Перейти к содержимому


Фотография

Удар щитом в голову, был ли такой "приёмчик" в средние века? Где? У кого? В какой ситуации?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 155

#141 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 12:35

Дичайший оффтоп, но не могу пройти мимо.
Послушайте, вот ведь нифига мы о реальных ниндзя толком не знаем. Но мы можем опираться на имеющиеся сведения, сортируя их по правдоподобности и отталкиваться от задач войсковой и диверсионной разведки, перенося задачи в соответствии с историческим периодом.
А тогда декларируемое Львом отсутствие доспеха у ниндзя видится крайне сомнительным. Самурайский доспех это не только и даже не столько о-ерои. Это целая куча всякой фигни. Притом - фигни МОДУЛЬНОЙ. Даже в японских тямбара постоянно видим использование элементов доспеха. Так почему же ниндзя НЕ МОГЛИ юзать доспехи? Рукава, кольчуга, поножи, шлем - что в этом проблемного? С учетом характера действий данного комплекта более, чем достаточно.
  • джерри это нравится

#142 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 14:56

ой

разведка боем им т зачем? огневые вскрывать?

а налёт зачем?

давайте таки от задач плясать. способы решания - потом.
 

 А я знаю?!

 был задан вопрос в виде оффтопа. На что последовал ответ призванный частично решить вопрос - заменить слово "ниндзя" а "разведчик". Ну и далее мой коммент, на который уже следует Ваш.

А с учетом, того что это оффтоп - так был стандартный обмен мнениями, касаемо периода -когда некто решил решил зачистить некую провинцию от некоего элемента проживающего в регионе. Там даже открытые БД происходили.


Дичайший оффтоп, но не могу пройти мимо.
Послушайте, вот ведь нифига мы о реальных ниндзя толком не знаем. Но мы можем опираться на имеющиеся сведения, сортируя их по правдоподобности и отталкиваться от задач войсковой и диверсионной разведки, перенося задачи в соответствии с историческим периодом.
А тогда декларируемое Львом отсутствие доспеха у ниндзя видится крайне сомнительным. Самурайский доспех это не только и даже не столько о-ерои. Это целая куча всякой фигни. Притом - фигни МОДУЛЬНОЙ. Даже в японских тямбара постоянно видим использование элементов доспеха. Так почему же ниндзя НЕ МОГЛИ юзать доспехи? Рукава, кольчуга, поножи, шлем - что в этом проблемного? С учетом характера действий данного комплекта более, чем достаточно.

Не отсутствие доспеха, а отсутствие доспеха типа позволяющего работать без щита. а так -да.

Но с учетом оффтопа ,умолкаю, Звиняюсь, что задал вопрос в данной теме.



#143 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 15:30

Дичайший оффтоп, но не могу пройти мимо.
Послушайте, вот ведь нифига мы о реальных ниндзя толком не знаем.

Давайте не обобщать. О ниндзя известно довольно много. Есть рукописные свидетельства: летописи, манускрипты, письма и т.д. Есть гравюры (на одной, кстати два ниндзя в доспехах). Остались и доспехи, оружие и те самые щиты, о которых писали. Остались дома, в которых они жили. Есть потомки.
Так что, соединив все это в одно целое, в принципе можно понять кто такие ниндзя, что они могли...

Сообщение отредактировал asata: 01 Сентябрь 2020 - 15:32


#144 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 15:32

 А я знаю?!

 был задан вопрос в виде оффтопа. На что последовал ответ призванный частично решить вопрос - заменить слово "ниндзя" а "разведчик". Ну и далее мой коммент, на который уже следует Ваш.

А с учетом, того что это оффтоп - так был стандартный обмен мнениями, касаемо периода -когда некто решил решил зачистить некую провинцию от некоего элемента проживающего в регионе. Там даже открытые БД происходили.

не, мне конкретные варианты разведки слегка непонятны. ну из ниоткуда хрень взорвашуюся в казарму фигакнуть - понятно, посмотреть как суетяться и пересчитать наряд по тревоге. но вот нападать - неясно. с учётом отсутствия в те времена легко маскируемых позиций т.

 

а так т - разведка часто предпочитает без тяжелой аммуниции шляться. шо ща, шо тогда. ничего не меняется.


survivors will be shot again


#145 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Сентябрь 2020 - 18:07

не, мне конкретные варианты разведки слегка непонятны. ну из ниоткуда хрень взорвашуюся в казарму фигакнуть - понятно, посмотреть как суетяться и пересчитать наряд по тревоге. но вот нападать - неясно. с учётом отсутствия в те времена легко маскируемых позиций т.

а так т - разведка часто предпочитает без тяжелой аммуниции шляться. шо ща, шо тогда. ничего не меняется.

Сомнительно. Не верю, что в те времена хоть где то была разработана система несения караулов сложнее, нежели сегодня. Простейшее - комлектность л/с, режим несения службы и уровень дисциплины. Эрго - для выяснения графика смены постов и маршрутов патрулей нужно просто наблюдение, как и сегодня. Опять же, для выяснения степени готовности гарнизона налет - ну, тупо же. Поджечь чего нить, сесть в кустах и любовацо. Если чо стащить, то шуметь то зачем? Не, я, конешно, всегда за то, штоп гранатами забросать и ворваца, поливая от живота веером... Но у них то не было.
  • asata это нравится

#146 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 00:10

Сомнительно. Не верю, что в те времена хоть где то была разработана система несения караулов сложнее, нежели сегодня. Простейшее - комлектность л/с, режим несения службы и уровень дисциплины. Эрго - для выяснения графика смены постов и маршрутов патрулей нужно просто наблюдение, как и сегодня. Опять же, для выяснения степени готовности гарнизона налет - ну, тупо же. Поджечь чего нить, сесть в кустах и любовацо. Если чо стащить, то шуметь то зачем? Не, я, конешно, всегда за то, штоп гранатами забросать и ворваца, поливая от живота веером... Но у них то не было.

вот то всё шо ты перечислил - устроить переполох в курятнике максимум. где там бронька нужна? ап чом и говорил. шо самое опастное - шо какая т фигня после взрыва шутихи в гальюне в глаз диверсу прилетит.
собсна потому и в недоумении. нет жеж задач под разведки боем та налёты.


survivors will be shot again


#147 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 08:05

вот то всё шо ты перечислил - устроить переполох в курятнике максимум. где там бронька нужна? ап чом и говорил. шо самое опастное - шо какая т фигня после взрыва шутихи в гальюне в глаз диверсу прилетит.
собсна потому и в недоумении. нет жеж задач под разведки боем та налёты.

если касаемо черепашек - то Мараяма (маруяма) -не вем как правильно -это из объектов, из персоналий Хатори Хандзо (если тот Хатори).

Опять же извиняюсь за оффтоп.



#148 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 08:54

вот то всё шо ты перечислил - устроить переполох в курятнике максимум. где там бронька нужна? ап чом и говорил. шо самое опастное - шо какая т фигня после взрыва шутихи в гальюне в глаз диверсу прилетит.
собсна потому и в недоумении. нет жеж задач под разведки боем та налёты.

Наоборот, я абсолютно уверен, что ниндзюки легкую броню имели и носили. И причина того - неразвитость огнестрельного оружия.

#149 afa

afa

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 101 Cообщений
  • москва

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 13:35

Наоборот, я абсолютно уверен, что ниндзюки легкую броню имели и носили. И причина того - неразвитость огнестрельного оружия.

вот не спорю. страховка она такая. заодно и разгрузкой поработает.
 


survivors will be shot again


#150 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 553 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 14:57

Повторяю еще раз. 

Доспехи у ниндзя были.

Из легких: Кусари-катабиру - кольчуга.

Татами-Гусоку - легкие складные доспехи.

Ниндзя использовали, если было нужно, и Ёрой - "самурайские доспехи", тотя самураи носили и легкие доспехи как у ниндзя.

В момент полевой разведки ниндзя часто одевали доспехи.



#151 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 02 Сентябрь 2020 - 15:01

Вот я и говорю - здравый смысл диктует применение доспеха. Основной вид боестолкновения - накоротке, скоротечный. Пистолетов и карабинов тупо нет. Дистанция контакта предельно ближняя. Шансов, что таки получишь клинком хотя бы вскользь - мильен. При любом уровне мастерства и просветления. Получить рану - критично. Выход? Легкий доспех.

#152 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 14:42

83698e989068t.jpg

  • kek, ВиШень и Samuke это нравится

#153 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 15:37

 

83698e989068t.jpg

 

 

Блин, как они сюда попали????? Нафига нижний меч обратной стороной держит?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#154 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 17:00

вот фотка понравилась, динамичная.... 
b2890edce48833d8ac662a54a86703c0.jpg
 

  • Samuke это нравится

#155 zealot

zealot

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 Cообщений
  • NN

  • фехтование

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 17:14

Блин, как они сюда попали????? Нафига нижний меч обратной стороной держит?

Возможно картинка изображает бой в доспехах, хват меча за лезвие - известный прием боя чтобы нанести какой-то урон противнику в доспехах. (Кстати на картинке и левый и правый фехтовальщик в стальных перчатках)

Вот моя интерпретация картинки - после атаки левого бойца, правый смог его обезоружить зажав его меч под мышкой (видимо левый боец до этого делал удар в левый бок с шагом вперед), а правый решил воспользоваться этим моментом, подойти близко у ударить мечом как булавой и сделал широкий шаг вперед, на этом шаге левый боец ударил его баклером в лицо и одновременно потянул за переднюю ногу, результат виден на картинке.  ;)


  • ВиШень и Samuke это нравится

#156 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Сентябрь 2020 - 17:47

 

Вот моя интерпретация картинки - после атаки левого бойца, правый смог его обезоружить зажав его меч под мышкой (видимо левый боец до этого делал удар в левый бок с шагом вперед), а правый решил воспользоваться этим моментом, подойти близко у ударить мечом как булавой и сделал широкий шаг вперед, на этом шаге левый боец ударил его баклером в лицо и одновременно потянул за переднюю ногу, результат виден на картинке.  ;)

Большое спасибо! Очень здорово что есть люди, которые замарачиваются размышлениями как это всё работает , и как та или иная ситуация могла произойти. 


  • zealot это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных