Перейти к содержимому


Фотография

Цикл видео лекций: Теория кендо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Апрель 2020 - 19:56

 

Ну вот например, первая форма, сассен. Насколько я понимаю, укэ наносит вертикальный рубящий удар и промахивается, потому что начинает атаку раньше времени, с дистанции на которой он ещё не может достать тори. Если это обычное подыгрывание оппоненту, то какой в нём смысл? А если предполагается что тори каким то образом вынуждает укэ совершить эту ошибку, то как он это делает?

 

Моё понимание этой ката следующее. Тори встречает атаку во фронтальной позиции. Уке рассчитывает дистанцию исходя из этого. В момент атаки тори отшагом левой ноги меняет стойку на боковую, похожую на классическую фехтовальную. Поскольку уке атакует с двуручным хватом и во фронтальной позиции, тори выигрывает в дистанции, уке рубит воздух там, где была голова тори, тори достаёт колющим. Это типовое исполнение в нашей группе. Но возможны варианты. На одном из семинаров Вашио сенсей показывал вариант со смещением вбок, оставаясь фронтальной позиции. Если делать этот элемент на встречном движении, возможно, что тори по сути вынуждает уке атаковать, входя в дистанцию, и затем обрабатывает его атаку. Но тут у меня пока нет ясности с шагистикой. Та же картина будет и с вакидзаши - придётся входить, поскольку оружие короче.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Апрель 2020 - 19:58

  • kot2 это нравится

#42 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 27 Апрель 2020 - 20:06

Моё понимание этой ката следующее. Тори встречает атаку во фронтальной позиции. Уке рассчитывает дистанцию исходя из этого. В момент атаки тори отшагом левой ноги меняет стойку на боковую, похожую на классическую фехтовальную. Поскольку уке атакует с двуручным хватом и во фронтальной позиции, тори выигрывает в дистанции, уке рубит воздух там, где была голова тори, тори достаёт колющим. Это типовое исполнение в нашей группе. Но возможны варианты. На одном из семинаров Вашио сенсей показывал вариант со смещением вбок, оставаясь фронтальной позиции. Если делать этот элемент на встречном движении, возможно, что тори по сути вынуждает уке атаковать, входя в дистанцию, и затем обрабатывает его атаку. Но тут у меня пока нет ясности с шагистикой. Та же картина будет и с вакидзаши - придётся входить, поскольку оружие короче.

ИМХО, проделать это в статике с не подыгрывающим оппонентом сравнимого уровня - ну, как минимум очень рискованно. Поэтому мне кажется, что смена стойки это всего лишь дополнительная подстраховка а ключевой момент - вынудить оппонента ошибиться с дистанцией и моментом атаки.


Сообщение отредактировал kot2: 27 Апрель 2020 - 20:09


#43 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Апрель 2020 - 21:51

Моё понимание этой ката следующее. Тори встречает атаку во фронтальной позиции. Уке рассчитывает дистанцию исходя из этого. В момент атаки тори отшагом левой ноги меняет стойку на боковую, похожую на классическую фехтовальную. Поскольку уке атакует с двуручным хватом и во фронтальной позиции, тори выигрывает в дистанции, уке рубит воздух там, где была голова тори, тори достаёт колющим. Это типовое исполнение в нашей группе. Но возможны варианты. На одном из семинаров Вашио сенсей показывал вариант со смещением вбок, оставаясь фронтальной позиции. Если делать этот элемент на встречном движении, возможно, что тори по сути вынуждает уке атаковать, входя в дистанцию, и затем обрабатывает его атаку. Но тут у меня пока нет ясности с шагистикой. Та же картина будет и с вакидзаши - придётся входить, поскольку оружие короче.

А что сенсеи говорят? Может кудэны какие? Тексты по школе?

#44 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:07

Наши - вот это и говорят, я ж не сам это придумал. Есть наглядные видеоматериалы с их семинаров, но не в открытом доступе, как водится. А глядя на ютубе как другие делают, понимаю, что всё очень вариативно.

 

Партия у нас одна текст у нас один, го рин но сё. :) Если серьёзно, я не знаю каких-либо подробных внутренних методичек. Может, где и есть.



#45 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 27 Апрель 2020 - 22:13

Наши - вот это и говорят, я ж не сам это придумал. Есть наглядные видеоматериалы с их семинаров, но не в открытом доступе, как водится. А глядя на ютубе как другие делают, понимаю, что всё очень вариативно.

Партия у нас одна текст у нас один, го рин но сё. :) Если серьёзно, я не знаю каких-либо подробных внутренних методичек. Может, где и есть.

Неужели за столько лет никто из сокэ не прокомментировал "священное писание"?

#46 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 27 Апрель 2020 - 23:06

Запись второй лекции: 

 

https://www.youtube....h?v=lvBOQ0uqB-A


  • ВиШень и Samuke это нравится

#47 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 06 Май 2020 - 10:31

Запись прошлой лекции про эффективную практику ката:

 

 

Следующая тема:

 

zastavka4.jpg


  • ВиШень, Samuke, shigetsu и еще 1 это нравится

#48 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Май 2020 - 23:32

"Про всякие внутренние состояния - это прикольнее чем про то как людей по башке палкой бить" © ВиШень  :lol:

 

Запись 4-й лекции: https://www.youtube....h?v=9BZ9hogpei0


Сообщение отредактировал hippy: 08 Май 2020 - 23:32

  • ВиШень, Samuke, shigetsu и 2 другим это нравится

#49 серый карп

серый карп

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Днепр

  • кендо, иайдо, дзёдо

Отправлено 09 Май 2020 - 15:45

Если аттестации то как я понимаю до 3 дана аттестация проводится (из того что я видел на вашем сайте) российскими представителями. Если смотреть по времени то через 15 месяцев можно уже аттестоваться на 1 дан. Это результат?

Я аттестовался в Подольске, на 1-м официальном чемпионате России в 2015 году, когда первый раз состав комиссии был из России. В комиссии было 3 москвича, 1 из Новокузнецка и 1 кажется из Новосибирска.
Было 33 претендента на 1 дан, 17 на 2 дан и 11 на 3 дан. И того  - 60 человек со всей России (+ я один из Украины).
Т.е. комиссии нужно было отследить 120 поединков по минуте + 60 кирикаеши + смены парнтёров.
Да там офигеть можно было от нагрузки на комиссию. Т.е. всех, кто "резал глаз" просто вычёркивали (как я понимаю). Тем более все обезличенные - в одинаковых доспехах, без надписей и обозначений. Только порядковые номера.
Каждый судья заполнял свой протокол, результаты протоколов суммировал секретарь и тут же выдавал решение – кто проходит в следующий этап (сдавать ката).
не прошли аттестацию 15 человек: 2 на 1 дан, 4 на второй и 9 на 3.

Интересно, как присваиваются степени в корю? Сколько сенсеев принимают решение? Отдельно друг от друга или коллегиально?
Видят претендента впервые или он для них годами семинары организовывает и взносы платит?
 


Сообщение отредактировал серый карп: 09 Май 2020 - 15:46


#50 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 09 Май 2020 - 16:41

Я аттестовался в Подольске, на 1-м официальном чемпионате России в 2015 году, когда первый раз состав комиссии был из России. В комиссии было 3 москвича, 1 из Новокузнецка и 1 кажется из Новосибирска.
Было 33 претендента на 1 дан, 17 на 2 дан и 11 на 3 дан. И того  - 60 человек со всей России (+ я один из Украины).
Т.е. комиссии нужно было отследить 120 поединков по минуте + 60 кирикаеши + смены парнтёров.
Да там офигеть можно было от нагрузки на комиссию. Т.е. всех, кто "резал глаз" просто вычёркивали (как я понимаю). Тем более все обезличенные - в одинаковых доспехах, без надписей и обозначений. Только порядковые номера.
Каждый судья заполнял свой протокол, результаты протоколов суммировал секретарь и тут же выдавал решение – кто проходит в следующий этап (сдавать ката).
не прошли аттестацию 15 человек: 2 на 1 дан, 4 на второй и 9 на 3.

Интересно, как присваиваются степени в корю? Сколько сенсеев принимают решение? Отдельно друг от друга или коллегиально?
Видят претендента впервые или он для них годами семинары организовывает и взносы платит?
 

В разных школах корю по разному. В некоторых школах есть экзамены и пояса, в некоторых нет ни того ни другого. В принципе в корю какую то степень присваивает Соке школы и он решает давать тот или иной уровень или нет. Как решает это Сокэ тоже думаю во всех корю по разному. Бывает такое что вообще нет никаких уровней и когда спрашивают Сокэ, он говори, вам знания нужны или пояс. 

Например в Айкидо Айкикай тоже степень присваевает  Дошу, а ему только организации входящие в Айкикай подают документы.

Чаще в школах корю не много учеников и Соке в принципе знает каждого и видит рост ученика.  Любая массовость ведет к выхолащиванию и деградации школы.


Сообщение отредактировал Fudoshinkan: 09 Май 2020 - 16:43


#51 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 10 Май 2020 - 11:14

серый карпFudoshinkan, я сдевал экзаменя и по той и по другой схеме, и не могу сказать, что экзамен на 3-й дан Дайто-рю был проще, чем на аналогичный уровень кендо (и это не 3-й дан, даны в этих школах по номерам не совпадают) достаточно наверно сказть, что на этот уровень надо знать 90 (!) ката. Это просто совершенно другой экзамен. Другая концепция экзамена, но они не хуже и не лучше. На мой взгляд, конечно, экзамен в современно кендо объективней, но это так, лишь потому, что он ставить перед собой такую задачу. Однако, как экзаменатор по кендо могу сказать, что и в системе экзаменов кендо, на мой взгляд, есть свои проблемы...


  • kek и Samuke это нравится

#52 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2020 - 11:30

серый карпFudoshinkan, я сдевал экзаменя и по той и по другой схеме, и не могу сказать, что экзамен на 3-й дан Дайто-рю был проще, чем на аналогичный уровень кендо (и это не 3-й дан, даны в этих школах по номерам не совпадают) достаточно наверно сказть, что на этот уровень надо знать 90 (!) ката. Это просто совершенно другой экзамен. Другая концепция экзамена, но они не хуже и не лучше. На мой взгляд, конечно, экзамен в современно кендо объективней, но это так, лишь потому, что он ставить перед собой такую задачу. Однако, как экзаменатор по кендо могу сказать, что и в системе экзаменов кендо, на мой взгляд, есть свои проблемы...

Ну аттестации у всех разные. Например в некоторых федерациях айкидо на 1 кю надо сдать более 90 ката (техник). 

Я посмотрел все ваши лекции. Как по мне японцы склеили для себя и адаптировали под современность и массовость школы корю. Сиай как способ массового обучения возможно и хорошо. По этому пути и современное карате пошло. 

Вам не каждется что ваше определения киай сходится с дзансин?

Вдохуть противника это не видеть в оппоненте противника и как по мне это и есть айки.

 

З.Ы. А чашечка айкидоковская :) 



#53 серый карп

серый карп

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Днепр

  • кендо, иайдо, дзёдо

Отправлено 11 Май 2020 - 11:50

Да я то согласен, проблем и там и там с головой. Дело просто в том, для некоторых корюшников ругать кендо – это эдакий способ самоутверждения :D 
Есть и обратные примеры)



#54 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2020 - 12:11

Да я то согласен, проблем и там и там с головой. Дело просто в том, для некоторых корюшников ругать кендо – это эдакий способ самоутверждения :D 
Есть и обратные примеры)

Просто кто то слушает классику и плюется от попсы. Хотя попса тоже разная :) На вкус и цвет все фломастеры разные.

Если человеку нравится этим заниматься и он занимается, а не просто делает вид то это супер. Каждый выбирает по себе. Возможно кендо и будет олимпийским спортом если японцы подсуетятся.  



#55 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Май 2020 - 22:29

Вам не каждется что ваше определения киай сходится с дзансин?

 

Вдохуть противника это не видеть в оппоненте противника и как по мне это и есть айки.

 

З.Ы. А чашечка айкидоковская :)

 

Ну в общем да, всё в итоге должно сойтись воедино, просто сразу это сложно. Кучку песка надо подгребать с разных стророн...

 

Скорее это то, что в кендо называется кидзэмэ 気攻め, хотя некоторые начали и термин "айки" употреблять, возможно из-за популярности Айкидо... но тут есть принципиальное отличие от Айкидо: в кендо кидземэ это агрессивное атакующее действие. Да, оно тоже не работетат без этой самой "связи" с оппонентом, но всё же не стоит слишком смешивать его с айки из Айкидо... и даже с айки из Дайто-рю...

 

Чашечку подарили знакомые айкидоки лет 10 назад... нет ничего плохого в хорошем айкидо  :)


  • ВиШень, Samuke и zsv25 это нравится

#56 Guest_Fudoshinkan_*

Guest_Fudoshinkan_*
  • Гости

Отправлено 11 Май 2020 - 22:39

Ну в общем да, всё в итоге должно сойтись воедино, просто сразу это сложно. Кучку песка надо подгребать с разных стророн...

 

Скорее это то, что в кендо называется кидзэмэ 気攻め, хотя некоторые начали и термин "айки" употреблять, возможно из-за популярности Айкидо... но тут есть принципиальное отличие от Айкидо: в кендо кидземэ это агрессивное атакующее действие. Да, оно тоже не работетат без этой самой "связи" с оппонентом, но всё же не стоит слишком смешивать его с айки из Айкидо... и даже с айки из Дайто-рю...

 

Чашечку подарили знакомые айкидоки лет 10 назад... нет ничего плохого в хорошем айкидо  :)

Айки по разному формулируют в разных ветвях Дайто рю, про айкидо я вообще молчу :) Кстати я участвовал в сессинах в Москве у Сергея и Ани - представителях Харада Роси в России. Они мне рассказывали что Роси высказывался что айкидо очень близко к дзену.



#57 серый карп

серый карп

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Днепр

  • кендо, иайдо, дзёдо

Отправлено 12 Май 2020 - 00:13

Просто кто то слушает классику и плюется от попсы. Хотя попса тоже разная :) На вкус и цвет все фломастеры разные.

Тут дело не в нотах, а мастерстве исполнителя. Часто мы видим как Битлз напевает Рабинович. "Не в коня корю".
И при этом это могут быть заслуженнейшие популяризаторы будо.

Возможно кендо и будет олимпийским спортом если японцы подсуетятся.  

Многие японцы как раз против. Кендо – это будо в первую очередь.
 


Сообщение отредактировал серый карп: 12 Май 2020 - 00:13


#58 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 16 Май 2020 - 22:22

Новый выпуск в понедельник 18 мая, 20:00. Извините за задержку.

 

https://www.shoguncl...ya-kendo-video/

 

zastavka5.png


  • kek, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#59 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Май 2020 - 12:58

Интересно, как присваиваются степени в корю? Сколько сенсеев принимают решение? Отдельно друг от друга или коллегиально?
Видят претендента впервые или он для них годами семинары организовывает и взносы платит?
 

Как уже ответили, по разному.

В Касима Синрю необходимо выполнить техники с партнером минимум на 2-3 уровня выше. В составе комиссии должно быть три человека уровня Мэнкё Кайден. Они  путем голосования и принимают решение. Кроме этого, видео отсылается главе школы и он утверждает(а иногда и нет) их решение.

 

Начиная с уровня Shoden, необходимо показать различные варианты защиты от какой-то атаки. При этом партнер который атакует, не обязательно тот же, кто ассистировал при выполнении ката.

 

Вроде как на более высоких рангах присутствуют вариации кумитэ: вы должны защититься от неизвестной атаки.(но это не точно!)


  • kek, Samuke и серый карп это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#60 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 18 Май 2020 - 21:36

Запись 5-й лекции "Поединок в кендо":

 

https://www.youtube....h?v=MH31xTjPgfg


Сообщение отредактировал hippy: 18 Май 2020 - 21:36

  • ВиШень и Samuke это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных