Перейти к содержимому


Фотография

Были ли американцы на Луне?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 215

#41 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:14

Мне любопытно другое - то есть, несмотря на то, что американцы хрен знает когда признали, что фильму про высадку сняли в Голливуде, а следовательно и фото кадры оттуда же, никого не останавливает от тыкания с ликующим видом в "фейковые" фотки? Любопытные выверты психики...

#42 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:16

Психиатрия... Ну хоть базу то могли бы почитать? Олег, ты то туда же. Вроде, любознательный, и еще свеж умом
Стихия Огня: Дробление черепов!

#43 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 991 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:21

А чево они? Ну, тупость же. Тыкать в фейковые фото с криком "Ага! Вот! Нас надули!" когда сами же пиндосы давным-давно признались, что фотки и кинчики фуфлыжные... Дебильно как то...

#44 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:22

А чево они? Ну, тупость же. Тыкать в фейковые фото с криком "Ага! Вот! Нас надули!" когда сами же пиндосы давным-давно признались, что фотки и кинчики фуфлыжные... Дебильно как то...

Матрица.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#45 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:35

2 часть

Тайны истории: новые факты американского лунного обмана


inx960x640-44.jpg

По словам историка разведки Владимира Колыверова, американцы не были никогда на Луне. В интернете распространена фотография, где лунный модуль прилунился. Но где кратер пыли, которая есть на Луне? Его нет. Где следы от опор, на которые стал модуль? Их нет.[/font][/color]

4c85b76172f8.jpg

Далее, агрессивно-серый цвет поверхности Луны на всех фотографиях не соответствует реальному цвету лунного грунта, который в действительности коричневый. Это подтверждают и пробы реголита, привезенные советскими автоматическими станциями, и последние китайские фотографии с Чанъэ-4, который в 2019 году прилунился на темной стороне спутника Земли.


tajny-istorii-novye-fakty-amerikanskogo-


Поездки на Ровере, неестественные прыжки, игра в гольф, — все это вызывает серьезные вопросы у сторонников Лунного заговора. Их оппоненты дают разные ответы, но убедить друг друга стороны до сих пор не могут. Загадки только приумножаются.

shooting-the-moon-podcast-james-mooney-Y


Британский астроном Дэвид Брайан заявил, что нашел на земле место, где были сняты кадры лунной эпопеи. Он считает, что это делалось на Гавайских островах. Холм возле вулкана Мауна-Кеа подозрительно похож на лунную долину Тавр-Литтров, которая была астронавтами в 1972 году на Луне.

tajny-istorii-novye-fakty-amerikanskogo-

Но самое главное, даже если американцы не слетали на Луну тогда, почему они не сделали этого в течение последующих сорока лет?
Некоторые исследователи выдвинули гипотезу: уже тогда стало понятно, что Луна занята. Но это уже другая история…



#46 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:48

А чево они? Ну, тупость же. Тыкать в фейковые фото с криком "Ага! Вот! Нас надули!" когда сами же пиндосы давным-давно признались, что фотки и кинчики фуфлыжные... Дебильно как то...


А где они по признались-то? Пока только в Интерстелларе было.

#47 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:48

asata открыл для себя яндекс.дзен и считает своим долгом собрать весь мусор оттуда и вывалить на форум :)

 

С какой целью? поднять трафик?

 

Скажите, asata, Вы понимаете, что постите сюда чушь и враньё с первых строчек? Не "спорные факты", а откровенное враньё? Ответьте, пожалуйста, на этот вопрос. Это важно для понимания Вашей позиции. 

 

Если Вы понимаете, что пересылаете откровенное враньё -- то это досуг, развлечение. Если не понимаете..... Ну, тогда даже не знаю. 

 

Я бы не спрашивал такое, конечно, а веселился вместе с Вами, но имея опыт предыдущих бесед -- меня терзают смутные сомнения.... 


  • yamidako это нравится

#48 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 10 Июнь 2020 - 19:50

Давайте для начала обсудим влияние ананасовых производных в 60 процентом водяном растворе на восприятие действительности и росту читательской способности яндексдзена в полукоматозном состоянии людей в черном.

Сообщение отредактировал 101: 10 Июнь 2020 - 19:50


#49 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июнь 2020 - 20:05

Давайте для начала обсудим влияние ананасовых производных в 60 процентом водяном растворе на восприятие действительности и росту читательской способности яндексдзена в полукоматозном состоянии людей в черном.

вот склоняюсь к этому варианту. Я до последнего момента думал, что это таки троллинг :)


Иди в жопу. Если я не нарушаю правила форума, то имею право постить разные мнения, которые могут вам не нравится. 

Я не покушаюсь на Ваше право. Я задаю Вам простой вопрос: 

 

Вы понимаете, что постите сюда враньё, которое Вы сами способны проверить за несколько минут? 

 

Или врать это только ваша привилегия?

 

Приведите пример моего вранья. Вы сейчас делаете очень сильные утверждения. Обвиняете человека во лжи, не походя, а принципиально.

 

Вы готовы подтвердить свои обвинения? 


  • yamidako это нравится

#50 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июнь 2020 - 20:19

вот склоняюсь к этому варианту. Я до последнего момента думал, что это таки троллинг :)


Я не покушаюсь на Ваше право. Я задаю Вам простой вопрос: 

 

Вы понимаете, что постите сюда враньё, которое Вы сами способны проверить за несколько минут? 

 

Приведите пример моего вранья. Вы сейчас делаете очень сильные утверждения. Обвиняете человека во лжи, не походя, а принципиально.

 

Вы готовы подтвердить свои обвинения? 

Да мне пофиг. Если я не нарушаю правила форума, то имею постить чужие мнения. А вранье или нет разберутся без вас. Кроме того я постил и материалы за то, что амеры были на Луне. Так что не хотите постить, ваше право. Но тогде нехрен флудить.



#51 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Июнь 2020 - 20:32

Да мне пофиг. Если я не нарушаю правила форума, то имею постить чужие мнения. А вранье или нет разберутся без вас. Кроме того я постил и материалы за то, что амеры были на Луне. Так что не хотите постить, ваше право. Но тогде нехрен флудить.

что есть флуд -- на усмотрение модераторов. 

 

Я задал простой вопрос: Вы лично осознаете, что Вы постите враньё? Это вопрос к Вам, не к модераторам. 

 

Кстати, я оценил взвешенность Вашей позиции, я говорю сейчас серьезно.


  • yamidako это нравится

#52 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 10 Июнь 2020 - 20:57

Астронавт «Аполлона-12» оказался на Луне в каком-то светящемся облаке
Снимок, на котором запечатлено таинственное явление, обнаружен в архиве NASA
https://www.kp.ru/da...tm_campaign=dbr
 
inx960x640.jpg
 
Луна. Ноябрь 1969 года. На Луне – двое: Чарльз Конрад (Charles Conrad) и Алан Бин (Alan Bean). Из второй лунной экспедиции. Прибыли на корабле «Аполлон-12». Кто-то из них фотографировал, а кто-то возился с приборами научного комплекса ALSEP (Apollo Lunar Surface Experiment Package – на снимке видна торчащая его штанга).
В комплекс входили магнитометр, детектор положительных ионов, ионизационный манометр, спектрометр для регистрации электронов и протонов в солнечной плазме, сейсмометр, радиоизотопный источник питания, телеметрическая система, геологические инструменты, пружинные весы, прибор для определения угла возвышения Солнца, колориметрическая шкала с тремя основными цветами спектра.
Чем именно тогда был занят каждый прибывший на Луну не неизвестно. Поэтому неизвестно и кто на снимке. В сопроводительной надписи к нему, сохранившейся НАСА, по поводу запечатленной фигуры сказано лишь одно: «астронавт». Хотя и без пояснения можно было бы догадаться.
 
«Астронавт», однако, выглядит странно – то ли сам сияет, то ли погружен в какое-то мерцающее облако.
 
4e39f62654ee4c6da2845103d4ba88361.jpg
 
Один загадочный снимок – с мерцанием - нашел известный уфолог Скотт Уаринг (Scott C. Waring – UFOlogist). Есть еще другое фото - очень похожее, которое обнаружили коллеги. На нем сияние чуть слабее. Оба снимка были сделаны во время экспедиции Аполлона-12».
Скотт-уфолог предположил, что два сияния каким-то образом связаны с двумя ударами молний в ракету, на которой стартовал с Земли «Аполлон-12». Это известный факт – экспедиции едва не вернули из-за возникших повреждений, которые в итоге оказались поправимыми.
Изощренная логика вывела уфолога на идею о том, что посредством молний в астронавтов вселились некие энергетические сущности – конечно, инопланетные. Они-то и воссияли потом на Луне. Стало быть, в одном облаке Чарльз Конрад, в другом - Алан Бин. Каждый со своей сущностью.
Из здравых гипотез, объясняющих феномен, имеется лишь одна: оптика бликует. Белый скафандр, хорошо отражающий солнечный свет, пустил «зайчика» в объектив камеры Hasselblad 500, которой снимали на Луне. Сияние, стало быть, засветка.
 
a78103e86fee.jpg
 
Фотокамера Hasselblad 500. На Землю вернулась лишь одна из тех, которые побывали на Луне. Продана на аукционе за 760 тысяч долларов.

Но и тут далеко не все гладко. Почему других аналогичных засветок больше нет? Среди нескольких тысяч лунных фотографий, на которых запечатлены столь же сильно залитые солнцем фигуры, тех, что окружены загадочными мерцающими облаками, всего две. Из всех астронавтов, побывавших на Луне раньше и позже Конрада и Бина, сиял только кто-то из них. Загадка…

Кстати, миссия «Аоллона-12» была, возможно, самой убедительной. Лишь она неопровержимо свидетельствует, что американцы все-таки высаживались на Луну. Ведь «Аполлон-12» совершил посадку рядом с автоматической станцией Сервейер-3, которая благополучно прилунилась тут – в Океане Бурь - 20 апреля 1967 года. Опустился примерно в 160 метрах от нее. Как и было задумано.
 
Apollo_12_astronaut_on_the_Moon_article.
 
На этом снимке известно кто - Чарльз Конрад: осматривает автоматическую станцию Сервейер-3.

Астронавты дошли до станции, сфотографировали ее, сами сфотографировались рядом. В конце концов открутили от Сервейера-3 примерно 10 килограммов деталей и привезли их на Землю. Захватили и телекамеру, на которую сейчас можно взглянуть. Она находится в Национальном музее авиации и космонавтики в Вашингтоне. Чем не доказательство?

2fcc49d0dab657a4728d519246c523d4.jpg
 
Место посадки "Аполлона-12". С орбиты снимал аппарат LRO.

Кстати, фотосъемка на Луне – процесс во многом загадочный. Никто, к примеру, не может объяснить, почему на американских снимках поверхность нашего естественного спутника серебристая – примерно такая, какой она видится нам с Земли, а на китайских снимках эта же поверхность коричневая. Подробнее об этой загадке читайте Первое загадочное открытие китайского лунохода: Луна не того цвета, что была у американцев
 
jade_rabbit_verge_super_wide.jpg
 
Китайский снимок.Так какого же цвета Луна?



#53 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Июнь 2020 - 17:35

Луна и Amerika
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
12 апреля - день космонавтики. В этот день многие люди вспоминают успехи советской и мировой космонавтики, но только не отчаянные конспирологи. Как вы могли догадаться, эта статья посвящена разоблачению мифа о том, что американские астронавты якобы не высаживались на Луне. На эту тему существует огромное количество доказательств от телескопов и записей до того, что факт высадки астронавтов на Луне был признан даже СССР (но самые отчаянные говорят о том, что США специально создали СССР, чтобы даже противник всё подтвердил). 
 
Изначально здесь было множество заявлений от научных коллективов, а также снимки Лунной поверхности (некоторые мы сохранили). Но чтобы убедить оппонентов, мы просто написали понятную статью. Если она вас не убедит, в конце будет несколько полезных видео. Статья будет построена по принципу «аргумент-контраргумент».
 

[Миф о невозможности полёта]
Не вполне сведущие люди говорят о том, что полёт ракеты носителя «Сатурн - V» с людьми на борту не возможен. Поскольку значительная часть неверящих в американскую лунную программу верят в советскую программу беспилотных АМС, основная часть наиболее правдоподобных возмущений связана с радиационными поясами. Такие пояса действительно существуют, но полёт строился таким образом, чтобы радиационные пояса были наиболее незначительны и чтобы астронавты там долго не задерживались.
 Важное замечание:
На электронку радиационные пояса также негативно воздействуют.
 

[Миф об отсутствии следов высадки]
 Если человек не увидел что-то своими глазами, он в это может не поверить. Но нужно учитывать, что среднее расстояние от Земли до Луна составляет 384'404 км (чуть больше одной световой секунды). На таком расстоянии не будут видны следы астронавтов. Но с помощью телескопов эти дорожки были сфотографированы.
 
kuulento-2.jpg
 

[Миф о флаге]
 Конечно, фотографии, предоставленные выше являются весьма убедительным доказательством присутствия человека на Земле, но мы продолжим пояснять заблуждения, которые, порой, допускают люди. Весьма убедительным для недостаточно осведомлённого человека доказательством фальсификации высадки астронавтов на Луну является установленный на нашем естественном спутнике американский флаг. Некоторые люди утверждают, что флаг якобы не может развеваться на Луне из-за отсутствия атмосферы. Однако это не так. Внимательные зрители той записи должны были заметить, что астронавты расправили флаг своими руками. Благодаря совокупности различных причин (среди которых, кстати, есть отсутствие на Луне ярко выраженной атмосферы), флаг мог оставаться долгое время в таком положении: затухающие колебания. Если вам интересно, можете углубиться в изучение физики, а также перейти по одной из ссылок в конце статьи.
 

[Звёздный миф]
 А почему на фотографиях не видно звёзд? Этим вопросом часто задаются люди (особенно если они не занимались астрофотографией, либо не имеющих достаточных знаний для ответа на этот вопрос по другим причинам). 
Я постараюсь показать всё на наиболее наглядном примере. Вот захотелось вам сфотографировать церковную архитектуру, а в церкви фотографировать запрещено. Чтобы избежать проблем, вы, выходя из храма, сделали быстро фотографию, но она получилась очень тёмной. Вы видите золочёные детали, но не видите икон. Для того, чтобы полюбоваться старинными иконами, вы искусственно увеличиваете экспозицию, но наиболее яркие детали (вроде золочёных элементов, либо прихожан) оказываются настолько засвечены, что буквально неразличимы.
 
eea66c151a09.jpg
 
На оригинальном фото хорошо различимы «яркие» элементы, но «тёмные» иконы не видны
После увеличения экспозиции, иконы видны, но наиболее яркие объекты на фотографии становятся либо неразличимы из-за чрезмерного света, либо выглядят искажёнными.
 
Да, фотографии не самого лучшего качества, зато свои и достаточно наглядны для иллюстрации.
 
Относительно похожая ситуация с Луной. Если вы хотите получить хорошее изображение звёзд, Земля во время съёмки будет ярким мутным пятном, как и Лунная поверхность с астронавтами, посадочным модулем и ровером. Хотя зачем говорить, если можно показать?! Ссылка на оригинальное видео Михаила Лидина будет в конце статьи.
 
74ac0cb4caa8.jpg
 

На этом фото мы хорошо видим детали миссии астронавтов, посадочный модуль и самого астронавта.


Здесь этого всего не видно, зато есть звёздочки...
 
Не думаю, что звёзды (которые с Луны смотрятся почти также, как с Земли) были единственным, что интересует людей, которые наблюдают за человеком на Луне. Кстати, по тем же причинам звёзд не видно со снимков, где ярко виден, например, кк «Союз».
 

[Миф Rammstein]
Если что, это название дали мифу мы сами. Суть этого заблуждения заключена в том, что «существуют снимки астронавтов на Луне без шлемов». А ещё есть снимок всех экипажей «Аполлонов», тоже без шлемов. А ещё на Луне снят целый клип Rammstein (по большей части, тоже без шлемов). Эти фотографии не были сделаны на Луне. Это чертовски глупо сделать гениальный заговор, убедить учёных, а потом оставить такую улику. Да и скупать заявления учёных мира (а ещё держать всех из под контролем, чтобы не произошло утечки) дороже, чем устроить полёт на Луну.
 

[Мифы из-за фото- и видео- материалов]
 Почему бы не отредактировать фотографию и сказать, что на этой фотографии появилось что-то, чего не могло быть? Журналисты одного печально известного телеканала 4 раза изменяли параметры фотографии, чтобы добиться появления тени (маленькое отвлечение, но интересно: помимо машины времени, заговорщики использовали фоторедактор на Windows или Linux?). И здесь дело в том, какие параметры изменяют пользователи. Я, например, могу тоже изменить многое, используя один параметр (но не 4, а 1 раз). Чтобы ко мне не было претензий, человек подобран с сайта thispersondoesnotexist.com (сайт, искусственно создающий лица людей на основе машинного самообучения). Я не буду ничего изменять на фото, кроме одного параметра.
 
61792fda8f19.jpg
 
Оригинальное лицо, которое сгенерировала программа   Я всего один параметр поменял! На самом деле её лицо красное!!
 
О чудо! Лицо изображения, похожего на девушку (это не девушка, повторюсь, её никогда не существовало) стало почему-то красным. Наверное, образование негативно сказывается на людях. Хотя нет! Наоборот! Это изображение - символ знаний и мы просто наблюдаем красное смещение (эффект Доплера), а значит образование и знания просто улетают от людей, верящих в лунный заговор. И наибольшая проблема этого мифа - это его воспроизводимость. Вот сказали, какой параметр изменить и он изменяется. Но это происходит по более прозаичным причинам, чем "лунный заговор". Безусловно, через редакцию фотографий можно узнать многое, но делать это надо имея в голове представление о том, за что отвечает та или иная возможность фоторедактора и как она вообще работает.[/size]
 
К этому же разделу относится то, что дефекты плёнки, порой, принимают за сломанные лампочки на куполе (спасибо, что хоть не на земном). И да, кадры взлёта модуля с Луны были переданы на Землю абсолютно также, как ка «Новые Горизонты» передал на Землю фотографию Плутона (он не снимал видео из-за жутко низкой скорости передачи данных на таких расстояниях, а вот Луна относительно близко).
 

[Причины заблуждений]
 Казалось бы, всё просто! Нет никаких оснований полагать, что высадки человека на Луну якобы не было. Но люди в это верят. Если в случае с астрологией есть целый набор факторов, по которым люди могут поверить в этот бред, то в случае с Луной причины, по большей степени, политические. Так уж сложилось, что ну нельзя "проклятым американцам" ничего добиваться, только русским можно. Вот только все достижения России в космонавтике почему-то сводятся к великому наследию СССР, но это было просто замечание.

P.S. В действительности, политические взгляды очень часто портят как исследования, так и беседы. Переход от решения задач по астрометрии к обсуждению политики с одной стороны даёт высказаться не самым сообразительным людям в области астрометрии, но негативно сказываются на общем впечатлении от собеседников.
 

 

 
Из этого видео длинной в 10 минут взяты некоторые фото. За небольшое время разобрано значительное количество заблуждений и не только.[/size]



#54 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Июнь 2020 - 22:59

Неудачная миссия Аполлон-13, что увидели астронавты? - «Хьюстон, у нас проблемы»
https://zen.yandex.r...tm_campaign=dbr
 
Вы наверняка не слышали фразу «Хьюстон, у нас проблемы» , но к чему она относится и откуда берет свою историю не знаете.
Это произошло ровно 50 лет назад 11 апреля в 1970 году.

Цель миссии
Была намечена очередная миссия США полета на Луну - Аполлон 13 целью которой стала высадка людей на поверхность и изучение кратера Фра Мауро который находится на светлой стороне спутника.

 


Что произошло
Экипаж состоял из трех астронавтов: командиром стал 42-летний Джеймс Артур Ловелл, опытный астронавт, для которого эта миссия должна была стать четвертой (и вторым полетом на Луну). А вот для двоих его коллег — 38-летнего Джона Леонарда Суайгерта и 36-летнего Фреда Уоллеса Хейза — это был первый полет.
На третьи сутки от начала полета еще не долетая до Луны экипаж провел трансляцию на Землю в которой показал внутреннюю сторону корабля, как спят, чем питаются.
Во время трансляции начало что-то происходить. Датчики которые показывали уровень водорода и кислорода будто сошли с ума. А через несколько секунд после бредовых показаний датчиков произошел толчок и взрыв.
Тут то и родилась фраза «Хьюстон, у нас проблемы».
Астронавты подумали, что столкнулись с астероидом, но после выяснилось, что взорвался кислородный баллон.
Результат взрыва можно разглядеть на этом снимке. Разорвало обшивку корабля.
В те время использовался естественный обогрев корабля во время полета от Солнечного света, корабль крутился вокруг своей оси для равномерного нагрева стенок корабля.
Из-за нарушения ориентации корабль с одной стороны начал бы сильно нагревать, а с другой стороны был бы холодным.
 
apollo13_-_sm_after_separation.jpg
 
Командный стал спасательной шлюпкой для астронавтов. Топливные элементы были повреждены, уровень кислорода стремительно падал к нулевой отметке, а ориентация корабля в пространстве была нарушена.
Нужно было возвращаться на Землю и как можно скорее. Лунный модуль обогнул Луну и повернул к Земле почти не тратя драгоценное топливо.
При облете им удалось заснять кратеры Луны в хорошем качестве. В самом конце статьи имеется видеоролик на котором заснята Луна во время облета.
 
nasa.jpg
 
В замерзающем модуле, который не был рассчитан на долгое прибывание людей на борту 3-ое астронавтов вися на волоске от гибели в темном космическом пространстве вернулись на родную планету.
 
EVRh5BWXYAACG7g.jpg
 
EV0G1x2U4AEPKuP.jpg
 
 
Последующее расследование показало, что причиной взрыва в служебном отсеке стала цепь совпадений. Техзадание на изготовление кислородных баков предусматривало работу электрических систем корабля под напряжением 28 V, хотя значительную часть времени перед запуском служебный модуль должен был провести на космодроме под напряжением в 65 V.
В 1962 году техническое задание было исправлено с учетом этого обстоятельства, но требования к контактам термостатов остались без изменений, чего, впрочем, никто не заметил.
А в 1970 году тот самый бак во время предварительных испытаний подвергли нагреванию, чтобы испарить оставшийся в нем кислород. Почему это плохо? Нагреватели в баках были снабжены термостатами, которые отключали питание при достижении температуры в 27 градусов. Но в ходе расследования оказалось, что эти выключатели, рассчитанные на питание в 28 V постоянного тока от батарей служебного модуля, не размыкались должным образом при работе под напряжением 65 V, подаваемым со стартового комплекса в ходе выпаривания кислорода. Причем при постоянной работе нагревателей их температура могла достигать значения в 538 градусов по Цельсию, что неминуемо привело бы к повреждению тефлоновой изоляции проводов.
В итоге кислородный бак представлял собой своеобразную бомбу с расплавившейся тефлоновой изоляцией в жидком кислороде и оголенными проводами.
Скорее всего, во время процедуры перемешивания кислорода и водорода между оголившимися проводами внутри бака возникло короткое замыкание, чего хватило, чтобы тефлоновая изоляция загорелась. А затем пламя, вероятно, достигло той части бака, где в него входили провода, и в прожженное отверстие устремился кислород под высоким давлением. А дальше — взрыв.
Источник:  https://42.tut.by/680269

 



#55 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 13 Июнь 2020 - 23:05

Астронавты подумали, что столкнулись с астероидом,

 

не, что налетели на земную ось



#56 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 13 Июнь 2020 - 23:55

не, что налетели на земную ось

Слушай, хорош флудить, иди лесом. Уже запостил вообще нейтральный материал, и к этому решил докопаться. Может и это неправда и ложь?



#57 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Июнь 2020 - 00:03

Слушай, хорош флудить, иди лесом. Уже запостил вообще нейтральный материал, и к этому решил докопаться. Может и это неправда и ложь?

asata, послушайте. Вы считаете, что этот материал полезен (а он может быть и полезен), я считаю, что это "стрелка осциллографа". Какие проблемы-то? 

 

Докопался я к замечательной фразе, каковую и обозначил. Вам не смешно? 



#58 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Июнь 2020 - 00:08

asata, послушайте. Вы считаете, что этот материал полезен (а он может быть и полезен), я считаю, что это "стрелка осциллографа". Какие проблемы-то? 

 

Докопался я к замечательной фразе, каковую и обозначил. Вам не смешно? 

Вам не интересно? Ну не ходите сюда. И весь ваш флуд не смешит, а немного раздражает...



#59 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Июнь 2020 - 00:39



#60 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 14 Июнь 2020 - 19:47

Что делали астронавты Аполлона-11 на Луне?
https://zen.yandex.r...1ea41137e3a7085
 
Хотя главенствующей целью Лунной гонки было звание первой державы на Луне, программа "Аполлон" преследовала и другие цели: в основном, научные и пропагандистские. Какое чувство вызывает у вас мысль о том, что человечество уже посетило Луну? - у меня истинный восторг и веру в светлое будущее нашего рода. Молодые специалисты, школьники и студенты по всему миру вдохновились примером Аполлона: такими стало прогрессивное поколение предпринимателей, миллиардеров, ученых и простых обывателей.

 

Научные открытия, произошедшие с помощью программы, внесли огромный вклад в космонавтику и селенологию. Как именно они произошли? Сейчас расскажу.
 

 
Трансляция первого выхода на лунную поверхность

Выход и первые ощущения
Выход на поверхность Луны произошел лишь спустя два часа после посадки: до этого астронавты занимались предстартовой подготовкой на случай незапланированного раннего прерывания пребывания на Луне. Потом астронавты надели скафандры, произвели разгерметизацию лунного модуля и Нил Армстронг начал спуск по лестнице.
На последней ступени астронавт попробовал зайти в модуль, после же махинацией из-под модуля вышла телекамера и начала прямую трансляцию. Именно она и показала первые шаги по Луне.
 
1027997015_0:0:1440:1412_1000x980_80_0_0
 

Первая фотография лунной поверхности, сделанная сразу после выхода Армстронга
 
После небольшой прогулки, Нил принялся за работу - он взял фотокамеру и начал делать лунную панораму:
 
a11postpan37ex.jpg
 

Лунная панорама, сделанная Армстронгом
 
Затем вышел Олдрин, который провел первый эксперимент: проверил, насколько глубоко можно зарыть ногу в грунте и задокументировал наблюдения.
 
shutterstock_307849070-1001x806.jpg
 
След Эдвина Олдрина - одна из самых популярных фотографий Аполлона-11
 

Сбор грунта и установка научного оборудования
В это время Армстронг собрал аварийный набор лунного грунта: масса образца составила 1015 грамм. После Олдрин фотографировал окружающую поверхность, работающего Нила и экспериментировал со способами перемещения по поверхности. По его мнению вперед идти легче всего обычным шагов, в бок - прыжками двумя ногами. Оба астронавта также немного попрыгали, причем Армстронг подлетел 3 раза на полметра, после чего чуть не упал спиной на ранец.
 
028.jpg
 
Нил Армстронг собирает аварийный образец лунного реголита
 
Далее экипаж установил телекамеру на 20м от "Орла", установили флагшток и коллектор солнечного ветра, который улавливал ионы гелия, неона и аргона от Солнца.

 

s69_40308-e1437097361344.jpg
 
moon-laniding-conspiracy-debunking-4.jpg
 
Базз Олдрин на фоне флага США
 
Через некоторое время астронавты встали у телекамеры и совершили звонок с президентом США Ричардом Никсоном. После земные гости установили комплект научных приборов EASEP: сейсмометр и уголковый отражатель, который отражает лазер, отправленный от Земли, тем самым определяя точное расстояние между телами.
 
resized_06841-c3a81345946928482.jpg
 
article_Buzz_Aldrin_carries_the_EASEP.jp
 
А тут Эдвин несет набор EASEP к месту установки
 

 

Часть 1


Сообщение отредактировал asata: 14 Июнь 2020 - 19:49





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных