Перейти к содержимому


Фотография

Цикл видео лекций: Теория кендо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#1 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 19 Апрель 2020 - 00:18

zastavka.png

 

Начинаю цикл лекций, ориентированный, прежде всего, на новичков. Однако, я думаю, что и опытные практикующие услышат (или увидят) что-то новое, и даже те, кто кендо не занимаются вообще, интересное для себя найдут.

 

Я постараюсь сделать лекции интересными не только фехтовальщикам, но и представителям других БИ.

 

Лекция 1. Кендо и японское фехтование — что, откуда и зачем?
В выпуске: а мы вообще знаем, что такое кендо? Откуда в кендо теория? Мудрость древних, катана против ружья, Mix Fight XIX века… и кое что ещё.

 

Лекция выйдет в эфир в понедельник 20 апреля в 20:00 по московскому времени на YouTube канале автора

 

Примерные темы следующих выпусков:

 

Лекция 2. Методика кендо: как стать сильным?
В выпуске: уникальные методы кендо — как побеждать в спорте, сохраняя дух Будо?

 

Лекция 3. Ката — не только в кендо. Как получить пользу и удовольствие?
В выпуске: ключ к методике ката — дверь в совершенно иной мир боевых искусств. Как практиковать ката, чтобы стать сильнее в бою и не завалить экзамен на 4-й дан?

 

Далее, если всё пойдёт хорошо:

  • Дыхание в кендо
  • Взаимодействие в бою
  • Тактика боя
  • Психология боя
  • Экзамены в кендо
  • Бонус: бой разным оружием, бой без оружия

Присоединяйтесь, актуальная информация будет здесь: https://www.shoguncl...ya-kendo-video/


Сообщение отредактировал hippy: 19 Апрель 2020 - 00:19


#2 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 20 Апрель 2020 - 19:35

Начало сегодня в 20:00 здесь: https://www.youtube.com/user/hippyold/ резервный канал: https://www.twitch.tv/hippy_old заходите! :о)



#3 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 00:13

Запись первой лекции: https://www.youtube....h?v=iQWzae71u8c


  • ВиШень, Samuke, амдатр и 2 другим это нравится

#4 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:20

Запись первой лекции: https://www.youtube....h?v=iQWzae71u8c

Было интересно послушать вашу лекцию. Вопрос по схеме. Что значит быстрое получение результата? О каком результате идет речь? Победа в сиай это результат? А если нет победы то нет и результата? 



#5 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 15:39

Было интересно послушать вашу лекцию. Вопрос по схеме. Что значит быстрое получение результата? О каком результате идет речь? Победа в сиай это результат? А если нет победы то нет и результата? 

 

Спасибо :о)

 

Под результатом наверно можно понимать любое заметное изменение к лучшему :о) понятно, что мутно звучит и сложно измерить, но, конечно, когда человек с нуля черед 5-6 месяцев начинает уверенно чувствовать себя в поединках на соревнованиях, а через год-полтора начинает на соревнованиях своего уровня побеждать - это наверно достаточно быстрое получение результата.

 

Если человек даже не участвуя в соревнованиях за тот же срок значительно улучшает свои физические кондиции: скоростно-силовые характеристики, выносливость, координацию - это тоже быстрое получение хорошего результата.

 

В общем, человек должен заметно меняться в лучшую сторону за обозримый период времени :о) В кендо между экзаменами на "кю" проходит 3 месяца, за 3 месяца между экзаменами на уровне "кю" должен происходить заметный рост, если этого нет, то что-то не так и надо принимать меры... И когда я эти экзамены вижу, я вижу быстрый результат: за год человек вполне реально доходит до 1-кю, и это, как правило, очень большая разница с тем уровнем с которого он начинал всего год назад. На самом деле, официально критерием "крутизны" в кендо является именно аттестация, а не количество побед, так что наверно это самый надёжный ориентир в данном случае.


  • Hapkido Lab. и Samuke это нравится

#6 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 21 Апрель 2020 - 16:37

Спасибо :о)

 

Под результатом наверно можно понимать любое заметное изменение к лучшему :о) понятно, что мутно звучит и сложно измерить, но, конечно, когда человек с нуля черед 5-6 месяцев начинает уверенно чувствовать себя в поединках на соревнованиях, а через год-полтора начинает на соревнованиях своего уровня побеждать - это наверно достаточно быстрое получение результата.

 

Если человек даже не участвуя в соревнованиях за тот же срок значительно улучшает свои физические кондиции: скоростно-силовые характеристики, выносливость, координацию - это тоже быстрое получение хорошего результата.

 

В общем, человек должен заметно меняться в лучшую сторону за обозримый период времени :о) В кендо между экзаменами на "кю" проходит 3 месяца, за 3 месяца между экзаменами на уровне "кю" должен происходить заметный рост, если этого нет, то что-то не так и надо принимать меры... И когда я эти экзамены вижу, я вижу быстрый результат: за год человек вполне реально доходит до 1-кю, и это, как правило, очень большая разница с тем уровнем с которого он начинал всего год назад. На самом деле, официально критерием "крутизны" в кендо является именно аттестация, а не количество побед, так что наверно это самый надёжный ориентир в данном случае.

Но занимаясь качественно корю тоже может быть увереность в себе, координация и выносливость вырабатываться. Там нет аттестаций и четких показателей к чему стремится? Так в некоторых школах есть в том же Дайто рю. Просто когда говорят быстрый результат то часто это как раз и есть шарлатаны. Типа МММ :)    И часто аттестации это не показатель роста особенно при массовом обучении.


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 21 Апрель 2020 - 16:39


#7 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 21 Апрель 2020 - 17:03

Но занимаясь качественно корю тоже может быть увереность в себе, координация и выносливость вырабатываться. Там нет аттестаций и четких показателей к чему стремится? Так в некоторых школах есть в том же Дайто рю. Просто когда говорят быстрый результат то часто это как раз и есть шарлатаны. Типа МММ :)    И часто аттестации это не показатель роста особенно при массовом обучении.

 

Верно, везде должен быть результат, но не везде есть, к сожалению... и Дайто-рю это тоже касается порой... но в кендо есть "зашита от МММства", причём двойная:

 

1. Аттестации на дан имеют единые требования на мировом уровне и предполагают анонимность (доспехи без опознавательных знаков), а также независимую и часто даже международную комиссию от 5 и более человек. И отсев отнюдь не маленький, вплоть до >99.5% отсева на уровне 8-го дана, а он тоже технический. "На шару" проскочить сложно.

 

2. Соревнования и прямая конкуренция клубов на соревнованиях. Шарлатаны не выживают :о)

 

Думаю, если вы посмотрите следующую лекцию где я буду говорить о методах и показывать видео их использования станет понятнее почему, на мой взгляд, кендо даёт, как правило, более быстрый результат.


  • ВиШень, Hapkido Lab., Samuke и 2 другим это нравится

#8 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2020 - 09:57

Верно, везде должен быть результат, но не везде есть, к сожалению... и Дайто-рю это тоже касается порой... но в кендо есть "зашита от МММства", причём двойная:

 

1. Аттестации на дан имеют единые требования на мировом уровне и предполагают анонимность (доспехи без опознавательных знаков), а также независимую и часто даже международную комиссию от 5 и более человек. И отсев отнюдь не маленький, вплоть до >99.5% отсева на уровне 8-го дана, а он тоже технический. "На шару" проскочить сложно.

 

2. Соревнования и прямая конкуренция клубов на соревнованиях. Шарлатаны не выживают :о)

 

Думаю, если вы посмотрите следующую лекцию где я буду говорить о методах и показывать видео их использования станет понятнее почему, на мой взгляд, кендо даёт, как правило, более быстрый результат.

Та к в чем результат? В соревнованиях или аттестации? Если аттестации то как я понимаю до 3 дана аттестация проводится (из того что я видел на вашем сайте) российскими представителями. Если смотреть по времени то через 15 месяцев можно уже аттестоваться на 1 дан. Это результат? По моему даже в карате с его  соревнованиями и аттестациями 1 дан дольше можно получать.

Побеждать в соревнованиях с товарищами такого же уровня это тоже результат?



#9 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Апрель 2020 - 13:32

Та к в чем результат? В соревнованиях или аттестации? Если аттестации то как я понимаю до 3 дана аттестация проводится (из того что я видел на вашем сайте) российскими представителями. Если смотреть по времени то через 15 месяцев можно уже аттестоваться на 1 дан. Это результат? По моему даже в карате с его  соревнованиями и аттестациями 1 дан дольше можно получать.

Побеждать в соревнованиях с товарищами такого же уровня это тоже результат?

 

Аттестация проводится комиссией определённого уровня. Комиссию собирают из тех, кто будет в наличии на предстоящем мероприятии. Например до 3 дана нужно 5 человек 5+ дана. В Москве они есть, можем принять сами. А когда я ездил, например, в Тбилиси, то в комиссии мы сидели в составе одного бельгийца, двух русских, одного турка и одного израильтянина. Бывает по-разному в  общем.

 

Смысли не в количестве данов, я думал это очевидно, теми более что в разных направлениях "ценность" данов разная. Это просто способ удостовериться, что уровень человека действительно растёт. В кендо это в целом, как мне кажется, это довольно независимая и объективная оценка. Я не совсем понимаю в чём вы тут видите проблему?

 

Побеждать в соревнованиях с товарищами такого же уровня это несомненно результат, но тут ведь дело даже не в победе, а в том, чтобы человек выходил сражаться и достойно при этом выглядел. Вот что важно. Можно как угодно красиво выполнять технику, но в бою тупо испугаться, или растеряться. Вот когда мы готовим человека мы его с самого начала учим не только технике, мы учим его (или её) не бояться, нес отступать, не растеряться по давлением в боевой ситуации. Вот что важно. Поэтому даже сам факт достойного выступления на соревнования своего уровня, даже без побед, всё равно важный результат, которого мы достигаем достаточно быстро.


  • ВиШень, Samuke и zsv25 это нравится

#10 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:09

Побеждать в соревнованиях с товарищами такого же уровня это несомненно результат, но тут ведь дело даже не в победе, а в том, чтобы человек выходил сражаться и достойно при этом выглядел. Вот что важно. Можно как угодно красиво выполнять технику, но в бою тупо испугаться, или растеряться. Вот когда мы готовим человека мы его с самого начала учим не только технике, мы учим его (или её) не бояться, нес отступать, не растеряться по давлением в боевой ситуации. Вот что важно. Поэтому даже сам факт достойного выступления на соревнования своего уровня, даже без побед, всё равно важный результат, которого мы достигаем достаточно быстро.

    А с чего там пугаться или теряться? Это же не бокс. И не заруба на палках в полный контакт без защитного снаряжения. Всё довольно безопасно.
 



#11 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Апрель 2020 - 14:38

    А с чего там пугаться или теряться? Это же не бокс. И не заруба на палках в полный контакт без защитного снаряжения. Всё довольно безопасно.
 

 

Ваши бы слова да Богу в уши...  :lol:


  • ВиШень, Samuke и серый карп это нравится

#12 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:00

Ваши бы слова да Богу в уши...  :lol:

    Странно. В ХЕМА фехтуют на стальном оружии весом около килограмма. При строгом соблюдении ТБ уровень травматизма небольшой. А у вас то он откуда берётся в серьёзных масштабах?



#13 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:16

    Странно. В ХЕМА фехтуют на стальном оружии весом около килограмма. При строгом соблюдении ТБ уровень травматизма небольшой. А у вас то он откуда берётся в серьёзных масштабах?

 

Травматизм небольшой, да. Но это не избавляет людей от страха полностью. Так уж люди устроены. Кендо же здесь не уникально совершенно, что HEMA, что бокс, что дзюдо - любое спортивное единоборство даст в этом плане тот же эффект при той же низкой травматичности. Я не устаю повторять, что кендо не уникально ни в чём конкретном, кендо уникально в комплексе.


Сообщение отредактировал hippy: 22 Апрель 2020 - 15:16

  • ВиШень, Hapkido Lab. и Samuke это нравится

#14 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:31

Травматизм небольшой, да. Но это не избавляет людей от страха полностью. Так уж люди устроены. Кендо же здесь не уникально совершенно, что HEMA, что бокс, что дзюдо - любое спортивное единоборство даст в этом плане тот же эффект при той же низкой травматичности. Я не устаю повторять, что кендо не уникально ни в чём конкретном, кендо уникально в комплексе.

     Ну не знаю. У нас при наличии полного комплекта качественного защитного снаряжения пропускать не страшно. И на соревнованиях технико-тактическое мастерство и хорошая физуха востребованы гораздо больше, чем морально-волевые качества (насколько я могу судить).. Вот ИСБ в этом смысле действительно "школа мужества".
  


Сообщение отредактировал kot2: 22 Апрель 2020 - 15:38


#15 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:01

     Ну не знаю. У нас при наличии полного комплекта качественного защитного снаряжения пропускать не страшно. 

 

Не забывайте, что я отвечал на вопрос про быстрый результат, и говорил о быстрой подготовке к конфликтной ситуации людей с нуля, часто в наше время это люди, которые не дрались ни разу в жизни вообще. Вам конечно не страшно пропускать удары :о) и мне не страшно, я их пропустил достаточно, чтобы перестать о них беспокоиться :о) в этом и смысл. Да и страх на самом деле не единственный фактор. Есть люди которые сразу не боятся. Но корме этого, есть же и другие: например, способность сохранять хладнокровие, принимать в бою взвешенные решения, действовать исходя из реальной ситуации, а не планов... ну и так далее. Спортивный поединок очень эффективно учит многим вещам, с этим вы не будете спорить? :о) Можно иначе научиться, но так то проще...


  • ВиШень, Samuke и kot2 это нравится

#16 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:03

Не забывайте, что я отвечал на вопрос про быстрый результат, и говорил о быстрой подготовке к конфликтной ситуации людей с нуля, часто в наше время это люди, которые не дрались ни разу в жизни вообще. Вам конечно не страшно пропускать удары :о) и мне не страшно, я их пропустил достаточно, чтобы перестать о них беспокоиться :о) в этом и смысл. Да и страх на самом деле не единственный фактор. Есть люди которые сразу не боятся. Но корме этого, есть же и другие: например, способность сохранять хладнокровие, принимать в бою взвешенные решения, действовать исходя из реальной ситуации, а не планов... ну и так далее. Спортивный поединок очень эффективно учит многим вещам, с этим вы не будете спорить? :о) Можно иначе научиться, но так то проще...

      Пожалуй вы правы. Во время визитов к знакомым СМБ-шникам я неоднократно наблюдал как крупные, здоровые парни (новички) зажимались и пасовали, пропуская сильные удары. И даже выслушивал от них просьбы бить послабее или взять тямбару помягче. Учитывая что сильный удар СМБ-шной тямбарой может быть довольно болезненным но практически безопасен для здоровья и явно не способен остановить нормально мотивированного парня, меня это очень удивляло.


  • hippy это нравится

#17 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 469 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 23 Апрель 2020 - 10:38

Следующая лекция будет посвящена методике кендо. Как общим принципам тренировки, так и конкретным методам.

 

Углубляться в специфику упражнений не будем, и 80% того, что я планирую рассказать, так или иначе применимо в других направлениях. Думаю будет интересно. 27 апреля 20:00 МСК

 

Ссылки здесь: https://www.shoguncl...ya-kendo-video/


  • ВиШень, Samuke и амдатр это нравится

#18 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 25 Апрель 2020 - 10:00

     Ну не знаю. У нас при наличии полного комплекта качественного защитного снаряжения пропускать не страшно. И на соревнованиях технико-тактическое мастерство и хорошая физуха востребованы гораздо больше, чем морально-волевые качества (насколько я могу судить).. Вот ИСБ в этом смысле действительно "школа мужества".
  

Гмм, страх вообще тема иррациональная, какое бы защитное оборудование вы не использовали, все равно будет присутствовать и тремор и адреналин. Поэтому любое взаимодействие -лучше чем его отсутствие. А воля и мужество воспитывается постепенно . И отнюдь не определяется количеством или отсутствием защитного снаряжения. Глупое рубилилово с кучей травм ИМХО такая же глупость как и отсутствие поединков вообще


  • ВиШень, Hapkido Lab. и серый карп это нравится

#19 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Апрель 2020 - 11:18

ИМХО боязнь пропустить и вытекающие из этого зажимы не обязательно завязаны на ожидание каких-то неприятных физических ощущений. В классическом фехтовании у меня оно тоже было «в полный рост», хотя там цена вопроса лишь загоревшаяся лампочка на табло.


  • ВиШень и серый карп это нравится

#20 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 25 Апрель 2020 - 23:08

Досмотрел наконец лекцию до конца. Спасибо, жду продолжения. :)

 

Единственное, с чем поспорил бы - техника ко рю не обязательно более сложная, чем спортивная. У каторян - может быть, они извращенцы известные. :) В нитен ичи рю форм с одиночным большим мечом всего двенадцать. Формы лаконичные, и некоторые из них содержат один и тот же элемент в вариациях, то есть на самом деле элементов ещё меньше. И все они на мой взгляд простые как кирпич. Можно подкрутить правила так, что они начнут приносить очки и станут вполне спортивными. Только зачем - просто получится ещё одно, нитеновское, кендо.

 

На мой взгляд, поединок с синаями в защитном снаряжении - это упражнение, отрабатывающее взаимодействие с оппонентом на примере некой условной техники. Можно использовать его как один из элементов подготовки в рамках какой-либо школы ко рю, а можно как самоцель. Не?


  • ВиШень, Samuke и Andrew это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных