Перейти к содержимому


Фотография

Удар щитом в голову, был ли такой "приёмчик" в средние века? Где? У кого? В какой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#21 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 11:43

короткая рукоять - распирается в кулаке. очень жёсткая конструкция получается.

не ,с торца держат

Сообщение отредактировал вирус: 23 Август 2020 - 11:44


#22 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 11:48

не ,с торца держат

катар возьми. извращенец
 


survivors will be shot again


#23 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 11:50

катар возьми. извращенец

сам ты извращенец, машут ,чем положено по сюжету

#24 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 12:11

сам ты извращенец, машут ,чем положено по сюжету

я п с интересом посмотрел на реальное применение таких хватов
 


survivors will be shot again


#25 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 12:16

я п с интересом посмотрел на реальное применение таких хватов
Приезжай,а если серьезно с торца это условно,противовес не дает тенденуии на вылет



#26 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 782 Cообщений
  • Рига

Отправлено 23 Август 2020 - 12:43

Есть у меня некоторое подозрение, что у моды на активную работу щитом современное происхождение. Во первых, это брутально, то есть как и должно быть у реальных средневековых пацанов в представлении значительной части населения. :) Во вторых, в современном истфехе, когда люди в стальных скафандрах околачивают друг друга безопасным оружием, поражающие свойства опять же современного, из крепкой фанеры и окованного металлом щита не сильно уступают собственно турнирному мечу. Исторически же, в моих представлениях, щит был либо заменой доспеха, либо защитой всадника от тарана копьём (а это уже выходит за рамки нашего обсуждения). Когда доспехи, по уровню защиты сопоставимые с современными истфеховскими, становятся болемень массовыми, щит начинает потихоньку уходить. То есть бронемишки друг друга щитами не били по причине отсутствия таковых. Бездоспешного же противника гораздо интереснее ткнуть собственно клинком, что мы и видим в том же i33. К тому же упомянутый Чайникком викингосовский щит - он тоже не из фанеры. У нас в музее истории Латвии есть один из немногих экземпляров, сохранившихся целиком, а не только металлический умбон (находка в Тирском торфянике). Умбон у него кстати вообще даже не металлический, а из капа. Если бы не торфяник, от него бы вообще ничего не осталось. Так вот, там досочки, хвойные, не толще полсантиметра. Иначе бы его на одном кулаке не потаскаешь. Металлических оковок нет, только кожа. То есть при нужде конечно стукнуть таким можно, но как некий боевой приём - сомневательно мне.

 

https://swordmaster....orfyannika.html


Сообщение отредактировал Dmitrij: 23 Август 2020 - 12:45

  • ВиШень, Hapkido Lab., Tornvald и 2 другим это нравится

#27 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Август 2020 - 12:50

Если к малому щиту вернуться, то источники говорят об использовании клинка, укрепленного на баклере. Думаю, что таким предметом можно было и ткнуть противника.

#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2020 - 12:54

Если к малому щиту вернуться, то источники говорят об использовании клинка, укрепленного на баклере. Думаю, что таким предметом можно было и ткнуть противника.

Ну можно. Но как заметил Дмитрий иногда можно и за нос укусить. Вопрос встраиваемости приёма в тактику и стратегию. Предсказуемой встраиваемости. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 23 Август 2020 - 13:24

Ненай. Я в исчерпывающую информативность письменных источников не верю. Частично - в служебные документы. Не проводить достаточно большим щитом элементарных толчков и отмашек - тоже не верю. Хотя бы потому, что обученный воин как казуальный противник - утопия даже сегодня, когда подготовка среднеобученного персонала поставлена буквально на поток. Про рыцарей - не знаю. Я о том, чтобы латники долбили друг друга щитом в башку, не помышлял. В моем представлении тот, кому нужен щит, это максимум кольчужник. Ну и небольшой опыт противостояния ментовскому щитовому строю есть. И что такое слаженный толчок-шаг щитовиков - просто пробовал.

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 23 Август 2020 - 13:33

 Я о том, чтобы латники долбили друг друга щитом в башку, не помышлял. В моем представлении тот, кому нужен щит, это максимум кольчужник. 

Кстати забавная мысль, замечу. Мимо меня это прошло  :D пасиб. Ибо это большой такой следующий вопрос: латники со щитами  - они вообще кто? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 13:40

Щит нужен тому ,у кого нет в руках двуручного меча,ну или второго меча

Сообщение отредактировал вирус: 23 Август 2020 - 13:42


#32 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 23 Август 2020 - 14:21

Ну можно. Но как заметил Дмитрий иногда можно и за нос укусить. Вопрос встраиваемости приёма в тактику и стратегию. Предсказуемой встраиваемости.

Ну вот с разбегу не могу вспомнить наличие именно в фехтбухах ударов в лицо баклером.
Возможно не считали необходимым учить этому отдельно.
  • ВиШень это нравится

#33 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 23 Август 2020 - 14:48

 

я п с интересом посмотрел на реальное применение таких хватов
Приезжай,а если серьезно с торца это условно,противовес не дает тенденуии на вылет

 

я так понимаю - типа финский хват? рубить пробовал? по встречной железке?


survivors will be shot again


#34 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 23 Август 2020 - 15:04

я так понимаю - типа финский хват? рубить пробовал? по встречной железке?

не знаю про финский хват, человек в бугуртах участвует на Волин ездил пару раз,не про себя пишу про хват

#35 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 23 Август 2020 - 15:30

...в общем последнее время в реконструкторских пабликах встречаюсь с видюшками прославляющими удар щитом по голове. Щит , естественно, маленький, дверью по башке не стукнешь. 

 

Помимо этого эпизодически натыкаюсь на споры, фактически идентичные нашим "айкидо против двоечки" , только "удар щитом по голове против всего прочего"

 

Помимо этого. Однажды у меня завязался спор с каким-то немного странным человеком, который уверял что такая штука как кусари (цепь с грузиком) - вещь вообще неприменимая. Я ему предложила напялить на себя ХЕМАшную защиту, обязательно шлем, и тогда я буду иметь возможность показать для чего сей девайс. Странный человек заявил что раз девайс не работает против  человека в латах, который будет бить меня щитом по голове, значит девайс не работает вообще. Ну, там возможно чел был не вполне трезв...

 

Соответственно вопрос. Он в заглавии. Такой приём вообще был? Продуктивен? Где все эти замечательные люди его взяли? 

 

Не знаю за какой-нибудь конкретный удар щитом именно по голове, а вообще, например, в одном из современных пособий по БПБ ("Боевые приёмы борьбы") есть , например,такая строчка:

 

"...Приёмы самозащиты с помощью щита и ПР-73 включают в себя удары ПР-73 и щитом и защиту с помощью их. ..."

 

Ну т.е. щит - это не только штука, за которой можно прятаться. Им и ударить можно. Кстати, и дверьми (в т.ч. автомобильными) иной раз вполне так неплохо бьют. Даже не снимая с петель. ... Ну а каким-нить малым щитом вообще всяко-разно удары работать можно, - и плоскостью, и гранями. Как по оружию, так и по разным частям тела оппонента. Особенно - когда ничего другого не остаётся и нужно чем-нить дополнить свою работу.


  • ВиШень это нравится

#36 maksim

maksim

    3 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 711 Cообщений
  • Казань

Отправлено 23 Август 2020 - 15:53

https://yandex.ru/vi...&path=sharelink

Вот тут на 27 минуте есть удары щитом
  • Игорь это нравится

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 24 Август 2020 - 17:14

Ну вот с разбегу не могу вспомнить наличие именно в фехтбухах ударов в лицо баклером.
Возможно не считали необходимым учить этому отдельно.

 

BxJ4o4K.png


  • ВиШень и Tornvald это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Август 2020 - 17:33

BxJ4o4K.png

 

Ну тут вот , как я и предполагала, диалог, так сказать.  Не военно-строевая ситуация


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 24 Август 2020 - 19:42

BxJ4o4K.png

Спасибо, что напомнили. Глянул два варианта фехтбухах Талхоффера. В одном вообще не было раздела, в другом не обнаружил аналогичного изображения и не стал дальше искать.
ЗЫ. Да в MS Thott.290.2º есть две миниатюры, которые можно интерпретировать как удар в голову щитом. Странно, в остальных 6 версиях нет этого. Надо почитать где-нибудь анализ отличий.

Сообщение отредактировал zsv25: 24 Август 2020 - 19:52

  • kek и ВиШень это нравится

#40 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 095 Cообщений
  • москва

Отправлено 25 Август 2020 - 00:23

не знаю про финский хват, человек в бугуртах участвует на Волин ездил пару раз,не про себя пишу про хват

покажи. фоткой

а мне интересно как с рубиловом совмещается. бо есть подозрение, ага.
 


survivors will be shot again





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных