Перейти к содержимому


Фотография

Спор о положении рук в еврофехте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#21 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 15:43

а где противоречие? Баланса добиваемся положением лопатки, положение именно кисти вполне может изображать фальш- цель. Ну, не знаю изображает или нет, но может. Как при таком положении руки отрабатывает плечо - хорошо видно у Мишенева.

Видишь-ли, Оксана, противоречие только одно: знаю много всяких разных каратистов. Различных данов и стилей. Все отрабатывают технику в кихоне, стоя в киба дачи. Спрашиваешь: "А почему именно в киба"? Начинается "плаванье" и "блеянье", лучший ответ- "так принято".

Все это мне напоминает старый анекдот, где профессор спрашивает студента:

- Что такое лошадиная сила?

- Это сила, которую развивает лошадь высотой один метр и весом в один килограмм.

- Вы видели такую лошадь?!

- Я нет, но в Париже в Палате мер и весов она есть.

Вот как слышу про дагу, убранную за спину, чтобы тюкнуть, как скорпион, так сразу и вспоминаю: "но в Париже..." ;)



#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:32

Вот как слышу про дагу, убранную за спину, чтобы тюкнуть, как скорпион, так сразу и вспоминаю: "но в Париже..." ;)

ну мало ли, возможно что хотя бы один раз за всю историю кто то так сделал ;). А вообще я попробую у Мишенева спросить, вдруг фехтмейстеру тоже скучно и он снизойдёт.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 227 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:43

а где противоречие? Баланса добиваемся положением лопатки, положение именно кисти вполне может изображать фальш- цель. Ну, не знаю изображает или нет, но может. Как при таком положении руки отрабатывает плечо - хорошо видно у Мишенева.

Смысл в этой цели ? в руке ничего нет, она позади . Как баланс согласен . Как фальш цель ИМХО бред


Значит баланс говорите. Ну-ну. Ну-ну. Противовес: если в одной руке катана, то в другой килограммовая гантеля, для ассиметрии в симметричном поединке. :D Опять-же в темя противника можно тюкнуть. Как скорпион... :huh:

Про дагу не ко мне. Про дагу я видео выставил где она должна быть... Ко мне про баланс.

И да ... даже шпага может весить 1-1,5 кг . Дага грамм 300 не больше. Где вы килограммовую гантелю нарыли?


Сообщение отредактировал shock: 22 Апрель 2020 - 16:46


#24 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 16:45

на картинке явна же видна позиция ведомой руки, она не убрана, руку убирают за спину, она целенаправлено там приготовлена к удару дагой, точно как скорпион бьет, неожиданно и вовремя
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#25 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:28

на картинке явна же видна позиция ведомой руки, она не убрана, руку убирают за спину, она целенаправлено там приготовлена к удару дагой, точно как скорпион бьет, неожиданно и вовремя

Да нету даги никакой на картинке- рука пустая. Пальцем в глаз что-ли ткнуть, как скорпион? Чего фантазии плодить на ровном месте? Дага, ху..га- нету даги, а рука за спиной есть.



#26 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 17:39

Да нету даги никакой на картинке- рука пустая. Пальцем в глаз что-ли ткнуть, как скорпион? Чего фантазии плодить на ровном месте? Дага, ху..га- нету даги, а рука за спиной есть.

«Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- «
рука не за спиной, можно протереть монитор и увидеть где рука
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#27 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:14

«Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- «
рука не за спиной, можно протереть монитор и увидеть где рука

Ну и протрите! Все дело в том, что я этим активно пользуюсь, в смысле- созданием ложных целей, а Вы мне про дагу. :D

Показать можете атаку скорпиона? Думаю - нет, но в Париже...



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:27

Показать можете атаку скорпиона?.

И ведь покажет). И хрен мы потом докажем что это не работает.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:29

Не объясните темному зачем эту дагу было убирать за спину и поднимать на уровень головы?

встаньте в такое положение и по фехтуйте)))и вопросы отпадут сами собой. тут не про дагу ,а про руку .

положение простое))максимально боком,дабы уменьшить площадь поражения. локоть вывернут для создания жесткой конструкции и рука защищает тело. а куда девать вторую руку ))что в верх,что за спину))но только не спереди,просто неудобно она там болтается)


Сообщение отредактировал bazilio: 22 Апрель 2020 - 18:39


#30 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:39

встаньте в такое положение и по фехтуйте)))и вопросы отпадут сами собой.

Так у меня вопросов нет. И Вам когда-то показывал, как человека купить на отставленную руку. Даже видео где-то есть. :D Не уверен, что именно на Вас показывал, но то, что Вы стояли и кивали головой-однозначно. Чего Вы здесь-то эксперта строите?



#31 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:43

Так у меня вопросов нет. И Вам когда-то показывал, как человека купить на отставленную руку. Даже видео где-то есть. :D Не уверен, что именно на Вас показывал, но то, что Вы стояли и кивали головой-однозначно. Чего Вы здесь-то эксперта строите?

вы все время путаете вежливость со слабостью))

 

и никаких там отвлекающих прибамбасов нет. просто встаньте и подвигайтесь))а не коня в вакууме тут раскатывайте))



#32 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 18:56

И ведь покажет). И хрен мы потом докажем что это не работает.

Да не покажет., но в любом случае хрен докажешь, что это не работает.  Ибо  эталон- фехтбух, а то, что этот фехтбух писал Иванов-Катанский того времени, так это не суть важно. ;)


вы все время путаете вежливость со слабостью))

 

 

А. :D Я сильный, сильный, сильный, но....очень легкий. ;)



#33 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 22 Апрель 2020 - 19:06

как работает рука вторым тэмпом я конечно же показать смогу, только доказывать даже не подумаю, ибо ...
отоши-учи-танто это для внутреннего употребления
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#34 Guest_bazilio_*

Guest_bazilio_*
  • Гости

Отправлено 22 Апрель 2020 - 19:26

как работает рука вторым тэмпом я конечно же показать смогу, только доказывать даже не подумаю, ибо ...
отоши-учи-танто это для внутреннего употребления

вы встать как шпажист пробовали?))



#35 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 22 Апрель 2020 - 19:27

как работает рука вторым тэмпом я конечно же показать смогу, только доказывать даже не подумаю, ибо ...
отоши-учи-танто это для внутреннего употребления

Я -ж говорю не покажет. :D Секретная техника, но в Париже в Палате мер и весов она есть. ;)



#36 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 19:28

вы встать как шпажист пробовали?))

Экий Вы , Базилио, затейник


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#37 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 060 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 22 Апрель 2020 - 20:11

Эмм... Некоторые сомнения внушает то, что на видео с испанским фехтом люди с ножиками стоят совсем не так. Они стоят почти фронтально и выставляют грабку с ножом вперед. Что с виду логично...

  • grimuar это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Апрель 2020 - 22:49

.................

Разделение темы http://budo.communit...-tolko/page-431


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Апрель 2020 - 13:23

Пока благородные доны спорят чье каратэ каратистей, пробежался по книгам Сальватора Фабриса, Ридольфа Капо Ферро и всяких там Альфиери. Ну вот нет там стоек с дагой выше плеча.

 

 

10001053.jpg


Сообщение отредактировал zsv25: 23 Апрель 2020 - 13:29

  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#40 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Апрель 2020 - 13:24

 

 

Никогда не задумывались почему у фехтовальщиков  такое странное положение свободной руки? Ныне это рудиментарный остаток, а когда-то у него было сугубо практическое применение- создавать противнику ложную цель на линии атаки.

 

Сильно сомневательно мне сие, думаю тут ложная аналогия. Никогда не слышал в фехтовании подобного объяснения. К тому же характерное положение свободной руки появляется во времена, когда движок фехтования становится линейным, защита и ответ разделяются на два темпа, а уходы с линии и ответы в темп редуцируются до минимума. И ещё, если бы это было рудиментом, то оно тем более наблюдалось бы и в более ранних источниках. А этого как раз нет. Объяснение, которое меня лично полностью устраивает - отработка этой рукой вниз-назад при выпаде добавляет импульс массы собственно этой руки в выпад.

 

С дагой это положение руки тем более никак не связано. В классической стойке корпус у нас будет развёрнут боком к противнику, чтобы а) максимально дальше дотянуться оружием; б) подставить противнику наименьшую проекцию тела. Для обоерукой работы корпус придётся развернуть ближе к фронтальному положению, иначе вторая рука просто не достаёт до нужной зоны.

 

Насчёт исчезновения даги. Дага никуда не исчезает, она становится невидимой. "Ты суслика видишь?" (С). :) По мере того, как из классического дуэльного фехтования уходили рубящие и режущие действия, а клинок оружия утрачивал лезвия, пропадала необходимость в отдельном предмете для парирования (даге, щите, баклере, плаще etc). Все защиты от чисто колющего клинка можно делать просто рукой. Сама же обоерукая работа сохранялась ещё очень долго.

 

800px-Domenico_Angelo_The_School_of_Fenc

 

В современном спорте мы её не наблюдаем, потому что тупо запрещено правилами. При этом в шпаге вторая рука тоже входит в зону поражения, поэтому лучше её убрать подальше, раз уж нельзя использовать. В рапире рука не является поражаемой целью, поэтому появление её перед корпусом рассматривается как попытка закрыть поражаемую зону, и наказывается. Я по первости, имея привычку к обоерукой работе, жёлтые карточки на соревнованиях собирал пачками. :)


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Апрель 2020 - 13:28

  • ВиШень, shock, джерри и 6 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных