Перейти к содержимому


Фотография

Дзё как оружие. По мотивам спора.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#81 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 17 Апрель 2020 - 23:50

Кстати, а откуда у вас "Наставления, выходящие за рамки каталога"? кажется не выходил в русском языке

Они и не на русском.

#82 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 11:22

1. Не на сайте школы, ни в википедии не пишут об этом. 

 Вот в статье https://www.koryu.co...y/dlowry10.html тоже нет информации.

ну это конечно к дзё совсем не относится :)

2. тем более к Морихэю Уэсибе, который практиковал Гото ха Ягю рю (Аракидо), а там точно копья нет.

1. Я знаю :)

2. "(В) Изучал ли Ягю Синган рю Уэсиба Морихэй, основатель айкидо?

(О) Да. Уэсиба был учеником Ягю синган рю тайдзюцу (Эдо линия), иначе Гото ха Ягю Синган рю тайдзюцу.
Цубой Масаносукэ передал стиль Накай Масакацу. Уэсиба посещал додзё Накая в Каимати, город Сакай
(около Осаки). Наш прошлый глава школы Муто Масао был приглашён Уэсиба Киссомару,
чтобы осмотреть свидетельство, выданное его отцу. Свидетельство было опознано, как Сёдэн Мэнкё.
Оба имени Накай Масакацу (владелец додзё) и Цубой Масаносукэ (старший наставник) находятся в
свидетельстве.

(В) Какое влияние на айкидо имеют боевые искусства Ягю?
(О) Стэнли Пранин задал подобный вопрос Уэсиба Киссомару в интервью, которое он взял в апреле 1988.

СП: Расскажите о влияниях на технику Айкидо вашего отца?
УК: Мой отец изучал кэн (меч), дзё (посох), яри (копьё) и безоружные методы (тайдзюцу) у г-на Накай в
области Кансай около Осаки".

А вот это видимо, относится.  


  • kek это нравится

#83 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2020 - 15:38

1. Я знаю :)

2. "(В) Изучал ли Ягю Синган рю Уэсиба Морихэй, основатель айкидо?

(О) Да. Уэсиба был учеником Ягю синган рю тайдзюцу (Эдо линия), иначе Гото ха Ягю Синган рю тайдзюцу.
Цубой Масаносукэ передал стиль Накай Масакацу. Уэсиба посещал додзё Накая в Каимати, город Сакай
(около Осаки). Наш прошлый глава школы Муто Масао был приглашён Уэсиба Киссомару,
чтобы осмотреть свидетельство, выданное его отцу. Свидетельство было опознано, как Сёдэн Мэнкё.
Оба имени Накай Масакацу (владелец додзё) и Цубой Масаносукэ (старший наставник) находятся в
свидетельстве.

(В) Какое влияние на айкидо имеют боевые искусства Ягю?
(О) Стэнли Пранин задал подобный вопрос Уэсиба Киссомару в интервью, которое он взял в апреле 1988.

СП: Расскажите о влияниях на технику Айкидо вашего отца?
УК: Мой отец изучал кэн (меч), дзё (посох), яри (копьё) и безоружные методы (тайдзюцу) у г-на Накай в
области Кансай около Осаки".

А вот это видимо, относится.  

Из тех мокуроку что я видел по Ягю Синган рю тайдзюцу там не было ни копья ни дзё. В данный момент времени тоже не изучается не копье ни дзё. Теоретически в рамках Гото ха Ягю рю Морихэй Уэсиба мог изучать дзё в Ягю Синкагэ рю, но учитывая то что он  Ягю не так долго изучал то вряд ли. 14b34c25640e.jpg


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 18 Апрель 2020 - 15:39


#84 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Апрель 2020 - 16:33

Теоретически в рамках Гото ха Ягю рю Морихэй Уэсиба мог изучать дзё в Ягю Синкагэ рю, но учитывая то что он  Ягю не так долго изучал то вряд ли. 

 

Мейк Скосс считает, что Уэсиба вообще не изучал Ягю Синкагэ рю. Источник: https://www.e-budo.c...heiho-taijutsu 

 

Относительно Ягю Синган рю - если все-таки поверить Киссемару, то у него лицензия Сёден Мэнкё (инструктор начального уровня). Интересно было бы взглянуть - там ведь наверняка есть перечень изученных техник.   



#85 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 18 Апрель 2020 - 16:49

Мейк Скосс считает, что Уэсиба вообще не изучал Ягю Синкагэ рю. Источник: https://www.e-budo.c...heiho-taijutsu 

 

Относительно Ягю Синган рю - если все-таки поверить Киссемару, то у него лицензия Сёден Мэнкё (инструктор начального уровня). Интересно было бы взглянуть - там ведь наверняка есть перечень изученных техник.   

Я выложил мэнке Морихэя Уэсиба в своем посте. Возникает у многих вопрос почему нет печатей тех кто учил Уэсибу на данном мэнкё.

 

Оцубо сэнсэй Мэнке кайден по Ягю Синкагэ рю рассказывал Муто сэнсэю (10 сокэ Ягю Синган рю тайзюцу) и Кадзицука сэнсэю (11 сокэ Ягю Синган рю тайдзюцу), о том что Оцубо сэнсэй встерчался и тренировался с Морихэем Уэсиба Ягю Синкагэ рю. Это был ответ Кадзицука сэнсэя о том изучал ли Морихэй Уэсиба Ягю Синкагэ рю.


  • kek, ВиШень и УВей это нравится

#86 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Апрель 2020 - 17:13

Я выложил мэнке Морихэя Уэсиба в своем посте. Возникает у многих вопрос почему нет печатей тех кто учил Уэсибу на данном мэнкё.

Элис Амдур высказывал свое мнение об этом. Считал, что это не проблема.

#87 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Июнь 2020 - 14:30

Одни из вариантов, что такое дзё это бамбуковый кнут 鞭杆. Тао с 鞭杆 есть в китайских боевых искусствах

https://www.youtube....h?v=rEwg_ufixkE


Мейк Скосс считает, что Уэсиба вообще не изучал Ягю Синкагэ рю. Источник: https://www.e-budo.c...heiho-taijutsu 

 

Относительно Ягю Синган рю - если все-таки поверить Киссемару, то у него лицензия Сёден Мэнкё (инструктор начального уровня). Интересно было бы взглянуть - там ведь наверняка есть перечень изученных техник.   

Сёден Мэнкё  это не инструктор. Это начальный уровень обучения.  


  • ВиШень это нравится

#88 УВей

УВей

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 51 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июнь 2020 - 00:43

Одни из вариантов, что такое дзё это бамбуковый кнут 鞭杆. Тао с 鞭杆 есть в китайских боевых искусствах

https://www.youtube....h?v=rEwg_ufixkE


Сёден Мэнкё  это не инструктор. Это начальный уровень обучения.  

 

Поправка принимается. По ссылке, которую я дал, буквально написано следующее:

It is equivalent to shodan in modern terms, and indicates that a person has an understanding of the fundamentals, and can now begin serious training ("sho" literally means beginner).

Это [сёдэн мэнкё] тоже самое, что и сёдэн в наше время, и указывает на то, что человек имеет представления об основах и теперь может начать серьёзное обучение ("сё" буквально означает начинающий).  



#89 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2020 - 04:23

Одни из вариантов, что такое дзё это бамбуковый кнут 鞭杆. Тао с 鞭杆 есть в китайских боевых искусствах

 

Ух ты. Никогда не знала что бьенган это бамбуковый кнут, прикольно. Знаю тунбэйский  бьенган, это техника годная для меча и палки одновременно. Единственно что - бьенган к ханбо вроде как ближе, а не к дзё. Да и по технике мне показалось тоже, по крайне мере тунбэйский. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#90 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2020 - 11:42

Поправка принимается. По ссылке, которую я дал, буквально написано следующее:

It is equivalent to shodan in modern terms, and indicates that a person has an understanding of the fundamentals, and can now begin serious training ("sho" literally means beginner).

Это [сёдэн мэнкё] тоже самое, что и сёдэн в наше время, и указывает на то, что человек имеет представления об основах и теперь может начать серьёзное обучение ("сё" буквально означает начинающий).  

Кадзицука сэнсэй говорил что сертификат начального уровня был Морихэя Уэсиба. Да и Ягю Морихэй Усиба и не преподавал. Хотя как по мне влияние Ягю видно на айкидо, но Дайто рю конечно больше. Кстати на фото в сертификате написано ШоДАН.

Ух ты. Никогда не знала что бьенган это бамбуковый кнут, прикольно. Знаю тунбэйский  бьенган, это техника годная для меча и палки одновременно. Единственно что - бьенган к ханбо вроде как ближе, а не к дзё. Да и по технике мне показалось тоже, по крайне мере тунбэйский. 

Сугавара сэнсэй произносит как пьенкан. Наверное на каком то диалекте. Если смотреть на видео то размеры как раз дзё- по солнечное сплетение. А так я смотрел и инете то пьенканы разные по размеру бывают.


 


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 10 Июнь 2020 - 11:43

  • ВиШень это нравится

#91 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 10 Июнь 2020 - 13:43

Сугавара сэнсэй произносит как пьенкан. Наверное на каком то диалекте. Если смотреть на видео то размеры как раз дзё- по солнечное сплетение. А так я смотрел и инете то пьенканы разные по размеру бывают.

да, произношение я и так и так слышала. В тунбэй ещё прикольное требование к этой палке- желательно что бы она была из ветки.Т.е. немного неровная
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#92 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2020 - 14:29

да, произношение я и так и так слышала. В тунбэй ещё прикольное требование к этой палке- желательно что бы она была из ветки.Т.е. немного неровная

Мне тут в наследство хлыст достался и я попытался сделать ката пьенкан с хлыстом. Вышло так себе  :) С дзе удобнее :)


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 10 Июнь 2020 - 14:31

  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных