Перейти к содержимому


Фотография

Хобл. Ересь. Тренировка.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 word

word

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 18 Cообщений
  • Омск

  • ЛФК

Отправлено 21 Июнь 2020 - 07:42

Доброго времени суток. Не смог разобраться, что с моим старым аккаунтом поэтому создал новый такой же.

 

В связи с бушующим Ковид различным чахоточным может пригодиться.

 

Предыстория истории такова. 10 лет назад переболел ХОБЛ, 2 месяца был в роли спящей красавицы, ежедневные болезненные уколы от которых на некоторое время приходил в себя, после чего опять проваливался в сон. Дремота была постоянным спутником, усталость, не было аппетита. В итоге выздоровел, потерял более 20кг веса, спортивная форма обнулилась. Полетели суставы, опухали от простейших упражнений, исчезла выносливость  и восстановление стало в разы дольше. 

 

В итоге многое смог пофиксить, тренируюсь каждый день, но бывают обострения. Мокрота и кашель по утрам такой, что еда вылетает из носа. К счастью теперь уже редко. Неожиданно! -  Помогают банки; когда проблемы они не оставляют следов после того как их снимают, если выздоровел на следующий день остаются  небольшие синяки.

 

Вторая проблема пофиксилась частично - это восстановление, если раньше я смог тренироваться до отказа почти каждый день как в аэробные так и анаэробные нагрузки, то теперь на следующий день просыпаюсь и понимаю, что тренировки не будет, делаю небольшую гимнастику. Вот о гимнастике сейчас будет немного подробнее.

 

После ХОБЛ стали вылетать суставы, не мог подтянуться даже раза. Тренировался с помощью иометрии напрягая мышцы на сколько мог. Очень хорошая вещь! Рекомендую. После того как связки и суставы пришли  внорму стал уже делать обычные упражнения и любимый турник.

 

Несколько лет всё было норм, но где-то 2 года назад приступы стали не частыми, а скорее жёсткими. Во время тренировок стал горадо тяжелее дышать между подходами, всё это привело к мысли о необходимости дыхательных упражнений. Собрав всю доступную инфу обратился к врачам с опытом в медицине длительней  чем я живу. Ничего мне не порекомендовали, опыт ЛФК у меня был, но не связанный с дыхательной гимнастикой. В спорте, в частности лыжах и лёгкой атлетики у меня просто получалось дышать без всяких техник. В итоге решил применить на свой страх и риск что-нибудь из доступного и проследить за самочуствием.

 

Быстро пришёл к выводу Цигуны, Бутейко и прочая муть не работают. Хороший отклик на силовое дыхание верхними долями лёгких, сразу приходится отхаркивать, в дальнейшем эффект держится достаточно долго. К силовому дыханию пришёл опять же через изометрию, которую не бросил до сих пор.

 

Вишенка на торте моего рассказа ни о чём. Играясь с "книжными" системами и упражнениями я наткнулся на санчин, после чего посмоотрел как его выполняют. Наглым образом стырил требования с сайта Уэчи-Рю сделал как там написано. Ощущения и напряжения  1 в 1 как при моей тренировке с цепью, что-то вроде изменённого Засса под мои нужды и то как мне это удобно о своими травмами. Санчин выглядит как кто-то умный сделал динамическую изометрию, где смысл не в напряжении мышц, а в том чтобы задействовать сухожилия в движении как при статической тренировке. Санчин гораздо сложнее делать чем упражнения с цепью, постоянно теряешь правильное  напряжение чего с цепью не происходит, но в Санчин есть плюс непрерывность и куда удобнее "переходы" между упражнениями, только  мои упражнения с цепью - в динамике Санчин, - являтся движениями. 

 

Абзац ереси от человека помнящего Низкое Дзекунцу-дачи на стрелках и сертификаты в сервантах по непонятным направлениям. Заодно почитал что пишут об этом комплексе, аж понравились сказки и сокральность. Насколько понимаю унификация Санчин с прикладным применением по большей части стилистическая. Для него не нужен зал, тренажёры, не нужно питание такое как при силовых тренировках, так как изометрия в разы легче и требует меньше жрачки. Сухожилия не дают силы, НО с их помощью легко набирать силу, или нивелировать приложенную к тебе силу за счёт хвата и удержания, тот эе аррестлинг, скалолазание, или просто в драке на ком нибудь повиснуть не давая ударить и висеть за счёт сухожилий пока противник не устанет.

 

Самое главное, и что важно для меня, после Санчин если есть мокрота отхаркивается хорошо и профилактика  дыхания в тоже время. Крутой комплекс жаль его без наставника не освоить я смог в напряжение верхней части тела без ходьбы и резкое дыхание, такой быдло-вариант от недоучки с реальным функционалом. За несколько месяцев только приятные ощущения отказался от Амбробене и свёл к минимуму проблемы с обострением. Ещё один  плюс изометрии, возможно не у всех так, но всё же, это тонизирующий эффект чего нет после любых других силовых, как-будто подпитался энергией.


  • Неофит, джерри, Яри и еще 1 это нравится

#2 Guest_Верзихрюк_*

Guest_Верзихрюк_*
  • Гости

Отправлено 21 Июнь 2020 - 16:47

Как я понимаю, ХОБЛ полностью неизлечима?



#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Июнь 2020 - 20:20

Ну, чудеса случаются.

Судя по описанию, на полное излечение там непохоже, но шансы получить стойкую ремиссию вполне в наличии.



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Июнь 2020 - 22:22

Доброго времени суток. Не смог разобраться, что с моим старым аккаунтом поэтому создал новый такой же.

У нас нет другого аккаунта с ником word. Возможно акк был на старом Будо-форуме, форумы связаны только идеологически, у них даже разные хозяева. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных