Перейти к содержимому


Фотография

Обращение Президента ФАР Н.Н. Егорова.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 375

#41 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 17:14

Если эта техника делается правильно, в прикладной форме, то ты или упадёшь, когда позволяют, или всё равно упадёшь, но с вывернутой рукой.

ну или между вами начнется дзюцу, и ты останешься гордо стоять со сломанной рукой) .
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 17:15

ну или между вами начнется дзюцу, и ты останешься гордо стоять со сломанной рукой) .

 

Я б на такие соревнования если и согласился, то только в качестве наге. Пусть мою технику судьи оценивают. А вот уке не хочу.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 17:19

Поэтому и возник логичный вопрос про личный опыт. Вот я бы нафиг не рискнул контрить кому-то.

я бы не рискнула даже в такое лезть. Потому что айкидок, предполагающий что ему будут контрить , способен на не очень адекватные действия. Ну и большинство традиков туда ж.

Я б на такие соревнования если и согласился, то только в качестве наге. Пусть мою технику судьи оценивают. А вот уке не хочу.

да не, там есть фишки....как бы это объяснить....надо согнуть руку, но реагировать как будто она прямая. Другое дело что напарник должен понимать что это вот так, а не пытаться разогнуть тебе руку непременно
  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#44 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 20 Май 2020 - 17:20

И как долго соревнования будут оставаться только средством воспитания, а не самоцелью? Дзюдо тоже с этого начинало, там даже ката были.


 

А это уже зависит от конкретных людей. Помница, Кано был был не очень счастлив когда дзюдо предложили сделать олимпийским видом в 1936 году:

 

"Меня попросили людьми различных секций, мудрость и возможность Дзюдо вводится на Олимпийских играх. Мое мнение по этому вопросу, в настоящее время, является довольно пассивным. Если это будет желание других стран-членов, у меня нет возражений. Но я не склонен принимать какую-либо инициативу. С одной стороны, Дзюдо в действительности это не просто спорт или игра. Я считаю это как принцип жизни, искусства и науки. На самом деле, это средство для личного культурного достижения. Только одна из форм обучения дзюдо, так называемый рандори может быть классифицирован как вид спорта ... [Кроме того,] Олимпийские игры настолько сильно ароматизированные с национализмом, что можно оказывать влияние на него и развивать Contest дзюдо как ретроградная форма Jujitsu было до Кодокан был основан. Дзюдо должны быть свободными, как науки и искусства от внешних воздействий - политических, национальных, расовых, финансовых или любых других организованных интересов. И все вещи, связанные с ним, должны быть направлены на его конечной целью, на благо человечества." (перевод машинный, не редактировал)

 

А вдруг у Томики лучше получится? :)


Сообщение отредактировал Orb: 20 Май 2020 - 17:22


#45 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 17:21

И как долго соревнования будут оставаться только средством воспитания, а не самоцелью? Дзюдо тоже с этого начинало, там даже ката были.

А разве плохое средство?



#46 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 17:24

да не, там есть фишки....как бы это объяснить....надо согнуть руку, но реагировать как будто она прямая. Другое дело что напарник должен понимать что это вот так, а не пытаться разогнуть тебе руку непременно

 

Это ты про оронаи-тэ? Или я не совсем понимаю тогда, о чем ты.

Я про другое. Вот я, допустим, на подобных соревнованиях, если кто рискнет ввести их, делаю котэ-гаеси. Либо я его делаю хреново, он контрит, и в итоге я продул. Или я подтянул технику на досуге, подкачал кисти рук, и он лежит с вывихнутой кистью, потому как контрил по условиям сорев до последнего.. 


А разве плохое средство?

 

А хз. Спорт он и есть спорт. Но, вон, цитата основателя выше о том, что он не совсем это имел ввиду, когда создавал. А у спорта есть свои "прелести", которые, на мой взгляд, воспитанию противоречат.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#47 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 17:26

Честно говоря, не понимаю, о чем спор. То, что я увидел в роликах томики, мне вполне доставило. Замечательная форма соревнований, укрепления духа и воспитания смелости. Также очень хорошо разбивает шаблоны, учит работать, исходя из того, что есть здесь и сейчас.

Другое дело, что для того, чтобы выйти на татами, порох нужен ;)

Не у всех он есть, к сожалению.


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 20 Май 2020 - 17:27


#48 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 856 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Май 2020 - 17:27

Это ты про оронаи-тэ? Или я не совсем понимаю тогда, о чем ты.
Я про другое. Вот я, допустим, на подобных соревнованиях, если кто рискнет ввести их, делаю котэ-гаеси. Либо я его делаю хреново, он контрит, и в итоге я продул. Или я подтянул технику на досуге, подкачал кисти рук, и он лежит с вывихнутой кистью, потому как контрил по условиям сорев до последнего..

ну так условиями соревнованиях не может быть " контрить до последнего". Условия должны быть идентичны соревам по иригуми- дзюцу. Либо падаешь, когда считаешь что напарник молодец, либо сдается. Отдавать спрямленную руку- идея плохая.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#49 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 17:42

ну так условиями соревнованиях не может быть " контрить до последнего". Условия должны быть идентичны соревам по иригуми- дзюцу. Либо падаешь, когда считаешь что напарник молодец, либо сдается. Отдавать спрямленную руку- идея плохая.

 

Ну только если так. Но если даже на семинарах и междусобойчиках находятся придурки, которые пытаются именно контрить, то на соревнованиях, когда азарт и победа, медали, кубки и т.п. обязательно кто-нибудь да пойдет потом в травму. Да в том же шихо-наге, незаметно для судей, чуть вбок потянуть, поперек сгиба локтя, и усе. И какому-нибудь наге-гостю с горячего Кавказа, которому без победы хоть не показывайся потом на своей улице, кубок. 


А вдруг у Томики лучше получится? :)

 

Вряд ли. Есть такая тенденция, в любом виде спорта, если цель - победа: отбрасывать к чертям все, что не используется на соревнованиях, и натаскивать то, чем будешь побеждать.


Хотя, если уж хочется спорта и при этом сохранить техники, то я бы тогда уж смотрел бы в сторону того, как это организовано в хапкидо.

 

 

https://vk.com/doc-13192870_457495528


Сообщение отредактировал DENYA: 20 Май 2020 - 17:32

  • Яри это нравится
Стихия Огня: Дробление черепов!

#50 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 17:46



 

 

Это ты про оронаи-тэ? Или я не совсем понимаю тогда, о чем ты.

Я про другое. Вот я, допустим, на подобных соревнованиях, если кто рискнет ввести их, делаю котэ-гаеси. Либо я его делаю хреново, он контрит, и в итоге я продул. Или я подтянул технику на досуге, подкачал кисти рук, и он лежит с вывихнутой кистью, потому как контрил по условиям сорев до последнего.. 


 

А хз. Спорт он и есть спорт. Но, вон, цитата основателя выше о том, что он не совсем это имел ввиду, когда создавал. А у спорта есть свои "прелести", которые, на мой взгляд, воспитанию противоречат.

Если вы про грязные моменты, то они есть и в шахматах. Но, неужели тогда из-за этого не соревноваться?
 


Ну только если так. Но если даже на семинарах и междусобойчиках находятся придурки, которые пытаются именно контрить, то на соревнованиях, когда азарт и победа, медали, кубки и т.п. обязательно кто-нибудь да пойдет потом в травму. Да в том же шихо-наге, незаметно для судей, чуть вбок потянуть, поперек сгиба локтя, и усе. И какому-нибудь наге-гостю с горячего Кавказа, которому без победы хоть не показывайся потом на своей улице, кубок. 


 

Вряд ли. Есть такая тенденция, в любом виде спорта, если цель - победа: отбрасывать к чертям все, что не используется на соревнованиях, и натаскивать то, чем будешь побеждать.


Хотя, если уж хочется спорта и при этом сохранить техники, то я бы тогда уж смотрел бы в сторону того, как это организовано в хапкидо.

 

 

https://vk.com/doc-13192870_457495528

Томики однозначно интереснее.


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 20 Май 2020 - 17:45


#51 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 17:47

Если вы про грязные моменты, то они есть и в шахматах. Но, неужели тогда из-за этого не соревноваться?

 

Кому как.

 

 

Томики однозначно интереснее.

 

Опять же, кому как. Дело вкуса. Я в первую очередь смотрел на раздел "хосинсуль", т.е. собственно, болевые заломы и контроли, а не вольную схватку. Вольную и по правилам дзюдо проводить можно, и там уж в полной мере можно "быстрее, выше, сильнее". 


Сообщение отредактировал DENYA: 20 Май 2020 - 17:50

Стихия Огня: Дробление черепов!

#52 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 17:49

Ну только если так. Но если даже на семинарах и междусобойчиках находятся придурки, которые пытаются именно контрить, то на соревнованиях, когда азарт и победа, медали, кубки и т.п. обязательно кто-нибудь да пойдет потом в травму. Да в том же шихо-наге, незаметно для судей, чуть вбок потянуть, поперек сгиба локтя, и усе. И какому-нибудь наге-гостю с горячего Кавказа, которому без победы хоть не показывайся потом на своей улице, кубок. 


 

Не думаю, что солнечные гости будут участвовать в подобных соревнованиях. Не их формат.



#53 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 17:53

Не думаю, что солнечные гости будут участвовать в подобных соревнованиях. Не их формат.

 

Они везде есть. Я вот щас для интереса забил в гугл "айкидо Махачкала" - вполне себе есть секции.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#54 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 20 Май 2020 - 18:10

Они везде есть. Я вот щас для интереса забил в гугл "айкидо Махачкала" - вполне себе есть секции.

https://grz.sport-ca...iya-aykido.html
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#55 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 18:12

Кому как.

 

 

 

Опять же, кому как. Дело вкуса.

Не, ну так и до отшельничества дойти недолго.

А по поводу хапкидо, то в рукопашной части не увидел разницы между их соревнованиями и демонстрацией айкидо. То, о чем я и говорил: когда решает унисон партнеров, а не противостояние.


Они везде есть. Я вот щас для интереса забил в гугл "айкидо Махачкала" - вполне себе есть секции.

Ну хорошо, допустим. Могу предположить, что те, кто там занимается айкидо, по ментальности гораздо ближе нам, нежели самбисты и вольники.



#56 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 18:15

 

Ну вот, все есть.

 

 

А по поводу хапкидо, то в рукопашной части не увидел разницы между их соревнованиями и демонстрацией айкидо. То, о чем я и говорил: когда решает унисон партнеров, а не противостояние.

 

Насколько я понял, в томики оценивается индивидуальное выполнение ограниченного набора техник, с исключением самых травмоопасных. В хапкидо выступает команда из двух человек, и демонстрируется весь набор техник.


Ну хорошо, допустим. Могу предположить, что те, кто там занимается айкидо, по ментальности гораздо ближе нам, нежели самбисты и вольники.

 

А фиг его. Я бы не стал рисковать, подставляя свои суставы под чью-то технику и противодействуя ей, исходя из каких-то предположений. Рук у меня всего две.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#57 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 18:21

Ну вот, все есть.

 

 

 

Насколько я понял, в томики оценивается индивидуальное выполнение ограниченного набора техник, с исключением самых травмоопасных. В хапкидо выступает команда из двух человек, и демонстрируется весь набор техник.


 

 

Ключевое слово здесь: команда, что означает командную работу.



 

А фиг его. Я бы не стал рисковать, подставляя свои суставы под чью-то технику и противодействуя ей, исходя из каких-то предположений. Рук у меня всего две.

Любой спорт, а тем более единоборство, предполагает подобный риск. Вы, например, не будете, а много,кто пойдет на это с удовольствием.


Кому как.

 

 

 

Опять же, кому как. Дело вкуса. Я в первую очередь смотрел на раздел "хосинсуль", т.е. собственно, болевые заломы и контроли, а не вольную схватку. Вольную и по правилам дзюдо проводить можно, и там уж в полной мере можно "быстрее, выше, сильнее". 

Неее, в дзюдо совершенно другой коленкор, я об этом писал выше :)
 



#58 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 18:22

Ключевое слово здесь: команда, что означает командную работу.

 

И чем это плохо?

 

 

Любой спорт, а тем более единоборство, предполагает подобный риск. Вы, например, не будете, а много,кто пойдет на это с удовольствием.

 

Я поэтому и спросил, какой у вас опыт именно в этой области? Я вот представляю риск и травмоопасность. И в этой теме уже выше писали тоже, чем это закончится с вероятностью 90%. Т.е., у такой схватки всего 2 варианта исхода: или вы смогли законтрить, или вы лежите с травмой руки. Я при этом сомневаюсь, что такой формат соревнований кто-то вообще одобрит.


Стихия Огня: Дробление черепов!

#59 Алексей Шейнтов

Алексей Шейнтов

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 582 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Май 2020 - 18:26

И чем это плохо?

 

 

 

 

На мой взгляд, плохо тем, что нет противостояния. Оно очень хорошо формирует характер, развивает боевое мышление и т.д. Я уже писал об этом.
 


 

 

 

 

Я поэтому и спросил, какой у вас опыт именно в этой области?

Поездки в гости и прием гостей) Старые добрые 90-е)


Сообщение отредактировал Алексей Шейнтов: 20 Май 2020 - 18:27


#60 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 20 Май 2020 - 18:27

На мой взгляд, плохо тем, что нет противостояния. Оно очень хорошо формирует характер, развивает боевое мышление и т.д. Я уже писал об этом.
 

 

Ну, в художественной гимнастике или синхронном плавании или в соревнованиях по ката его якобы тоже нет. Однако соревнуются еще как. А "быстрее, выше, сильнее" и лицом к лицу - по дзюдообразным правилам. Безопасные корпусные броски и т.п.


Стихия Огня: Дробление черепов!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных