьма узкому кругу фанатов  во первых, а во вторых эти техники все равно без подводяшек не исполнишь . В синъи юнфа никогда не секретят, бери , ешь полной ложкой. Зато весьма любят засекретить методы достижения - сиречь гунфа . Фишка в том что без методов ты все равно ничего не исполнишь хоть обсмотрись юнфа  бункаев. Но даже здесь у меня недоумение смысл всех этих секретов  если в результате стили ( я про ушу если что) весьма стремительно деградируют и уже давно мало кому интересны ? Это секретничанье и закрывание еще больше сужает поле занимающихся и потенциальных учеников. С другой стороны , благодаря этому секретничанью и закрытости мы на основе южно-китайских школ имеем целых два явления : окинавское каратэ и японское каратэ. Потому что китайцы еще те мастера придумывать шарады и окинавцы уже изменяли и дотачивали полученный продукт впихивая взамен недостающих деталей свое понимание. Но в те времена данный курс был понятен. Прикрыть секреты от конкурентов , и врагов... Но сейчас то что ? 

причины этого явления комплексные и порой причудливо переплетающиеся.

начиная от банального охранения поляны

до определенного педагогического смысла

 

попозжее попробую раскрыть некоторые.

 

применительно к мой персоне и синкагэ - банальное охранительство огорода замешанное на непонимании содержания предмета. что влечет за собой отсутствие объективных критериев оценки что выливается в периодические разборки внутри секты при помощи чтения мантр тыгавнонеттыгавно а не по сути самого предмета.

но так как на сегодня я еще не покинул структуру то вынужден следовать официозу в плане презентаций продукта прибегая к конспиративности при общении с рядом японских единомышленников и осторожности при публикациях.

по моему мнению и мнению ряда коллег на островах такое положение дел уже приводит и приведет в итоге к печальным результатам.


  • bogdan kurilko, shock и IMOS это нравится

#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Март 2020 - 11:48

Не совсем так. Ну во первых определимся с терминами. 

Бункай - анализ

Унгоку - смысл

Это принципиально разный подход к анализу движений ката

Во вторых речь идет о закрытии не результата, а пути к нему, того самого гунфа.

Ко мне была претензия не за то, что я показал финал, а за то, что я показал как раз направление

Почему? 

В прошлом году Хигаонна Сэнсей беседуя со мной на Окинаве однозначно заявил - "Каратэ не нуждается в словах (читай излишних объяснениях) - каратэ нуждается в практике! Ты можешь объяснять историю школы, но не должен объяснять технику. Это путь который каждый должен пройти сам"

Когда я спросил - " а если ученик не поймет технику без объяснений?"

Он ответил, - " Значит ему это не нужно!"

Это конкретная традиция проистекающая из конкретно менталитета!

Бесполезно искать ответ на вопрос почему?

Например я не согласен с такой постановкой вопроса! Я много трачу врменени на объяснение и ... внимание! Мои ученики на той же Окинаве демонстрируют более быстрый и более глубокий прогресс

Меняют ли Окинавцы, видя это и признавая это, подход к тренировкам - ни в коем случае!

Поэтому повторю то, что написал в другой теме - чтобы найти ответ почему происходи вот так - необходимо глубоко погрузится в традицию, понять ее, найти ответ, проанализировать и принять решение как с этим быть. Тогда это будет живой ответ, который чаще всего этой самой традиции дает новую энергию для развития)

Всем мир и успехов на пути!

 

"Но в те времена данный курс был понятен. Прикрыть секреты от конкурентов , и врагов... Но сейчас то что ? "

Это для нас не то, а для них ничего не изменилось!)

 

В тему и для тех, кто действительно хочет понять)):

https://bogdankurilko.ru/blog/154/

https://bogdankurilko.ru/blog/121/

https://bogdankurilko.ru/blog/171/

Если брать синъицюань.... Конкретно трактовку моего учителя, юнфа вообще не имеет особого значения. У него два русских ученика я и еще один мужик безопасник с Калининграда. Так вот я базовый ударник и трактую всю работу через ударные воздействия, второй базовый борец -самбист и у него в результате везде получаются выходы на болевые и броски. Но ни то ни другое не важно - важно гунфа , а уж как ты ее реализуешь в результате - это твое личное дело. В синъицюань есть три слоя работы . Мин -жесткий вот в нем дают юнфа и показывают всяческие применяхи усилия явные и и простые. Ань -мягкий все это жесткое прячется вовнутрь и ты просто учишься следовать существует всего два приема : Если противник жесткий- создаешь пустоту и используешь его жесткость как опору . Если противник мягкий - заполняешь пустоту и ломаешь его не давая ему свободы маневра.

Хуа- изменчивый тебя как бы нет и ты есть . Прочесть тебя невозможно. Нет явной формы , "движение не отбрасывает тени" (ц) . По сути высший уровень - это техника без техники...


  • ВиШень, Hapkido Lab., bogdan kurilko и 4 другим это нравится

#13 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Март 2020 - 11:55

Насчёт секретности. В нитен ичи рю например блок "верхних" форм тоже секретный, нам в головном додзё пока не показывают. Меня лично бесит, всё думаю где бы подсмотреть. :) Можно предположить, что кроме охранительства поляны есть ещё вполне здравые забота о репутации стиля и стремление избежать профанации. Примером противоположного решения ИМХО является айкидо. Это случай, когда массив весьма продвинутых и сложных техник корю целиком двинули в массы. В результате мы имеем то что имеем: умеющих это всё реально выполнять можно сосчитать по пальцам, остальные создают школе репутацию танцоров. Оба решения имеют минусы - либо традиционная школа практикуется в узком кругу и рискует исчезнуть вообще, либо массовость и тогда неизбежная профанация. Между этими полюсами все так или иначе и балансируют, ИМХО.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 20 Март 2020 - 11:56

  • ВиШень, hippy и bogdan kurilko это нравится

#14 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 20 Март 2020 - 11:55

Процесс повторения и практики приводит человека к осмыслению и осознаванию. Знания добытые самостоятельно, а не полученные вкладыванием их вам в уши, закрепляются намного лучше.

Я порой специально не даю нашим юным адептам пояснений, потому что не хочу чтобы они так делали только потому что я это сказал. В процессе практики они сами все увидят и поймут, и увидят что все просто и никаких секретов нет.

Понятное дело, что это не догма и сенсей видя уровень ученика может ему что-то дополнительно давать устно или движением.

Я порой пересматриваю видео с наших старых семинаров у сенсея и не понимаю в каком месте у мены в тот момент мозги были - человек показывает простые вещи раз пять, а я говорю что понял, но делаю по другому.

Все это исправилось практикой со временем. Нам могут не давать новую технику или какие-то пояснения, если видят, что мы еще топчемся на месте в некоторых вопросах.

Определенные вещи можно получать если не клевать носом, а внимательно наблюдать. Это тоже тренировка.

Я согласен с Хигаона и не согласен с Богданом. Хотите заниматься? Блин, приходите и занимайтесь и вам все расскажут и покажут.

А тратить время на тех кому это до следующего угла на улице только интересно никому не охота.

Поэтому, тренька это еще и фильтр.


Сообщение отредактировал 101: 20 Март 2020 - 11:56


#15 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Март 2020 - 12:04

 

Я согласен с Хигаона и не согласен с Богданом. Хотите заниматься? Блин, приходите и занимайтесь и вам все расскажут и покажут.

А тратить время на тех кому это до следующего угла на улице только интересно никому не охота.

Поэтому, тренька это еще и фильтр.

А как же ваши слова про открытые семинары где "все расскажут и покажут"?


  • Hapkido Lab. это нравится

#16 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 217 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 20 Март 2020 - 12:06

Примером противоположного решения ИМХО является айкидо. Это случай, когда массив весьма продвинутых и сложных техник корю целиком двинули в массы. В результате мы имеем то что имеем: умеющих это всё реально выполнять можно сосчитать по пальцам, остальные создают школе репутацию танцоров.

А вот в БДД поступили так же - практически ВСЕ техники и концепции выложены и бесплатно и платно в сети, проводятся кучи семинаров по всему миру. Результат - куча людей, умеющих это всё реально выполнять и готовых это все продемонстрировать.
З.Ы. При этом без реального изучения и ПРАКТИКИ под руководством грамотного сенсея все понимают, что всё равно ни фига путного не выйдет.

Сообщение отредактировал Tong Po: 20 Март 2020 - 12:07

  • ВиШень, yamidako, bogdan kurilko и 2 другим это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#17 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 20 Март 2020 - 12:17

 

А вот в БДД поступили так же - практически ВСЕ техники и концепции выложены и бесплатно и платно в сети, проводятся кучи семинаров по всему миру. Результат - куча людей, умеющих это всё реально выполнять и готовых это все продемонстрировать.

 

Таки да, но есть наш любимый нюанс: это спортивный соревновательный вид, где существует чёткий, однозначный критерий проверки эффективности - поединок по установленным правилам. Если корю кендзюцу пойдёт по этому пути, получится просто ещё одно кендо.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 20 Март 2020 - 12:22

  • ВиШень и shock это нравится

#18 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 20 Март 2020 - 12:26

А вот в БДД поступили так же - практически ВСЕ техники и концепции выложены и бесплатно и платно в сети, проводятся кучи семинаров по всему миру. Результат - куча людей, умеющих это всё реально выполнять и готовых это все продемонстрировать.
З.Ы. При этом без реального изучения и ПРАКТИКИ под руководством грамотного сенсея все понимают, что всё равно ни фига путного не выйдет.

Во всех спортивных направлениях также. Секретничанье - оно ИМХО бессмысленно и ведет к деградации. Только обмен и взаимодействие ведет к росту. А по поводу айкидо все банально. Чтобы научится драться - нужно драться. Пусть по правилам, пусть с ограничениями и условностями, но общеизвестно что при экстремальной ситуации благодаря выбросу адреналина чистота техники садится на 50% да и оппонент тебе отнюдь не помогает. ТО есть для того чтобы исполнить технику нужно организм в эту экстремальную ситуацию вводить тогда будет и контроль и исполнение и танцоры станут бойцами. А основной трэнд Айкидо - драться низзя B)


  • Tong Po это нравится

#19 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 20 Март 2020 - 12:44

Оказывается, это с самого верха идёт...

Но ведь при обучении такая позиция замедляет прогресс ученика?

 

Да

Почитайте статью выше о специфике Японского преподавания, там все подробно. Если коротко - традиция важней результата)


в целом идея понятна. но наверное не совсем уж без объяснений. все таки сенсей дает разумный минимум пояснений, а потом ученик уже сам либо хочет, либо нет.просто надо очень сильно хотеть, чтобы пришло. в общем то не просто желание, но и большая сила воли. 

 

ИМХО повторять базовые вещи надо очень долго и много, прежде чем они начинают становиться интересными и уже сами тебя ведут. у меня такая история была с пинан ниданом. больше год делал не каждый день конечно но старался. и стали выстреливать вещи, о которых не подозревал. никто не объяснял. но пришло. бедра стали включаться. вначале включаться в удар. пришло ощущение, что удар становится намного сильнее за счет бедер. потом при входе стал подбивать ногу партнера, выводить его из равновесия. стало получаться за счет входа опрокидывать партнера.

 

или например пинан ёндан

 

 

в конце второй дорожки после удара коленом понял, что бьющую ногу надо не просто ставить на пол, а делать фумикоми. ломать кости валяющемуся оппоненту. 

 

оказалось, что в ката может не быть ни одного формального левого движения. все можно приспособить. но чтобы работало, приходится много тренировать с партнером, который должен мешать.

Совершенно верно. Фактически подробно это описано в одной из приведенных статей)


Если брать синъицюань.... Конкретно трактовку моего учителя, юнфа вообще не имеет особого значения. У него два русских ученика я и еще один мужик безопасник с Калининграда. Так вот я базовый ударник и трактую всю работу через ударные воздействия, второй базовый борец -самбист и у него в результате везде получаются выходы на болевые и броски. Но ни то ни другое не важно - важно гунфа , а уж как ты ее реализуешь в результате - это твое личное дело. В синъицюань есть три слоя работы . Мин -жесткий вот в нем дают юнфа и показывают всяческие применяхи усилия явные и и простые. Ань -мягкий все это жесткое прячется вовнутрь и ты просто учишься следовать существует всего два приема : Если противник жесткий- создаешь пустоту и используешь его жесткость как опору . Если противник мягкий - заполняешь пустоту и ломаешь его не давая ему свободы маневра.

Хуа- изменчивый тебя как бы нет и ты есть . Прочесть тебя невозможно. Нет явной формы , "движение не отбрасывает тени" (ц) . По сути высший уровень - это техника без техники...

Очень похоже. У нас эти три уровня называются Дзё, Чу и Ге


Процесс повторения и практики приводит человека к осмыслению и осознаванию. Знания добытые самостоятельно, а не полученные вкладыванием их вам в уши, закрепляются намного лучше.

Я порой специально не даю нашим юным адептам пояснений, потому что не хочу чтобы они так делали только потому что я это сказал. В процессе практики они сами все увидят и поймут, и увидят что все просто и никаких секретов нет.

Понятное дело, что это не догма и сенсей видя уровень ученика может ему что-то дополнительно давать устно или движением.

Я порой пересматриваю видео с наших старых семинаров у сенсея и не понимаю в каком месте у мены в тот момент мозги были - человек показывает простые вещи раз пять, а я говорю что понял, но делаю по другому.

Все это исправилось практикой со временем. Нам могут не давать новую технику или какие-то пояснения, если видят, что мы еще топчемся на месте в некоторых вопросах.

Определенные вещи можно получать если не клевать носом, а внимательно наблюдать. Это тоже тренировка.

Я согласен с Хигаона и не согласен с Богданом. Хотите заниматься? Блин, приходите и занимайтесь и вам все расскажут и покажут.

А тратить время на тех кому это до следующего угла на улице только интересно никому не охота.

Поэтому, тренька это еще и фильтр.

Здесь важно пояснить. Бесполезно рассказывать новичку о том, как использовать структуру на основе объединения тела. На мой взгляд крайне важно на каком этапе прогресса давать те или иные пояснения. Но они необходимы ученику, который максимально "телом" приблизился к пониманию техники, чтобы не "топтаться на месте". Для меня лучшим подтверждением является прогресс моих учеников)


  • ВиШень, yamidako, kingvlad и еще 1 это нравится

#20 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 859 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Март 2020 - 13:04

 Но сейчас то что ? 

А сейчас что бы ты не выложил тебе скажут что ты дурак. Вот и всё. 

 

Даже если ты переплюнешь уэсибу, капитана америку и коперфилда взятых разом - всё равно найдётся какой-нибудь дурак, который скажет  что ты дурак. А зачем это надо? Зачем это надо школе?. 


Так ведь Богдан ответил - да, замедляет, да, все это знают. И по фигу - это традиция, они её просто придерживаются. Вот и все.

Ну как...придерживаются. Богдан как раз объясняет больше чем большинство тренеров по каратэ, другое дело что он объясняет то что человек в текущий момент может понять. А понять человек как правило может то, где он сам прочухал что у него что-то не получается. 


Примером противоположного решения ИМХО является айкидо. Это случай, когда массив весьма продвинутых и сложных техник корю целиком двинули в массы. В результате мы имеем то что имеем: умеющих это всё реально выполнять можно сосчитать по пальцам, остальные создают школе репутацию танцоров. 

О! Вот это бы в гранит вообще


  • Hapkido Lab., bogdan kurilko и afa это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных