Перейти к содержимому


Фотография

Свободный спарринг Хапкидо

спарринг хапкидо кируги

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 746

#21 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:47

Да я просто хочу разобраться и понять (для себя).
На показательных или семинарах, я вижу технику и конкретные приемы, захваты и удары,а вот в спарингах этого невидно (возможно только мне).
У меня есть знакомый, который уже лет 6 занимается Хапкидо (правда до этого он занимался Хунгаром/Хунганом лет 20, т.к., на половину китаец и учить его начинал ещё его отец в детстве) так вот в начале этого года у нас был с ним дружеский спаринг, чуть больше чем лайт контакт , т.к. это было в лесу и оба были в берцах, ну и в итоге какой-то техники Хапкидо я там не увидел, может он ещё не освоил технику или ещё что.
Потому, я и интересуюсь у более опытных представителей Хапкидо.

Сообщение отредактировал Древний 2017: 23 Ноябрь 2017 - 21:50


#22 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 22:36

Да я просто хочу разобраться и понять (для себя).
На показательных или семинарах, я вижу технику и конкретные приемы, захваты и удары,а вот в спарингах этого невидно (возможно только мне).
У меня есть знакомый, который уже лет 6 занимается Хапкидо (правда до этого он занимался Хунгаром/Хунганом лет 20, т.к., на половину китаец и учить его начинал ещё его отец в детстве) так вот в начале этого года у нас был с ним дружеский спаринг, чуть больше чем лайт контакт , т.к. это было в лесу и оба были в берцах, ну и в итоге какой-то техники Хапкидо я там не увидел, может он ещё не освоил технику или ещё что.
Потому, я и интересуюсь у более опытных представителей Хапкидо.

Это зависит от того, что вы хотите увидеть. К примеру, вы можете увидеть удар кончиками пальцев в область щитовидной впадины или удар выставленой фалангой среднего пальца в область плавающих рёбер? А может вы хотели увидеть бросок задней подножкой или через бедро, или рычаг кисти наружу, загиб руки за спину и тд? А если бы вы не успели заметить бросок через спину захватом за шею сзади или режущий удар ребром стопы по надкостнице, кого бы потом винили, Хапкидо или собственную самонадеянность? Я не хочу сказать, что Хапкидо, это супершмертельный стиль, хотя при неосторожном обращении может и покалечить, однако чтобы понять что-то надо не пытаться подогнать его под привычные рамки, а попытаться самому втиснуться в то, что предлагает данный стиль. А так, если вы ни разу не пробовали, скажем апельсин, то как я смогу на словах объяснить его вкус.
Для меня Хапкидо, это прежде всего определённая культура движений, далее техника боя и самозащита. Кто-то видит Хапкидо в моих движениях, кто-то нет, всё зависит от уровня восприятия и уровня понимания стиля. Так что делайте выводы сам.

Самая малость саморекламы ;)

korea-hapkido.ru

#23 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 00:07

Да я просто хочу разобраться и понять (для себя).
На показательных или семинарах, я вижу технику и конкретные приемы, захваты и удары,а вот в спарингах этого невидно (возможно только мне).
У меня есть знакомый, который уже лет 6 занимается Хапкидо (правда до этого он занимался Хунгаром/Хунганом лет 20, т.к., на половину китаец и учить его начинал ещё его отец в детстве) так вот в начале этого года у нас был с ним дружеский спаринг, чуть больше чем лайт контакт , т.к. это было в лесу и оба были в берцах, ну и в итоге какой-то техники Хапкидо я там не увидел, может он ещё не освоил технику или ещё что.
Потому, я и интересуюсь у более опытных представителей Хапкидо.


Первая часть учебного фильма по Хапкидо. Что из этих техник Хапкидо не применятся в спарринге?

https://youtu.be/Tu7VbUYAuXs

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 05:11

Первая часть учебного фильма по Хапкидо. Что из этих техник Хапкидо не применятся в спарринге?

Поблагодарил за эту ссылку в др. теме, но думаю не лишним будет сделать это и тут. Спасибо. 


  • Dniprovskiy это нравится

#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:39

Это зависит от того, что вы хотите увидеть. К примеру, вы можете увидеть удар кончиками пальцев в область щитовидной впадины или удар выставленой фалангой среднего пальца в область плавающих рёбер? А может вы хотели увидеть бросок задней подножкой или через бедро, или рычаг кисти наружу, загиб руки за спину и тд? А если бы вы не успели заметить бросок через спину захватом за шею сзади или режущий удар ребром стопы по надкостнице, кого бы потом винили, Хапкидо или собственную самонадеянность? Я не хочу сказать, что Хапкидо, это супершмертельный стиль, хотя при неосторожном обращении может и покалечить, однако чтобы понять что-то надо не пытаться подогнать его под привычные рамки, а попытаться самому втиснуться в то, что предлагает данный стиль. А так, если вы ни разу не пробовали, скажем апельсин, то как я смогу на словах объяснить его вкус.
Для меня Хапкидо, это прежде всего определённая культура движений, далее техника боя и самозащита. Кто-то видит Хапкидо в моих движениях, кто-то нет, всё зависит от уровня восприятия и уровня понимания стиля. Так что делайте выводы сам.

Мне думается что у людей далеких от ХКД некое искажение происходит еще и за счет того что изначально (еще до введения спортивных поединков)  ХКД рекламировало себя за счет очень красивых показух. А там помимо прочего есть очень эффектные инерционные броски с заломом кисти противника и уходом противника в далекий и  затяжной полет. И как результат, у многих благодаря этой красивой картинке уже сложился некий стереотип о ХКД. Видя же ХКД-шный керуги, в котором правилами и заботой о безопасности часть техник запрещена и этих красивых бросков нет, народ задается вопросом : " А где же тут Хапкидо ? Это же ТКД + Дзюдо ! " . При этом не понимая что высокие удары ногами и амплитудные (не инерционные) броски это тоже Хапкидо. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#26 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:42

И вам спасибо за интерес. Если, не секрет, то увидели что-то интересное?


P.S. В чем то, этот фильм стал лично для меня знаковым :) Я купил себе видеокассету с копией этого фильма в 2000 году, на турнире «Кубок Черного моря» в Одессе у Александра Елисеева из Москвы. На турнир, я приехал специально, чтобы познакомится с Мочалиным. Потом, я довольно часто пересматривал 4 части этого обучающего фильма. И в итоге попал учитьсч именно в эту школу, этот зал, к ГМ Ким Нам Дже.
  • alextamir это нравится

#27 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:00

И вам спасибо за интерес. Если, не секрет, то увидели что-то интересное?


P.S. В чем то, этот фильм стал лично для меня знаковым :) Я купил себе видеокассету с копией этого фильма в 2000 году, на турнире «Кубок Черного моря» в Одессе у Александра Елисеева из Москвы. На турнир, я приехал специально, чтобы познакомится с Мочалиным. Потом, я довольно часто пересматривал 4 части этого обучающего фильма. И в итоге попал учитьсч именно в эту школу, этот зал, к ГМ Ким Нам Дже.

Да, в плане ног есть интересные вещи. Я немного ограничен спортивно-кикбоксерским подходом к ударам ногами, и мне какие то вещи даже в голову не приходили, что можно удары ногами выполнять именно так и под таким углом. По рукам довольно любопытно было посмотреть. Не скажу что понял все, но в любом случае интересен подход именно ХКД. А вообще я был бы рад если бы в этом разделе о ХКД, к теме о ногах  прибавилась бы еще и тема "о руках в ХКД". Как говориться , тема ждет своего автора  :) .

 

От судьбы не уйдешь, Павел  :) . Значит Вам было предначертано пойти именно таким путем и встретить именно этого Мастера. 


  • Древний 2017 это нравится

#28 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:43

По моим наблюдениям, удары руками в Хапкидо отодвинуты на задний план. Они, есть в программе обучения, но им не много уделяют внимания. Хотя, наверняка, кто-то работает ими хорошо.
  • Tong Po это нравится

#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:47

По моим наблюдениям, удары руками в Хапкидо отодвинуты на задний план. Они, есть в программе обучения, но им не много уделяют внимания. Хотя, наверняка, кто-то работает ими хорошо.

Я так понял что в керуги ХКД если и бьют, то аналог момтон чируги в ВТФ. 



#30 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 14:50

Например, американские Грандмастера Синму.
ГМ Янг Фреда красиво бьет горлышки у бутылок.
ГМ МакКензи бьет огромную стопку черепицы.
Швейцарский ГМ Зиглер Выполняет интересный номер. Бьет камни, при этом стоит на лотке с яйцами.
Но, они, кроме первого, мультистилевые мастера и сложно сказать, где именно этому учились.

Я так понял что в керуги ХКД если и бьют, то аналог момтон чируги в ВТФ.


Это к Олегу. Я не видел в живую керуги хапкидо.

#31 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:20


Это к Олегу. Я не видел в живую керуги хапкидо.

У вас в КенгМу нет керуги или в Украине не практикуете ? 



#32 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:20

Ни там, ни там нет.

#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:27

А в КХФ же есть, да ? 



#34 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 15:37

Наверное есть. Но, не уверен, что соревнования проходят именно под эгидой КХФ, а не “Hapkido sport for all”.

#35 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 16:58

Наверное есть. Но, не уверен, что соревнования проходят именно под эгидой КХФ, а не “Hapkido sport for all”.

А это отдельное движение, вне стилевое ? 



#36 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 19:00

Еще немного к вопросу о спаррингах и соревнованиях в ХКД.

 

 

И очень хороший комментарий : " It's look like taekwondo but it's more than that ". Мне, так и добавить нечего. 


Сообщение отредактировал alextamir: 24 Ноябрь 2017 - 19:07

  • Hapkido Lab. это нравится

#37 Древний 2017

Древний 2017

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 438 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 21:14

Да, в плане ног есть интересные вещи. Я немного ограничен спортивно-кикбоксерским подходом к ударам ногами, и мне какие то вещи даже в голову не приходили, что можно удары ногами выполнять именно так и под таким углом. По рукам довольно любопытно было посмотреть. Не скажу что понял все, но в любом случае интересен подход именно ХКД. А вообще я был бы рад если бы в этом разделе о ХКД, к теме о ногах  прибавилась бы еще и тема "о руках в ХКД". Как говориться , тема ждет своего автора  :) .


Вы правы, именно это я и вижу ((( , что когда идёт спаринг (т.е. есть движение соперников, а не статические стойки), то нет этих ударов ногами, руками и нет красивых, эффективных бросков.

Еще немного к вопросу о спаррингах и соревнованиях в ХКД.
 
https://www.youtube....4&v=mJX4L304PSo
 
И очень хороший комментарий : " It's look like taekwondo but it's more than that ". Мне, так и добавить нечего.


Кудошников на них нет))))
  • alextamir это нравится

#38 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 23:44

Вы правы, именно это я и вижу ((( , что когда идёт спаринг (т.е. есть движение соперников, а не статические стойки), то нет этих ударов ногами, руками и нет красивых, эффективных бросков.
Кудошников на них нет))))

Ну и ладушки)
korea-hapkido.ru

#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 07:28

Вы правы, именно это я и вижу ((( , что когда идёт спаринг (т.е. есть движение соперников, а не статические стойки), то нет этих ударов ногами, руками и нет красивых, эффективных бросков.
 

И поверьте я сам такой же. До того как начал вникать в вопрос думал что Хапкидо оно только такое 

 

 

А это просто наиболее зрелищная часть ХКД, которую выгодней всего демонстрировать на показухах для раскрутки стиля. 


  • Dniprovskiy это нравится

#40 dryunya

dryunya

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Москва

  • Хапкидо, Хангидо

Отправлено 25 Ноябрь 2017 - 13:54

Вы правы, именно это я и вижу ((( , что когда идёт спаринг (т.е. есть движение соперников, а не статические стойки), то нет этих ударов ногами, руками и нет красивых, эффективных бросков.

Об этом спор идет давно. Мое личное мнение- просто нет движка у "современного хапкидо"(был ли он?...) На роликах хапкидо показаны методы работы от статических захватов(в подавляющем большинстве случаев). Они не приспособлены к дуэльному поединку. Принципы позволяют работать в режиме "до захвата", но это же традиционный стиль, хоть и авторский новодел. В общем "шмертельный стиль")

Сообщение отредактировал dryunya: 25 Ноябрь 2017 - 14:01






Темы с аналогичными тегами: спарринг, хапкидо, кируги

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных