Перейти к содержимому


Фотография

Ягю Синган Рю Хэй Хо Дзю-дзюцу Кё Ден Сё Чикуося Симадзу Кензи


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 27 Январь 2017 - 23:34

Отвечаю на часть вопросов, которые нам задают:

1. В программу обучения входят:

1.1. Дзю-дзюцу - техники рукопашного боя самураев в доспехах и без. Техники изучаются в положении сэйцза(сидя), тати(стоя), бато(во встречном проходе)

       Даются техники ВСЕХ официальных легитимных ветвей Ягю Синган Рю, поскольку Симадзу сенсей на сегодняшний день единственный, кто   объединил  их все в своей школе, получив  соответствующие дипломы от глав этих ветвей.

1.2. Техники работы с оружием(катана/бокуто, бо(шест), 2 вакидзаси(короткие мечи - пара), танбо, кобутаны, или хаси, на базе техник дзю-дзюцу).

1.3. Техники работы мечом с использованием принципа "меч - продолжение тела".

1.4. Техники работы мечом в ножнах(сая дзюцу).

1.5. Техники отражения атаки рукоятью меча(цка сабаки)

1.6. Техники работы самурайским серпом - дзингама.

1.7. Техники иайдзюцу в положении тати

Также, по мере освоения нами помещений, будут открываться и другие возможности и направления. как то: изучение правил одевания и ношения доспехов, окинавское кобудо, чайная комната, музей коллекции Симадзу сенсея и т.д.

www.mayak-dojo.ru



#2 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 29 Январь 2017 - 08:17

Забыл ...добавляю:

Кто смотрел фильмы Куросавы, видел там персонажи - старые мастера дзю дзюцу работают массажистами.

Наша школа не исключение, Симадзу сенсей признанный мануальный терапевт, у него лечатся много известных в Японии людей.

поэтому:

1.8. практики массажа Ягю Синган рю

1.9. Изучение болевых точек и способы возждействия на них с учетом анатомического строения костей. связок. мышц.

1.10. Изучения принципа "капо-сапо"  (различие в лечебном и боевом воздействии на одни и те же точки)



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:42

Очень интересно. А что за "боевой самурайский серп"?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 31 Январь 2017 - 16:48

Кама - это серп крестьянский, а дзингама - это серп самурайский)) Металлическая рукоять, с такой как бы рудиментарной цубой  на расстоянии, примерно, 60% длины рукояти от лезвия, после нее утолщение рукояти. Лезвие короткое и широкое. Рукоять - общая длина намного больше чем у камы. Описываю те серпы, которые видел в "secret house" у Симадзу Сенсея, где базируется его колоссальная коллекция.  Девайс полностью цельнометаллический. Мы на тренировке используем деревянное подобие, сделанное нормальным мастером.

Ну, представьте себе кусаригаму, без цепочки и с намного более длинной рукоятью...вот как то так. Кстати, кусаригама - тоже есть...но до нее еще надо дойти)))


  • kek и yamidako это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:16

Кама - это серп крестьянский, а дзингама - это серп самурайский)) Металлическая рукоять, с такой как бы рудиментарной цубой  на расстоянии, примерно, 60% длины рукояти от лезвия, после нее утолщение рукояти. Лезвие короткое и широкое. Рукоять - общая длина намного больше чем у камы. Описываю те серпы, которые видел в "secret house" у Симадзу Сенсея, где базируется его колоссальная коллекция.  Девайс полностью цельнометаллический. Мы на тренировке используем деревянное подобие, сделанное нормальным мастером.

Ну, представьте себе кусаригаму, без цепочки и с намного более длинной рукоятью...вот как то так. Кстати, кусаригама - тоже есть...но до нее еще надо дойти)))

 

Спасибо большое за подробное объяснение. Насколько примерно получается девайс длиннее камы, если не секрет? Можно в пропорциях относительно катаны, я попробую представить.

 

Кстати у вас к кусаригаме цепь крепится сверху над острием или снизу рукояти?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 31 Январь 2017 - 23:39

Слушайте, я антикварную дзингаму держал в руках в 2008-м... Попробую найти фото. Но, Симадзу сенсей решил передать в "Маяк" свою. первую в Японии коллекцию  антикварных боккенов.  Там, кстати,  есть и боккен  основателя школы - Такенага Хаята и старые боккены других школ, чуть ли не современников Ягю Мунэнори. Может и парочка дзингам приедет. Насчет кусаригамы - не помню. завтра в додзё посмотрю.


  • kek это нравится

#7 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 04 Сентябрь 2017 - 13:57

10 сентября будет проводится семинар по Каппо. Проводит Сенсей Симадзу Кендзи.
Время проведения с 11:00 до 19:00 по адресу: Москва, Калашный переулок д. 10 стр. 1 "Арбат додзё" клуба боевых искусств "Маяк"
Стоимость 10 тыс. руб. 
Дополнительная информация по тел. 9 967 014 77 11

Каппо (от японск. «катсу» (кап) — оживление и «хо» (по) — наука, метод) — метод реанимации человека и выведения из шоковых, болевых состояний, помогает восстановлению организма после получения травм. Улучшает процессы регенерации. 


  • yamidako это нравится

#8 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 06 Сентябрь 2017 - 22:11

Тема для обсуждения семинара 

http://budo.communit...nyj/#entry34019


  • kek это нравится

#9 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 11:04

Большой нидзя записался первым но так и не приехал.)) Семинар прошел в замечательной атмосфере. Правда, с точек плавно переместился на технику липких рук и болевое воздействие не на точки, а на мышцы-кожу.  Назло нидзе сообщаю, что Сенсей с точки зрения анатомии разобрал технику лазания/по стенам/висения принятую у синоби и сообщил что он на эту тему проводил минисеминар для любителей скалолазания.

Выкладывать ничего не буду, всех желающих отправляю на страничку Николая Коровина в Фейсбуке, он снимал несколько часов, скоро должно появиться.

Люди находившиеся в воскресенье на Большой Никитской могли наблюдать поход Симадзу сенсея  от Калашного переулка до Рюмочной, сохранившейся с советских времен. правда сильно изменившейся в лучшую сторону с тех пор. Правда яйцо под майонезом осталось. Был забавный  случай: когда обед подходил к концу, Николай Коровин задал Симадзу пребывавшему в благостном настроении  вопрос: "В Кагосиме есть крепость Симадзу, скажите, сенсей, Вы имеете к  ней какое то отношение?"   На что сенсей радостно заявил : "Да самое непосредственное!" Тему развила Харуко сан: "Когда мы приезжаем в Кагосиму, в городе вешают перетяжки "Добро пожаловать домой!"

Еще, для тех кто был в нашем музее, сообщаю: музей снова работает и обновился, для тех кто не был, но хотел - информация та же;-)


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится

#10 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 11:48

Левиус, а вот всякие давления на точки-это реально так больно, что даже злость и адреналин не помогут ударить или это некое вспомогательное средство для дальнейших действий?

Сообщение отредактировал Gleb: 11 Сентябрь 2017 - 11:49


#11 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:11

Ну, все зависит от того кто, кому и когда давит. В принципе, давление на точки - это как метание сюрикена - вспомогательное действие. это в массе. Грубо говоря. твою шею взяли в замок и душат... надавил человек от неожиданности захват рефлекторно ослабил. уже какой то шанс... Это один из 1000 примеров. Но, всегда может быть так что давит мастер, а  человек имеет пониженный болевой порог и вообще духом слаб. не все же самураи с каменными лицами. есть и гопота.  Но, даже и серьезному человеку не сладко. Вот, Сенсей 5 лет назад внезапно надавил Николаю Коровину так что тот упал и извивался как уж. В этот раз попросил повторить, упасть не упал. но согнулся, уже был морально готов. 

Сенсей говорит что есть точки, которые убивают быстро и которые убивают не сразу, но, пока не показывал)) А как проверить то? На тренировке то?))) Да и ситуации бывают разные. Представьте себе не битву а уличную ситуацию в стиле "ну чо ты там борзый такой"... Вовремя надавив можно предотвратить побоище демонстрацией.


  • asata это нравится

#12 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:13

Я получил подарок от аллергии в виде отека квинке. Сказать, что я жалею, что не смог попасть на семинар, это значит ничего не сказать. Но под супрастином я просто никакой...
Так что не сыпь мне соль на раны...
  • kek это нравится

#13 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 12:30

Ну, все зависит от того кто, кому и когда давит.

Ну то-есть всё-же это не сто процентный вариант, как в взятии удушающего или болевого, где уж если вышел, то всё?
ЗЫ с Коровиным видел в его программе, поэтому и спрашиваю. Мне просто некоторые умельцы "русских стилей" показывали типа болевого за корень носа или ущимление мышц. Ну не приятно было конечно, но точно знаю, если-бы меня они так схватили в экстремальной ситуации, то получил бы в жбан. Как понимаю, с точки зрения воздействия, в Ягю всё более продуманно по поводу понимания "куда и когда давить"?

Сообщение отредактировал Gleb: 11 Сентябрь 2017 - 12:31

  • kek это нравится

#14 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 13:34

Ну то-есть всё-же это не сто процентный вариант, как в взятии удушающего или болевого, где уж если вышел, то всё?
ЗЫ с Коровиным видел в его программе, поэтому и спрашиваю. Мне просто некоторые умельцы "русских стилей" показывали типа болевого за корень носа или ущимление мышц. Ну не приятно было конечно, но точно знаю, если-бы меня они так схватили в экстремальной ситуации, то получил бы в жбан. Как понимаю, с точки зрения воздействия, в Ягю всё более продуманно по поводу понимания "куда и когда давить"?

Ну да...знаете. это как в науке, есть основополагающие. а есть вспомогательные дисциплины. С трудом себе представляю точечника. который кроме точек ничего не знает и всех валит. будь то каратист. или самурай с нодати.))0 Стопроцентного вообще ничего нет. даже мастер меча с катаной и в доспехах - не стопроцентный)) всегда найдется обезьяна, которая бросит хурму с пальмы)))


  • ВиШень, yamidako и asata это нравится

#15 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 15:07

Ну я конечно не об этом спрашивал "который кроме точек ничего не знает и всех валит".
Ну и конечно, если какой-нибудь грепплер выйдет на удушающий "Стопроцентного вообще ничего нет" то всё же есть.
Я заметил в одной из программ Коровина про Симадзу-сэнсея, что у него...эээ пипец какие руки, для его габаритов. В Ягю есть какая-то спец набивка или это в следствии тренировок такой результат?
  • kek это нравится

#16 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:35

Я заметил в одной из программ Коровина про Симадзу-сэнсея, что у него...эээ пипец какие руки, для его габаритов. В Ягю есть какая-то спец набивка или это в следствии тренировок такой результат?

 

Подозреваю, что тупо результат over пол века тренировок. Наши японские деды тоже... сами худые, а клешни как у кузнеца.



#17 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 16:52

Видимо все кузницами работают.

#18 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 17:04

Ну я конечно не об этом спрашивал "который кроме точек ничего не знает и всех валит".
Ну и конечно, если какой-нибудь грепплер выйдет на удушающий "Стопроцентного вообще ничего нет" то всё же есть.
Я заметил в одной из программ Коровина про Симадзу-сэнсея, что у него...эээ пипец какие руки, для его габаритов. В Ягю есть какая-то спец набивка или это в следствии тренировок такой результат?

Есть, но не набивка, а совершенно другая тренировка. Нигде больше я с таким не встречался. Конкретики не будет, этому учат только тех кого сенсей к себе вписал в заветную книжицу. Поверьте, никакая набивка. ни отжимание на пальцах такого не дадут.

Подозреваю, что тупо результат over пол века тренировок. Наши японские деды тоже... сами худые, а клешни как у кузнеца.

не пол века а 60+ лет тренировки и не тупой а очень умной. Были бы больше . но Сенсей в какой то аварии побывал. Он нас возил на север, в Сендаи к своему старшему товарищу. сенсею, который преподавал линию учителя Хоши(Хоси). Я так понял, что когда сенсей в 12 лет очищал от ржавчины гайки в автосервисе и  ходил в додзе Ягю Синган Рю  делать уборку и краем глаза смотреть, тот уже в  додзё был учеником, на момент нашего визита ему уже было за 80. Вот у него ручищи были реально как у Хэлбоя, правда. он при этом еще был мастером калиграфии.


  • kek это нравится

#19 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 11 Сентябрь 2017 - 18:15

Подозреваю, что тупо результат over пол века тренировок. Наши японские деды тоже... сами худые, а клешни как у кузнеца.


Вопрос то в чём, я понимаю откуда у айкидок, запястья как брёвны, у борцух шея, понимаю каратек(и прочих ударников), где кулаки-кувалды. А откуда у него такое "чудо", не совсем понимаю. Человек по большой сути делает много разного(специализации нет), но руки загляденье:)

Сообщение отредактировал Gleb: 11 Сентябрь 2017 - 18:16


#20 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 12:44

Вспомнил, Сенсей говорил что он начал заниматься дзю-дзюцу в 1947-м году. Его отец был мастером дзю-дзюцу и дзю-до, но Сенсея учил только дзю-до, а дзю-дзюцу отказался обучать. Тогда тот нашел себе додзе


  • kek и hippy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных