Перейти к содержимому


Фотография

Великий и местами могучий могучий русский язык


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 121

#101 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 12 Май 2020 - 21:40

да ещё и планету одну с тех пор продолбали... стабильности в мире нет.

Ну об это уже никто не узнает, астрономии до сих пор нет в школе.

#102 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2020 - 02:19

Ну вот мы тоже упёрлись в этот проклятый общий род  :D
 
Есть такая птица
 
e397572a47f5.jpg
 
В советских справочниках именовалась "Хохлатый питоху" и всё было норм - как колибри, только питоху. Если она - то хохлатая питоху. 
 
А давеча оказалось что  наименование птицы на самом деле Pitohui dichrous. Вот что ты будешь делать? Иди попробуй объясни ребёнку что феминитив от этого -Хохлатая Питохуй, и что второе слово не склоняется, как ни крути. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#103 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 03:18

В чём проблема-то, я не пойму? Латынь латынью, а русское наименование - русским. Внезапно, русское не обязано в точности повторять латынь :)



#104 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Май 2020 - 03:25

В чём проблема-то, я не пойму? Латынь латынью, а русское наименование - русским. Внезапно, русское не обязано в точности повторять латынь :)

Да вроде читается таки как питохуй. Не?


В чём проблема-то, я не пойму?

Проблема в наследственности :D . Мне 45 лет, но я никак не могу удержаться что бы не выяснять у владельцев чихуахуа как это склоняется. Поэтому ребёнок тоже не может удержаться что бы не просклонять птицу  к месту и не к месту. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#105 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Май 2020 - 18:06

Не мучьтесь. Говорите "ХохлатОЕ питоху"

#106 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Май 2020 - 20:17

Да вроде читается таки как питохуй. Не?

В латыни нет "и" краткого. Так что латынь читается как "питоху дихроус". "И" в конце вообще не читается. То есть "питоху". Внезапно.

 

По-русски же - питоху, а вот хохлатая или хохлатый - могут быть варианты, в зависимости от настроений систематиков. Могу у спецов спросить, если что, каковы нонеча на сей счёт инструкции ВЦСПС :)



#107 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 24 Май 2020 - 19:30

Самые смешные древнерусские ругательства! А вы угадаете, что они значат?
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Всем привет! Сегодня в нашем очередном выпуске мы расскажем о древнерусских ругательствах, а также рассмотрим самые смешных из них. Узнаем когда появились привычные нам ругательства и воспринимались ли они как брань в прошлом.
И так перейдем к забытым и самым смешным ругательствам на Руси:

 

Первое - "Мордофиля". Популярное ругательство дурак, которое всем нам кажется привычным и древнем, появилось относительно недавно. Широкое распространение этого слова произошло в конце 17 века. Более того по одной из версии это слово не русское, оно произошло от латинского слова "Дура" означающее недалекий и упертый. Однако в этимологическом словаре Крылова указывается, что дурак произошел от древнерусского слова "Дурый" (глупый) и пришло к нам из индоевропейской культуры. Обретением популярности это современное ругательство обязано протопопу Аввакуму, который называл такими словами людей увлекавшихся западными премудростями и приверженцев исправления церковных книг. С этим разобрались. А теперь узнаем как такого человека назвали бы в древней Руси. Славяне таких людей называли мордофилями. Но мордофиля это не простой дурак, а чванливый. Наши предки были очень избирательные в своих выражениях и для разных оттенков глупости у них было свое словцо. Например: дураков от природы они называли (Божедурье), туповатых (Любодырными), людей среднего ума (Межеумками).

 

Второе - "Тюрюхайло". Это бранное слово напрямую связано с внешностью. Наши предки подмечали самые мелкие детали внешности и были легки на слово. Очень немногие ругательства дошли до наших дней в каких-то региональных диалектах. Взять хотя бы такое слово как пеньтюх, которое на самом деле указывает на толстого, пузатого человека. Что же касается слова Тюрюхайло, то так называли неряшливого человека. Хотя неряху в то время еще могли назвать и "Беспелюхой". Полную женщину могли назвать "Затетёхой", невысокого мужчину "Ерпылём", непричесанного человека, растрепу обзывали "Захухря", а невзрачного, мелкого мужика (Фуфлыга).

 

Третье - "Хобяка". Таким словцом называли неловких, неуклюжих людей. Человека которого считали противным обзывали (Михрюткой), а зубоскала (Ащеулом). Как видите в наше время такие ругательства, которые были в древности практически не встречаются. Привычным для нас словом пьяница, которым называют человека чрезмерно употребляющего алкоголь, наших предки называли (Тортыгу). Гуляку и повесу величали (Бзырей). Еще одно смешное словечко (Мухоблуд) им называли лодырей и бездельников, очень любопытную бабу окрестили (Глазопялкой), а любительницу поспорить (Попрешницей). Человека обвиненного в ненадежности дразнили (Пятигузком), а ходоков и бабников (Курощупами).

 

Четвертое - "Трупёрда". Это выражение использовалось в адрес медлительной и не поворотливой женщины. А как же быть с матерными словами? Неужели древние жители не матерились? Популярная версия, являющаяся заблуждением гласит, что матерные слова пришли к нам от татаро-монгольского ига. Но стоит отметить, что ни один лингвист так не считает. Знаменитый лингвист Борис Андреевич Успенский в своих трудах пишет, что это просто миф. Историки считают, что мат имеет исконно русские корни. Об использовании нашими предками матерных слов, свидетельствую берестяные грамоты 12 - 13 века, которые были найдены в Новгороде. Мат обладает очень древними и интересными свойствами. Например если бы вы в древности пересказали чью-то глупую шутку, то к вам бы она не имела никакого отношения, а вот процитировать человека который матерился было неприлично. Оказывается что мат это свойство сакральной лексики и употребление матерных слов считалось кощунством. Еще одной древнерусской особенностью являлось сакральное сохранение табу на мат. Матерные слова вымарываются даже из классических произведений. К примеру в западных странах, такого полного запрета нет.

 

Стоит отметить, что мат на Руси использовался в ряде древних обрядов. К примеру, его использовали при посеве, для хорошего урожая, на свадьбах распевались срамные частушки и песни для плодородия новобрачных. А еще у наших предков мат являлся самым действенным средством от не чистой силы.


Сообщение отредактировал asata: 24 Май 2020 - 19:30


#108 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 25 Май 2020 - 00:25

По каким русским фамилиям можно определить потомков Рюрика

 

https://russian7.ru/...am-mozhno-opred

 

Рюриковичи - великокняжеский, а позднее царский род, ведущий свое начало от легендарного Рюрика. Их потомков можно определить по характерным фамилиям.

Судьба потомков Рюрика Если верить летописным источникам, то общими предками всех Рюриковичей являются сам Рюрик и его жена Эфанда Урманская. Хорошо известны их сын Игорь, внук Святослав Игоревич и правнук Владимир Святославич. После смерти Ярослава Мудрого в 1054 году большая часть Киевской Руси была разделена между тремя его старшими сыновьями. Изяслав получил Киев, Новгород и земли к западу от Днепра, Святослав – Чернигов и Муром, Всеволод - Переяславль и Ростово-Суздальскую землю. Соответственно, эти земли наследовали их потомки. Впоследствии потомки Всеволода и его сына Владимира Мономаха смогли расширить свои владения за счет Волыни, Смоленска и Галича, а потомки Изяслава закрепились на Турово-Пинской земле. Один из младших Ярославичей, Вячеслав Ярославич, стал княжить в Смоленске, а Игорь Ярославич — на Волыни. Их потомков постепенно стали именовать по уделам, которыми они владели.

Откуда пошли разные ветви Рюриковичей? Так, полоцкая линия ведется от князя Изяслава Владимировича, сына великого киевского князя Владимира Святославича и полоцкой княжны Рогнеды. К этой ветви относились князья Витебские, Друцкие, Изяславские, Минские и Полоцкие. Перемышльская ветвь ведет родословную от Ростислава Владимировича, внука Ярослава Мудрого. Правда, уже в 1199 году со смертью Владимира Ярославича, сына Ярослава Осмомысла, эта династия угасла, а на Галицкий престол вступил волынский князь Роман Великий. К Галицким князьям относятся: Бабичевы, Волынские, Друцкие, Друцкие-Соколинские, Заславские, Луцкие, Острожские, Путятины. Турово-Пинская ветвь пошла от князя Изяслава Ярославича. С ней связаны несколько литовско-русских княжеских фамилий, большинство из которых угасли в XVI-XVII веках. Это Дольские, Капустины (Капусты), Головни-Острожецкие, Козеки, Ружинские, Звягольские, Велицкие. Более обосновано происхождение от Изяславичей Туровских князей Святополк-Четвертинских, Пинских, Слуцких, Степаньских, Городецких, Несвицких. Чернигов в результате борьбы между потомками Ярослава Мудрого неоднократно переходил из рук в руки. В конце концов он все же достался Святославичам – сыновьям и внукам князя Святослава Ярославича. К черниговской ветви, кроме Черниговских, принадлежали князья Козельские, Горчаковы, Елецкие, Масальские, Литвиновы-Масальские, Селезневы-Елецкие, Огинские.

К владимиро-суздальской ветви относились Юрьевичи – потомки Юрия Долгорукого, сына Владимира Мономаха и правнука Ярослава Мудрого. От них позднее отпочковались и династии князей Ростовских, Белозерских, Ярославских, Суздальских, Тверских, Стародубских и, наконец, Московских. Ростовская ветвь включает князей Бахтеяровых-Ростовских, Бритых-Ростовских, Буйносовых-Ростовских, Бычковых-Ростовских. К Белозерской принадлежат князья Андомские, Белосельские-Белозерские, Ухтомские, Шелешпанские. Потомки суздальской ветви - Нижегородские, Ногтевы-Суздальские, Скопины-Шуйские, Шуйские. Московская ветвь – это князья Боровские, Верейские, Волоцкие, Галицкие, Можайские, Углицкие и Шемякины. К тверской ветви относят князей Дорогобужских, Кашинских, Микулинских, Телятевских, Холмских и Чернятинских. Стародубская ветвь - это князья Гагарины, Пожарские, Ромодановские, Тулуповы и Хилковы. Рязанская ветвь ведет свое начало от князя Ярослава Святославича, который в 1127 году был изгнан из Чернигова племянником Всеволодом Ольговичем, но при этом сохранил Муром, Рязань и Пронск. Так он стал родоначальником династии, представители которой носили фамилии Рязанские, Муромские и Пронские. От Ростислава Смоленского, одного из сыновей Мстислава Великого, внука Владимира Мономаха, произошли представители смоленской ветви - князья Вяземские, Дашковы, Козловские, Кропоткины, Порховские. Около 1260 года один из князей Смоленских Федор Черный получил в удел через жену Ярославское княжество. Так выделилась ярославская ветвь, к которой принадлежали князья Бельские, Давыдовы-Засекины, Деевы, Засекины, Курбские, Львовы, Прозоровские, Романовские, Троекуровы, Шаховские, Щетинины.

Звенигородская ветвь включает князей Барятинских, Звенигородских, Ноздроватых, Рюминых-Звенигородских, Токмаковых. Новосильская ветвь – князей Белевских, Воротынских, Одоевских. Тарусская - Волконских, Конинских, Спажских, Мезецких. К Оболенской ветви относятся князья Долгоруковы, Кашины, Оболенские, Репнины, Щербатовы.

Какие дворянские фамилии предположительно восходят к Рюриковичам? Помимо княжеских от Рюриковичей еще предположительно происходят и некоторые дворянские фамилии, утратившие княжеский титул. Так, от князей Черниговских, возможно, произошли Сатины, Бунаковы; от Смоленских - Всеволожские, Даниловы, Дмитриевы-Мамоновы, Еропкины, Заболоцкие, Мусоргские, Резановы, Ржевские, Скрябины, Татищевы; от Галицких - Березины, Ивины, Ляпуновы; от Белозерских - Курцовы, Фуниковы; от Ростовских – Бычковы; от Рязанских - Лыковы, Жулебины, Булгаковы, Денисьевы, Измайловы, Замятины, Вельяминовы.

Источник:
© Русская Семерка russian7.ru



#109 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 15:29

Посетила мысль... 
 

Читаю Теорию физкультуры Г.Дюперрона 1930 г.
И вот какая штука. Учебник монументальный - больше 600 страниц, издан в Ленинграде - колыбели революции и российской культуры. Но написан замечательным языком. С точки зрения простого советского человека 60-х годов рождения, получившего советское образование в том числе по русскому языку в пределах 4 баллов - там просто море ошибок.
 

Морфология. Состав слов, написание их весьма отличные от советских. Дефисы вставляются "где попало", например равно-опорный, или мало-по-малу. Мне система непонятна. Есть просто замечательные слова типа "съуживание". Суффиксы -он(н), -ен(н) пишутся когда с одной, когда с двумя "н" и вовсе не в полном соответствии с правилами, которые мы учили.
Пунктуация вообще шикарная!  :D Запятые и тире ставятся везде, где хочется... Так что - зря меня ругали на русском. Я пишу в соответствии с русским императорским языком  :P

Вообще такое впечатление, что просто убрали "ять", "ижицу", "и" и т.д., а слог оставили.

наверняка в издательстве были редакторы и корректоры, но не исправили, значит это норма на то время.

А вообще, мне нравится. И слог и текст и орфография с пунктуацией...

 

Так вот мысль-то какая, собственно:

 

От издания 1930 года, до конца СССР прошло 60 лет - всего ничего для языка. Миг между прошлым и будущим. А язык живет и изменяется. Имеется в виду, конечно, правописание.

Чего кипятиться на всякие там кофе среднего рода и прочие изменения, кажущиеся нам дикими? Язык - практически живое существо - растет, изменяется, живет.
После этого сатори, я прям сразу перестал злиться по поводу раздельного написания наречий. Пусть их... пускай пишут как слышут Ачотакова? ;)  :)


Сообщение отредактировал Петрович: 04 Декабрь 2021 - 15:30

  • ВиШень и Макук это нравится

#110 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 16:13

Посетила мысль... 
 

Читаю Теорию физкультуры Г.Дюперрона 1930 г.
И вот какая штука. Учебник монументальный - больше 600 страниц, издан в Ленинграде - колыбели революции и российской культуры. Но написан замечательным языком. С точки зрения простого советского человека 60-х годов рождения, получившего советское образование в том числе по русскому языку в пределах 4 баллов - там просто море ошибок.
 

 

Повод очередной раз постебаться что спортсмены  - люди не очень умные. 

 

Ну, потому как я в юности любила почитывать родительские  учебники по геологии того же времени писания, мечтала ибо пойти по стопам. Ну,в   общем там глобальной нечитабельности быть не должно. Не в том объёме что Вы написали, по крайне мере. Думаю авторский стиль автора. 


Посетила мысль... 
 
Читаю Теорию физкультуры Г.Дюперрона 1930 г.

Оно в инете только в отсканенном варианте лежит? Никто в текст не переводил?
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#111 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 20:28

 

Оно в инете только в отсканенном варианте лежит? Никто в текст не переводил?

 

Я перевожу. А что - сильно надо? я в процессе - процентов 25, хочу к НГ закончить

 

Нечитабельности и нет. Напротив - мне нравится и стиль и особенности правописания. Прикольно-чо  :D



#112 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 21:27

Я перевожу. А что - сильно надо? я в процессе - процентов 25, хочу к НГ закончить

 

 

Ну во-первых интересно развитие физкультурной мысли; во вторых хотела подсунуть  филологу на предмет  - это норма русского языка того времени, или скорее исключение. Тоже в общем любопытно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#113 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Декабрь 2021 - 21:31

Да, мне тоже интересно и то, и другое. Сделаю - поделюсь


  • ВиШень это нравится

#114 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 01:03

Посетила мысль...
С точки зрения простого советского человека 60-х годов рождения, получившего советское образование в том числе по русскому языку в пределах 4 баллов - там просто море ошибок.


Недавно у букинистов откопал книжку с которой сталкивался в детстве, но так и не прочёл. Пытаюсь наверстать. "Зверобой" Купера в издательстве Саратовского книжного издательства, 1956 г.
Очень такое аутентичное издание (жаль что остальные книги они не отпечатали), но вот орфография после первых двух глав заставила задуматься:
"они упрямы, и любят иТТи своей дорогой"
"иТТи оставалось уже не долго",
даже полез сравнивать с другим переводом - там напечатано обычное "иДти".
что это ? хз..

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#115 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 01:15

что это ? хз..

Гы.

Быти грому великому, итти дождю стрѣлами съ Дону Великаго
  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#116 Andrew

Andrew

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 35 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 01:40

Современные правила орфографии и пунктуации введены в 1956-м году. Неудивительно, что книги, изданные до этого, современным правилам не подчиняются.


  • Tong Po и Петрович это нравится

#117 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 05 Декабрь 2021 - 07:39

Кстати. Имеющиеся в сети файлы ПДФ книги Теория физкультуры Дюперрона довольно велики (100 и 200 метров) и их может быть неудобно читать с мобильного устройства. Я не пробовал, но - возможно. Поэтому для удобства я пережал учебник в ДеЖаВю. Может кому понадобится - 19 метров всего
https://disk.yandex..../WUmiLPF9XPZ2KQ
 


Сообщение отредактировал Петрович: 05 Декабрь 2021 - 07:39


#118 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 063 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Декабрь 2021 - 15:11

Петрович, реформа орфографии русского языка 1956 года...

#119 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 16 Декабрь 2021 - 21:13

Не... мне кажется раньше еще были... может в конце 30-х перед войной?



#120 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 20 Декабрь 2021 - 17:07

Выложил Дюперрона Теорию физкультуры тут.
https://disk.yandex..../hcdaP251I019pw
Чтобы не пропало - создал тему в книгах

Пользуйтесь






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных