Перейти к содержимому


Фотография

Про ката и бункай


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3457

#1421 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 08 Декабрь 2021 - 23:39

https://www.youtube....h?v=-hatpKA5SO0

Я понял, но это вы выполняете полностью цки, просто в форме тенчи нагэ :)

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 08 Декабрь 2021 - 23:43

korea-hapkido.ru

#1422 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 00:15

Цки как цки, если держаться за руки - упадёшь сам
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1423 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 00:51

Я понял, но это вы выполняете полностью цки, просто в форме тенчи нагэ :)

как назовешь так и поедет

вот назвали цки - потом пришлось над ним всякое

а назвали бы тенчи нагэ - не пришлось бы


Цки как цки, если держаться за руки - упадёшь сам

все падают сами

куда как и глубина - вопрос философический



#1424 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 06:29

ещё когда
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1425 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 22:51

Богдан, при всё уважении, вы не понимаете того, что я пытаюсь донести, туйшой, это подводяшка, даже не техника и не бункай. Всё равно, что соревнования проводить не по цки, а скажем по хикитэ, например. Как-то так.

Я прекрасно понимаю, что вы хотите сказать. В годзю рю есть похожее упражнение какиэ. И оно есть в варианте упражнение и варианте импровизационной работы приближенной к ситуации поединка - какиэ дамеси. Это разные подходы к одному упражнению. И, как следствие, разная картинка. Не вижу почему к туйшоу не может быть применим такой же подход. 

 

На видео с хапкидо соперник ни разу не мотивирован. Это просто отработка. Спокойная и без каких-либо неожиданностей.

 

Если что, я не считаю туйшоу на приведенных видео с соревнований оптимальным. Но я не отрицаю такой подход к туйшоу.

 

Я не считаю, что основная цель туйшоу расслабление. На мой взгляд основная цель подобных упражнений выстривание связи с центром тяжести партнера через точку контакта рук и максимально эффективное этой связи использование, что подразумевает отсутсвие любых лишних зажимов, но такое отсутствие ненужных напряжений не является самоцелью.


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 09 Декабрь 2021 - 22:59

  • kek, Tong Po и Alex_219 это нравится

#1426 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 09 Декабрь 2021 - 23:07

каркас-центр-пятно_контакта-управление_балансом
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1427 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 07:00

Я не считаю, что основная цель туйшоу расслабление. На мой взгляд основная цель подобных упражнений выстривание связи с центром тяжести партнера через точку контакта рук и максимально эффективное этой связи использование, что подразумевает отсутсвие любых лишних зажимов, но такое отсутствие ненужных напряжений не является самоцелью.

Так расслабление и позволяет почувствовать и центр тяжести и точку контакта и зажимы, если они есть. Для этого, по-сути, и создано тайцзи, как стиль би.

На видео с хапкидо соперник ни разу не мотивирован. Это просто отработка. Спокойная и без каких-либо неожиданностей.

Безусловно, это лишь упражнение для развития тактильности в купе с наработкой техники, но, с элементом соперничества, где каждый старается поймать движение партнёра и провести свою технику и не дать провести технику сопернику, но при этом не теряя состояния концентрации на расслаблении. Упираться подобно баранам, как в соревновательных туйшоу, здесь и вообще, является грубой ошибкой и противоречит общей концепции тайцзи туйшоу.

Мотивированный соперник, это тот кто вращает глазами и скалит зубы или тот, кто хочет провести на вас свою технику? Простите, но игра в слова, типа мотивированный противник и боксёрская двойка, на мне не работает. Приберегите лексикон для более продвинутых в полемиках собеседников.

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 10 Декабрь 2021 - 07:17

korea-hapkido.ru

#1428 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 09:49

как назовешь так и поедет
вот назвали цки - потом пришлось над ним всякое
а назвали бы тенчи нагэ - не пришлось бы

Пришлось бы по-любасу, уклон в сторону ударки произошёл не по мановению волшебной палочки, а в следствии развития цивилизации, ударке легче научить большое количество народа и она проще оценивается обывателем, чем относительно замудрённые приёмы дзюдзюцу, вы это и сами не хуже меня знаете. Стоит ли сетовать на то, что боевые искусства всё больше приобретают декоративное значение, как развлечение и фитнес.
korea-hapkido.ru

#1429 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 09:54

Именно боевое искусство, прикладное, направленное на поражение противника, по определению не может стать фитнесом или развлечение; за убийство сразу посадят, фитнес требует повышение ЧСС и определенного функционального темпа; всего этого близко нет в прикладном боевом искусстве; разные =веники= на тему можно к расчёту даже не принимать
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1430 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 10:26

Именно боевое искусство, прикладное, направленное на поражение противника, по определению не может стать фитнесом или развлечение; за убийство сразу посадят, фитнес требует повышение ЧСС и определенного функционального темпа; всего этого близко нет в прикладном боевом искусстве; разные =веники= на тему можно к расчёту даже не принимать

Прикладное, как правило, это всего лишь мизерная часть от целого и культивируется лишь в силовых ведомствах, поэтому в расчёт можно не брать ввиду ограниченности и специфичности.
В каких СВ изучаются БИ целиком?
korea-hapkido.ru

#1431 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 10:27

Пришлось бы по-любасу, уклон в сторону ударки произошёл не по мановению волшебной палочки, а в следствии развития цивилизации, ударке легче научить большое количество народа и она проще оценивается обывателем, чем относительно замудрённые приёмы дзюдзюцу, вы это и сами не хуже меня знаете. Стоит ли сетовать на то, что боевые искусства всё больше приобретают декоративное значение, как развлечение и фитнес.

 

мне кажется ударка это логичное решение в схватке с более чем одним оппонентом. В большинстве случаев, при прочих равных.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1432 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 10:34

мне кажется ударка это логичное решение в схватке с более чем одним оппонентом. В большинстве случаев, при прочих равных.

Согласен, но с ремаркой, с безоружными противниками
korea-hapkido.ru

#1433 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:33

прикладная часть - это основа! любого нормального БИ, остальное либо невнятный спорт, либо физкультурная попытка, часто убогая
оружейная ударка и безоружная - это одна биомеханика, можно выполнить удар сверху совершено идентичным способом
сбоку с низу или диагональный
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1434 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:54

Согласен, но с ремаркой, с безоружными противниками

 

 

а как с вооруженными? 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1435 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 601 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:58

а как с вооруженными?


С вооружёнными оружием сражаются
  • Владимир_К это нравится
korea-hapkido.ru

#1436 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:58

а как с вооруженными?

А с вооруженными лучше оружием, желательно превосходя в силах и средствах, а также пользуясь внезапностью и всем остальным стандартным набором тактических приемов. Ну как оно всегда и было ранее, до эпохи гуманизма и толерантности.

#1437 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 11:59

сражаются головой, а не оружием ....
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#1438 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:00

сражаются головой, а не оружием ....


Да, с головы норм пробить на ближней, особенно из захвата)

#1439 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:08

С вооружёнными оружием сражаются

 

так оружие это же в основном как раз ударка ? ) просто с чем то в руках? 

ну или стрельба, но стрельбу с борьбой связать тоже надо постараться, если наш герой не Джон Уик.


Да, с головы норм пробить на ближней, особенно из захвата)

 

а еще я в нее ем (с)


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#1440 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 10 Декабрь 2021 - 12:13

в клинче оружейка чистая борьба, яркий пример - саблиндо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных