Перейти к содержимому


Фотография

Занятия БИ с детьми инвалидами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#1 Андрей Н

Андрей Н

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 Cообщений
  • Краснодар

  • каратэ

Отправлено 02 Июль 2020 - 13:51

Добрый день! Прошерстил форум ничего подобного не нашел. Вопрос к тренерам.

Краткая пред  история. Имею небольшой опыт занятий единоборствами,  в школьные и студенческие годы  каратэ Сетокан 10 лет, и понемногу (так как много переезжал) другими видами, от сектанских славянских  стилей, до айкидо и крав мага. Волею судеб занесла жизнь в небольшой поселок.  В поселке занятий для взрослых да и для детей, мягко говоря, немного.

Хорошая знакомая, прознав о моем увлечении БИ, попросила позаниматься с ее 5 летним сыном. Сказано – сделано. Чем заниматься вопрос не стоял – каратэ. В дополнении в ученики  взял свою дочь 6 лет. Спустя месяц в группе было 8 человек.

Собственно вопрос.  На занятия привели ребенка с ограниченными возможностями. Возраст 9 лет. Координация у ребенка слабая. Речь развита плохо. Мышцы развиты плохо. Точный диагноз уточню на следующем занятии. Мама обещает присутствовать на каждом занятии. Ребенок вовремя пробного занятия был счастлив, в конце не хотел уходить.   Прошу поделится опытом по провидению  занятий с особенными детьми в общей группе. Возможные трудности. Может быть есть общедоступные методики занятий или авторские наработки. Что можно почитать на данную тему.

В свое время занимался айкидо. У сенсея была дочь с ДЦП и при этом у нее был второй дан! Я безусловно спешусь с ним но механика, динамика, уровень контакта у каратэ и айкидо очень сильно различаются.

 


  • джерри это нравится

#2 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 540 Cообщений
  • .

Отправлено 02 Июль 2020 - 14:32

Добрый день.
вот, возможно, Вам будет интересно
https://kudodobro.ru/о-нас/
  • Андрей Н это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#3 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2020 - 15:02

Не советую Вам брать на себя такую ответственность. Заниматься когда-то чем-то самому и тренировать детей - вообще разные виды деятельности. Вы не отец и не профильный специалист.


  • Vasya это нравится

#4 Андрей Н

Андрей Н

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 26 Cообщений
  • Краснодар

  • каратэ

Отправлено 02 Июль 2020 - 15:54

Не советую Вам брать на себя такую ответственность. Заниматься когда-то чем-то самому и тренировать детей - вообще разные виды деятельности. Вы не отец и не профильный специалист.

Возможно я не до конца корректно выразился но когда-то и  чем-то не занимался, а занимался каратэ под руководством инструкторов и тренеров. Занимаясь под руководством опытных инструкторов сам проводил занятия.

Занимаюсь сам с 15 лет и по сей день. Мои учителя (думаю что и не только мои) вышедшие еще из советского каратэ не имели ни профильного образования, ни педагогического образования ни высшего образования. По поводу выбора инструктора и уровня его "бумажной" квалификации для занятий, на форуме есть отдельная ветка. Профессор у которого я писал дипломную работу говорил, что есть два способа стать профессионалом: 1. получить профильное образование, 2. много лет заниматься указанным видом деятельности.

Уровень ответственности при занятиях с детьми вполне осознаю. Окончательного решения для себя по поводу занятий с данным ребенком пока не принял. Вопрос возник как раз из-за отсутствия профессиональных знаний в области работы с детьми инвалидами.


  • джерри, Яри и Lestar это нравится

#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июль 2020 - 15:55

Собственно вопрос.  На занятия привели ребенка с ограниченными возможностями. Возраст 9 лет. Координация у ребенка слабая. Речь развита плохо. Мышцы развиты плохо. Точный диагноз уточню на следующем занятии. Мама обещает присутствовать на каждом занятии.

1) выяснить диагноз и точно установить, что ребёнок может, что не может, что сможет в перспективе, и что для него опасно в принципе.

2) индивидуальная программа, никуда не денешься. Начиная  с простых элементов, потом связки двух простых элементов, и так далее. Гнаться никуда не надо: пока не получается скоординировать простое, так и гоняем это простое. Получилось - идём дальше. Не забываем хвалить каждое достижение (важно дать ребёнку понять, что его отставание от других не делает его хуже). При этом данному ребёнку нужен постоянный контроль того, что и как он делает. В условиях общей группы есть лишь один реалистичный вариант, чтобы инструктору не порваться: по очереди ставить работать с проблемным ребёнком наиболее опытных учеников: и им полезно кихон погонять лишний раз, и у инструктора появится возможность глядеть не только на "ограниченного".

3) на обозримый период времени - никакой самодеятельности, только жёстко обусловленная работа.


  • джерри, Lestar и Андрей Н это нравится

#6 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июль 2020 - 17:55

Ну и готовьтесь психологически к тому, что работа с такими детьми будет забирать у Вас (особенно - первое время) сильно повышенное количество энергии (и не только Вашей), а результаты будут (если сравнивать с обычными) "миллиметровыми". И Вас это обязательно будет утомлять, а где-то даже злить. (Злость будет на самого себя.) Ну и... чтоб даже эти "миллиметры" были, скорее всего потребоваться и дополнительное самообразование. Поиск и прочтение нужной литературы и т.д. (одного простого общения с кем-нить здесь точно мало.) Но ЭТА работа - она реально ВАЖНАЯ, НУЖНАЯ, ПОЛЕЗНАЯ. Реально ЦЕННАЯ. (Правда, это несколько ИНАЯ система ценностей.)

 

Подумайте. Нужно ли это лично Вам.


  • Tornvald и Яри это нравится

#7 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2020 - 18:18

Возможно я не до конца корректно выразился но когда-то и  чем-то не занимался, а занимался каратэ под руководством инструкторов и тренеров. Занимаясь под руководством опытных инструкторов сам проводил занятия.

Занимаюсь сам с 15 лет и по сей день. Мои учителя (думаю что и не только мои) вышедшие еще из советского каратэ не имели ни профильного образования, ни педагогического образования ни высшего образования. По поводу выбора инструктора и уровня его "бумажной" квалификации для занятий, на форуме есть отдельная ветка. Профессор у которого я писал дипломную работу говорил, что есть два способа стать профессионалом: 1. получить профильное образование, 2. много лет заниматься указанным видом деятельности.

Уровень ответственности при занятиях с детьми вполне осознаю. Окончательного решения для себя по поводу занятий с данным ребенком пока не принял. Вопрос возник как раз из-за отсутствия профессиональных знаний в области работы с детьми инвалидами.

это все называется самодеятельность. При всех благих намерениях. До конца осознаете всю ответственность, в т.ч.  и  юридическую, например при  возникновении претензий со стороны родителей, не важно обоснованных или нет? "Я не хотел" потом не покатит, если что. Дело ваше, ест-но.


  • вирус это нравится

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июль 2020 - 20:05

Тренерство без профильного образования - тоже самодеятельность. И просто возиться с детьми, играть с ними, занимать их их чем-то - тоже. Ну и когда эти дети с какими-нить двигательными проблемами - тоже. И вот эта самодеятельность - она сама по себе является очень любопытной проблемой. И вот почему.

 

Делать всё вышеназванное - штука вполне нормальная в любом случае, - являешься ли ты обладателем каких-то важных корочек или нет. Главное, чтоб были 1) хоть какой-то талант к этому и 2) желание делать это и как-то развиваться в данном направлении. Ну а корочки говорят о том, что человек ещё и специально обучался ентому делу - в соответствующих учреждениях, и для него это дело является ещё и профессией. И... не более того.

 

Тут бяка чуток в другом. По очень многим вопросам даже у довольно серьёзных специалистов имеют место быть жёсткие разногласия, сомнения и т.д. И - да. Занятия физкультурой - это всегда какие-нибудь риски. Всегда. А тут люди без спецобразования берутся за такие вот вещи. И нередко думают, что и так знают, что тут и как. Да ещё и... зарабатывать так неплохо умудряются. ...)))

 

Но здесь человек хотя бы вопросы свои задал. Уже правильная позиция.


Сообщение отредактировал Игорь: 02 Июль 2020 - 20:06

  • джерри и Яри это нравится

#9 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 02 Июль 2020 - 21:35

Это посёлок. Там бОльших профи, чем автор темы, скорее всего просто нет. И медиков высокого уровня нет. А ребёнку, скорее всего, физические нагрузки нужны как воздух - но, естественно, с учётом заболевания. Иногда это может стать шансом выправиться.

Потому - намерение заниматься с таким ребёнком похвально. Но - обязательно узнать всё, что можно о заболевании, максимально собрать информацию и составить очень постепенную программу. Ну, и мама пускай обязательно присутствует для контроля.

 

У нас занимался юноша с ДЦП. Когда он к нам пришёл, на него страшно было смотреть - как его дёргало и корёжило даже при банальной ходьбе. Спустя пару лет, если не присматриваться, вообще было невозможно понять, что с человеком что-то не так. Прогресс был колоссальный...


  • Игорь, Tornvald, джерри и 3 другим это нравится

#10 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 859 Cообщений
  • Мск

Отправлено 02 Июль 2020 - 21:40


У нас занимался юноша с ДЦП. Когда он к нам пришёл, на него страшно было смотреть - как его дёргало и корёжило даже при банальной ходьбе. Спустя пару лет, если не присматриваться, вообще было невозможно понять, что с человеком что-то не так. Прогресс был колоссальный...

есть шанс восстановиться до конца, хотя бы теоретически?
 


Сообщение отредактировал Владимир_К: 02 Июль 2020 - 21:42

  • Андрей Н это нравится

#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 02 Июль 2020 - 21:51

"До конца" - нет. Но существенно улучшить ситуация - да. Как? Читайте посты Яри. У ней всё грамотно изложено.


  • Андрей Н это нравится

#12 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июль 2020 - 10:08

есть шанс восстановиться до конца, хотя бы теоретически?


Сильно зависит от глубины и характера исходного поражения. ДЦП разный бывает. Кто-то просто прихрамывает, кто-то вовсе тело не контролирует. Совсем лёгкую форму, может быть, и можно довести практически до нормы, кто знает... я такого не видела. Но тем не менее физические нагрузки и развитие контроля тела, особенно в детском возрасте (тщательно подобранные под характер и глубину поражения), особенно в детстве, могут творить почти чудеса...
  • ВиШень и Андрей Н это нравится

#13 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июль 2020 - 10:20

Собственно вопрос.  На занятия привели ребенка с ограниченными возможностями. Возраст 9 лет.

 

Добрый день.

Я бы Вам посоветовал перестраховаться. А именно, переговорить с его мамой и ! попробовать взять с неё письменное заявление, что она не против занятий и осознает возможные последствия.

Зачем это делать? Проблема в том, что работа с детьми с ограниченными возможностями, тем более, младшего школьного возраста требует профильного образования и не одного.

Если с ребенком что-то случится и это узнают например врачи/учителя в школе, то они могут сообщить выше и Вы можете получить срок, за "предоставление некачественных услуг" и "создание опасности для здоровья ребенка".

 

Вы указали, что живете в отдаленном поселке, поэтому Я думаю вероятность этого мало, но все же... Будьте осторожны.


Скромность украшает, но оставляет голодным.

#14 майор

майор

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 352 Cообщений
  • воронеж

Отправлено 03 Июль 2020 - 12:05

Точно.Казалось бы хорошее дело может стать преступлением,а хороший человек-энтузиаст-преступником.Все зависит от тех или иных последствий .Если данные последствия благоприятные(улучшение здоровья детей)-молодец и герой,соответственно если ухудшение здоровья,или,не дай бог,тяжкие телесные или смерть-то негодяй. Полагаю,тут можно подстраховаться справкой от врача,что,дескать,ребенок годен к занятиям в Вашей секции.Ну и,как выше посоветовал

 Sapfir  заявление от родителей по предложенной им схеме.

И все равно,на 100 процентов это Вас не убережет. Тем не менее удачи Вам в этом трудном и опасном,но благородном деле.


  • ВиШень, Tornvald, Яри и 2 другим это нравится

#15 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 03 Июль 2020 - 12:37

К слову, если что, у меня есть знакомые спецы-дефектологи, специализирующиеся именно на детях. Если будет известен точный диагноз и прочее (можно мне в личку прислать), я могу у них уточнить нюансы составления программы на данный конкретный случай.


  • Tornvald, майор и Андрей Н это нравится

#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Июль 2020 - 14:05

Возможно я не до конца корректно выразился но когда-то и  чем-то не занимался, а занимался каратэ под руководством инструкторов и тренеров. Занимаясь под руководством опытных инструкторов сам проводил занятия.

Занимаюсь сам с 15 лет и по сей день. Мои учителя (думаю что и не только мои) вышедшие еще из советского каратэ не имели ни профильного образования, ни педагогического образования ни высшего образования. По поводу выбора инструктора и уровня его "бумажной" квалификации для занятий, на форуме есть отдельная ветка. Профессор у которого я писал дипломную работу говорил, что есть два способа стать профессионалом: 1. получить профильное образование, 2. много лет заниматься указанным видом деятельности.

Уровень ответственности при занятиях с детьми вполне осознаю. Окончательного решения для себя по поводу занятий с данным ребенком пока не принял. Вопрос возник как раз из-за отсутствия профессиональных знаний в области работы с детьми инвалидами.

 

ни в коем случае не хочу ставить под сомнение вашу квалификацию, просто советую - если вы уже не сделали - почитайте профильную литературу (именно учебники инфизов). Может быть будет полезно в целом для построения тренировки, особенно с детьми с ограниченными возможностями.


  • Яри и Андрей Н это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 972 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 03 Июль 2020 - 14:09

есть шанс восстановиться до конца, хотя бы теоретически?
 

 

Сильно зависит от глубины и характера исходного поражения. ДЦП разный бывает. Кто-то просто прихрамывает, кто-то вовсе тело не контролирует. Совсем лёгкую форму, может быть, и можно довести практически до нормы, кто знает... я такого не видела. Но тем не менее физические нагрузки и развитие контроля тела, особенно в детском возрасте (тщательно подобранные под характер и глубину поражения), особенно в детстве, могут творить почти чудеса...

 

Да, по моему опыту и наблюдениям ровно то же самое. Восстановиться нельзя, но в любом случае если он занимается, он учится управлять своим телом и делает свою жизнь более качественной. 


 

Собственно вопрос.  На занятия привели ребенка с ограниченными возможностями. Возраст 9 лет. Координация у ребенка слабая. Речь развита плохо. Мышцы развиты плохо. Точный диагноз уточню на следующем занятии. Мама обещает присутствовать на каждом занятии. Ребенок вовремя пробного занятия был счастлив, в конце не хотел уходить.   Прошу поделится опытом по провидению  занятий с особенными детьми в общей группе. Возможные трудности. Может быть есть общедоступные методики занятий или авторские наработки. 

 

Возможные трудности. Есть перспектива перегрузки суставов и последующей их деформации, попросите родителей взять это на контроль, сделать рентген на текущий момент, и возобновлять с некоторой периодичностью, с которой позволяют ресурсы.  Для прогнозов каких-то ещё - мало данных. 


  • Яри и Андрей Н это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Nordling

Nordling

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 251 Cообщений
  • Москва

  • Айкидо Айкикай

Отправлено 03 Июль 2020 - 17:14

 Полагаю,тут можно подстраховаться справкой от врача,что,дескать,ребенок годен к занятиям в Вашей секции.Ну и,как выше посоветовал

 

Полагаю, что в отдаленном поселке будет очень сложно найти адекватного специалиста, потому как в подавляющем большинстве обычные терапевты, да и более узкие специалисты, понятия не имеют о форме и интенсивности нагрузок, и свою жопу будут прикрывать первым делом, поэтому с очень большой вероятностью запретят просто чтобы было.

 

ИМХО, ребенку в подобной ситуации секция полезна еще с точки зрения социализации. Главное чтобы тренировочный процесс адекватно построен был.


Сообщение отредактировал Nordling: 03 Июль 2020 - 17:19


#19 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 540 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 03 Июль 2020 - 21:02

Хорошая знакомая, прознав о моем увлечении БИ, попросила позаниматься с ее 5 летним сыном. Сказано – сделано. Чем заниматься вопрос не стоял – каратэ. В дополнении в ученики  взял свою дочь 6 лет. Спустя месяц в группе было 8 человек.

 

Какой возраст у детей, кроме указанных?



#20 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 540 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 04 Июль 2020 - 12:56

И, кстати, занимаетесь на воздухе или в помещении. Если помещение - какое?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных