Перейти к содержимому


Фотография

Максимально простая система самозащиты

техникаметодика

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2159

#2081 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 14:52

где массовый замес - там всегда толкотня так или иначе. Лучше борьбы в плане умения устоять на ногах, возможно, только командные виды типа регби, и то не факт... 
 

мне тут на днях двинули идею, что тенкан практически бесполезен в один на один. зато хорошо заходит хотя бы в 1:2, так как вариантов-то особо нет.



#2082 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 14:53

мне тут на днях двинули идею, что тенкан практически бесполезен в один на один. зато хорошо заходит хотя бы в 1:2, так как вариантов-то особо нет.

что такое тенкан? )



#2083 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 14:54

что такое тенкан? )

разворот на опорной ноге с целью занятия более выгодной позиции. 



#2084 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 14:56

разворот на опорной ноге с целью занятия более выгодной позиции. 

обычный уход с линии атаки разворотом корпуса? Что в нем такого особенного?



#2085 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 14:59

обычный уход с линии атаки разворотом корпуса? Что в нем такого особенного?

ничего, просто он бесполезен практически в ситуации единоборства, особенно с ударниками, но и в целом. 



#2086 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 15:06

ничего, просто он бесполезен практически в ситуации единоборства, особенно с ударниками, но и в целом. 

можно какой-то видеопример?



#2087 kingvlad

kingvlad

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 615 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 августа 2021 - 15:06

где массовый замес - там всегда толкотня так или иначе. Лучше борьбы в плане умения устоять на ногах, возможно, только командные виды типа регби, и то не факт... 
 

 

Грамотно организованный массовый замес - это всегда командная работа с выделением самых крепких в первую линию и слаженная работа мелких в группе поддержки, подпирающих спины своей первой линии ;) 



#2088 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 15:10

Грамотно организованный массовый замес - это всегда командная работа с выделением самых крепких в первую линию и слаженная работа мелких в группе поддержки, подпирающих спины своей первой линии ;)

это как-то противоречит тому, что я сказал?
 



#2089 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 15:17

можно какой-то видеопример?

Чего пример? тенкана?

 

http://budo.communit...-nage/?p=349776 ? :)

 

https://youtu.be/WPdJeG2EFYU?t=139


Сообщение отредактировал tickosen: 12 августа 2021 - 15:18


#2090 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 15:23

Чего пример? тенкана?

да, спасибо.

Тут, конечно, утрированно, но первое, что приходит в голову - прихватив поплотнее вот так вот развернуться, закрывшись первым от второго-третьего - почему нет? Или даже запустив его в них)
 



#2091 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 августа 2021 - 15:24

где массовый замес - там всегда толкотня так или иначе. Лучше борьбы в плане умения устоять на ногах, возможно, только командные виды типа регби, и то не факт...

это если отрицать тот факт, что регби это тоже борьба))
  • Владимир_К это нравится

#2092 kingvlad

kingvlad

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 615 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 августа 2021 - 15:29

это как-то противоречит тому, что я сказал?
 

 

Отчасти. Тайская борьба в клинче тоже отлично развивает устойчивость, но Шок при своих габаритах в борьбу не лезет. Да и в регби мелких игроков нет. В общем, мелким в массовом замесе вообще лучше не участвовать :) 



#2093 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 15:31

да, спасибо.

Тут, конечно, утрированно, но первое, что приходит в голову - прихватив поплотнее вот так вот развернуться, закрывшись первым от второго-третьего - почему нет? Или даже запустив его в них)
 

не работает, как я говорил, в "один-на-один" с мотивированным товарищем в ситуации именно единоборства. 

 

А когда два-три — внезапно, работает :)



#2094 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 19 921 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 августа 2021 - 15:32

Отчасти. Тайская борьба в клинче тоже отлично развивает устойчивость, но Шок при своих габаритах в борьбу не лезет. Да и в регби мелких игроков нет. В общем, мелким в массовом замесе вообще лучше не участвовать :)

это разве только вопрос желания? )

Еще раз - обсуждение началось в контексте выбора оптимальной первоначальной реакции на захват при нападении.
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 августа 2021 - 15:34


#2095 kingvlad

kingvlad

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 615 Cообщений
  • Самара

Отправлено 12 августа 2021 - 15:35

это разве только вопрос желания? )
Еще раз - обсуждение началось в контексте выбора оптимальной первоначальной реакции на захват при нападении.

 

Если есть желание, то нужно озаботиться хорошей подручкой.

П.С. Потому у Чайникка и Шока и разный план действий. Чайникк в молодые годы при росте 174 см вроде 100 кг весил, а Шок при том же росте на 30-35 кг меньше. Это одна из причин, по которой Чайникк охотно идёт в борьбу, а Шоку главное вырваться и разорвать дистанцию для маневренного боя, где шансы у него резко возрастают.


Сообщение отредактировал kingvlad: 12 августа 2021 - 15:43


#2096 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 августа 2021 - 15:36

ничего, просто он бесполезен практически в ситуации единоборства, особенно с ударниками, но и в целом. 

Только если выполняется всем корпусом и от всех ударов разом, локально от ног ,в серии с руками , вращением от таза вполне рабочая схема



#2097 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 12 августа 2021 - 15:37

Только если выполняется всем корпусом и от всех ударов разом, локально от ног ,в серии с руками , вращением от таза вполне рабочая схема

есть и более короткие варианты :) но в условиях манёвренного спаринга я не достиг пока. 



#2098 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 августа 2021 - 15:39

есть и более короткие варианты :) но в условиях манёвренного спаринга я не достиг пока. 

я сто лет прошу айкидистов показать короткие техники, дружно игнорят или вежливо посылают на юг)))



#2099 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 938 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 августа 2021 - 15:40

Даже если враг начал теснить, толкая даже не в горло, а просто ладонями в грудь, то уже придется восстанавливать равновесие, стопорнув натиск. Тобто, захвата нет, а выбивание из стойки - есть... Или уже прям на "подлете" сбивать руку в сторону и принимать на кулак...

Зачем восстанавливать? Банальный тип на отклонён. Я как раз видео по этому поводу снимал как ответ на Сенчуковское запечатывание

#2100 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 715 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 августа 2021 - 15:41

ничего, просто он бесполезен практически в ситуации единоборства, особенно с ударниками, но и в целом. 

- Не люблю я кошек...

- Вы просто не умеете их готовить... (с)

 

Если брать учебного плана с большой амплитудой, то да. Если более короткие варианты, то вполне. Просто каждому элементу свой момент, а вот это понять и есть эффективно использовать технику.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных