Перейти к содержимому


Фотография

Стили, федерации Хапкидо и Мастера

хапкидо школа стиль мастер

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 181

#161 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 00:42

Эта федерация была организована после смерти Мёнг Дже Нам. Одна из организаций открытая из бывших членов International Hapkido Federation. В 90-ых годах, были проведены несколько семинаров под руководством ГМ Мёнг Дже Нам в Маастрихте (Нидерланды) для продвижения этого стиля. Организатором был ГМ Сео Мёнг Соо, на тот момент технический директор European Taekwondo Union (WTF). Потом ГМ Сео Мёнг Соо провёл ряд семинаров по разным странам, в том числе по нашим странам. Где вместе с Тхэквондо продвигал и Хапкидо-Ханкидо. В 1996, 97, 98 и 2005 годах такие семинары были и в Украине. Я принимал участие в первых двух, где проходил аттестации на 1, 2 Даны тхэквондо ВТФ. После этих семинаров был открыт Центр Хапкидо-Ханкидо в Днепропетровске под руководством Игоря Владимировича Гамбарова. Александр Холод, ученик Игоря Гамбарова.
  • Drake и ВиШень это нравится

#162 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 15:12

На этом видео, на 8.02 фото с первого семинара ГМ Сео Мёнг Соо в Украине, 1996 год, Днепропетровск. Два дня было тхэквондо, третий день Хапкидо-Ханкидо.


На 8.20 фото с второго семинара ГМ Сео Мёнг Соо в Украине, Киев, Конче Заспа. Такой же план, два дня тхэквондо, третий день Хапкидо-Ханкидо.

#163 Ursus

Ursus

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 435 Cообщений
  • N-ск

  • Самбо, АРБ

Отправлено 29 Январь 2022 - 18:55

Эта федерация была организована после смерти Мёнг Дже Нам. Одна из организаций открытая из бывших членов International Hapkido Federation. В 90-ых годах, были проведены несколько семинаров под руководством ГМ Мёнг Дже Нам в Маастрихте (Нидерланды) для продвижения этого стиля. Организатором был ГМ Сео Мёнг Соо, на тот момент технический директор European Taekwondo Union (WTF). Потом ГМ Сео Мёнг Соо провёл ряд семинаров по разным странам, в том числе по нашим странам. Где вместе с Тхэквондо продвигал и Хапкидо-Ханкидо. В 1996, 97, 98 и 2005 годах такие семинары были и в Украине. Я принимал участие в первых двух, где проходил аттестации на 1, 2 Даны тхэквондо ВТФ. После этих семинаров был открыт Центр Хапкидо-Ханкидо в Днепропетровске под руководством Игоря Владимировича Гамбарова. Александр Холод, ученик Игоря Гамбарова.

 

На этом видео, на 8.02 фото с первого семинара ГМ Сео Мёнг Соо в Украине, 1996 год, Днепропетровск. Два дня было тхэквондо, третий день Хапкидо-Ханкидо.
На 8.20 фото с второго семинара ГМ Сео Мёнг Соо в Украине, Киев, Конче Заспа. Такой же план, два дня тхэквондо, третий день Хапкидо-Ханкидо.

Получается Черносвитов прав, и они тэквондисты, косящие под хапкидо-ханкидо. Даже не верится, что он оказался в чем-то прав


Мне сказали: «пойди, там клёво», я пошёл туда, а там гадко

Я назад пришёл и здесь гадко, а мне сказали до меня было лучше.


#164 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2022 - 19:07

Получается Черносвитов прав, и они тэквондисты, косящие под хапкидо-ханкидо. Даже не верится, что он оказался в чем-то прав

А кто не тхэквондист в хапкидо, или не каратист…или Черносвитов жил в Корее с детства и с детства изучал хапкидо?
Человек к которому вы аппелируете мудак и его правота такая же.

Сообщение отредактировал Hapkido IN: 29 Январь 2022 - 19:09

  • Tong Po и Special Fighting System это нравится
korea-hapkido.ru

#165 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 19:14

Да, здесь в этом форуме неоднократно писалось, что современные постсоветские специалисты Хапкидо, в основном выходцы из тхэквондо. И что нет у нас «чистого Хапкидо». Этот «секрет» никто и не скрывает.

Холод больше лет занимался каратэ, чем корейскими стилями. Причём, он из каратэ пошёл в Хапкидо, а уже из Хапкидо пошёл в тхэквондо.
Гамбаров, занимался каратэ, потом занимался административную должность в тхэквондо (но при этом никогда не вёл тхэквондо) и уже больше 20 лет преподаёт Хапкидо-Хапкидо. ГМ Сео Мёнг Соо примерно 20 лет, как не в тхэквондо, а в Хапкидо.

Черносвитов примерно 5-6 лет пробыл в околохапкидо. Ну да, он что-то видел и что то знает. К примеру, он дал ссылку на школу в Риге. То есть на Мочалина, который свои 2-3 Дан по Хапкидо получил сразу же от того же ГМ Сео Мёнг Соо, до этого не занимаясь Хапкидо. Потом уже он перешёл в Синму и там сразу же получил 4 Дан. Поэтому в «его школе» достаточно много дыр было. Из того, что я вижу, он их частично исправил, но не полностью.

В чем, Черносвитов прав, так это в том, если хочешь «чистое Хапкидо», то едь в Корею. Только сначала ответь себе на вопрос зачем тебе «чистое Хапкидо» за такие деньги?
  • Drake и Special Fighting System это нравится

#166 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 19:42

При этом, в этом ролике Черносвитов продолжает «разоблачать» сам себя. Напомню, Черносвитов аттестован на 2 Дан Global Hapkido Federation, которая была основана родственником ГМ Мёнг Дже Нама, которого сам Мёнг Дже Нам исключил из International Hapkido Federation. Причина по которой исключил не известны, в жизни всякое бывает. Но, теоретически, техника этого корейца Хан Чун Ду должна быть такая же, как в IHF, то есть Хапкидо-Хапкидо. И вполне логично, было бы, чтобы Черносвитов делал видео отсыл к своей школе и к своему мастеру. Сравнивал бы, показывал ошибки. Вместо этого, он приводит видео из школы Кёнгму Хапкидо, которая совсем не Хапкидо-Хапкидо. Почему так?
Ответ простой. Global Hapkido Federation , это мыльный пузырь, это фейк. Как её организатор, которого стыдно людям показать, так и его «ученики», среди которых Черносвитов.

#167 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Январь 2022 - 20:41

При этом, в этом ролике Черносвитов продолжает «разоблачать» сам себя. Напомню, Черносвитов аттестован на 2 Дан Global Hapkido Federation, которая была основана родственником ГМ Мёнг Дже Нама, которого сам Мёнг Дже Нам исключил из International Hapkido Federation. Причина по которой исключил не известны, в жизни всякое бывает. Но, теоретически, техника этого корейца Хан Чун Ду должна быть такая же, как в IHF, то есть Хапкидо-Хапкидо. И вполне логично, было бы, чтобы Черносвитов делал видео отсыл к своей школе и к своему мастеру. Сравнивал бы, показывал ошибки. Вместо этого, он приводит видео из школы Кёнгму Хапкидо, которая совсем не Хапкидо-Хапкидо. Почему так?
Ответ простой. Global Hapkido Federation , это мыльный пузырь, это фейк. Как её организатор, которого стыдно людям показать, так и его «ученики», среди которых Черносвитов.

Раз уж зашел разговор за "нашего любимого" блохера позвольте вопрос: я видел на видео, когда он себя вставляет, добок GHF, но по-моему Черносвитов еще тренировался у Сурьенкова, а Сурьенков практиковал KHF - откуда тогда такие пробелы?


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#168 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 22:13

В чем проблема? Хороший вопрос.
Наверное проблема в старых разборках. Субъективное неприязненное отношение к блогеру, которое можно было бы убрать, но не получается, учитывая, что он даже в этом ролике гонит на меня лично.

#169 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 29 Январь 2022 - 23:14

В чем проблема? Хороший вопрос.
Наверное проблема в старых разборках. Субъективное неприязненное отношение к блогеру, которое можно было бы убрать, но не получается, учитывая, что он даже в этом ролике гонит на меня лично.

Прошу прощения, я некорректно задал вопрос. Я имел ввиду, в чем проблема Черносвитова со знаниями? GHF - дутый кван, KHF - серьезная организация, так почему такие пробелы в знаниях? Такое ощущение, что он на уровне цветных поясов.

 

P.S. То, что блогер вызывает неприязнь это неудивительно, здесь без вопросов 


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#170 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 29 Январь 2022 - 23:52

Эту историю рассказывали несколько человек. В том числе и я. Если вкратце, то:
1. Да, Черносвитов когда-то занимался тхэквондо, в самом начале 90-ых. Да, выиграл один турнир. Сейчас, мало кто помнит, но тогда был зачаточный уровень развития. И на ВСЕХ соревнованиях выступали люди с белыми поясами. Да, на тот момент, это было почетно, но прошло 30 лет. И современный уровень тхэквондо на совершенно другом уровне. Надо помнить об этой огромной разнице в знаниях и уровне.
2. Судя по его же словам, у него был после этого длинный перерыв.
3. После длительного перерыва в занятиях, он начал заниматься но уже в Хапкидо. В клубе у Сурьенкова. Где прошёл аттестацию на желтый пояс.
4. В 2008 году, он принял участие в семинаре ГМ Ким Нам Дже в Москве. Всего, в Украине и России, было проведено 10 таких семинаров. На каждом семинаре принимали участие новички. Наверное, за эти семинары таких людей более сотни. В том же, 2008 году, Черносвитов принял участие в поездке в Корее, к ГМ Ким Нам Дже. После окончания тренироаок, Черносвитов обиделся, что Сурьенков не дал ему рекомендацию для прохождения теста на чёрный пояс. В той же, поездке, вместе со мной был мой ученик, тоже с каким-то цветным поясом. Я тоже, не давал ему рекомендации для такого теста. И ничего никаких обид не последовало. Хотя, до этого, мы вместе с ним ездили в тренировочные лагеря к Мочалину и на два семинара к ГМ Джи Хан Дже. Через два-три года мой ученик прошёл аттестацию на чёрный пояс, уже нормально подготовленный.
5. Черносвитов выбрал другую дорогу. Он пошёл в федерацию-макдоджо, где за одну поездку купил сразу кучу сертификатов.
6. Черносвитов открыл Московскую федерацию Хапкидо, какие-то клубы, сайты, написал книгу, где начал агрессивные высказывания, что именно у него правильное Хапкидо, в то время, как у остальных оно неправильное.
7. В это время, ему говорили, что если он поработает тренером, то на многие вопросы будет смотреть по другому. Но, надолго его не хватило. За это время, два раза привёз своего корейца в Москву. И раза три-четыре съездил в Корею на пару недель. Всего пять лет и он сдулся.
8. Теперь он блогер. И мстит тем, кто по его мнению виноват в его неудачах. У него огромный комплекс обид на тех, кто в отличии от него смог. И он его излевает в эфир.
  • Hapkido Lab., Tong Po, asata и еще 1 это нравится

#171 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2022 - 08:30

Механику разобраться в принципах создания рычагов не проблема, а Черносвитов - механик по образованию, но на этом и всё, далее начинаются пробелы в так называемых глубинных знаниях, тех что он подменяет одним принципом “self energy”, дескать в сохранении энергии и есть источник истинного мастерства. И если он этого не видит в технике, то и выводы с его стороны соотвествующие. Собственно, это тоже не его мысли, до него был Уэсиба, который выделил из всего Дайторю лишь принцип айки и построил вокруг целую философию, стратегию и тактику выражением которых стало Айкидо, весьма странное боевое искусство. Отрицание силовых компонентов техник не новость в БИ, этим же путём шли «внутренние» стили УШУ. Видимо поэтому в его рейтинге БИ тайцзи цюань занимает первое место, хотя в мире китайских БИ - это не более чем альтернативная теория.
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#172 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 19 Февраль 2022 - 00:41

В 2002 году на 59-м году жизни после пятилетней борьбы с раком ушёл из жизни единственный ученик европейской рассы родоначальника Хапкидо Доджу Чой Йонг Суля - «Мастер Майк» (анг. Mike Wollmershauser). Именно благодаря ему мы можем видеть видео-хроники с участием Чоя.

Грандмастер Майк Воллмерсхаузер являлся обладателем чёрного пояса 8 Дан по Хапкидо, с 1981 года занимал должность президента Американской ассоциации Хапкидо и успешно руководил центром Хапкидо в штате Массачусетс (США).
До своего увлечения боевыми искусствами он работал инженером-электриком в одной из американских авиационных компаний.

Мастер Майк много посещал Корею, Европу, Индию и Австралию с целью изучения и преподавания Хапкидо и Тхэквондо, аттестовал около 250 чёрных поясов.

Майк Воллмерсхаузер тесно сотрудничал с школой Джун ки кван Хапкидо и её руководителем Грандмастером Им Хен Су.

Ниже мы можем посмотреть видео с техникой Хапкидо при непосредственном участии «Мастера Майка»


  • Drake и Special Fighting System это нравится
korea-hapkido.ru

#173 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Март 2022 - 17:44

12 техник Мён Джэ Нама - лёгкость в простоте

Мён Джэ Нам (кор. 명재남) один из учеников Джи Хан Дже (кор. 지한재), родился в провинции Чолланамдо, но большую часть своей жизни прожил в Инчхоне. Первые уроки в боевых искусствах он получил от своего деда - Мён Чжун Мина (명중민, 1884-1961), который учил его Сирым - корейской национальной борьбе на поясах, позже продолжил обучение с учителем по имени Банг Ги Хва (방기화).
В 1958 году он переехал в Сеул, где поступил в школу хапкидо Сунг му Кван (кор. 성무관) к Джи Хан Дже. В это время к Мен присоединились Бон Су Хан и Чхве Си О. В 1959 году Мен Чжэ Нам вернулся в свой родной город, где некоторое время преподавал в местной пожарной части. В феврале 1964 года Мен Чжэ Нам снова переехал, на этот раз в Инчхон, где основал собственную школу под названием Чон До Гван (кор.정도관).

С 1965 году Мён Чжэ Нам в течение примерно четырех лет обменивался техниками и информацией о боевых искусствах с практиком Айкидо по имени Хирата. Какое-то время Мён был корейским представителем Айкикай (яп. 合気文) в Японии, и в его сертификатах той эпохи стоит имя основателя айкидо Морихея Уэсиба (яп. 植芝 盛平) и он включил много айкидо-подобных техник в свою версию Хапкидо.

В 1980-х годах Мён Чжэ Нам начал работать над развитием своего собственного уникального боевого искусства, которое позже получило название Ханкидо (한기도) - это смесь названия Хангук (корейское название Южной Кореи) и Хапкидо. Он хотел разработать боевое искусство для народа Кореи, которое было бы простым и легким в освоении (!). Его легко можно узнать по элегантным, круговым движениям, которые практикующий Ханкидо использует, чтобы получить контроль над своим противником. Так же есть мнение, что Мён Чжэ Нам был танцором и смешал технику Хапкидо с традиционным корейским танцем. В Ханкидо этот раздел называется Муедопоб (кор. 무예도법). Ядро Ханкидо состоит всего из двенадцати основных техник - Хосинки(кор. 호신기).

Мён Джэ Нам основал Международную федерацию Ханкидо и Ханкумдо (International H.K.D. Federation - 국제연맹합기회) в 1974 году, первоначально аббревиатура H.K.D. означало Хапкидо, но потом была заменена на авторскую. В 1981 году IHF был признан корейским правительством и в 1996 году насчитывала более миллиона членов по всему миру в пятидесяти странах.

#хапкидо

  • Special Fighting System это нравится
korea-hapkido.ru

#174 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Март 2022 - 20:54

КХФ - традиция без традиций

В 1965 году молодой и амбициозный ученик Чой Йонг Суля - Джи Хан Дже (кор. 지한재) с группой соратников откалывается от Дэхан Кидо Хэ (кор. 대한기도회) объединяющей на тот момент 31 школу боевых искусств и создают новую организацию Дэхан Хапкидо Хопхэ (кор. 대한합기도협회) больше известную в мире, как Korea Hapkido Federation (KHF). Первым президентом которой становится глава сил безопасности Южной Кореи - Пак Джон Гю (кор. 박정규).
Костяк этой федерации составляют ученики самого Джи, а так же ещё один ученик Чой Йонг Суля - мастер Ким Му Хонг (кор. 김무홍). Этот мастер известен тем, что якобы ему Хапкидо обязано наличием ударов ногами, которые он разработал совместно с Джи Хан Дже. Кстати, Джи как-то в интервью хвалился, что это он разработал круговой удар и научил ему самого Брюса Ли известного американского актёра китайского происхождения.
«Удар ногой с вращением имеет важное значение. Истинный удар ногой с вращением выполняется только правой ногой в одну сторону. Я расскажу Вам, как я разработал эту идею. В Библии (книге Иисуса [Book of Joshua]), Иисус и его последователи обошли по кругу Иерихон семь раз. На седьмой раз люди кричали в унисон, что заставило город сдаться. Число семь также можно найти в большом количестве других видах природных вращательных феноменов, таких как скорость электричества или вращения Земли. Я читал книги Корейского Даоса и нашел там почти такую же историю (вращательное движение по часовой стрелке концентрирует силу и энергию как водоворот или смерч).
Я решил применить этот принцип к техникам боевых искусств. Однако нельзя сделать это руками. Поэтому я создал удар ногой с вращением. Тогда принцип работает. Когда я вращаюсь я вытягиваю его [противника] разум. На 1/100 сек я делаю моего оппонента куклой, затем бью его ногой в висок. Но это если Вы решите убить. Вот почему я говорю, что удар ногой с вращением — мой.»
(Отрывок интервью Джи Хан Дже автору книги «Хапкидо» Марку Тадески)
После того, как делегация корейских хапкидистов посетила Вьетнам в 1967 году с целью демонстрации и обучения войск ООН ведущих боевые действия против коммунистической армии Северного Вьетнама, в 1973 году Джи Хан Дже с Ким Му Хонгом, на тот момент уже вернувшимся из США где он находился в рабочей командировке от Дэхан Кидо Хэ в качестве инструктора Хапкидо, и Мён Дже Намом создают новую организацию и называет её Дэхан Мингук Хапкидо Хопхэ (кор. 대한민국 합기도 협회) или Korea Republic Hapkido Association.
В 1979 году после убийства действующего президента Кореи - Пак Чон Хи, в числе телохранителей которого был и Джи Хан Дже, политическое влияние Джи начало стремительно падать, его организацию обвинили в налоговом мошенничестве, а сам Джи был приговорён к тюремному заключению.
Новым президентом Ассоциации Хапкидо Республики Корея в 1980-м году был избран О Се Лим (кор. 오세림), один из первых учеников Джи Хан Дже. В 1973-м О Се Лим переименовал Дэхан Мингук Хапкидо Хопхэ, возродив название самой первой организации созданной Джи Хан Дже - Дэхан Хапкидо Хопхэ (кор. 대한합기도협회) - Korea Hapkido Federation (KHF).
В настоящее время КХФ ведёт активную экспансию во многих странах мира, переманивая инструкторов с других организаций, предлагая им более высокие Даны по льготным расценкам на Дан-сертификаты и позволяя регистрировать свои школы в качестве независимых кванов КХФ, что ранее было недопустимо без наличия корейских учителей.
Так же КХФ активно участвует в международной спортивной деятельности, хотя ранее отрицались любые формы соревнований. Мир меняется, меняются и традиции боевых искусств и Хапкидо не исключение.

#хапкидо

Милитаризация Хапкидо

В 1965 году, Джи Хан Дже и ближайшие ученики и соратники, используя положение инструктора боевых искусств охраны «голубого дома» Чонгвадэ (кор. 청와대) - резиденции действующего президента Южной Кореи Пак Чон Хи (кор. 박정희), создают свою собственную организацию под названием Дэхан Хапкидо Хопхэ (кор. 대한합기도협회). Первым президентом становится глава сил безопасности Южной Кореи - Пак Джон Гю (кор. 박정규).
С этого момента начинается повсеместное внедрение Хапкидо в силовые структуры.

Таким образом, с одной стороны Генерал Чой Хонг Хи продвигает Тхэквондо в южнокорейскую армию, а Джи Хан Дже при поддержке Пак Джон Гю продвигает Хапкидо в госбезопасность и полицию.

Апогеем милитаризации корейских боевых искусств становится война во Вьетнаме, где в составе сил ООН присутствует контингент вооружённых сил Южной Кореи. Естественно в «горячую точку» направляются и военные инструкторы Тхэквондо и Хапкидо для обучения, как южновьетнамской армии, так и союзных войск.

Южная Корея участвовала во Вьетнамской войне с 11 сентября 1964 года по 23 марта 1973 года. Всего за это время войну прошло 320000 солдат и офицеров южнокорейской армии.
В боевых действиях принимали участие: механизированная пехотная дивизия "Тигры", 9-й пехотная дивизия "Белая лошадь", 2-й бригада морской пехоты "Голубой дракон", специальная группа воздушно-десантных войск и других подразделений контингента Южной Кореи, размещенного на территории Южного Вьетнама.
Южнокорейские военные инструкторы тхэквондо и хапкидо активно делились знаниями не только с военнослужащими союзных сил США, Австралии и Новой Зеландии, но и с гражданским населением, организуя школы боевых искусств на военных базах.
Список демонстрационной команды инструкторов Хапкидо 27-10-1967
9 пехотная дивизия «Белая лошадь» - Пекма будэ (кор.백마부대)
Choi Tae-Hoon
Ji Han-Jae
Lee Jong-Ming
Jeong Won-Seon
Bak Jeong-Soo
Kim Yeong-Hwan
Kim Seong-Cheong
Lee Tae-Jun
Kim Heung-Soo
Myung Kwang-Sik
Myung Jae-Nam
Kim Young-Jin
Kim Chong-Sung
Han Bong-Soo

В 1969 году корейские инструкторы Хапкидо охраны президента Пак Чон Хи посещают Соединенные Штаты в рамках обмена с силами безопасности президента Ричарда Никсона. Где преподают Хапкидо в секретной службе США, спецподразделениях, OSI, ФБР и ЦРУ.

#хапкидо

korea-hapkido.ru

#175 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 25 Март 2022 - 21:21


Волшебники изумрудного города

Ещё одна личность в Хапкидо, стоящая рядом с Чой Йонг Сулем подобно тени, а то и затмевающая «родоначальника», в зависимости от того, кто говорит сторонник или противник, это Джи Хан Дже (кор. 지한재) - основатель «божественного боевого искусства» Син му Хапкидо (кор. 신무 합기도/神武 合氣道).

Из общих источников информации известно, что Джи Хан Дже родился в Андоне, Кёнсанбук-до, Южная Корея, в 1936 году. Начал заниматься боевыми искусствами в 1949 году в Тэгу в 13 лет под руководством Чой Йонг Суля (кор. 최용술). Оплата за одно занятие составляла 600 вон, по тому времени это было приблизительно 100 USD. Прозанимался он таким образом до 1956 года и получил 8-й дан, ему на тот момент стукнуло 20.

Правда в интервью Марку Тадески, Джи говорит: «…я добился успеха очень рано. Я был очень молод. Я был мастером в 23 года». А в интервью журналу «Taekwondo Times”, на вопрос как вы начали обучаться у Чой Йонг Суля, Джи Хан Дже отвечает: «мне было 15 лет, когда я в первый раз увидел, как он демонстрировал технику, и я стал одним из первых юношей, которые обучались у Чоя»

Далее следует обучение тайному искусству «Самрандо» у даоса по фамилии Ли. Джи Хан Дже так описывает встречу с Ли:
«…он спросил меня, какие боевые искусства я изучал до этого момента. Я взял захват, а он вывернул мою руку. Я попытался перехватить его руку в ответ, выкручивал, пытаясь сделать излом запястья. Это не сработало! Чем больше я давил на него, тем больнее было мне в ответ. Он сказал, что это было неплохо и что он будет учить меня…я начал практиковать медитацию, затем оружейные техники и более сложные техники с использованием ног»

Примечание автора: Самрандо - ещё одно мифическое корейское боевое искусство наряду с Хварандо, якобы практиковавшееся в эпоху трёх королевств в Пэкче. Ни каких документальных подтверждений этой информации нет.

После Даоса Ли, Джи Хан Дже проходит обучение у шаманки Хальмульни (кор. 할물니), что в переводе означает «бабушка».

Что же пропадает Хальмульни Джи?
С его слов:
«Она стала тем, кто преподавал мне технику духовной силы, и как контролировать и управлять этим».
Как оказалось, «бабушка» была учителем Даоса Ли.

К слову сказать шаманизм - Мусок (кор. 무교 ) оказывает весьма существенное влияние на все сферы жизни корейцев. Чаще всего в роли шаманов выступают женщины, их называют Мудан (кор. 무당), реже мужчины. К ним обращаются по различным вопросам, от излечения от болезней до определения политики в бизнесе и не только.

Сам Джи Хан Дже так описывает первую встречу с Хальмульни:
«Она оглядела меня, затем сделала движение, как будто у нее был меч в руке. "Бах!" Только одно ее пересекающее движение по воздуху и я упал вниз, воткнув мои колени в пол. Это было так жестко, что на моих глазах навернулись слезы».
То-есть описываемый им момент сейчас попал бы под категорию «бесконтакта» и мог бы стать объектом насмешек и критики, но тогда это произвело эффект взрыва сознания у будущего лидера Хапкидо.

Тем более, что этой встрече предшествовало событие описываемое им так:
«Однажды, незнакомый мне человек подошел ко мне и сказал: “Вы человек боевых искусств номер один? Я так не думаю!” Он сказал, что не уверен, что я смогу коснуться волос головы его Бабушки. Могла ли его бабушка быть настолько сильной женщиной? Вы понимаете, что это означало для меня? Я человек номер один в Хапкидо».

Можно сделать вывод, что Хальмульни предсказала Джи его будущее, «человека номер один», на всю оставшуюся жизнь.

С полным текстом интервью Джи Хан Дже Марку Тадески и журналу Taekwondo Times можно ознакомиться на сайте: https://www.sinmoo.e...pkido/articles/

korea-hapkido.ru

#176 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Март 2022 - 12:28

Именем Учителя учителей

Ким Йонг Сан (кор. 김윤상) один из последних учеников Чой Йонг Суля (кор. 최용술), бывших с ним до самой последней минуты жизни «основателя».
Ким начал изучать Хапкидо в 1960-м году под руководством мастера Чан Ге До, в последствии известного, как разработчика методов Хапкидо для полиции, и достиг 5 дана.
В 1973 году Ким вместе с Ли Йон Су переезжает в Тэгу и поступает в ученики непосредственно к Чой Йонг Сулю и начинает обучение с белого пояса. В 1986-м Чой присваивает ему 9 Дан.
В 1978-м году Ким Йон Сан и Ли Йон Су открывают школу в своём родном городе Кымсане и спустя два года называет её Йонг Суль кван (кор. 용술관) в честь своего главного учителя Чой Йонг Суля. Именно Ким впоследствии воздвиг мемориал на могиле Чоя.
В 1987 году Ким Йон Сан переименовал свой стиль Хапкидо в Хапки Юсуль (кор. 합기유술), тем самым обозначив линию происхождения от японского Айки Дзюдзюцу (яп. 合氣柔術).
В настоящее время в Хапки Юсуль Сегейонменг - World Hap Ki Yu Sul Federation (кор. 합기유술 세계연맹) состоят более 30 филиалов по всему миру.

korea-hapkido.ru

#177 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 28 Март 2022 - 22:08

Первый среди равных

Первым учеником Чоя и первым человеком, который открыл доджанг под руководством Чоя был Со Бок Соб (кор. 서복섭).

В 1948 году, когда Со Бок Собу было еще около 20 лет, он уже получил черный пояс по Дзюдо и являлся выпускником Корейского университета. Увидев, как Чой Йонг Суль успешно защищается от группы мужчин во дворе пивоваренной компании, Со, сын директора компании, пригласил Чоя обучать его и некоторых рабочих боевым искусствам там же на винокурне, где он сделал небольшой доджанг.

В 1951 году Со открыл первый настоящий доджанг под названием «Дэхан Хапки Ю Квон Сул Доджанг (кор. 대한 합기 유권술 도장).

Первым символом, разработанным Со, который использовался для обозначения искусства, был образ перевернутого наконечника стрелы, представленный в современном воплощении Корейской ассоциацией Кидо Хэ так и Всемирной федерацией Хапкидо Мён Кван Сика.

Чой Йонг Суль также работал в это время телохранителем отца Со, который был конгрессменом.

В 1959 году Со Бок Соб и Чой договорились сократить название искусства с «Хапки ю квон суль» на «Хапкидо», но узнав, что существует японский аналог, тут же сняли табличку с зала, вернув прежнее название.

Позже Со Бок Соб из Тэгу переехал в Сеул где стал профессором восточноазиатской традиционной медицины и работал профессором физического воспитания в Университетах Кён Хи, Сувон и Данкук, где читал лекции по сбалансированному физическому воспитанию и спортивному массажу.

Со Бок Суп является обладателем 10 Дана Хапкидо и лауреат специальной награды мастеров Корейской федерацией боевых искусств.
korea-hapkido.ru

#178 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 12 Май 2022 - 14:47

Второй Доджу - Чин Иль Чанг

Доджу (кор. 도주; 道主) - «Хранитель Пути», таковым был Чой Йонг Суль (кор. 최용술), таковым он назначает приемника, корейца проживающего в США с 1972 года - Чин Иль Чанга или по корейски Чан Чин Иль (кор. 장진일), присваивая ему в 1980-м году 9-й Дан, а в 1985-м 10-й.
На инаугурации, которая состоялась 15 января 1985 года, присутствуют в основном мастера последней волны:
- основатель школы Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도) - Грандмастер Лим Хён Су (кор. 임현수);
- Чо Гю Док (кор. 조규덕) - школа Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도);
-Ли Сун Сон (кор. 이순성) - школа Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도);
-Хон Сун Хын (кор. 홍순흥) - школа Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도);
-Ли Ён Хи (кор.이용희) - школа Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도);
-Им Чан Джо (кор.임창조) - школа Джун ки кван Хапкидо (кор. 정기관 합기도);
-Пак Бён Кван (кор. 박병관) - Хапкидо Кванджан (кор.합기도 관장);
-Чой Бок Йоль (кор. 최복렬) сын Чой Йонг Суля.
Это историческое событие освещалось телевизионными каналами Korea Sports News и MBC Korean Television.

Биография
Чан Чин Иль родился 11 июня 1940 года в Сеуле, Южная Корея.
Его отец, доктор Чан Ки Вон (1903-1966), математик, был первым деканом Научно-технического колледжа Университета Йонсе, его дядя, доктор Чан Ки Лё (1911-1995) был выдающимся хирургом, педагогом и филантропом в Южной Корее, который в 1979 году получил премию Рамона Магсайсай "for his practical, personal Christian charity and in founding the Blue Cross Health Cooperative in Pusan".
Сам Чан Чин Иль так же закончил университет Йонсе по специальности инженер-архитектор.
С самого детства Чан Чин Иль проявлял особое рвение в изучении боевых искусств, он занимался Дзюдо, Кумдо, Тхэквондо и Хапкидо. Его страстью были так же гимнастика и тяжёлая атлетика.
Чин Иль изучал Тхэквондо школы Сон Му Кван (кор. 송무관) под руководством основателя школы Грандмастера Но(Ро) Бён Джика (кор. 노병직 1919-2015) и достиг 9 Дана Куккивон (кор. 국기원).
Был личным учеником Доджу Чой Йонг Суля, который обучил его всем тонкостям техники Хапкидо, а так же техникам владения мечом и тростью.
Преподавал Тхэквондо и Хапкидо в Организации Объединенных Наций и военной академии Вест Поинт.
Тем не менее, Чан Чин Иль так и не оставил после себя учеников, последователей истинного Пути Хапкидо Чой Йонг Суля.
Умер Второй Доджу в своей постеле в возрасте 77 лет 23 февраля 2018 года от гипертонического криза.

korea-hapkido.ru

#179 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 04 Июнь 2022 - 13:02

Ещё раз о том, как Хапкидо развивалось во Вьетнаме в период войны севера и юга. И кто же был первым?
Автор Смазнев Евгений

В течение последних лет на вьетнамском языке появилось несколько специальных публикаций, в которых рассматриваются вопросы, имеющие отношение к данной теме, в частности, такой публикацией является статья вьетнамского исследователя Хоанг Нгок Хунга, которая называется "Корейское боевое искусство Хапкидо во Вьетнаме, 1967 - 2012 годы" ("Мон во Хапкидо Хан Куок о Вьет Нам, 1967 - 2012)". Она была напечатана в журнале "Наука и техника" ("Кхоа хок ва Конг нге"), издаваемом Данангским университетом, в номере втором за 2013-й год, в первом томе. Заимствовав информацию из этого и целого ряда других вьетнамских источников, я изложу здесь вкратце некоторые факты, касающиеся данной темы (большинство корейских имён и фамилий воспроизводятся мной здесь с помощью официальной системы практической транскрипции корейского языка Л. Р. Концевича).
 
Материалы, изданные на вьетнамском языке, свидетельствуют о том, что грандмастер Чи Ханджэ (지한재), обладающий почётным титулом "Доджу-ним" (господин "Повелитель Пути", 道主님), не был первым корейцем, который начал преподавать Хапкидо во Вьетнаме. Согласно данным источников, одним из первых корейских специалистов по Хапкидо, отправившихся во Вьетнам, был инструктор Со Инсон (서인선), который являлся учеником создателя Хапкидо Чхве Ёнсуля (최용술) и младшим братом известного мастера боевых искусств Со Инхёка (서인혁), основавшего современный корейский стиль Кук Суль Вон. В первой половине 60-х годов XX-го века Со Инсон был действующим военнослужащим южно-корейской армии. В тот период Южная Корея ещё не принимала непосредственного участия в боевых действиях во вьетнамском военном конфликте, но оказывала помощь Южному Вьетнаму, отправляя туда военные госпитали, инженерные войска и инструкторов рукопашного боя. В конце декабря 1964-го года инструктор Хапкидо Со Инсон прошёл отбор в состав специализированного военного отряда, состоящего из инженерных войск и подразделений охраны, который в скором времени был отправлен во Вьетнам. Мастер Со Инсон стал одним из первых, кто начал преподавать Хапкидо военнослужащим Южного Вьетнама, а также корейским солдатам, дислоцированным в этой стране.
 
Однако самый большой вклад в распространение боевого искусства Хапкидо во Вьетнаме внёс другой корейский специалист, близкий ученик грандмастера Чи Ханджэ - инструктор Ким Джинпхаль (김진팔), которого и по сей день глубоко почитают и уважают во Вьетнаме, и единогласно считают первооснователем вьетнамской линии Хапкидо (на вьетнамском языке его имя и фамилия произносятся как Ким Тян Бат). Мастер Ким Джинпхаль (1941-го года рождения) был выпускником Академии военной полиции и сотрудником Министерства обороны Южной Кореи. 28-го марта 1965-го года по приказу командования он наряду с прочими военнослужащими был отправлен в Южный Вьетнам. Там он был назначен на работу в криминально-следственный отдел военной полиции города Сайгона. В первые годы своего пребывания во Вьетнаме Ким Джинпхаль в основном занимался выполнением своих прямых служебных обязанностей - расследованием правонарушений в корейских воинских частях, охраной сотрудников корейского посольства. Однако, кроме этого, в тот же самый период времени он организовал в городе Сайгоне специальную группу для изучения боевого искусства Хапкидо, насчитывавшую в своём составе около 30-ти учеников (для преподавания ему было предоставлено помещение, принадлежащее сайгонской школе Дзюдо, которая была основана в начале 1960-х годов вьетнамским буддийским монахом Тхить Там Зиаком, восемь лет прожившим в Японии и обучавшимся в Кодокане).
 
В 1967-м году, после увольнения в запас с действительной военной службы, мастер Ким Джинпхаль принял решение остаться во Вьетнаме, и устроился на работу в одну из американских коммерческих фирм, находившихся в Сайгоне. Одновременно с этим он приступил к более активному преподаванию искусства Хапкидо и к его пропаганде среди широких слоёв местного населения. Ради этого он открыл для всех желающих "Учебный центр боевого искусства Хапкидо" ("Чунг там хуан луен во тхуат Хапкидо"), на базе которого была создана организация под названием "Вьетнамско-корейское объединённое общество Хапкидо" ("Тонг хой Хапкидо Вьет - Хан"). В связи со всеми этими событиями, именно 1967-й год принято считать годом начала массового распространения Хапкидо во Вьетнаме. Свою преподавательскую деятельность Ким Джинпхаль развернул с довольно большим размахом - в качестве помещения для своего Учебного центра Хапкидо он арендовал крупное шестиэтажное здание в самом центре Сайгона, расположенное в престижном районе Фунюан, на улице, носящей имя полководца Нгуен Хоанг Дыка (первоначально это здание принадлежало посольству Южной Кореи). После этого Ким Джинпхаль набрал себе несколько групп учеников, как детских, так и взрослых.
 
Осенью этого же 1967-го года во Вьетнам приехал учитель Кима Джинпхаля – грандмастер Чи Ханджэ, вместе со многими другими своими учениками и последователями. Организацией приезда этих мастеров во Вьетнам занимался близкий друг учителя Чи Хандже, известный деятель в области корейских боевых искусств Чхве Дэхун (최대훈) - будущий глава "Ассоциации Хапкидо Республики Корея". Благодаря ему, в сентябре 1967-го года в Южный Вьетнам прибыли Чи Ханджэ Доджу-ним и вместе с ним такие видные инструкторы Хапкидо, как Хан Бонсу (한봉수), Мён Гвансик (명광식), Ким Докъин (김덕인), Квон Тхэман (권태만), Чон Вонсон (정원선) и многие другие - всего пятнадцать человек. Грандмастер Чи Ханджэ, в отличие от своего ученика Кима Джинпхаля, не был профессиональным военным (он был профессиональным инструктором и тренером боевых искусств), но с 1960-х годов, уже будучи известным специалистом, он установил весьма тесные связи и деловые контакты с представителями южно-корейских спецслужб и вооружённых сил, занимался преподаванием боевых искусств в Военной академии Южной Кореи, активно сотрудничал с главой Службы Безопасности Президента - господином Пак Чонгю (박종규).
 
Приехавшие корейские мастера Хапкидо провели во Вьетнаме в конце 1967-го и в начале 1968-го годов целый ряд демонстрационных показательных выступлений и обучающих семинаров как для гражданского населения Вьетнама, так и для корейских и американских военнослужащих, дислоцированных на различных южно-вьетнамских военных базах. В некоторых из этих демонстрационных выступлений наряду с мастерами Хапкидо принимали участие и представители другого корейского боевого искусства - Тхэквондо. Следует отметить, что сам мастер Чи Ханджэ  в своём большом интервью на корейском языке, в котором он подробно рассказал о событиях своей жизни, упоминает про свою поездку во Вьетнам лишь очень кратко и мимоходом, посвятив ей всего несколько строк (Чи Ханджэ. "Хапкидо и я". Часть 5-я). Возможно, он считал эту поездку не особо значимым фактом из своей биографии, а может, просто не хотел распространяться на тему, связанную с деятельностью спецподразделений. Но как бы то ни было, для многих солдат из элитных военных соединений армии США (морских пехотинцев, сил специального назначения "Зелёных беретов" и т. д.) эти семинары и выступления корейских мастеров стали первым опытом близкого знакомства с корейским боевым искусством Хапкидо.
 
Вместе с мастерами, приехавшими из Кореи, в тренировочных занятиях с американскими военнослужащими активное участие принимал и мастер Ким Джинпхаль, который на тот момент постоянно проживал во Вьетнаме. В частности, в 1968-м году он специально ездил из Сайгона во вьетнамский город Нячанг, провинции Кханьхоа, где находилась крупнейшая авиабаза ВВС США, для проведения там тренировок по Хапкидо с личным составом дислоцированных на ней американских военных подразделений. Однако к началу 1970-х годов в многолетней вьетнамской войне наметился заметный перелом в пользу северной Демократической Республики Вьетнам и коммунистического партизанского движения вьетконговцев. Союзники Южного Вьетнама - США, Австралия, Южная Корея и другие страны - начали подготовку к выводу своих войск. В связи со складывающейся в стране военной и политической ситуацией мастеру Ким Джинпхалю в 1971-м году также пришлось покинуть Вьетнам, передав руководство "Учебным центром боевого искусства Хапкидо" своим вьетнамским ученикам. Сначала он переехал в Гонконг, а впоследствии в Соединённые Штаты Америки.
 
И только лишь несколько десятилетий спустя, весной 2012-го года, мастер Ким Джинпхаль снова приехал во Вьетнам, в хорошо знакомый ему город Хошимин (так сейчас называется Сайгон), где он был встречен с большим почётом. Здесь, в городе, в котором он сорок с лишним лет назад начал распространять среди вьетнамцев корейское боевое искусство Хапкидо, он отпраздновал свой 71-й день рождения (это произошло 2-го апреля 2012-го года). Хапкидо продолжает развиваться во Вьетнаме и в нынешнее время, хотя в целом оно заметно уступает по популярности у вьетнамцев другому корейскому единоборству - Тхэквондо. Это отражается, в частности, и в том, что во Вьетнаме до сих пор не существует никакой единой официальной федерации Хапкидо, и развитие этого боевого искусства происходит только через сеть отдельных школ, секций и клубов. В то же время единая "Вьетнамская федерация Тхэквондо" ("Лиен доан Тхэквондо Вьет Нам", ВТФ) существует, и была создана ещё 20 лет назад, она насчитывает большое количество членов и развивается весьма успешно. Данное обстоятельство в значительной степени связано с тем, что Тхэквондо давно уже является общепризнанным массовым видом спорта, официально включённым в программу Олимпийских Игр.

Ниже видео-фрагмент визита Ким Джинпхаля в 2012-м году во Вьетнам на вьетнамском телевидении

#хапкидо

  • Drake и Dniprovskiy это нравится
korea-hapkido.ru

#180 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 615 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 07 Июль 2022 - 10:54

История Хапкидо без купюр

Доктор Ким Хе Юн в своей «Истории Кореи и хапкидо» (Хандо Пресс, Батон-Руж, шт. Луизиана, 2008, 736 стр.) попытался дать полный обзор истории хапкидо. Представленная в книге информация основана на сведениях, полученных из интервью, публикаций на английском и корейском языках, а также из журналов и газет.

​Доджуним Чхве Ён Суль родился в 1899 г. В 1909 г. он перехал в Японию и 1912 году был направлен на обучение к Такэда Сокаку (стр. 236–237). С 1912 по 1922 г. Чхве Ён Суль находился в услужении у Такэды Сокаку в качестве ассистента или «дзёгё» (стр. 238). В 1922 году Такэда Сокаку открыл небольшую школу в Токио, в которой преподавал, в основном, Доджуним Чхве Ён Суль. Периодически Чхве Ён Сулю поручали проведение семинаров (стр. 244–246). В период с 1933 по 1938 годы Чхве Ён Суль и Такэда Сокаку виделись редко. В 1942 году Чхве Ён Суль открыл небольшое додзё в одном из японских мотелей, в 1942 году его навестил Такэда Сокаку (стр. 247–249). В 1943 году Чхве Ён Суля призвали в армию, спустя 6 месяцев он дезертировал и скрывался в Токио вплоть до окончания войны в 1945 году (стр. 205–251).
​В 1946 году Доджуним Чхве Ён Суль возвратился в Корею (стр. 251). Как предполагается, он привёз с собой выданный Такэдой Сокаку Минамото-Масаёси сертификат с правом на преподавание (стр. 250).
​В 1948 г. Доджуним Чхве Ён Суль встретил Су Бок Супа и начал обучать его в индивидуальном порядке. Су Бок Суп видел визитную карточку, которую носил с собой Доджуним Чхве, в ней было указано имя Такэды Сокаку как главы школы Дайторю дзю-дзюцу (Даэдонгрю чонджэ), и Доджуним Чхве считал его своим учителем (стр. 257–259).
​Частные уроки продолжались с 1948 по 1952 г., когда Су Бок Супу был присвоен 4 дан. Именно ему принадлежит заслуга по внедрению в хапкидо системы данов, а также идея назвать школу «Хапки юквонсуль» (сменив её наименование с «явара», которое звучало «слишком по-японски») (стр. 259–261). На стр. 262 представлены фотографии 1951 г., на которых ученики устанавливают вывеску «Хапки юквонсуль доджан» в городе Тэгу (Доджуним Чхве и Су Бок Суп оба запечатлены на фотографии).
​В 1954 году Доджуним Чхве арендовал частный дом и начал преподавать юквонсуль. В 1956 году он открыл собственную школу под тем же названием. В 1958 году открыл свою школу и Су Бок Суп, отметив, что их пути с учителем разошлись и, так как у него самого уже был старший ученик с 4-м даном (Ким Му Хон), а учитель Чхве открыл отдельную школу, он счёл независимое положение естественным для них обоих (стр. 265–267).
​Школа Доджунима Чхве Ён Суля носила название Су Дук Кван. В число известных «выпускников» Су Дук Квана входят Су Бок Суб, Чхве Бон Юль, Со Ин Хёк, Ким Чон Юн, Чан Чин Ил, Хон Сын Гил, Ю Бён Дон, Рим Чон Бэ, Пак Чон Хван, Им Хён Су (Лим Хён Су), а также Ким Юн Сан (стр. 556).
​Джи Хан Дже был одним из учеников Чхве Ён Суля в той же самой школе. Затем он переехал в Андон и около 10 месяцев преподавал там юквонсуль (на стр. 268 представлены фотографии, где Джи Хан Дже стоит напротив вывески школы в Андонге «Дэхан хапки юквонсуль, Андонг юнмукван —1957). В 1958 году Джи Хан Дже открыл школу ближе к центру города и провел по этому случаю церемонию, на которой с показательными выступлениями присутствовал Доджуним Чхве Ён Суль. Джи Хан Дже продолжал преподавание в той школе до 1960 года (ср. 270). На стр. 271 можно увидеть хорошо сохранившееся фото участников «семинара по хапки юквонсуль, проведённого Доджунимом Чхвё Ён Сулем в сеульском доджанге Джи Хан Дже «Сун Му Кван», 1959 г.».
​Ким Му Хон ушёл из школы Су Бок Супа, чтобы некоторое время тренироваться в храме (1 год), а затем поехал к Джи Хан Дже с целью сравнить техники ударов ногами. Там он тренировался в течение 8 месяцев (зима, 1960–1961 г.). Далее он основал собственную школу, которую назвал Син Му Кван (1961 г.). Син Му Кван Ким Му Хона и Сун Му Кван Джи Хан Дже стали основными школами хапкидо в Корее (стр. 273–275). На стр. 276 есть фотография с подписью «Зал хапкидо Ким Му Хона, расположенный в районе Джонг Ро Са Га, Сеул, 1961 год» (по-корейски «зал хапкидо» звучит как «хапкидо доджан»).
​Известными «выпускниками» школы Син Му Кван Ким Му Хона стали Вон Кван Хва, Ким Чон Су, Ра Ин Дон, Чоу Сын Хо, Ким Ву Так, Ко Мён Паль, Ли Хан Чуль, Кан Ик Джо, Хур Иль Вон, Сон Иль Хун, Ким Му Джин, Ким Джин Хван, Ли Джу Бан, Шин Дон Ки, Ким Дже Вон, Чо Вон Чхоль, Ким Хэ Ён, Бай Хё Гын, Пак Ли Хён, Ли Бом Джу и Ле Кван Юн (стр. 662).
​Из школы Сун Му Кван Джи Хан Дже вышли такие известные мастера, как Ю Ён Ву, О Се Лим, Квон Тэ Ман, Хван Док Кю, Мён Гван Сик, Ким Ён Джин, Хан Бон Су, Чхве Се О, Мён Дже Нам, Джун Вон Сун, Ким Джин Паль, Пак Сан Бом, Ким Дук Ин, Ким Чон Су, Ким Нам Дже, Кан Му Юн, Ки Ён Сок и Чан Ге До (стр. 600).
​Мён Дже Нам был учеником Джи Хан Дже. В 1969 г. он организовал ассоциацию хапкидо под названием «Хангук хапки хобхве» (стр. 284). До хапкидо (1960 г.) Мён Дже Нам изучал дзюдо и консудо (прим. перев.: разновидность тансудо). Его брат-близнец Мён Дже Ок изучал консудо, а затем — хапкидо (у Джи Хан Дже). В итоге Мён Дже Ок создал собственный стиль под названием хведжон мусуль (стр. 632–636).
​В 1962 г. Джи Хан Дже решил сменить название с «хапкидо» на «кидо» и создал федерацию Дэхан кидохве (прим. перев.: «корейское общество пути энергии ки»). Новое название не прижилось, и в 1965 году он изменил его на «Дэхан хапкидо хобхве» (стр. 280–281). Первая федерация с названием «Кидохве» была основана в 1963 г. Джи Хан Дже, Квон Джангом и Доджунимом Чхве Ён Сулем. Джи Хан Дже понял, что не в состоянии ею управлять (руководство перешло к Ким Чон Юну в г. Тэгу), поэтому в 1965 г. он создал Дэхан хапкидо хобхве (стр. 307–309).
​Лим Хён Су присоединился к школе Доджунима Чхве Ён Суля в 1965 году и ненадолго покинул её, чтобы помочь Ким Юн Дже открыть свою школу. Он вернулся к Доджуниму в 1972 году и продолжил тренировки под его прямым наставничеством. Доджуним Чхве Ён Суль провел большую часть времени, преподавая в школе Лим Хён Су до 1984 года, когда перенес инсульт. Доджуним Чхве присвоил Лиму 9-й дан (стр. 333–334).
​В период с 1967 по 1969 г. Ким Му Хон занимался развитием хапкидо в США. После возвращения в Корею у него появилась идея унифицировать хапкидо (он был шеф-инструктором Дэхан Кидохве). Он считал дан очень важной степенью и хотел провести переаттестацию своих учеников, а также ученков Джи Хан Дже и Мён Джен Нама согласно единому стандарту. Он попросил Доджунима Чхве Ён Суля (главу Кидохве) и Ким Ду Юна (президента Кидохве) аттестовать всех «чёрных поясов» хапкидо и официально подтвердить их уровень (стр. 308–309).
​Ким Ду Юн (а позже и Доджуним Чхве) опубликовал объявление, в котором призвал всех обладателей чёрных поясов по хапкидо пройти дан-тест. Доджуним Чхве возглавил аттестационную комиссию, членами которой, помимо него, были Су Бок Суп, Чан Сун Хо, Мун Чон Вон, Су Гён Буб, а также Хон Сын Гил. Школы Сун Му Кван и Син Му Кван под руководством Джи Хан Дже и Ки Му Хона, соответственно, обе выразили свое согласие участвовать в аттестации, но Джи Хан Дже не приехал. Во время аттестации выяснилось, что навыки некоторых учеников слишком слабы, и их степени были понижены. Ким Му Хону был присвоен 7-й дан, что в то время было высшим рангом мастерства. В мероприятии приняли участие 100 школ, представлявших 20 кванов. Позднее Син Сан Чулю также присвоили 7-й дан. Джи Хан Дже с учениками остались недовольны и некоторые из последних отправились за сертификатами к Доджуниму Чхве (стр. 309–312).
​По состоянию на начало 1970-х в мире существовали три крупнейших ассоциации хапкидо:
1. Дэхан хапкидо хобхве (во главе с Джи Хан Дже);
2. Хангук хапкисуль хобхве (во главе с Мён Дже Намом);
3. Хангук хапкидо хобхве (во главе с Ким Му Хоном).
В конечном итоге они объединились в Дэханмингук хапкидо хобхве и совместно вели свою деятельность с 1973 по 1983 г.
​В 1973 г. Дэханмингук хапкидо хобхве направила всем обладателям чёрных поясов уведомления о перерегистрации в рамках контроля качества. Руководство федерации отметило, что ученики Ким Му Хона и Мён Дже Нама распустили свои организации, и что предыдущее членство (прим. перев.: в Дэханмингук хапкидо хобхве) было аннулировано. Из всех выбранных 6-х данов лишь немногие оказались учениками Джи Хан Дже и Ким Му Хона, зато многие обладатели той же степени были учениками Мён Дже Нама. Федерация пыталась как-то урегулировать это несоответствие (особенно это касалось членов организации, которую Мён Дже Нам учредил после основания Дэханмингук хапкидо хобхве). Руководство федерации согласилось ограничить высшую степень мастерства в хапкидо 7-ым даном. Тогда уровень 7-го дана был разделен на градации 7a, 7b, и 7c чтобы выделить некоторых представителей. Для того чтобы открыть свою школу в Корее, тогда было достаточно 4-го дана. Такая система продолжала существовать до момента создания ассоциации хапкидо Сэ Ма Ыль в середине 1980-х годов (стр.338–339).
​В 1975 г. Дэханмингук хапкидо хобхве провела аттестацию на черные пояса и присвоила Син Дон Хёбу, Пак Джин Хва, а также Ким Юн Сику 7-е даны (другим — 1–4) (стр. 336–337).
​К началу 1981 г. в Корее существовали две конкурирующие организации: Дэханмингук хапкидо хобхве во главе с Дже Хан Дже и Дэхан кидохве под руководством Пэ Джум Мана. Их деятельность оказалось неэффективной, что привело к выходу ряда членов и образованию 25 независимых организаций. Каждая организация выдавала собственные дан-сертификаты (стр. 372).
​В 1981 г. Мён Дже Нам вышел из состава Дэханмингук хапкидо хобхве и создал собственную организацию, которую назвал «Международная Федерация Хапкидо» (International Hapkido Federation). Он ввел 9-ти ранговую систему черных поясов. Ассоциация хапкидо Сэ Ма Ыль приняла эту систему и присвоила первые 9-е даны Джи Хан Дже и Ким Му Хону. Ассоциация хапкидо Сэ Ма Ыль хотела привести к единообразию программу подготовки, и для решения этой задачи были выбраны Ра Ин Дон (из школы Ким Му Хона Син Му Кван) и Сон Юн Ки (из Сун Му Квана Джи Хан Дже). Они создали единую программу аттестации от 1-го до 4-го дана, были наделены полномочиями по проведению семинаров и занимались преподаванием по новой программе на протяжении 10 лет (стр. 339–341).
​Джи Хан Дже начал заниматься политикой (вступил в партию Минджу конхвадан), и его засыпали вопросами относительно подготовки службы безопасности президента. Это были вопросы, касающиеся источника поступления денежных средств. В итоге его арестовали и отправили на 10 месяцев в тюрьму. Освобождение стоило больших денег. В конце концов, Джи Хан Дже эмигрировал в США (стр. 377–378).
​Так как Мён Дже Нам создал собственную организацию (IHF), а Джи Хан Дже уехал из Кореи, Ким Му Хон остался руководить Деханмингук хапкидо хобхве. Правительство принудило его исключить слово «мингук» (прим. перев.: «республика») из названия во избежание любых предположений о государственном управлении организацией. Таким образом, Ким Му Хон стал во главе организации Сэ Ма Ыль Дон (движение «Новая деревня») и попытался учредить при ней ассоциацию хапкидо. Он попросил Со Ин Хёка (Кидохве) и Мён Дже Нама (IHF) присоединиться к новой ассоциации, но они отказались. В конечном итоге, решением совета Кидохве в 1983 г. Со Ин Хёк был избран её руководителем, а Со Ин Сун — президентом. Они перенесли штаб-квартиру ассоциации из Тэгу в Сеул, сохранив независимость Кидохве от движения «Новая деревня». Кроме того, они внимательно следили за тем, чтобы не было подделки сертификатов (стр. 403–404). Руководство Дэхан хапкидо хобхве (за исключением Ким Чон Су) решило создать новую ассоциацию хапкидо, Сэ Ма Ыль. Ким Чон Су зарегистрировал собственную ассоциацию с названием Дэхан мингук (стр. 378–380).
​Сэ Ма Ыль хапкидо активно развивалась, её основу составляли такие мастера, как Ким Ён Чжин, Хван Док Кю, Ли Тэ Чжун (из Сун Му Квана Джи Хан Дже), а также Ра Ин Дон, Ким Чун Су и Ким Му Хон (из Син Му Квана). Сэ Ма Ыль смогла добиться признания хапкидо как боевого искусства, подходящего для подготовки полицейских (стр. 385–387).
​Со Ин Хёк изучал Юквонсуль у Доуджунима Чхве Ён Суля, а также ушу стиля богомола под руководством китайского мастера Вон Тэ Юй (стр. 569). В 1963 г. Со Ин Хёк, Ли Хан Чуль и Ким Му Чжин уехали в Пусан и основали школу Куксульвон. В 1965 г. Со Ин Хёк пригласил Су Бок Супа провести семинар в своей школе, а в 1969 г. начал рассматривать вопрос вступления в Кидохве (и в том же году стал её первым вице-президентом). Со Ин Хёк проводил турне по США с показательными выступлениями по Куксульвон (стр. 571–572). Ему не нравилось, что Со Ин Сун представлял Кук Суль как стиль хапкидо, поэтому он в итоге основал независимую организацию, Всемирную федерацию Кук Суль Вон (поставив Со Ин Суна во главе корейского представительства) (стр. 572).
​Ким Юн Сан и Ли Ён Су периодически тренировались у Чхве Ён Суля в период с 1973 по 1985 г. В 1981 г. учитель хотел присвоить звание «Доджу» им обоим, но они отказались. В 1983 г. они также отказались от присвоения 9-х данов и получили их только в 1984 г. В 1985 г. Чхве Ён Суль хотел присвоить им 10-ые даны, но они снова отказались (стр. 394–397).
​Доджуним Чхве Ён Суль скончался в 1986 г. Перед смертью он передал руководство школой своему сыну, Чхве Бон Юлу, который умер спустя год после смерти отца (стр. 391). У Чхве Бон Юла был 7-й дан, и Доджуним Чхве Ён Суль попросил Ким Юн Сана и Ли Ёнг Су помогать Чхве Бон Юлу в управлении школой. После смерти Чхве Бон Юла в 1987 г. Ким Юн Сан и Ли Ён Су, чтобы иметь возможность продолжить тренировать и аттестовывать учеников на мастерские степени, создали организацию Дэхан хапкиюсуль хобхве (стр. 399).
​Перед смертью Доджуним Чхве Ён Суль присвоил второе звание «Доджу» Чан Чин Илю (1985 г., см. стр. 391). Чан Чин Иль обладал 9-м даном по тхэквондо и брал частные уроки хапкидо у Доджунима Чхве (см. там же). Кроме того, Доджуним Чхве предлагал присвоить звание «Доджу» Ким Юн Сану, Ким Чён Юну, Ю Бьюн Дону и Хон Сун Гилу, но все они отказались (см. там же).
​В 1987 г. в отношении движения «Новая деревня» началось расследование коррупционных правонарушений, и многие инструкторы хапкидо вышли из этой организации, основав новую, под названием Дэхан хапкидо хобхве, во главе с О Се Лимом (стр. 387).
​К началу 1990-х существовало несколько крупных организаций хапкидо, в том числе Кидохве, Международная федерация хапкидо и Дэхан хапкидо хобхве. В каждой из них были свои стандарты качества и требования к программам обучения. В одних организациях высшей степенью мастерства считался 7-й дан, в других — 10-й (стр. 421).
​В 1999 г. Мён Дже Нам умер, и управление организацией взял на себя его сын Мён Гван Сун. В 2000 г. была создана «Дже Нам мусульвон» включавшая в себя хапкидо, хангидо и хангумдо. Техническим директором был назначен Ко Бек Ён, который также отвечал за демонстрации и семинары, проводимые в центральном доджане (стр. 447).
​Со Ин Сун был президентом Дэхан Кидохве до 2002 г., после чего его место занял Ли Ён Гын. В том же году Со Ин Сун создал Ассоциацию хапкидо Ханминджок (он также продолжает управлять Всемирной федерацией кидо в США, организацией, никак не связанной с Кидохве в Корее) (стр. 444).
​В 2002 году падчерица Доджунима Чхве Ён Суля присвоила звание третьего «Доджу» Ким Юн Сану, на этот раз он согласился (стр. 399). Фотографии сертификатов 2-го и 3-го Доджунимов представлены на стр. 400.
​В число крупных и известных американских мастеров хапкидо входят Джеймс Бенко, Джеймс Гаррисон, Джон Пеллегрини, Майкл Вольмерхаузер, Кем МакКензи, Джон Годвин, а также Р. Вест (стр. 479–483). Среди крупных мастеров Евразийского континента обычно упоминают Чой Вон Чхоля, Ли Кван Ёна, Ли Бон Чжу, Ким Су Бона, Ко Мён Пала, Со Мён Су, Ким Мок Яна, Ким Бома, Хан Чун Ду, Андре Карбонелла, Фреда Адамса, Сэма Пламба, Массана Горбани, Юрга Зиглера, Чоу Сын Хо, Ким Ён Суба, Ким Сун До, Ким Сон Су, Ким Сун Дука, Кевина Брауна, Барри Рестолла, Фила Эйзенберга, Дэниела Мари, Ли Сон Су, Джеффа Бута, Фари Саливски, Пак Джи Ина, Ким Ю Така и Сержа Бобиля (стр. 483–489).
​Основные ассоциации хапкидо, о которых имеются подробные сведения, включают Корейскую ассоциацию кидо, Корейскую федерацию хапкидо, Международную федерацию хапкидо, а также Хонмухве (стр. 493–553).

Перевод Вячеслава Шатохина
HistoryofKoreaandHapkido_720x.jpg?v=1604
  • Drake и Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru





Темы с аналогичными тегами: хапкидо, школа, стиль, мастер

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных